У КОГО ПЕТИПА УКРАЛ ЛЕБЕДЕЙ?
Как превратить номинацию в победу
Помните поговорку: если нельзя, но очень хочется, значит, можно. Этому принципу следуют некоторые люди, если гордиться нечем, а очень хочется, выдавая желаемое за действительное. При этом они не останавливаются ни перед передергиванием и подтасовкой фактов, ни перед откровенным вымыслом.
ПОСЛЕ ТОГО КАК ПРОШЛА АТАКА НА РЕШЕНИЕ ЮНЕСКО включить армянский лаваш в список нематериального культурного наследия этой организации, наши соседи решили прибрать и танец кочари. В качестве доказательства приводят разные источники, научные и псевдонаучные и даже наскальные рисунки в Гобустане. Хотя и далекому от науки, искусства, истории и археологии человеку очевидно: утверждать, что древние люди изобразили на камне танцующих народный танец, а не просто человечков в стиле "палка, палка, огуречик - вот и вышел человечек", по меньшей мере не умно. Ведь, если следовать этой логике, можно заключить, что классическая версия "танца маленьких лебедей" из "Лебединого озера" Петра Ильича украдена Мариусом Петипа у тех самых древних художников... Говорить можно что угодно и сколько угодно. Расчет на то, что кто-то не проверит, поверит на слово и вброшенный вздор закрепится в умах.
Последний пример такой политики и манеры утверждения
собственной значимости - "победа" Девичьей башни Баку на конкурсе
"Музей года в Европе". 18 мая 2015 года новостной сайт с радостью
объявил, что "Девичья башня Баку
выиграла конкурс "Музей года в Европе". Дальше следовала статья о
подробностях дела. "Точный год возведения этого монументального сооружения
неизвестен до сих пор. Многие историки, изучая сохранившиеся рукописные свидетельства,
считают, что она была заложена не позднее X века. Также не смогли ученые точно
определить и функциональное назначение самой башни. В XII веке она стала частью
мощной оборонительной системы города и считалась главной цитаделью Бакинской
крепости, которая была одним из самых мощных укреплений ширваншахов".
Целью проведения конкурса "Музей года в Европе"
является привлечение внимания общественности к повышению качества деятельности
музеев и инновациям, он проводится Европейским музейным форумом с 1977 года,
представляя собой наиболее авторитетный международный конкурс музеев, в котором
имеют право участвовать музеи, открывшиеся или прошедшие коренную реконструкцию
за последние два года, работающие в тесной связи с общественностью и
отличающиеся высоким уровнем обслуживания. Как оказалось, в прошлом году
латвийские специалисты разработали и реализовали постоянную и цифровую музейную
экспозицию в Девичьей башне. Президент Латвии Андрис Берзиньш назвал экспозицию
музея "Девичья башня" "успешным примером сотрудничества Латвии и
Азербайджана, укрепления двусторонних культурных связей между двумя
странами". Девичья башня - второй проект, осуществленный латвийскими
специалистами в Азербайджане.
В 2015 ГОДУ НА
НАГРАДУ ПРЕТЕНДОВАЛИ 42 НОВЫХ МУЗЕЯ ИЗ 21 СТРАНЫ, в частности, Национальный музей
искусств Rijksmuseum в Амстердаме, Музей европейской и средиземноморской
цивилизации в Марселе, Музей "Титаника" в Белфасте и многие другие.
Вопрос этот заинтересовал как с точки зрения простого
любопытства - какие еще музеи соревнуются за звание лучшего в Европе, - так и с
политической. Порывшись в официальном сайте European Museum Forum
(www.europeanmuseumforum.info), в списке победителей бакинской
достопримечательности я не обнаружил. Победителем конкурса оказался амстердамский
музей изящных искусств Rijksmuseum. Подумалось, а может, в другой номинации
Бакинская башня оказалось лучшей? Прошелся по списку победителей в других
номинациях - нет нигде "победителя конкурса" по версии бакинских
журналистов. Есть французский, швейцарский, финский (награды вручаются в
нескольких номинациях), а вот бакинского нет.
Что было делать? Ведь на нескольких сайтах соседей четко
фигурирует, что "получила награду", а на сайте http://www.1news.az/society/20150518072234127.html
даже представлен тот самый диплом за победу. Все верно - диплом есть, видно его
(правда, уже маленькая фотография, разобрать достаточно трудно, но логотип
уважаемой организации присутствует, год и название "Девичья башня"
просматриваются). Вроде убедительно. Но вот незадача - на сайте этой самой
уважаемой европейской организации башни нет в числе победителей!
Что же делать? Продолжаю копать дальше! Копаю. И что
выясняется? Действительно, Девичья башня была представлена в номинации "За
важные достижения в области повышения общественной значимости музея". И
после внимательного рассмотрения в мощное увеличительное стекло приведенного
европейского документа становится ясно: это вовсе не диплом за первое место,
это не диплом победителя, как пишут азербайджанские журналисты, а лишь регистрационное удостоверение о включении
объекта в список номинантов. Ну и, наконец, когда читаешь все эти
сообщения, то замечаешь, что слова "победила в номинации" выведены лишь
в заглавие статьи, а вот в тексте уже написано, что "прошла отборочный
тур". Словом, сплошная словесная эквилибристика ради достижения цели:
авось кто-нибудь ограничится простым просмотром заголовка, как это делает,
кстати, большинство интернет-пользователей... Так что, уважаемый читатель, не верь виршам на многочисленных сайтах
соседей. Оснований для доверия нет.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2019-01-24 11:0912109
Имя Самвела ГАЛСТЯНА стало известно в 80-е годы. Он родился в Ереване, свое музыкальное образование начал в Музыкально-педагогическом училище имени А.Хачатуряна. Это были годы, когда в Армении наблюдался мощный подъем культурной жизни и музыка, хорошие песни звучали повсюду.
-
2019-01-22 11:236353
О необходимости повышения культуры - в частности, музыкальной - говорится много. В том, что этим надо заниматься, убеждать никого не надо. Кого ни спросишь - все за. Всем не нравится, что происходит в нашем теле- и радиоэфире, на сценах залов и клубов. Все говорят: надо что-то делать!
-
2019-01-18 11:242686
Говорят, что быть назойливым некрасиво. И повторять одно и то же десятки раз не стоит. Можно прослыть надоедливым. Но как же быть, скажите на милость, если люди с первого, второго и даже третьего раза не понимают или же, скорее всего, делают вид, что не понимают? Да, признаюсь, что на тему, о которой пойдет речь, уже приходилось высказываться на страницах газеты. Но, в отличие от других случаев, на эти публикации те, к кому были обращены призывы принять меры, никак не отреагировали.
-
2019-01-17 13:444474
Как известно, воспоминания детства самые стойкие. Вот и я недавно, в праздничные дни, вспомнил, как родители водили меня на елку в Дом офицеров. Большая живая елка, яркие шары, Дед Мороз со Снегурочкой водят хороводы с детьми вокруг елки, просят их рассказать стишок или спеть песенку. Потом были целлофановые мешочки с подарками - конфеты, печенье, мандарины.
ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ
-
2023-02-11 10:223770
"Армения обречена на решительные шаги"? "Агрессия 13 сентября была зафиксирована по 7 направлениям, где дислоцировались российские военные. Причем, имел место сговор с азербайджанскими агрессорами по поводу передачи разведданных", - заявил на днях в эфире одного из телеканалов режима заместитель председателя партии "Во имя республики" Рубен Меграбян. Лидером партии является широко известный в русофобских кругах ранее осужденный за незаконное уклонение от службы в армии Арман Бабаджанян.
-
2022-12-22 06:053101
Министерство образования, науки, культуры и спорта 21 декабря провело конкурс "Десять лучших спортсменов 2022 года". В открытом голосовании приняли участие 15 спортивных журналистов, получивших аккредитацию МОНКС, и 33 представителя спортивных федераций/главных тренеров сборных команд.
-
2022-10-27 09:555614
Международный конкурс-фестиваль «Universe Art» (Universe Art International Festival) объявил о приеме заявок на нынешний сезон. Это совсем молодое, но уже снискавшее популярность культурное событие стартует в декабре этого года во второй раз и продлится до весны 2023 г.
-
2022-09-29 10:142349
Евгений Трифонов как ретранслятор бакинского политического заказа Именующийся политологом Евгений Трифонов пишет решительно обо всём: русских староверах, Средней Азии, восстании на Алтае. А также об Иране, Закавказье, Прибалтике, Чили, Аргентине, казаках…