Последние новости

УГРОЗЫ РАСПРОСТРАНЕНИЯ ИНФЕКЦИЙ НЕТ

В Армавирском марзе опасности массового заражения детей кишечными инфекциями нет. Все 6 случаев имеют разные причины и возбудителей, отличается и возраст инфицированных. Об этом сообщили на пресс-конференции заместитель генерального директора Национального центра по контролю и профилактике заболеваний Минздрава РА Нуне БАКУНЦ и главный инфекционист Минздрава РА Ара АСОЯН.

КАК ИЗВЕСТНО, 16 ИЮНЯ В ИНФЕКЦИОННОМ ОТДЕЛЕНИИ АРМАВИРСКОГО МЕДИЦИНСКОГО ЦЕНТРА медикам не удалось спасти жизнь 4-летней девочки из Джрашена (следствие по факту смерти пока не завершено), а поступивший в тот же день в реанимационное отделение медицинского центра "Сурб Аствацамайр" в Ереване 5-летний мальчик из села Норапат находится в коме. У него дизентерия и ротавирусная инфекция. Как сообщили представители министерства, ребенок поступил в клинику в состоянии крайнего обезвоживания, сутки до этого его пытались лечить в домашних условиях, хотя у мальчика организм ослаблен букетом различных заболеваний, из-за которых он за свою короткую жизнь уже раз 10 попадал в больницу.

В среднем в республике до 25 человек в неделю поступают в больницы с различными отравлениями. К примеру, в Котайке за последние две недели 8 случаев госпитализации с кишечными отравлениями. Однако из-за летального случая в Армавире внимание общественности было сконцентрировано на этом марзе.

- Инфекционные заболевания имеют тенденцию роста в летний период. По данным за 2010-2014 гг., показатели за год практически не отличаются, разница в 1-2 случая, - отмечает Н.Бакунц. - Мы сотрудничаем с инспекцией по безопасности пищевых продуктов, с местными органами власти, чтобы смогли не только зафиксировать и вылечить заболевание, но и предупредить распространение инфекций. Ежегодно в связи с сезонными отравлениями мы ужесточаем контроль за качеством воды. Ежегодно начиная с весны мы призываем население соблюдать правила гигиены, не пить воду из сомнительных источников и не употреблять продукты вперемешку.

- Бытует мнение, что если фрукты или плоды из собственного сада или огорода, то они безопасны. На открытом воздухе абсолютно стерильных продуктов питания не бывает - не забывайте перед употреблением тщательно мыть овощи и фрукты, - говорит главный инфекционист Ара Асоян, советуя не приобретать на улице кур или рыбу. Он также обратился к мамам и бабушкам, чтобы учили детей правильно питаться, не позволяли им переедать, поскольку у детского организма нет таких возможностей, как у взрослого, переваривать одновременно до 15 видов продуктов.

НА ВОПРОСЫ ЖУРНАЛИСТОВ, СВЯЗАНЫ ЛИ ОТРАВЛЕНИЯ С КАЧЕСТВОМ ВОДЫ, специалисты ответили, что в домах у госпитализированных были проверены вода, бытовые условия, пища.

- Если бы проблема была связана с качеством воды, то число заболевших было бы значительно выше, а сегодня зафиксированы единичные случаи заражения, причем с разными диагнозами и источниками инфицирования, - подчеркнули специалисты. - Обо всех случаях аварии на водопроводных линиях ставится в известность местная администрация, проверяется качество воды, после чего вода поступает потребителям. Если из одного села, с одной улицы или из одного дома поступает больше одного больного с отравлением, моментально сообщается об этом нам, и комиссия производит проверку, - отметил А.Асоян.

По официальным данным, у нас самый низкий показатель по смертности от отравлений среди стран СНГ. Резко сократилась также смертность детей в Армении в возрасте до 28 дней и до 3 лет.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • КАРАТЕЛЬ ДЖЕМАЛЯ-ПАШИ - НАЦИОНАЛЬНЫЙ ГЕРОЙ АРТАШЕС ГЕВОРГЯН
      2024-04-23 11:35

      Возлагая цветы к мемориалу участникам операции "Немезис", воздвигнутому год назад в Ереване, семья Геворкян и другие потомки выходцев из селения Хоторджур (Западная Армения, Эрзрум), наконец, смогут почтить память родных. Ведь место захоронения Национального героя армянского народа Арташеса Геворгяна семье неизвестно до сих пор.

    • "НЕ ПОЗВОЛИМ ПЕРЕДАТЬ НАШИ ТЕРРИТОРИИ ВРАГУ!"
      2024-04-19 11:47

      Общественное движение "Воля" начало цикл акций против сдачи армянских территорий врагу. "Стоп, Никол!", "Нет коридору!", "Воскепар - это Армения!" - с такими лозунгами общественное движение по защите армянских ценностей "Воля" 18 апреля текущего года начало цикл акций перед Домом правительства. Председатель движения "Воля" Ваагн Чахалян выступил с призывом к премьер-министру Н. Пашиняну отказаться от намерения сдать 4 армянских села Тавуша Азербайджану и прекратить запугивать народ возможной войной.

    • БЕЖЕНКА ИЗ АРЦАХА: «ИЗ-ЗА ОТНОШЕНИЯ ЧИНОВНИКОВ МЫ ЧУВСТВУЕМ СЕБЯ ЛИШНИМИ ЗДЕСЬ»
      2024-04-13 12:40

      Анжела Петросян родилась и прожила всю жизнь в Республике Арцах. Приехала к дочери в Ереван, чтобы решить стоматологические проблемы, но обратно вернуться не получилось даже через миссию Красного Креста - началась длительная блокада Арцаха, приведшая к исходу арцахцев с родной земли.  - До сих пор душой и мыслями каждый вечер мы там, не теряю надежды, что возвратимся. Ведь в Арцахе осталась могила моей матери, - признается собеседница.

    • НА ЯРМАРКЕ АРМЯНСКИХ МАСТЕРИЦ
      2024-04-11 12:12

      Картины и украшения, сборы трав и чаи, предметы быта, сувениры и аксессуары – все это было представлено на ярмарке, приуроченной мэрией Еревана к Дню материнства и красоты и расположившейся недалеко от Площади Республики. Каждая из участниц выставки-продажи продемонстрировала свои таланты и мастерство, индивидуальность и изысканный вкус.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ПРИЛОЖЕНИЕ "ПУТЕШЕСТВУЮ БЕЗ… АНАИТ АВАНЕСЯН"
      2022-02-22 10:33

      Переболевшие COVID-19 получили статус в ЕАЭС, но не в Армении Фондом цифровых инициатив Евразийского банка развития (ФЦИ ЕАБР) расширен функционал приложения "Путешествую без COVID-19": теперь для привитых от коронавирусной инфекции в Беларуси и переболевших в Армении есть возможность загрузить свой статус. Об этом 21 февраля сообщил пресс-центр банка…

    • «НУЛЕВОЙ ПАЦИЕНТ» И ПРОЧИЕ ЗАРАЗИВШИЕСЯ
      2021-12-15 10:36

      В Армении продолжается безграмотная борьба с COVID-19 Лживость и манипулирование – свойства не менее заразные, чем новый коронавирусный штамм «омикрон». Ими поголовно заражены члены правительства и депутаты от правящей партии. А теперь попробуйте догадаться, кто является «нулевым пациентом» и неисчерпаемым резервуаром этой болезни…

    • "СПУТНИК ЛАЙТ" "ПРОПИСАЛСЯ" В АРМЕНИИ
      2021-11-01 09:39

      Вакцину оплачиваем в Москве, получаем в Ереване Достаточно символично, что армянский фармацевтический завод "Ликвор" на свой 30-летний юбилей сделал сам себе и всем нам отличный подарок. Как подтвердили корреспонденту "ГА" на предприятии, буквально на днях из Москвы, а точнее, из Центра Гамалеи (разработчик вакцин Sputnik V и Sputnik Light) получен положительный ответ на посланные туда в сентябре для окончательной проверки качества образцы первых партий произведенной в Армении вакцины против COVID-19 - "Спутник Лайт".

    • ОЛИМПИЙСКИЙ ПЕКИН: ВАКЦИНАЦИЯ ЛИБО КАРАНТИН
      2021-10-27 20:00

      Оргкомитет 24-х зимних Олимпийских игр 2022 года в Пекине опубликовал свод правил, по которым будут жить участники и гости Игр. Инструкций из Поднебесной многие ждали с опаской, ожидая, что "родоначальники" коронавируса по строгости антиковидных мер переплюнуть даже дотошных японцев – организаторов Токио-2020. В чем-то это так. Проведем несколько сравнений.