Последние новости

РОСТ БЕЗОПАСНОСТИ И ПАДЕНИЕ ОБЪЕМОВ

Грузоперевозки демонстрируют тенденцию к сокращению

Представители железнодорожных администраций стран СНГ, прибалтийских государств, а также Грузии собрались в минувший вторник в Ереване для обсуждения вопросов, связанных с безопасностью движения на железнодорожном транспорте. Поводом стало заседание комиссии Совета по железнодорожному транспорту по вопросам безопасности движения, основная задача которой заключается в формировании единой политики в этой области, координации действий и подготовке предложений по повышению безопасности движения на железнодорожном транспорте. 

ПОВЕСТКА ЕРЕВАНСКОГО ЗАСЕДАНИЯ КОМИССИИ ОКАЗАЛАСЬ НАСЫЩЕННОЙ. Обсуждались, в частности, вопросы о деятельности экспертной группы по проведению технической экспертизы нарушений безопасности движения, изменения правил техобслуживания тормозного оборудования и управления тормозами железнодорожного подвижного состава, а также качество поставляемых для нужд железнодорожного транспорта продукции и услуг.

- Обеспечение безопасности движения поездов является ключевой темой работы любой железной дороги, и для компании "Южно-Кавказская железная дорога" она также стоит в повестке под первым номером. Мы начинаем свой рабочий день с оценки того, какие факторы выступают в качестве рисков для безопасности движения поездов, и, подводя итоги дня, анализируем, что было сделано для улучшения безопасности, - пояснил генеральный директор ЗАО ЮКЖД Виктор Ребец.

В обоснование своих слов он привел несколько цифр, демонстрирующих положительную динамику безопасности движения поездов в ЮКЖД за 2009-2014 гг. Так, если на момент начала работы ЮКЖД в Армении в год фиксировалось 96 сходов поездов, то в 2014 году подобных случаев было всего 9, а за истекший период 2015 года не зарегистрировано ни одного.

Положительная тенденция была зафиксирована и по снижению количества браков железнодорожного полотна. Шесть лет назад, в год старта деятельности ЮКЖД в Армении, эта цифра достигала 317, а в прошлом году сократилась втрое - до 103. Все это, естественно, сопровождалось улучшением состояния железнодорожного пути за счет активно проводимых ремонтных работ, надлежащего текущего содержания и проведения последовательной технологической работы. В результате отметка в 236 км неудовлетворительного пути сегодня составляет всего лишь 6 км.

- За время работы нашей компании было капитально отремонтировано более 400 км пути, заменено более 700 тыс. шпал для того, чтобы усилить инфраструктуру и обеспечить безопасность. При этом средняя скорость повысилась до 34 км/ч., что выше среднеевропейского показателя движения грузовых поездов, колеблющегося в пределах 23 км/ч., - уточнил г-н Ребец.

ОТВЕЧАЯ НА ВОПРОС "ГА" ОТНОСИТЕЛЬНО ПОКАЗАТЕЛЕЙ ОБЪЕМОВ ГРУЗОПЕРЕВОЗОК, гендиректор ЮКЖД привел довольно тревожные цифры. Если в первые месяцы этого года речь шла о снижении на уровне 13-15% по сравнению с прошлогодними объемами (что уже воспринималось как крайне сложный и опасный рубеж для деятельности самой компании), то уже в июле-августе этот показатель опустился до 35%.

- Ситуация на самом деле очень тревожная, требующая выработки и принятия мер по реагированию на этот вызов, - отметил наш собеседник.

Нельзя сказать, что подобные тенденции характерны исключительно для Армении. Существенное снижение объемов грузоперевозок наблюдается сейчас в Казахстане, России, Молдавии, где более трех месяцев не выплачивали зарплату железнодорожникам, а на Украине на протяжении уже долгого времени работают в режиме сокращенного рабочего дня. Трудности испытывают и наши соседи: в Грузии аналогичные тенденции уменьшения объемов грузоперевозок и это при условии, что они в основном обеспечивают транзитные перевозки, а внутренние грузы примерно такие же, как и у нас.

Что касается Армении, то, по словам руководителя ЮКЖД, подобная динамика связана как со снижением экономической активности в стране, так и падением цен на мировых рынках на сырьевые ресурсы, которые экспортируются отсюда. Однако есть и другие факторы, прямо влияющие на объемы грузоперевозок.

- Если в прошлом году мы вывезли порядка 200 тыс. тонн цемента из Армении в Грузию, то в этом году абсолютно ничего. Там были запущены два цементных завода, и ценовое предложение армянских производителей оказалось неконкурентоспособным на грузинском рынке, хотя мы создали для них возможность существенного снижения транспортной составляющей в конечной цене продукции. Но это им, к сожалению, не помогло, - констатировал г-н Ребец, добавив, что оборот грузовым автотранспортом, являющимся основным видом перевозок в Армении, снизился в динамике еще больше, чем железнодорожные перевозки. - Мне сложно сказать, каким окажется конец года, но он однозначно будет не простым с точки зрения выработки управленческих решений, которые смогут как-то снизить риски для стабильной работы коллектива, - резюмировал глава ЮКЖД. 

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • НОВАЯ АЭС: ДЕТАЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ИЛИ УМЫШЛЕННОЕ ЗАТЯГИВАНИЕ ПРОЦЕССА?
      2024-03-27 10:06

      Госкорпрорация «Росатом» готова выполнить любой проект новой Атомной электростанции, который выберут армянские власти, уверяет первый заместитель гендиректора - директор блока по развитию и международному бизнесу «Росатома» Кирилл Комаров. В кулуарах Международного форума «Атомэкспо -2024», прошедшего 25-26 марта в г.Сочи, он пояснил журналистам, что речь идет о ядерных реакторах различной мощности - от 50 до 1000 МВт. «У нас есть блоки, которые мы уже сейчас серийно строим мощностью 50 МВт каждый, у нас есть блоки и в 1000 МВт. В ближайшее время собираемся начать сооружение реактора в 600 МВт. Из 50 МВт-ных блоков можно скомпоновать АЭС и в 200 МВт, и в 400 МВт», - отметил замгендиректора Госкорпорации «Росатом».

    • Гагик МИНАСЯН: ПАШИНЯН ОБЪЯВИЛ: ОДКБ БЫЛА ПРАВА, Я – НЕ ПРАВ
      2024-03-26 09:53

      Интервью члена исполнительного органа РПА Гагика Минасяна "ГА" - Г-н Минасян, все мы помним, как после сдачи Шуши глава действующего правительства Никол Пашинян публично заявил, что он был "несчастным и унылым городом". Теперь же с трибуны парламента, отвечая на вопрос о том, как проходит процесс демаркации и делимитации армяно-азербайджанской границы, он решил поделиться своими впечатлениями от поездки в Тавуш, заявив, что "от села Киранц до Баганиса (а это межгосударственная трасса) нет ни одного ресторана, ни одного кафе, ни одного гостевого дома…". Уже смахивает на некий ритуал: сдать – очернить, очернить – сдать. Какова ваша оценка последних событий, в частности, относительно намерений Пашиняна о сдаче Азербайджану четырех тавушских сел. Мол, если не выполним требования Баку, то начнется война.

    • НА ГРАНИЦАХ СТРОЯТ КРЕПОСТИ, А НЕ МОНАСТЫРИ
      2024-03-20 10:02

      Перестройка коммуникаций в Тавуше – это не только потеря земель Азербайджан в 2021-2022гг. оккупировал по самым скромным подсчетам около 220 кв.км территории Армении в Вайоц Дзоре, Сюнике и Гегаркунике. Однако занимающий кресло премьер-министра Армении Никол Пашинян, так называемый, сторонник суверенитета и территориальной целостности страны площадью в 29,8 тыс. кв. км (уже меньше), объявил о том, что не исключает начало делимитации и демаркации государственной границы с Азербайджаном именно с Тавуша. Не с Сюника, не с Вайоц Дзора и не Гегаркуника. А именно с Тавуша.

    • ОБРАТНАЯ ПРОПОРЦИОНАЛЬНОСТЬ: НАЛОГОВЫЕ ПОСТУПЛЕНИЯ И БЛАГОСОСТОЯНИЕ ГРАЖДАН
      2024-03-15 10:42

      Высокий рост налоговых поступлений в госбюджет, зафиксированный по итогам прошлого года, главный налоговик страны Рустам Бадасян приписывает исключительно стараниям возглавляемого им ведомства. Выступая 13 марта на заседании постоянной парламентской комиссии по экономическим вопросам, он заявил, что в 2023 году налоговые доходы росли быстрее, чем экономика Армении. А это, по его словам, говорит об успешной налоговой политике в области администрирования и сокращении теневых оборотов.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • «ЯРХУШТА» В ИСПОЛНЕНИИ… ПОРАЖЕНЦЕВ
      2024-02-28 10:53

      По итогам 2023 года правительство зарегистрировало полный провал Правительство Армении на заседании 23 февраля утвердило доклад по исполнению и результатам своей программы за 2023 год, который должен быть представлен парламенту до 1 марта. Вице-премьер Мгер Григорян при этом подчеркнул, что документ включает в себя результативные и численные показатели исполняемости программы правительства, которые представлены по ряду блоков: внешняя политика, оборона, экономика, развитие инфраструктур и человеческого капитала, право и правосудие, институциональное развитие…

    • АРМЯНСКОЕ ОБЩЕСТВО МОЖЕТ ИЗБЕЖАТЬ ДЕГРАДАЦИИ ТОЛЬКО В БОРЬБЕ С РЕЖИМОМ
      2023-12-29 10:06

      В современном мире де-юре насчитывается 300 правящих семей, самые влиятельные правят в Великобритании и Нидерландах, однако их власть ограничена парламентом и Конституцией. Власть де-факто правящей семьи Армении не ограничена ничем: де-юре парламентская республика подменена правлением главаря режима и его жены.

    • ПЕРЕГОВОРЫ В ВАШИНГТОНЕ БЫЛИ ПРО АРМЕНИЮ. ЧТО СКАЖЕТ ПАШИНЯН В МОСКВЕ?
      2023-05-08 11:00

      Запад гарантирует личную безопасность Пашиняна, но не Армении! "Переговоры в Вашингтоне касались не Арцаха, а Армении, вопрос Арцаха Пашинян уже решил 6 октября 2022 г. в Праге, сегодня переговоры идут вокруг Армении", - заявил депутат от фракции "Айастан" Андраник Теванян.

    • АЛИЕВ ДИАГНОСТИРУЕТ СОСТОЯНИЕ АРМЯНСКОГО ОБЩЕСТВА, ЦЕЛИ "РЕВОЛЮЦИИ" 2018 г. НА ФИНАЛЬНОМ ЭТАПЕ РЕАЛИЗАЦИИ…
      2023-02-23 10:02

      "Из какого инкубатора?" "В больном обществе власть рождается из самого инфицированного сегмента. 20 лет назад я сказал, что опасаюсь той власти, которая будет сформирована путем свободных и прозрачных выборов… Демократия – это бомба, которую заложили под нашу государственность. В нормальном обществе хотя бы 10% обладает государственным (общинным, городским) мышлением, в таком обществе люди связывают личное благополучие с развитием своего села, города, государства. Беда наша в том, что даже эти 10% исчезли. Остался 1% или 0,5 %. Это уже больное общество, которое не в силах обеспечить свое развитие", - заявил политический аналитик Арцрун Пепанян.