Последние новости

МЕДИТАЦИЯ В КРАСОЧНОЙ ДЫМКЕ

В Музее современного искусства прошла выставка картин Лео Лео-Варданяна. В представлении этот художник не нуждается. Его персональные выставки не раз проходили во многих картинных галереях Еревана. С успехом участвовал он и во многих престижных выставках за рубежом.

НЫНЕШНЯЯ ВЫСТАВКА НАЗВАНА "МЕДИТАЦИЯ" И ПРЕДСТАВЛЯЕТ СОБОЙ уникальное медитативное поле. Картины, включенные в экспозицию, создавались художником на протяжении трех последних лет, но большинство написаны в этом году. Композиции  построены на сети, которую сам Лео называет матрицей. В этих работах ничто не является главным и ничто второстепенным, все равнозначно и эмоционально насыщено, а соотношение света и цвета  сообщает картинам изящество и тонкость. Виртуозным плетением красок художник как бы загадывает загадку, которую хочется постоянно разгадывать. "Абстракция - духовный  процесс осознания беспредельного, бесконечного, - говорит Лео. - Формат ее дает возможность показать, куда ты стремишься и как это делаешь. Это интимный процесс, отображающий твое внутреннее состояние, которым не всегда хочется делиться,  но  время от времени показывать его становится необходимым".

Лео много лет занимался йогой, так что медитация - процесс для него знакомый не только в творчестве. Но если в обычной жизни медитация освобождает от оков кармы, то абстракция, будучи сама по себе медитацией, стремится выявить более высокую реальность путем сокращения случайных форм. "Когда подхожу к мольберту, в голове уже есть картина, а дальше все зависит от потока энергии, которая у тебя внутри. А она тем мощнее, чем больше познаешь себя. Работа идет по-разному. Есть картина, где возможен только один подход. Можешь вынашивать ее месяц, год, но сеанс должен быть один. Ты не можешь отойти, прервать его, не можешь сказать картине – подожди. Но есть и другая техника, которая требует времени, ее невозможно делать сразу".

Лео интересно пробовать себя в разных материалах и техниках. Но при одном непременном условии: "никогда  не терять свою истинную духовность. "Бездуховный человек не способен создавать беспредметное искусство. Если духовности нет, остается одна эстетика,  но эстетика не цель, а лишь средство в достижении более совершенного среза – культурного отображения своего внутреннего состояния. Искусство, оно не само по себе. Картина сама подсказывает, какую музыку художник слушает, какую поэзию читает, какая философия ему ближе. Когда художника не видно, ничего кроме эстетики не видно, это означает, что и трансформации истинного "я" не было".

ПОСЕТИТЕЛИ ВЫСТАВКИ НАДОЛГО ЗАДЕРЖИВАЛИСЬ У ЭКРАНА, где демонстрировались видеофильмы Лео-Варданяна. Мольберт, холст, на который художник, невидимый зрителю, наносит краску. Пробиваясь через холст, краска растекается, словно медитирует. Этот фильм, эту технику Лео создал сам, сам написал и музыку к ней. В день, когда я была на выставке, в зале было несколько групп немецких туристов. Они, не отрываясь, снимали на камеры фильм, созданный Лео.

Так просто ничто не рождается, создать что-то из ничего невозможно, должны быть фундамент, корни. Лео – профессионал, окончил Академию художеств, у него хороший рисунок, он любит живопись, фигуративное искусство. Первые его работы -  фигуративная живопись. "Но постепенно предметное искусство  из моего творчества как-то исподволь, но плавно исчезло, - признается Лео. - Осталось чистое созерцание. С годами я осознал, что фигуративное искусство тоже созерцание. После этой выставки мой подход к фигуративному искусству будет уже немного другим".

От картин Лео Лео-Варданяна не устаешь. Смотреть и видеть –такова наша задача. А для самого Лео абстракция - это поиски счастья. Возможно, поэтому экспозиция, несмотря на наличие в ней ряда темных монохромных и абсолютно "черных" работ, выглядит светлой. Художник нашел в своей палитре оттенки цветов, сочетание которых создает ауру радости.  

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ПУСТЬ СБУДУТСЯ ВСЕ МЕЧТЫ
      2019-04-08 11:59

      В Центре эстетического воспитания детей им. Г. Игитяна проходит выставка работ Армине Галенц, которую она посвятила памяти своего отца, известного художника Саро Галенца. 10 апреля Армине исполнится 14 лет. В этот же день, только 109 лет назад 10 апреля 1910 года родился ее дед - выдающийся армянский художник Арутюн Галенц. Такое вот знаменательное совпадение. Бабушка, Армине Паронян-Галенц, в честь которой девочка названа, тоже была художницей. Так что, по-видимому, рисовать Армине Галенц-младшей предначертано самой судьбой.  

    • ИНТЕЛЛИГЕНЦИЯ: ПРИНАДЛЕЖНОСТЬ И ФУНКЦИЯ
      2019-01-16 11:28

      Беседа с доцентом кафедры культурологии исторического факультета ЕГУ Юлией АНТОНЯН.

    • МЫ НАТРЕНИРОВАНЫ НА ГЕНЕРАЦИЮ НОВЫХ ЗНАНИЙ,
      2018-12-21 15:36

      говорит в интервью "ГА" директор НИИ физиологии им. Л.А. Орбели НАН РА доктор биологических наук Наира АЙВАЗЯН - Г-жа Айвазян, минувшей осенью в Ереване прошло много академических мероприятий, в том числе инициированных и напрямую организованных вашим институтом. Расскажите об этом подробнее.

    • САРО ГАЛЕНЦ - ПАМЯТЬ, ДЕЛА, ТВОРЧЕСТВО
      2018-12-21 14:55

      Чуть более года назад ушел из жизни Саро Галенц - тонкий художник, выделявшийся особым творческим почерком, человек  редкой одаренности, истинный интеллигент - без высокомерия, но с достоинством, без зазнайства, но с подлинным интеллектом, прямолинейный без грубости. События его личной жизни не становились достоянием общественности, он не заискивал перед коллекционерами, не заигрывал с прессой, он работал.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ВЫСТАВКА НИНГЕ - СОЗЕРЦАНИЕ СОКРОВЕННОЙ КРАСОТЫ
      2023-08-01 09:15

      "...И откроется вдруг сокровенная красота...". Сокровенная красота - так называют тайную, сокрытую душу вещей. Которую непременно почувствуешь, но не в первую очередь. Сначала восхищает красота в ее общепринятом, эстетическом смысле - утонченная и изысканная, она завораживает, не давая отойти от выставочной витрины...

    • АРТ СТУДИЯ «СЕДРАКЯН» ПРИГЛАШАЕТ НА ВЫСТАВКУ
      2023-07-01 09:54

      Арт Студия «Седракян» открылась около года назад, но уже может гордиться успехами своих юных учеников: воспитанники этого творческой организации сегодня предстали перед широкой публикой пусть как начинающие, но уже художники.

    • СИНТЕТИЧЕСКОЕ ИСКУССТВО АНАТОЛИЯ АВЕТЯНА
      2023-06-17 10:36

      В Союзе художников Армении прошла выставка авторских работ одного из талантливейших мастеров отечественного арта Анатолия Аветяна. Рассчитанная на одну неделю выставка продлилась еще 7 дней, что позволило большему числу ереванцев и гостей столицы соприкоснуться с магией творчества Аветяна, в которой живопись гармонично сливается с техникой работы по металлу, а декоративность одних панно лишь подчеркивает глубину замысла других.

    • ГОГЕН, ПИРОСМАНИ И... ПАШИНЯН
      2023-06-14 13:07

      Случаются в нашем искусстве события, которые иначе чем эпохальными не назовешь. В аннотации так и сказано - иллюстрация того, "какие концепции и эстетики открываются в живописи и, в целом, в актуальном искусстве дня сегодняшнего, и какие изменения происходят в искусстве и, в целом, в обществе в армянском контексте".