Последние новости

КЛАДБИЩА ЗА СЧЕТ ЖИВЫХ

В Гюмри немало окраинных поселков: железнодорожников, мясокомбинат, Нор Аван, двзноц, а после землетрясения к ним прибавились Австрийская деревня, Муш-2, квартал Ани и т.д. Компактность проживания, оторванность от города, специфика прошлой и нынешней жизни в поселках сделали их островками социальной беды. Так, например, поселок мясокомбината.

ДО САМОГО ЗЕМЛЕТРЯСЕНИЯ УСПЕШНО ДЕЙСТВОВАЛ, несмотря на вопиющие негативы, Ленинаканский мясоконсервный комбинат, поставляющий мясные деликатесы, которые были нарасхват. Тогда меня поражало одно обстоятельство: на комбинате воруют, однако комбинат ходит в передовиках. Словом, тогда и волки были сыты, и овцы целы. Сегодня же в поселке голодают почти все...

Обычно неимущие сегодня или забиты, или чересчур агрессивны: вымещают на ком угодно скопившуюся злобу, кроют последними словами отказавшим им даже в подачке, а когда затрагиваются общественные интересы квартала или поселка, встают как штык - быть бунту и эксцессам. Местные журналисты обычно с пониманием относятся к ним и всегда принимают их сторону, делают все возможное, чтобы вместе с ними до конца выяснить причины их обид, причины трения с власть предержащими. Но последние не лыком шиты: достаточно им узнать, что в дело вмешались журналисты, начинают отнекиваться или отмалчиваются. В нашем же случае, например, городская мэрия решила отмолчаться - аж с апреля этого года.

А было вот что. В апреле чиновники мэрии явились в поселок и начали производить обмеры бесхозных участков между жилыми домами поселка и городским кладбищем N2. По-видимому, результаты обмеров удовлетворили представителей мэрии (от 10 до 50 метров), раз они во всеуслышание заявили собравшимся жителям поселка: "Будем расширять городское кладбище".

НАДО СКАЗАТЬ, ЧТО И БЕЗ ЭТОГО "РУКОВОДЯЩЕГО" РЕШЕНИЯ, гюмрийские кладбища NN1 и 2 расширяются без конца: ни пройти, ни проехать, скоро сольются кладбища и жилые дома, гюмрийцы уже сегодня вынуждены лицезреть похоронные процессии и довольствоваться траурной музыкой. Пожалуй, это бедствие наблюдается по всей Армении: два года назад я лечился в ереванской больнице им. Микаеляна, буквально через улицу расположилось кладбище со всеми своими помпезными сооружениями. Кому это взбрело в голову застроить больницу напротив кладбища, неужели было трудно догадаться, что от соседства с кладбищем больные испытывают дополнительную психическую травму? Словом, эта проблема сегодня нуждается в радикальном решении на государственном уровне.

В данном случае есть и другие болевые точки: никто не хочет хоронить своих близких далеко за городской чертой, на кладбище N3 у с.Джаджур, готовы отдать свое последнее чиновникам мэрии и похоронного бюро, чтобы заполучить участок на кладбищах NN1 и 2. Ради этой прибыльной кормушки чиновники планировали пренебречь интересами жителей, обязать их подчиниться решению мэрии. На этот раз у них это не вышло: состоялась лишь разведка боем, авось получится завтра. Но сегодня жители поселка мясокомбината требуют лишь одного: на этих бесхозных участках основать игровые площадки и создать парк отдыха.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ГЕРОИЧЕСКИЙ ХОЛМ В ГЮМРИ
      2020-08-19 10:47

      10 лет назад, 20 августа 2010 года, в Гюмри состоялось открытие Холма чести, мемориального комплекса, посвященного русским офицерам, погибшим в русско-турецких войнах 1828, 1855 и 1877 гг., в котором приняли участие президенты России и Армении Дмитрий Медведев и Серж Саргсян.

    • "НОР АТИК": ПРОДУКТЫ ИЗ КУКУРУЗЫ
      2018-12-07 16:17

      Летом прошлого года в приграничном селе Бавра Ширакской области состоялось официальное открытие мини-завода "Нор атик" по производству продуктов из кукурузы. Капитальное обновление здания было осуществлено усилиями  Фонда "Айастан" (помогли три семьи аргентинских армян через программу ENPARO), а оборудованием производство оснастила организация промышленного развития UNIDО ООН.

    • ГЮМРИЙСКИЕ СТАРИКИ ОПЯТЬ ЖДУТ
      2018-12-05 15:48

      В Гюмри сегодня много стариков, одиноких, лишенных опоры и больных. В течение 30 лет несколько раз был произведен переучет бездомных, нуждающихся в квартирах, многие старики по состоянию здоровья не могли простаивать часами в очередях за справками. Так они лишились права на квартиру. Сработал и другой вариант: отпрыски вернулись из-за границы, обзавелись справками, получили квартиры, продали их и преспокойно вернулись к себе, вновь оставив престарелых родителей на произвол судьбы…

    • УЧЕБНИК ДЛЯ СТРОИТЕЛЕЙ И СЕЙСМОЛОГОВ
      2018-12-05 15:20

      В связи с 30-летием Спитакского землетрясения вышел в свет иллюстрированный альбом, посвященный декабрьской трагедии 1988 г. Подборку материалов и комментарии этого научно-популярного издания осуществил доктор геологических наук Сергей НАЗАРЕТЯН. 21 ноября в зале заседаний радио "Мариам" состоялась презентация книги-альбома, а днями раньше она была представлена в Ереване.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • 35 ЛЕТ НАЗАД НАЧАЛСЯ ИСХОД АРМЯН ИЗ КИРОВАБАДА
      2023-11-30 10:50

      По печальной традиции, последнюю неделю ноября отмечается скорбная годовщина исхода исконного населения из армянского Кировабада (Тигранакерта - VI.в. до н.э., Гандзака, ныне – Гянджи). 35 лет прошло с того дня, когда армяне начали покидать свои дома в Кировабаде, опасаясь очередных погромов мирных жителей.

    • ВЕЧНАЯ ПАМЯТЬ!
      2022-10-07 10:54

      10 октября 2020 г. погиб Арман Арзуманян, после его гибели сиротами остались 8 детей, из них 5 несовершеннолетние. Арзуманян ушел на первую войну за освобождение Арцаха в качестве добровольца, потом был участником 4-дневной войны 2016 г. Уходя на 44-дневную войну, был уверен, что с ним ничего плохого не случится.

    • БАРДАК И РАЗРУХА, ВЕТЕР РАЗНОСИТ МУСОР ПО МОГИЛАМ
      2022-08-17 10:22

      Проблемы не решаются на всех уровнях! Нынешним летом редкий день обходится без сообщений о массовых драках, выяснении отношений с применением огнестрельного и холодного оружия. По мере политизации Службы полиции и СНБ кривая преступности неуклонно ползет вверх.

    • В ИЗРАИЛЕ В ЗАХОРОНЕНИИ ОБНАРУЖИЛИ ДРЕВНИЙ СИМВОЛ БОГИНИ ПЛОДОРОДИЯ
      2022-05-27 11:18

      Недалеко от берегов Красного моря было обнаружено кладбище, которое использовалось около пяти тысяч лет назад.