Последние новости

ИНСТРУМЕНТ В РУКАХ ЭЛИТЫ

Инцидент с участием боевиков группировки "Правый сектор" в Мукачево в Закарпатской области продемонстрировал природу политической системы современной Украины, а также последствия интеграции ультраправых группировок в силовые структуры. Конфликт между боевиками группировки и местной элитой из-за контроля над маршрутами контрабанды привел к столкновению боевиков с милицией, вызвав полномасштабный внутриполитический кризис.

САМИ ДЕЙСТВИЯ КИЕВА, НА ПЕРВЫЙ ВЗГЛЯД ПЫТАЮЩЕГОСЯ ОБУЗДАТЬ "ПРАВЫЙ СЕКТОР", в общем встраиваются в наметившуюся ранее линию по зачистке политического поля и силовых структур от наиболее одиозных фигур и группировок, ранее необходимых в ходе активной фазы боевых действий на Донбассе. При этом, похоже, эти действия предпринимаются по согласованию с зарубежными покровителями Киева, заинтересованными в облагораживании внешнего облика украинского режима.

В рамках указанного курса ранее было начато уголовное преследование в отношении членов ряда добровольческих батальонов, в частности "Торнадо" и "Айдар". Затем после короткого политического кризиса был отправлен в отставку губернатор Днепропетровской области Игорь Коломойский, известный как один из ключевых спонсоров "Правого сектора". Нынешнему кризису предшествовал еще один шаг президента Украины, также по сути направленный против группировки: в июне в отставку был отправлен глава Службы безопасности Украины(СБУ) Валентин Наливайченко, известный своими связями с националистами, и в частности с лидером ПС Дмитрием Ярошем.

Данные события в какой-то степени предопределили острый характер нынешнего конфликта, по крайней мере с точки зрения риторики сторон. Так, власти Украины после перестрелки в Мукачево начали концентрацию войск и бронетехники в регионе, а президент Порошенко в ходе заседания военного кабинета Совета национальной безопасности и обороны Украины призвал МВД и СБУ разоружить все незаконные вооруженные формирования на территории страны. В свою очередь "Правый сектор" начал акцию протеста у администрации президента Украины с требованием отставки министра внутренних дел Арсена Авакова, к которой присоединились также добровольческие батальоны "Айдар", "Азов" и "ОУН". Кроме того, акции протеста проходят и в ряде других городов Украины, члены ПС также начали установку блокпостов и блокирование ряда ключевых дорог, параллельно с линии разграничения в Донбассе в направлении Киева были отведены боевики "Правого сектора".

Причины бурно протекающих процессов кроются в природе нынешней украинской власти и роли в ее иерархии ультраправых структур

В ЦЕЛОМ СИТУАЦИЯ СТАЛА НАПОМИНАТЬ ОСТРЫЙ КОНФЛИКТ МЕЖДУ "Правым сектором" и Киевом в апреле, который сопровождался блокированием базы группировки десантными бригадами украинской армии. Однако, как и тогда, ситуация в настоящее время не доводится до открытого разрыва и прямого силового конфликта, стороны скорее настроены на достижение договоренностей. На это указывает и то, что наряду с ограниченными арестами активистов ПС МВД Украины проводит расследование и в отношении местных предпринимателей в Закарпатье, противостоявших "Правому сектору" в ходе конфликта в Мукачеве, также от работы был отстранен весь руководящий состав Закарпатской таможни. Примечательно, что пресс-секретарь МВД Украины не подтвердил заявление министра внутренних дел о подготовке документов по лишению лидера "Правого сектора" Яроша депутатской неприкосновенности.

Причины бурно протекающих процессов кроются в природе нынешней украинской власти и роли в ее иерархии ультраправых структур. В первую очередь силовой ресурс центральных властей Украины в настоящее время явно недостаточен для быстрого решения проблемы "Правого сектора". Сложившаяся ситуация отражает потерю Киевом монополии на насилие в период начала конфликта на Донбассе и формирование в стране вооруженных структур, тесно связанных с теми или иными политическими силами или олигархами. В этом плане Киев сейчас пожинает плоды политики по разжиганию гражданской войны и вооружению ультраправых группировок для войны против Донбасса. Очевидно, что нестабильность в сфере безопасности страны носит долгосрочный характер и сохранится и в ближайшие годы, в определенной мере сближая ситуацию в Украине с обстановкой в ряде распадающихся ближневосточных государств.

КЛЮЧЕВОЙ ПРИЧИНОЙ НЕЖЕЛАНИЯ ВЛАСТЕЙ СТРАНЫ реально бороться с "Правым сектором" является то, что неофашистские группировки на деле необходимы новым хозяевам Украины для поддержания своей власти. Если в период активной фазы боевых действий на юго-востоке Украины эти силы выступили в качестве основных ударных сил киевского режима, то в настоящее время ультраправые группировки выступают в роли силового ресурса властей и олигархии при подавлении нарастающего в стране социального недовольства. Очевидно, что украинская элита не собирается отказываться от подобного потенциала в условиях экономического кризиса и будущих новых волн социального протеста. Еще одним потенциальным полем применения неофашистов остается Донбасс, где в случае возобновления военных действий боевики ПС и других подобных структур вновь сыграют одну из ключевых ролей.

Под воздействием этих факторов в рамках конфликта между Порошенко и ПС речь, очевидно, не идет о полном устранении ультраправых с политического поля Украины. Они закрепились надолго, особенно в условиях националистического и правого сдвига всей политической системы страны после евромайдана. Поэтому в контексте развязанного конфликта скорее можно говорить о стремлении властей Украины ограничить и взять под свой контроль их влияние путем как силового давления, так и торга, сохранив в то же время неофашистов как важный инструмент в руках украинской элиты.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • США УХОДЯТ ИЗ СИРИИ?
      2018-12-21 14:30

      Решение президента США Дональда Трампа о выводе американских сил из Сирии в случае своей реализации окажет непосредственное воздействие на баланс сил в рамках конфликта и систему альянсов в регионе. Напомним, что Трамп заявил 19 декабря о том, что американские силы выполнили свою задачу, заключавшуюся в победе над группировкой ИГ, и необходимости в их присутствии на территории Сирии больше нет. По данным агентства Reuters, ссылающегося на свои источники, Вашингтон намерен вывести военных в течение 60-100 дней, при этом все сотрудники Госдепа США покинут Сирию в течение 24 часов.

    • США - РОССИЯ: КОНФРОНТАЦИЯ ПРОДОЛЖАЕТСЯ
      2018-12-17 15:27

      После инцидента в Керченском проливе наметилось быстрое обострение отношений между США и Россией. Вашингтон, по сути, отказался от имевших место попыток начала ограниченного диалога с Москвой и фактически перекрыл имеющиеся каналы коммуникаций, перейдя к новому витку военно-политической конфронтации.

    • ЛИВАН ПОД ПРИЦЕЛОМ?
      2018-12-12 15:40

      В декабре Израиль начал операцию "Северный щит" в районе границы с Ливаном по выявлению и уничтожению подземных тоннелей шиитской группировки "Хезболла". На фоне регулярных авиационных ударов Израиля по силам группировки в Сирии данная мера чревата новым обострением на ливано-израильской границе и расширением масштабов военной активности Израиля в Ливане.

    • ТУРЦИЯ - США: ТОРГ ПРОДОЛЖАЕТСЯ
      2018-11-26 14:41

      Отношения между Турцией и США после уступок Анкары по делу пастора Брансона начали на первый взгляд демонстрировать признаки некоторого улучшения. Анкара и Вашингтон взаимно отменили санкции в отношении некоторых официальных лиц, введенные из-за кризиса в отношениях в связи с делом пастора.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ЗЛОБОДНЕВНЫЕ АНТОНИМЫ И ИЗБИТЫЕ ТРЮИЗМЫ ДАВОСА
      2024-01-20 10:28

      19 января завершило свою работу 54-е ежегодное заседание Всемирного экономического форума (ВЭФ) в Давосе, и хотя прошло оно на напряженном геополитическом фоне и соответственно при приоритете геополитических проблем, сказать, что на экономическом форуме говорили обо всем, кроме экономики, было бы упрощением. В конце концов, на ВЭФ собрался глобальный экономический истеблишмент. Мы попытались «выловить» из гигантского потока информации наиболее серьезные «болевые точки», вокруг которых в швейцарской деревушке развернулись горячие дискуссии…

    • «ПОЛИТИКА – ЭТО ШОУ-БИЗНЕС ДЛЯ НЕКРАСИВЫХ»?
      2023-12-19 09:29

      Мировые лидеры отчитались за уходящий год, кто поставит точку в проекте под названием «Украина»? После отрицательного ответа главы МИД Азербайджана Джейхуна Байрамова на предложение Еревана об отводе войск, на фоне попытки навязать Турцию в качестве посредника на переговорах Алиева и Пашиняна, а также потасовки полицейских с родными освобожденных пленных у военного госпиталя все попытки Пашиняна отчитаться за 2023 г. лишились какого-либо смысла! Главарю режима нечего предъявить в качестве подвижек по стезе демократии и безопасности, а потому его участие в партийной работе - от встречи с инициативной группой 14 декабря до последующих мероприятий продиктовано единственной целью: подготовить «ГД» к дальнейшим уступкам. Риторика Алиева в отношении США смягчилась, однако до мира по-прежнему гораздо дальше, чем до войны…

    • МЕЖДУ ОДКБ И НАТО
      2023-05-22 10:03

      Армения выиграла бы от развертывания на границе с Азербайджаном миссии Организации договора коллективной безопасности и получила бы более стабильную ситуацию, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров в недавнем интервью телеканалу "Царьград", отметив, что ОДКБ, как и в случае с Казахстаном, готова была помочь. По словам Лаврова, документ был полностью согласован на уровне министров иностранных дел, однако в последний момент на саммите ОДКБ в Ереване армянские коллеги попросили отложить его принятие.

    • В ПЕНТАГОНЕ "ТЕРЯЮТ" СЕКРЕТНЫЕ ДОКУМЕНТЫ И "ПО ОШИБКЕ" УПОМИНАЮТ АРМЕНИЮ
      2023-04-14 10:11

      Пашинян сделал резкий крен в сторону Москвы Русофобски настроенная публика на днях с прискорбием констатировала резкий крен главаря правящего режима в сторону Москвы. В частности, представитель МИД РФ Мария Захарова объявила, что размещение в приграничной зоне РА наблюдателей ОДКБ - вопрос времени. Руководитель общественной организации "Свободный гражданин" Овсеп Хуршудян поспешил заявить, что размещение наблюдателей ОДКБ может негативно отразиться на отношениях Армении и Запада. О том, что размещение наблюдателей ОДКБ спасет жизни армянских солдат, армянских западников не волнует. Вряд ли 11 апреля оккупанты рискнули бы открыть огонь по армянским военным, если бы между позициями стояли наблюдатели ОДКБ! Алиев не посмел бы отдать приказ стрелять по контингенту организации, которую во всем мире называют "НАТО Путина"!