Дмитрий Медведев: Ключевой проект - «Турецкий поток»
Переговоры с компаниями, которые будут прокладывать первую нитку газопровода «Турецкий поток», начнутся в ближайшее время; проект полностью отвечает интересам России и Турции, и есть основания для его реализации в запланированные сроки, заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев.
«Сегодня ключевым проектом, который должен обеспечить бесперебойные поставки российского газа в Европу, и прежде всего в ее юго-восточную часть, является «Турецкий поток». Мы рассчитываем на то, что он будет построен в запланированные сроки, и для этого есть основания», - сказал Медведев в интервью словенской газете DELO.
Он напомнил, что 22 июня Турция выдала разрешение на инженерные изыскания по морскому участку «Турецкого потока». Документ предусматривает проведение исследований по первой нитке газопровода в исключительной экономической зоне Турции и ее территориальных водах, передает РИА Новости.
«Ведется согласование проекта российско-турецкого межправительственного соглашения. В ближайшее время начнутся переговоры с компаниями, которые будут прокладывать первую нитку газопровода. Отмечу: «Турецкий поток» в полной мере отвечает интересам и России, и Турции», - сказал Медведев.
Премьер-министр напомнил, что свою заинтересованность
в проекте, помимо Турции, подтвердили Венгрия, Греция, Македония и Сербия.
«Сама жизнь подсказывает нам, насколько необходимы новые энергетические трассы.
Экономикам европейских стран надо развиваться в условиях стабильного получения
сырья», - сказал он.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2023-01-27 06:00128
Конгрессмен Брэд Шерман осудил продолжающуюся блокаду Арцаха Азербайджаном и призвал к реальным последствиям для алиевского режима.
-
2023-01-27 05:55133
Комиссия по международным отношениям и делам ЕС Сената Польши принял резолюцию, в которой призвал власти Азербайджана немедленно и безоговорочно разблокировать Лачинский коридор. Об этом на своей странице в Facebook сообщила член делегации Армении в ПАСЕ Арусяк Джулхакян.
-
2023-01-27 05:51139
В ПАСЕ прошли дебаты о гуманитарных последствиях блокады Арцаха, не обошлось без скандала со стороны делегации Азербайджана.
-
2023-01-27 05:48131
Американские конгрессмены представили резолюцию с осуждением блокады Арцаха и призывом к президенту Джо Байдену немедленно приостановить военную помощь США и помощь в сфере безопасности Азербайджану. Об этом сообщила Армянская Ассамблея Америки.
ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ
-
2019-02-28 13:361538
Иранист Гоар Искандарян прокомментировала заявление президента Ирана Хасана Рухани о готовности экспортировать газ в Грузию транзитом через Армению, передает newsarmenia.am.
-
2019-02-22 10:391125
Федеральный канцлер Австрии Себастьян Курц по окончании встречи с президентом США Дональдом Трампом в Вашингтоне высказался в поддержку проекта газопровода "Северный поток – 2" который свяжет Германию и Россию.
-
2019-01-17 18:06905
Армения должна сделать все возможное для того, чтобы найти альтернативные решения по вопросу снабжения природным газом, заявил в четверг депутат фракции "Процветающая Армения" Микаэл Мелкумян во время обсуждения его кандидатуры на пост главы комиссии по евразийской интеграции, передает newsarmenia.am.
-
2018-07-25 13:378147
Газета "Грапарак" пишет со ссылкой на свои источники, что в России уже принято политическое решение: в конце года, когда истечет срок договора о поставке газа в Армению, повысить тариф на газ.