Последние новости

"Remember" Эгояна показали в Монреале

Последний фильм знаменитого режиссера Атома Эгояна "Remember" был показан в рамках ежегодного кинофестиваля  "FestivalduNouveauCinéma" в Монреале.

Главный герой фильма – еврей, переживший Холокост и много лет спустя раскрывший бывшего охранника концлагеря, который убил всю его семью.

По словам Эгояна, его фильм поднимает вопросы памяти и справедливости, и того, как иметь дело с нераскрытой историей, сообщает thelinknewspaper. Будучи армянином, Эгоян относится к теме фильма о массовых убийствах как к нераскрытому вопросу, так как преступники Геноцида армян так и не признали свою вину, и турецкое правительство еще не признало убийства армян геноцидом.

Режиссер считает, что  этим фильмом он привносит свой собственный вид истории, но и в то же время понимает, "какая именно настойчивость привела к Холокосту".

Эгоян гордится тем, что католическая церковь признала Геноцид армян, хотя он больше рад тому, что Германия и Австрия признали, что играли роль в этих событиях.  "В этом году произошел ряд экстраординарных событий. Люди начали понимать, что геноцид служил образцом того, что случилось после",- считает Эгоян, передает NEWS.am.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ДЕНЬ НЕПОКОРНЫХ, или УРОКИ 27 ЯНВАРЯ
      2023-01-27 16:26

      27 января – день, когда Ленинград был полностью освобожден от удушающей блокады в 1944 году – является одним из дней воинской славы России. В этот же день, но годом раньше началось потопленное в крови восстание варшавского гетто, которое отмечается как Международный день памяти жертв холокоста, а в Израиле – как День катастрофы и героизма. И именно в этот день в 1945 году советские войска освободили самый страшный лагерь смерти Освенцим или, как его называют немцы, Аушвиц. «В награду» Россия в этом году не приглашена на этот скорбный юбилей, но это так, к слову. А главное - какой скрытый смысл или, говоря современным языком, мессидж содержится в этом дне для нас, армян?..

    • «БЕССОННИЦА» НА ЭКРАНАХ ЕРЕВАНА
      2022-11-22 08:53

      Писатель, сценарист, продюсер Арутюн Гукасян выпустил в прокат игровой фильм «Бессонница», снятый на основе собственного сценария. Премьера состоялась в столичном кинотеатре «Москва» в конце октября, однако фильм продолжает свое шествие по всем кинозалам Еревана.

    • АРТ-ШКОЛА им. ГАЛИ НОВЕНЦ: ВОСПИТАНИЕ ИСКУССТВОМ
      2022-09-05 13:31

      Новый учебный год стал годом рождения нового учебного заведения: 5 сентября открыла свои двери перед первыми учениками арт-школа имени Гали Новенц. Поставить на поток выпуск великих артистов, таких, как сама Новенц, основатели школы не обещают, а вот на присутствии культуры и искусства в формировании человека вообще, и молодого поколения в частности, - настаивают.

    • ЗА КАДРОМ - МУЗЫКА АНДРАНИКА БЕРБЕРЯНА (Видео)
      2022-07-29 09:52

      Молодой талантливый композитор Андраник БЕРБЕРЯН знаком любителям кино по фильмам «Корни» Ваге Яна, «Долгая ночь» Эдгара Багдасаряна, кинодиптих «Линия» Мгера Мкртчяна, «Сон Кафки» Давида Бабаяна, «Песни Согомона» Армана Ншаняна, «Америкаци» Майкла Гюрджяна, «Рассвет Авроры» Инны Саакян и др. Мы предлагаем читателям «ГА» беседу с Андраником Берберяном, удостоившимся звания «Лучший композитор года» за фильм «Долгая ночь» и Национальной кинопремии «Анаит» за «Лучший оригинальный саундтрек» к фильму «Песни Соломона».