Последние новости

ТАКОЙ РАЗНЫЙ ВОЛЕЙБОЛ

В спортивном зале Армянского государственного экономического университета на днях завершились матчи второго заключительного этапа чемпионата республики по волейболу среди мужчин и женщин. В мужском первенстве победила команда СКИФ, а в женском - команда "Нжде", сообщает официальный сайт Федерации волейбола Армении. 

Мужчины. СКИФ - "Ачапняк" 3:0, Степанакерт" - "Нор Норк Динамо" 3:0; "Степанакерт" - "Ачапняк" 3:0, "Нор Норк Динамо" - СКИФ 0:3; "Ачапняк" - "Нор Норк Динамо" 2:3, СКИФ - "Степанакерт" 3:0. Женщины. "Ван" - "Нжде" 0:3, "Сюник" - ОДЮСШ (Олимпийская ДЮСШ игровых видов спорта) 1:3; "Нжде" - "Сисиан" 3:0, "Ван" - ОДЮСШ 0:3; "Ван" - "Сисиан" 0:3, ОДЮСШ - "Нжде" 0:3.

 Команда СКИФ в 10-й раз подряд выиграла золотые медали чемпионата страны по волейболуВ ОБОИХ ЧЕМПИОНАТАХ СИЛЬНЕЙШИЕ команды выявились в последний день, в своеобразных финалах СКИФ - "Степанакерт" и ОДЮСШ - "Нжде". Под руководством Карена Асмаряна мужской волейбольный коллектив Армянского госинститута физической культуры уже в десятый раз подряд завоевывает чемпионский титул. Ранее СКИФ, начиная с 1991 года, участвовал во всех чемпионатах страны, однако ни разу не занимал первое место, пока в 2006 году команду не возглавил Асмарян. С тех пор гегемония СКИФа в мужском волейболе не прекращается. Серебряные медали в этом году увезут домой степанакертцы. Отметим, что председатель Государственного комитета спорта при правительстве НКР Размик Герасимович Овсепян в прошлом сам был известным волейболистом. Еще дольше не меняется "власть" в женском волейболе. Здесь золотые медали уже в 13-й раз подряд завоевали волейболистки "Нжде", которых тренирует бывший глава национальной федерации, заслуженный тренер РА Хачик Асмарян (отец наставника СКИФа). Хачик Айказович около 45 лет посвятил армянскому волейболу, работал с женскими сборными различных возрастов.

Асмарян-младший одновременно является генеральным директором национальной федерации. Корр. "ГА" попросил Карена Хачиковича подвести итоги чемпионата и уходящего сезона, а также рассказать о планах ФВА на будущий год.

- Первенство страны проходит в два этапа, которым предшествует отборочный турнир, - рассказал К.Асмарян. - В нем может участвовать любой коллектив, подавший заявку. В финальном раунде к призерам прошлогоднего чемпионата присоединяются 1-2 команды, в зависимости от уровня игры. Допускать к финалу заведомо слабые коллективы не имеет смысла. В мужском чемпионате один матч провела команда Армавира, но из-за кадровых проблем она не смогла доиграть турнир. Отмечу "Ван", где выступают 14-15-летние перспективные девочки, которым подобная игровая практика очень полезна.

Общий уровень национального чемпионата вырос. Матчи проходят более напряженно, чем раньше. Пусть вас не вводит в заблуждение частый счет 3:0 - во многих партиях идет упорная борьба за каждое очко. Повысился зрительский интерес. Матчи транслировались спортивным интернет-каналом "Витамин" онлайн в YouTube, и аудитория с 500 человек в первый день затем выросла до 5000.

Конечно, наш клубный волейбол находится в любительском состоянии. Люди играют для себя, не получая зарплаты. Федерация поддерживает сборные, а не клубы. Для изменения ситуации должны появиться спонсоры, но пока их на армянском волейбольном горизонте не видно. Кое-какую помощь оказывают власти на местах, учебные заведения, но этого недостаточно.

 Карен Асмарян- Настает время подводить итоги уходящего сезона.

- Год получился весьма насыщенным начиная с марта. Отмечу международный турнир по пляжному волейболу на Севане. Речь идет о чемпионате Восточно-европейской зональной ассоциации (EEVZA) среди юношей и девушек до 18 лет. Провести такой турнир было очень трудно, мы все делали с нуля. Однако гости, судя по откликам, остались довольны. ФВА получила благодарственную грамоту от европейской федерации за хорошую организацию.

Наши волейболисты приняли участие в Панармянских и Студенческих играх. Состоялось несколько соревнований по пляжному волейболу. Впереди еще два мероприятия. С 4 по 6 декабря пройдет международный юношеский турнир памяти члена сборной Армении Перча Хачатряна. С 11 по 13 декабря состоится розыгрыш Кубка страны. В феврале мы также провели пробный турнир по зимнему волейболу Snow Volleyball Tour-2015. Хотим в январе 2016 года провести стартовый чемпионат страны.

Бюджет армянского волейбола по-прежнему составляет 8 млн драмов. Дополнительное финансирование получаем благодаря президенту ФВА Артуру Багдасаряну. На эти средства нам удается развивать классический, пляжный и зимний волейбол. Если получим согласие руководства, хотим попробовать проект с волейболом для инвалидов. Спортсмены с поражением опорно-двигательного аппарата играют сидя на полу, сетка поднята на уровень 1,15 метра. Правила в основном аналогичны существующим в классическом волейболе. Это - паралимпийский вид спорта. Посмотрите в интернете - сильное зрелище! Сотрудничаем с грузинскими коллегами, у которых уже есть команда. Попытаемся создать сборную для участия в международных соревнованиях.

 В Ереване завершился чемпионат Армении по волейболу- В новом году ФВА планирует организацию международного турнира?

- Если Польша откажется от проведения чемпионата EEVZA до 16 лет среди юношей и девушек в декабре 2016 года, турнир пройдет у нас. Там в эти сроки должно состояться еще одно мероприятие, поэтому такой расклад не исключен. Летом на Севане пройдет один из пяти предварительных этапов мужского и женского первенства EEVZA по пляжному волейболу.

В июне юные спортсмены страны проведут сборы в Анапе вместе с российскими сверстниками в рамках договора о сотрудничестве между нашими федерациями. Хотим развивать юношеский волейбол, чтобы в 2017/2018 гг. представить заявку на участие в квалификационном этапе чемпионата Европы по пляжному волейболу. В 2018 году пройдут игры Континентального кубка, где можно будет побороться за олимпийский рейтинг. У нас есть неплохая мужская пара Ашот Балабекян - Артур Сафарян. Ребята уже успели проявить себя на международной арене. 

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ЧЕРЕЗ ТРАГЕДИЮ ПРЕДКОВ – К СПОРТИВНЫМ ВЕРШИНАМ
      2024-04-24 04:06

      В очередную годовщину Геноцида армян в Османской империи стоит вспомнить известных спортсменов армянского происхождения, чьи предки пережили те страшные события.

    • КТО СЫГРАЕТ С ЧЕМПИОНОМ?
      2024-04-23 19:36

      Итоги турниров шахматных претендентов В канадском городе Торонто завершились турниры претендентов на шахматную корону среди мужчин и женщин. Право сразиться с действующими чемпионами мира за титул получили индиец Гукеш и китаянка Тань Чжунъи.  

    • ГЕНРИХ – "КОРОЛЬ ИТАЛИИ" (ВИДЕО)
      2024-04-23 12:30

      Полузащитник миланского "Интера" Генрих Мхитарян стал первым армянином в истории, выигравшим Серию А. В 33-м туре чемпионата Италии "нерадзурри" в принципиальном дерби обыграли в гостях "Милан" и за пять туров до финиша завоевали скудетто. Именно "Милан" был ближайшим преследователем лидера, отставая на 17 очков.

    • СУДЕЙСКИЙ СКАНДАЛ: БОЛГАРЫ ГРОЗЯТСЯ БОЛЬШЕ НЕ ПРИЕЗЖАТЬ В БАКУ
      2024-04-22 15:57

      С 19 по 21 апреля в Баку прошел третий этап Кубка мира по художественной гимнастике, носивший рейтинговый характер. Как сообщает болгарские СМИ, делегация этой страны осталась в шоке от судейства в пользу хозяев турнира.  






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • НА СВОБОДУ С ОСТРОВА СВОБОДЫ
      2022-10-01 06:28

      Куба славится спортивными успехами на международных соревнованиях уже многие десятилетия. Маленькое островное государство вырастило десятки олимпийских чемпионов и мировых рекордсменов. Однако в последнее время ряды кубинских сборных стремительно редеют. Побеги из национальной команды начались еще в середине прошлого века, но недавно старая тенденция неожиданно усилилась. В 2022 году страну покинули уже 30 спортсменов.

    • НАСИЛИЕ В КОРЕЙСКОМ СПОРТЕ
      2022-03-21 10:55

      Южная Корея в отличие от северного брата считается процветающей страной с развитой экономикой. Корейская культура завоевывает планету в лице песни Gangnam Style (самый просматриваемый видеоклип на YouTube с ноября 2012 года по июль 2017 года), фильма "Паразиты", выигравшего Оскар в 2020 году, сериала "Игра в кальмара" (официально стал самым популярным в истории Netflix). А вот в национальном спорте все далеко не так радужно.

    • ТОТ ЖЕ ВОЛЕЙБОЛ, НО НА СНЕГУ
      2022-01-28 17:49

      В Цахкадзоре завершился открытый чемпионат Армении по волейболу на снегу с участием 17 мужских и 11 женских команд из Армении и Грузии. Турнир прошел под эгидой Международной федерации волейбола (FIVB) и победители получили рейтинговые очки, которые в дальнейшем позволят лучшим командам участвовать в Европейском туре сразу с основного этапа, минуя квалификацию.

    • Карен АСМАРЯН: "МЫ НЕ ЗРЯ ПОТРАТИЛИСЬ НА ПРОВЕДЕНИЕ ЧЕМПИОНАТА ЕВРОПЫ"
      2021-12-03 13:54

       В конце ноября в Ереване прошел чемпионат Восточно-Европейской волейбольной ассоциации (EEVZA) до 18 лет с участием сборных Армении, России, Украины, Беларуси, Польши, Эстонии и Латвии. Игры проходили в столичном учебно-спортивном комплексе "Газпром-Армения". Победителем кругового турнира стала сборная Польши, опередившая сборные России и Украины. Далее расположились команды Беларуси, Латвии, Эстонии и Армении. Корр. "ГА" попросил генерального секретаря Федерации волейбола Армении (ФВА) Карена АСМАРЯНА рассказать о турнире и не только о нем.