Последние новости

СТРАНА ИЗБЕЖАЛА "УДАРА ТОКОМ"

Правительство будет субсидировать повышение тарифов на электроэнергию не на бюджетные средства. Об этом заявил премьер-министр Армении Овик Абрамян, не уточняя, из каких источников будет финансироваться компенсация повышения тарифов. "Компенсация не будет проводиться за счет бюджета. На какие средства это будет осуществляться, мы заявим в будущем", - отметил премьер-министр.

НО НЕВОЗМОЖНО УМОЛЧАТЬ: ЭТО И РЯД ДРУГИХ ЗАЯВЛЕНИЙ УЖЕ ДНЕЙ ДЕСЯТЬ являются предметом горячих споров, основанием для критики власти на акциях протеста, главной темой для экспертного сообщества. Зачастую власть упрекают в том, что если тарифы будут субсидироваться из бюджета, то финансовое бремя ляжет на плечи рядовых граждан страны, поскольку бюджет - это деньги налогоплательщиков. Если же в качестве иных источников субсидий будут использованы кредитные средства, то опять же потом за все это будет расплачиваться народ. В принципе критики позиции правительства в этом вопросе в чем-то правы. К тому же, пока не названы конкретные источники субсидий, проблему решенной считать нельзя. Другое дело, что сам факт практического замораживания тарифа на электроэнергию сегодня просто недооценивается.

В разгар митинговых страстей часто звучали заявления о том, что данное гражданское движение направлено не против 7 драмов. Действительно, вряд ли 7-драмовый (с киловатта) рост расходов семейного бюджета граждан страны мог вылиться в катастрофу. Отнюдь, пара тысяч драмов в месяц не могут принципиально повлиять на уровень социальной защищенности среднестатистической армянской семьи и уж тем более стать для нее вопросом жизни и смерти. Однако сегодня мало кто вспоминает и говорит о том, что эти самые 7 драмов, во-первых, однозначно спровоцировали бы цепную реакцию, которая точно привела бы к росту всех расходов всех бюджетов - личных, семейных, корпоративных, государственного. Во-вторых, это просто убило бы отечественную экономику, практически обнулив ее конкурентоспособность. Именно с этой точки зрения недооценивать факт замораживания тарифа просто нельзя.

Сказанное вовсе не означает, что власть заслуживает особой благодарности за то, что сегодня предотвратила социально-экономическую катастрофу, которую не сумела предвидеть вчера. В конце концов она несет ответственность за то, что Армения оказалась перед лицом этой катастрофы. Но не признавать того, что страна избежала сильнейшего "удара током" в виде мультипликативного эффекта, тотального скачка цен и окончательной гибели экономики, тоже нельзя. И если, образно говоря, электроизоляционным материалом в данном случае может и будет служить госказна, то ничего страшного в этом нет. Пускай будет бюджет, собираемый за счет налогоплательщиков, пускай будут кредиты, по которым придется расплачиваться.

МЕЖДУ ПРОЧИМ, ИСПОЛЬЗОВАНИЕ КАЗЕННЫХ СРЕДСТВ для субсидирования тарифов в принципе может заставить правительство пересмотреть свое отношение к бюджетным расходам, перейти на режим жесткой экономии, а в нашем случае - к повышению эффективности государственных затрат и минимизации распыления денег. Как показал опыт, наше правительство экономить может, когда хочет. К примеру, недавно премьер настоятельно рекомендовал чиновникам ограничить зарубежные командировки. Если же представители госаппарата сумеют ограничить себя по части других роскошеств, таких, как, скажем, регулярное обновление и пополнение служебного автопарка последними писками мирового автопрома, то казна спокойно сэкономит нужную для тарифных субсидий сумму. Предвижу возражения, дескать, это ведь тоже деньги налогоплательщиков. Да, конечно, но одно дело, когда эти деньги распыляются, другое - когда идут на исправление и предотвращение критического положения дел.

Разумеется, это ситуативные решения. Но они необходимы в условиях нынешнего форс-мажора. В то же время необходим и тщательный "разбор полетов" со стороны власти. Аудит в "Электрических сетях" является лишь одним из многих пунктов этого процесса. Пунктом, который не ответит на извечные вопросы, "кто виноват?" и "что делать?" А без ответов на эти вопросы, проблема решения не получит ни сегодня, ни в обозримом будущем.

Не исключено, что после аудита выяснится, что заявка ЭСА была обоснованной и рост тарифа оправдан. Вполне возможно, что будут приведены железные аргументы в пользу этого решения, хотя вероятнее обратное. Но очевидно одно: правительство обязано искать и находить относительно приемлемые способы решения возникших проблем, а общество должно дать ему такую возможность, воздерживаясь от максимализма в своих требованиях. Да, исполнительная власть должна была заняться этой своей обязанностью еще до решения КРОУ о повышении тарифа. Но, как говорится, лучше поздно, чем никогда.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • СБЛИЖЕНИЕ НА РАССТОЯНИЕ ОБЕЩАНИЯ
      2024-04-08 09:34

      Евросоюз предоставит Армении новый грант на 270 млн евро в течение 4 лет, который поможет, в частности, малым и средним предприятиям развиваться и выйти на новые рынки. Об этом на брифинге заявила председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен в преддверии трехсторонней встречи с участием госсекретаря США Энтони Блинкена и армянским премьером Николом Пашиняном в Брюсселе, передает АРКА.  "Европейский Союз дал обещание быть ближе к Армении и сегодня выполняет это обещание", - заявила она, добавив, что видение сотрудничества ЕС с Арменией было представлено в октябре 2023 года.  «ЕС планирует инвестировать в проект Черноморского электрического кабеля, экспорт чистой энергии в Европу, в энергетику, транспорт и разработку средств для диверсификации торговли», - отметила фон лер Ляйен. 

    • США и ЕС КОМПЕНСИРУЕТ УЩЕРБ ОТ «ДИВЕРСИФИКАЦИИ»?
      2024-04-06 09:54

      Мирный процесс не будет в центре внимания на встрече высокого уровня в формате Армения – ЕС – США. Об этом на брифинге заявил официальный представитель Госдепа США Мэтью Миллер. «На нашей встрече в центре внимания будут экономическая диверсификация Армении, гуманитарная помощь, поддержка беженцев и поддержка политических реформ Армении», – отметил он, передает NEWS.am.

    • ДОРОГА ДОЛЖНА БЫЛА БЫТЬ ПОСТРОЕНА ЕЩЕ ВЧЕРА
      2024-04-05 10:10

      Армянские власти еще не определили, как будет проходить новый участок дороги в Грузию, альтернативный участку у села Воскепар. 12 марта премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что власти планируют построить новые участки дорог взамен тех, которые «выходят за пределы границ Армянской ССР». В частности, речь идет об участке дороги Ереван-Тбилиси в районе села Воскепар в Тавуше. «Сообщаем, что относительно поднятых вами вопросов обсуждения продолжаются», - сказали в ответ на запрос Sputnik Армения в Министерстве территориального управления и инфраструктур Армении. О результатах обсуждений там обещали сообщить позже.

    • С АСТРОНОМИЧЕСКОЙ СКОРОСТЬЮ - В ДОЛГОВУЮ ЯМУ
      2024-04-04 10:18

      В первом квартале 2024 года поступления по линии налоговых и таможенных органов в Армении составили 589.2 млрд драмов. Из этой суммы налогоплательщикам и физическим лицам возвращено 88.6 млрд драмов, сообщает Комитет по госдоходам Армении. В результате фактическая исполняемость по части налоговых доходов и госпошлин составила 500.6 млрд драмов, что больше прошлогоднего показателя за тот же период на 39.3 млрд драмов или на 8.5%. Отмечается, что рост налоговых поступлений обусловлен в основном экономической активностью.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • У ПЛОХОГО ТАНЦОРА… КАЖДЫЙ ГОД КРИЗИСНЫЙ
      2023-09-20 10:17

      Пашинян агитирует за вырубку виноградников? Провластные телеканалы с задающим тон «Общественным телевидением» показывают довольных чиновников (например, марзпета Армавирской области Эдварда Ованнисяна), безапелляционно заявляющих, что принятые на днях правительством меры по субсидированию заготовщиков винограда, решат проблему выращенного с таким трудом урожая. Буквально параллельно на оппозиционных телеканалах идут репортажи с понурыми виноградарями в садах, которые жалуются на заготовщиков, которые даже после решения правительства не проявляют никакого интереса к их урожаю…

    • ПРОМЫШЛЕННОСТЬ В РОЛИ БЕДНОГО РОДСТВЕННИКА
      2023-05-22 11:28

      Правительство трубит о реиндустриализации, но его действия больше смахивают на деиндустриализацию Декларации пашиняновских чиновников о необходимости реиндустриализации Армении входят в прямое противоречие с реальностью. На фоне двузначного роста макроэкономических показателей, вызванного объективно сложившимися внешними обстоятельствами, промышленность продолжает пребывать в роли «бедного родственника». Между тем основой экономики Армении должна стать именно современная, базирующаяся на знаниях промышленная индустрия, а не торговля с сервисными и финансовыми услугами…

    • СОЛНЕЧНОЙ ЭНЕРГЕТИКЕ ЗАЛОЖИЛИ ПРОЧНЫЙ ФУНДАМЕНТ
      2023-03-09 10:33

      На старте два крупных проекта  Земельный участок общей площадью 169,8614 га, принадлежащий общине Талин Арагацотнской области Армении, передан в дар Республике Армения и закреплен за Комитетом по управлению госимуществом Министерства территориального управления и инфраструктур.

    • ЗАПОЗДАВШЕЕ РЕШЕНИЕ
      2022-12-02 10:32

      Правительство 7 месяцев думало, как оказать поддержку ИТ-сфере До Пашиняна наконец дошло, что действия его правительства отличаются недопустимой медлительностью, о чем «ГА» много писал по самым различным поводам – от строительства автомагистрали «Север-Юг» и СЭЗ «Мегри» до завершения работ на высоковольтной ЛЭП Армения-Иран. Иначе не стал бы он на заседании правительства 1 декабря призывать министров и руководителей других государственных структур к ускорению работы во всех направлениях. Возможно, на подобную мысль премьера натолкнуло явно запоздавшее решение об утверждении порядка оказания государственной поддержки коммерческим организациям и индивидуальным предпринимателям, осуществляющим деятельность в сфере информационных технологий (ИТ)…