Последние новости

"ДОСТАТОЧНО БЫТЬ ЧЕЛОВЕКОМ СОВЕСТИ"

Армянские раны Кемаля Ялчина

17 октября в Государственном русском драматическом театре им. К. Станиславского состоится ереванская премьера спектакля "Тобою радуется сердце", основанного на одноименной книге известного турецкого писателя и публициста Кемаля Ялчина.

Постановку по материалам книги усилиями театра "Владимир Кочарян"  впервые осуществила в Нью-Йорке вдова некогда звезды Национального театра им. Сундукяна и сама его актриса   Карине Кочарян. 

ПЕРЕБРАВШИСЬ ЖИТЬ ЗА ОКЕАН, ОНА ПРОДОЛЖАЛА ЗАНИМАТЬСЯ ТВОРЧЕСТВОМ - играла, ставила спектакли, даже основала радиопередачу "Голос диаспоры", которую и по сей день успешно ведет в эфире. Постановку спектакля "Тобою радуется сердце" она приурочила к 100-летней годовщине Геноцида армян в Османской Турции. По ее словам, если своим спектаклем  творческая группа сумеет растрогать зрителя, пробудить в нем сильные эмоции, а также внести свою лепту в дело признания Геноцида армян, этого страшного явления, которое породило и порождает еще более зверские явления, они будут считать свою задачу выполненной. По словам Кочарян, боль не знает границ – ни в пространстве, ни во времени.

Нью-йоркская премьера спектакля "Тобою радуется сердце" состоялась 21 июня в театре "Квинс". Сегодня пришла очередь Армении. В постановке заняты известные отечественному зрителю актеры Артур Карапетян в роли Кемаля и Сатик Ахназарян в роли Мелине, а также Ованес Воскеричян, Элизабет Ходабашян, Гарник Нерсисян, Лусине Чирчирян, Арут Тагворян и другие. На нью-йоркской премьере присутствовал автор книги Кемаль Ялчин, который выразил огромную благодарность за вдумчивое восприятие и воспроизведение его работы, а также  поблагодарил весь актерский ансамбль за честную и эмоциональную игру.

За эти дни спектакль уже успели показать  в Гюмри и Ванадзоре. И вот настал черед взыскательной столичной публики, которая получит возможность составить мнение о постановке произведения турецкого писателя. Накануне ереванской премьеры Министерство диаспоры Армении пригласило Кемаля Ялчина, режиссера Карине Кочарян и всю труппу  принять участие в презентации армянского перевода одноименной книги "Тобою радуется сердце".

ЕЩЕ В 2011 ГОДУ, НАХОДЯСЬ ПО ИНИЦИАТИВЕ АРМЯНСКИХ ОБЩЕСТВЕННЫХ организаций в Брюсселе, где проходила конференция  "Быть армянином в Турции", Кемаль Ялчин высказывался очень искренне: "История никогда не прощает преступлений против человечества. Совместно пережитое горе должно стать фундаментом мира и справедливости. Я как турецкий писатель прошу прощения у армян и ассирийцев за Геноцид. Моим искренним желанием было бы восстановление моста на границе Турции и Армении в Ани. Он станет символом братства между нашими народами. Я верю, придет день, когда мы встретимся у этого моста и поднимем тост за дружбу".

Книга "Тобою радуется сердце" о тех армянах, которые, несмотря на трудную политическую ситуацию, давление в обществе, остаются жить на территории Турции, на земле своих предков, но боятся признаваться в том, что они армяне по крови. Они и по сей день скрывают свой язык, культуру и веру, словом, свою идентичность и национальное самосознание. Но история эта не совсем обобщенная. Она по ходу детализируется, и определяются сюжет, главные действующие лица, коллизии, перипетии, кульминация. Словом, это вполне камерная история, но происходящая на фоне крупных событий, так или иначе влияющих и видоизменяющих ее. Здесь затронут и глубокий социальный, психологический пласт, который в закрытых обществах чувствуется особенно остро.

Известно, что турецкая литература новейшего периода почти не касалась темы Геноцида и исламизированных армян. И только в последние несколько лет наблюдаются подвижки в этом направлении. За эти последние годы увидели свет и в настоящее время тоже продолжают издаваться книги по этой тематике. В основном они написаны в документально-художественном жанре. По признанию части турецкой интеллигенции, просвещенной части общества, а также многих видных общественных деятелей, в течение последних 10-15 лет в Турции начали разрушаться табу. Увидело свет и продолжает публиковаться множество исследований, романов, которые не выражают точку зрения официальной историографии. И чем больше обсуждаются эти вопросы, тем больше людей начинают изучать, искать свои корни, род, идентичность. Такие люди пишут и публикуют частные истории своего рода, семьи, и таких книг со временем становится все больше. Хотя соответствующие государственные структуры всегда следили и следят по сей день за людьми, сменившими вероисповедание - за криптоармянами, за исламизированными армянами, греками, ассирийцами.

ПИСАТЕЛЬ И ПУБЛИЦИСТ КЕМАЛЬ ЯЛЧИН СТАЛ ОДНИМ ИЗ ПЕРВЫХ ТУРЕЦКИХ АВТОРОВ, который обратился к армянской тематике, в частности к теме исламизированных и криптоармян. Книга "Тобою радуется сердце" уже переведена на несколько языков. А после нее Кемаль Ялчин написал еще две книги подобного содержания, которые прямо или косвенно затрагивают тему Геноцида и исламизированных армян.

"Для того чтобы исследовать большую трагедию, случившуюся с армянами, с анатолийскими греками, чтобы выявить историческую правду, достаточно быть человеком совести. Я исследовал эти темы и писал о них, издавал книги прежде всего как человек. Свое начальное, среднее и высшее образование я получил в Турции. Я читал учебники по истории, написанные на основе принципов турецкого национального образования. Ни в средней школе, ни в вузе я не читал о трагедиях, случившихся с армянами, греками и другими немусульманскими народами. Правду я начал узнавать вне школьной жизни, вне уроков благодаря прочитанным мною книгам. В университетские годы и после них, хотя я и придерживался левых взглядов, этими вопросами не особо интересовался. Мы скандировали: "Пролетарии и угнетенные народы всех стран, соединяйтесь", - читали и писали об освобождении народов Вьетнама, Южной Африки, Палестины, Латинской Америки, однако не знали о существовании армян, живущих прямо рядом со студенческим общежитием в стамбульском квартале Кумкапы", - признается Ялчин.

Писатель рассказывает, как уже после военного переворота 1980г. он приехал в Германию и начал постепенно освобождаться от односторонних идей. Самое большое влияние  в этом вопросе на него оказала женщина по имени Мелине - преподаватель турецкого языка, с которой он познакомился на курсах переподготовки учителей. Армянка Мелине  учила особенностям преподавания турецкого языка в Германии. Во время прохождения этих курсов между Ялчином и Мелине возникли теплые, дружеские отношения. И он стал интересоваться ее жизнью, ее прошлым. "Изучая  жизнь Мелине, я понял, что пережитая ею боль на самом деле является лишь каплей в море горестей армян. Я разделяю боль армян, считаю эту боль и своей", - признается автор.

Что ж, приглашаем всех сегодня вечером на спектакль "Тобою радуется сердце". Ну а более любознательных - в ближайший книжный магазин за одноименной книгой турецкого писателя.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • "ПЕРЕХОД" О КОНЦЕ 80-х - НАЧАЛЕ 90-х
      2016-11-02 15:00

      Продюсер Гоар Игитян и режиссер Артавазд Хачикян скоро выпустят на экраны свой новый фильм - плод длительной совместной работы. Картина называется "Переход" и поднимает очень острую и злободневную проблему миграции.

    • "АБРИКОСОВОЕ ДЕРЕВО" ЗАЦВЕЛО В ОКТЯБРЕ
      2016-10-26 16:19

      В начале октября в Айгедзоре, в гостинице, а по совместительству и культурном центре народного искусства "Шелковый путь", и параллельно в Гюмри и Уджане проходил уже второй по счету международный фестиваль этнографического и антропологического кино "Абрикосовое дерево". Организаторы форума - центр "Шелковый путь" и Фонд народного искусства и ремесел "Ангуйц" ("Узел"). Действенную поддержку фестивалю оказали Министерство культуры РА, Фонд развития национального кино "Золотой абрикос", Фонд армянского кино "Фильмадаран" и Российско-Армянский (Славянский) университет.

    • МНОГООБЕЩАЮЩЕЕ "ОБЕЩАНИЕ"
      2016-10-25 12:02

      В прокат выходит новый фильм о Геноциде армян В середине сентября текущего года в канадском городе Торонто проходил один из самых престижных и авторитетных мировых кинофестивалей. В нынешнем году он был особенно важен для нас, потому что в рамках киносмотра состоялась премьера фильма "Обещание", посвященного теме Геноцида армян в Османской Турции. 

    • ВОЗВРАЩЕНИЕ
      2016-10-24 15:45

      Вышла в свет книга о талантливом роде Калемкарян 19 октября в Национальной картинной галерее Армении состоялась презентация новой книги известного художника, этнографа и антрополога Раздана ТОКМАДЖЯНА "Калемкаряны. Айнтап. Дамаск. Алеппо". Это роскошно иллюстрированный альбом-каталог, в котором представлена прославленная армянская семья Калемкарян, на протяжении 200 лет занимавшаяся обработкой металлов - золота, серебра, меди. Презентацию организовало Министерство диаспоры и лично министр Грануш Акопян.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ТЕАТР ВАНАДЗОРА – "НАДО ЖИТЬ!"
      2024-03-04 10:40

      Уже почти полтора года Ванадзорский Драматический театр им. Ов. Абеляна живет без своего Мастера, народного артиста РА Ваге Шахвердяна, который руководил театром многие десятки лет и делал не только спектакли, но славу театра, вышедшую далеко за пределы Армении. После ухода большого художника возникает неизбежный вакуум, который очень трудно заполнить. Но абеляновцы работают, выпускают одну за другой премьеры, серьезно продумывают репертуарную политику. Как утверждает директор Лусине СААКЯН, театр осознает всю сложность момента, но оптимистического взгляда на будущее не теряет.

    • ОТ АЛЕКСАНДРА МАКЕДОНСКОГО ДО САСАНИДОВ
      2024-01-26 10:04

      Кавказской Албании давно уже нет на карте мира, как и подавляющего большинства государственных образований, зародившихся до нашей эры. Однако историки продолжают исследовать и комментировать дела давно минувших дней, открывая то, чего не знали.

    • 35 ЛЕТ НАЗАД НАЧАЛСЯ ИСХОД АРМЯН ИЗ КИРОВАБАДА
      2023-11-30 10:50

      По печальной традиции, последнюю неделю ноября отмечается скорбная годовщина исхода исконного населения из армянского Кировабада (Тигранакерта - VI.в. до н.э., Гандзака, ныне – Гянджи). 35 лет прошло с того дня, когда армяне начали покидать свои дома в Кировабаде, опасаясь очередных погромов мирных жителей.

    • МАНВЕЛ ГРИГОРЯН ОСТАНЕТСЯ В ИСТОРИИ КАК ГЕНЕРАЛ ПОБЕДЫ
      2023-11-18 10:25

      «14 июля 1956 г. – 19 ноября 2020 г.» Такой надгробной надписи в военном пантеоне «Ераблур» нет. Пашинян даже после смерти продолжил мстить командиру легендарной 5-й бригады генералу Манвелу Григоряну. Месть проявилась в запрете предать тело генерала земле в военном пантеоне рядом с могилой Спарапета Вазгена Саркисяна, где лежит его войско. Командира отделили от войска, сказав, что рядом с могилой Спарапета якобы нет места…