Последние новости

АНКАРА СТАРАЕТСЯ НЕ КОНФЛИКТОВАТЬ С АРМЕНИЕЙ

На вопросы "ГА" отвечает директор российского Центра анализа террористических угроз и конфликтов малой интенсивности (ЦАТУ) Рамиль ЛАТЫПОВ.

- Рамиль Масгутович, можно ли считать, что результаты последних парламентских выборов в Турции ставят крест на президентской карьере Эрдогана?

- Не думаю. За последние десять лет Эрдогана "хоронили" много раз, однако все последние выборы он убедительно выигрывает. Попытки осуществить в Турции "цветную революцию" в том или ином виде будут продолжаться, но позиции Эрдогана прочные.

- Как бы вы оценили политику Эрдогана в отношении Армении и армян?

- На мой взгляд, Анкара старается не обострять отношения с армянами, о чем свидетельствует та же "футбольная дипломатия". Интересная ситуация, когда такая страна, как Турция, имеющая достаточно серьезный мировой статус и способная послать на все четыре стороны Евросоюз, с маленькой Арменией старается не конфликтовать. Возможно, на это есть какие-то причины, не зависящие от руководства Турции.

Другое дело, что признать Геноцид Турции сложно. Это не Германия, которая признала Холокост. Политика такая штука, где кроме международных канонов, есть и национальные особенности. Сто лет правители Турции говорили, что Геноцида не было, а была депортация. Теперь нужна огромная политическая воля решиться на что-то другое.

Не исключаю, что непризнание Геноцида официальной Анкарой - это не только чисто турецкая позиция. Известно, что в конфликтной ситуации легче управлять миром, поэтому Вашингтон и Лондон заняты созданием конфликтов в течение уже 150 лет. Советовал бы обратить внимание на такие вещи.

В той большой политической игре, которую ведет англосаксонская коалиция, нет места парламентам, президентам. Инструменты управления миром - религия и деньги. Смотрите: страны Северной Африки (Магриба) были уничтожены на старте великого скачка. Ливия при Каддафи, Тунис, Египет далеко ушли от исламского фундаментализма, там строились светские, вполне респектабельные государства.

Эрдоган тоже светский человек, но вынужден лавировать, сегодня нет полностью самостоятельных политиков. Среди его советников есть и армяне. Армянская диаспора Стамбула чувствует себя уверенно, многие успешно занимаются бизнесом, политикой, сильны позиции Константинопольского патриарха Арама Атешьяна. Армянский госпиталь в районе Старой крепости Стамбула выходит на мировой рынок рядом с лучшими лечебными заведениями Турции.

- Как бы вы прокомментировали процессы вокруг Нагорного Карабаха?

- Не вижу решения карабахского вопроса. Силовой вариант - не вариант, а на уступки никто не идет, таковы нынче мировые веяния. Опять же, черноморско-каспийский регион - площадка, где англосаксы всегда будут поджигать конфликты. Тем более что это ресурсный регион. По некоторым оценкам, Карабах располагает богатыми урановыми месторождениями. Называлась цифра в 90 000 тонн. Вот здесь ищите геополитические интересы США. Если присутствие урана в таком количестве в недрах Карабаха окажется правдой, непризнанная республика окажется гораздо сильнее, чем многие европейские страны.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • КАКОЙ МИР НЕСУТ НАРОДУ НИКОЛ И АННА
      2024-02-09 09:47

      "Референдум – это тот самый момент, когда негосударственный народ превращается в государственный", - заявил Пашинян, подразумевая, что армянам предстоит пройти экзамен на соответствие государственному народу. Если большинство проголосует за проект новой Конституции, стало быть, армяне - государственный народ, а, если нет, то… сами понимаете.

    • КОРИДОР, КОТОРЫЙ НЕ КОРИДОР
      2023-09-15 09:44

      Недавно Пашинян говорил по телефону с Эрдоганом. Турецкий президент сначала анонсировал этот разговор, дескать, ему есть что сказать Пашиняну и есть за что спросить, затем позвонил. О чем говорили -  осталось за семью печатями. В интервью Петросу, в котором премьер усердно мочил бывшего соратника Марутяна, премьер от ответа уклонился, сказав лишь, что были прояснены некоторые нюансы. Ну не захотел он отвечать, за что ему выговаривал Эрдоган.

    • АМЕРИКАНЦЫ ГОТОВЫ ОБСУДИТЬ ПАРАМЕТРЫ "АМНИСТИИ" БЫВШИХ И НЫНЕШНИХ ДОЛЖНОСТНЫХ ЛИЦ РЕСПУБЛИКИ АРЦАХ
      2023-09-07 10:29

      "Если наш уход избавит от жертв, территориальных потерь и улучшит ситуацию, то мы готовы уйти в любую минуту", - заявил спикер парламента Ален Симонян, отвечая в эфире Общественного ТВ на вопрос о возможности цепной реакции после отставки президента Республики Арцах. По словам спикера, те, кто делает ставку на такое развитие ситуации, "плохо знают армянский народ". Комментируя бесчисленные ссылки на то, что РФ не оказывает помощь Армении из-за русофобской политики правящего режима, спикер заявил, что, "если РФ не может или не хочет гарантировать нормальное функционирование Лачинского коридора, то ей следует признать это".

    • СОГЛАСНО АЗЕРБАЙДЖАНСКИМ НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКАМ
      2023-08-14 13:19

      Как сообщают азербайджанские СМИ, кампания САЕАС «ФОКУС» провела с 20 июля по 3 августа в Баку примечательный социологический опрос. Респондентам предлагалось ответить на вопрос, кого из лидеров ведущих региональных игроков они считают главными союзниками Азербайджана в борьбе за Нагорный Карабах. Причем азербайджанские респонденты могли отметить сразу несколько вариантов ответов.