Последние новости

ДЕЛЬТА НИЛА - БОГЕМНЫЙ ДАХАБ

В новогодние праздники при содействии египетского туристического агентства Bedouina Tours & Travel группа армянских дайверов отправилась в долгое путешествие по Египту. По счастливому стечению обстоятельств в группе оказалась и автор этих строк.

Конечно, после того как в конце прошлого года здесь сбили самолет, туроператоры наложили на Египет табу, не желая посылать людей в опасные арабские страны. Мы же, надеясь, что два раза не бывает, на свой страх и риск все-таки приняли предложение египетской стороны и отправились к дельте Нила.

Путь до Египта долгий. Рейсов из Еревана не оказалось, так что пришлось вылетать из Тбилиси. Рейс до знаменитого курортного города Шарм-эль-Шейх на рассвете. В Тбилиси надо ехать ночью. Или выехать днем, чтобы безопаснее, а ночь провести в аэропорту. Утро наступило... Садимся на борт, и уже через 3 часа мы на Синайском полуострове, в городе Шарм-эль-Шейх. Нас встречают тур-оператор и гид, которые довозят нас, уставших, не выспавшихся, голодных, до отеля, размещают по номерам и обещают приехать на следующий день.

Шарм-эль-Шейх открыли 30 лет назад итальянцы. Вот почему их здесь так много. Затем сюда начали приезжать англичане, ну а последние 10-15 лет этот яркий курорт стали обживать русские. Так что здесь все и повсеместно говорят на русском, хотя и ломаном. Иногда это откровенно раздражает, а иногда и веселит. Правда, в нынешнем сезоне русских здесь нет вообще, да и других туристов особо не видно. В отеле их так мало, что всех, кого встречаешь за завтраком, запоминаешь в лицо. Хотя ближе к 1 января "лиц" стало чуть больше, особенно армян, которые переняли у русских добрую традицию: летать зимой в теплые страны. Надо признать, что слетевшиеся сюда армяне в основном люди, побывавшие в Дубае и приехавшие в Шарм-эль-Шейх, чтобы сравнить два искусственных, силиконовых города. И шоппинг, по мнению многих, - это лучшее, чем можно заняться на Синае! А вот мне Шарм не слишком понравился. Это иллюзия роскоши - город двухсот отелей! Какой-то бездушный, безлюдный - ведь все сидят по гостиницам. Мы взяли сити-тур, экскурсию по городу, но и это не помогло. Впечатление от Шарма меркло. И постепенно хотелось бежать.

Пара дней в Шарм-эль-Шейхе, и ближе к 1 января мы уехали на север, в богемный город Дахаб, где, собственно, и должны были заниматься дайвингом. Дайвинг здесь дешевое удовольствие. Он очень популярен как среди местного населения, так и среди туристов, которые приезжают в этот свободолюбивый город на два-три месяца с семьями и просто наслаждаются жизнью.

ДАХАБ - РЫБАЦКАЯ ДЕРЕВУШКА БЕДУИНОВ, НАХОДЯЩАЯСЯ В ДВУХ ЧАСАХ ЕЗДЫ от Шарм-эль-Шейха. Дахаб признан одним из лучших мест отдыха на земле. Здесь шикарная природа - Синайская пустыня, ветра, чистый воздух, насыщенный йодом и кислородом, горы, зеленая растительность и, наконец, море. Красное море, которое завораживает своим глубоким синим оттенком, словно бы сливаясь с небосклоном. Оно прежде всего известно своим магическим подводным миром: рыбы, кораллы, рифы. Именно поэтому дайвинг здесь вдвойне интересен. И акул здесь нет, вопреки бытующим среди несведущих туристов сведениям. Хотя если в Шарме море спокойное, умиротворенное, будто бы специально прирученное, чтобы выполнять все прихоти туристов, то в Дахабе оно естественное, порой бушующее и мятежное, с сильными волнами. В разные часы дня здесь можно наблюдать приливы и отливы - настроения глубокого синего моря, которое в дневные часы становится то бирюзовым, то зеленым...

Каждую пятницу в Дахабе ярмарка. Местные жители продают вкуснейшую выпечку и всякие сладости. Хиппи, которые живут тут и осваивают ремесла, собственноручно изготавливают различные изделия, украшения, сумки и даже шьют одежду, а живут на выручку от их продажи. Ведь жизнь здесь в общем-то довольно дешевая, и можно постоянно крутиться. Многие живут тут семьями - здесь очень много детей. По городу вечно бежит ребятня - дети бедуинов и европейцев. Они мирно играют с животными, кормят рыб и даже заплетают косы туристам, превращая волосы в разноцветную радугу ниток, которые они вплетают в пряди. И грех не подарить им за это что-то вкусненькое!

По всему побережью здесь рассыпаны кафе, рестораны, забегаловки. Надо признать, что египетская кухня просто восхитительна. Она в чем-то очень похожа на армянскую, грузинскую. И никаких проблем с пищеварением здесь не возникает. Наоборот, быт высокого уровня, чистота, прекрасный климат и хорошая кухня - все это создает необходимые условия для нормальной жизни и незабываемого отдыха. Еще здесь по всему городу много лавок и магазинчиков с сувенирами, где продают и национальную одежду бедуинов. Дахаб - город свободы, богемы, творчества. Кто-то сидит в углу кафе на берегу моря и что-то мастерит, кто-то рисует портреты и пейзажи, кто-то играет на гитаре, а кто-то декламирует стихи. Здесь много благой творческой энергии, которая обволакивает каждого. Здесь хочется что-то создавать и делиться этим с другими людьми. Люди тут быстро сходятся, в основном по интересам. Они открытые, искренние и ведут себя естественно, без условностей.

Лично мне после псевдоэлитного Шарм-эль-Шейха здесь было уютно. Гостиница Mirage Village похожа на дом со слоганом "Приезжайте гостем, а уезжайте другом". Здесь не было суеты и туристического ажиотажа. Можно спуститься в город погулять, зайти в магазинчик за углом, купить завтрак. Можно пойти на базар, обзавестись запасом фруктов и овощей, купить много полезного и нужного. Просто жить, отключаться, отдыхать. Ходить на море - купаться или просто сидеть на пляже и любоваться всплеском волн о соседние скалы, видеть, как дети мирно играют с кошками и собаками. Но главное - улица, где и протекает жизнь. Люди ездят на байках и велосипедах целыми семьями. Это блаженство можно наблюдать с утра и до поздней ночи...

Именно так проходили наши дни в Дахабе, пока туристическое агентство не решило пригласить нас на различные экскурсии. 

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • "ПЕРЕХОД" О КОНЦЕ 80-х - НАЧАЛЕ 90-х
      2016-11-02 15:00

      Продюсер Гоар Игитян и режиссер Артавазд Хачикян скоро выпустят на экраны свой новый фильм - плод длительной совместной работы. Картина называется "Переход" и поднимает очень острую и злободневную проблему миграции.

    • "АБРИКОСОВОЕ ДЕРЕВО" ЗАЦВЕЛО В ОКТЯБРЕ
      2016-10-26 16:19

      В начале октября в Айгедзоре, в гостинице, а по совместительству и культурном центре народного искусства "Шелковый путь", и параллельно в Гюмри и Уджане проходил уже второй по счету международный фестиваль этнографического и антропологического кино "Абрикосовое дерево". Организаторы форума - центр "Шелковый путь" и Фонд народного искусства и ремесел "Ангуйц" ("Узел"). Действенную поддержку фестивалю оказали Министерство культуры РА, Фонд развития национального кино "Золотой абрикос", Фонд армянского кино "Фильмадаран" и Российско-Армянский (Славянский) университет.

    • МНОГООБЕЩАЮЩЕЕ "ОБЕЩАНИЕ"
      2016-10-25 12:02

      В прокат выходит новый фильм о Геноциде армян В середине сентября текущего года в канадском городе Торонто проходил один из самых престижных и авторитетных мировых кинофестивалей. В нынешнем году он был особенно важен для нас, потому что в рамках киносмотра состоялась премьера фильма "Обещание", посвященного теме Геноцида армян в Османской Турции. 

    • ВОЗВРАЩЕНИЕ
      2016-10-24 15:45

      Вышла в свет книга о талантливом роде Калемкарян 19 октября в Национальной картинной галерее Армении состоялась презентация новой книги известного художника, этнографа и антрополога Раздана ТОКМАДЖЯНА "Калемкаряны. Айнтап. Дамаск. Алеппо". Это роскошно иллюстрированный альбом-каталог, в котором представлена прославленная армянская семья Калемкарян, на протяжении 200 лет занимавшаяся обработкой металлов - золота, серебра, меди. Презентацию организовало Министерство диаспоры и лично министр Грануш Акопян.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ПОДВЕДУТ К МОНАСТЫРЮ ИЛИ «ПОД МОНАСТЫРЬ»
      2023-11-21 10:53

      Правительство взялось за сферу, и без него успешно развивающуюся Неизбывный зуд исполнительной власти и стремление влезть и «примазаться» даже к тем сферам, которые благополучно развиваются и без излишнего вмешательства правительства, на сей раз проявились в подготовке нового законодательства о туризме, проект которого был обсужден 20 ноября в постоянной парламентской комиссии по экономическим вопросам. Эта, по выражению гэдэшников, «фундаментальная и скрупулезная работа» по опыту многих других отраслевых инициатив правительства Пашиняна может привести к провалу одну из немногих динамично развивающихся сфер армянской экономики…

    • КОГДА СНОВА ДРОГНЕТ ДРАМ
      2023-11-07 10:36

      Армянской нацвалюте – 30, а также… 400 30 лет назад, 22 ноября 1993 года, Центральный банк РА объявил о введении в оборот собственной национальной валюты вместо советского рубля. В связи с юбилейной датой в Армении уже стартовали подходящие к случаю мероприятия.

    • ИСААКИЕВСКИЙ СОБОР НА КОНФЕТНОЙ ОБЕРТКЕ И НАЯВУ, или КАК СКЛЕИТЬ НЕКОГДА ОБЩЕЕ ГУМАНИТАРНОЕ ПРОСТРАНСТВО ЕВРАЗИИ
      2023-09-17 08:41

      С развалом 32 года назад огромной страны под названием СССР начало постепенно распадаться и общее гуманитарное пространство. Спохватились поздно, но, как говорится, лучше поздно, чем никогда. Вновь склеить общее гуманитарное пространство на территории Евразии – задача, хоть и сложная, но вполне подъемная. И в этом плане невозможно переоценить роль туризма.

    • МИСТЕР ДИСКОМФОРТ, или НЕ ЗАБЫТЬ БЫ АВОСЬКУ ИЗ ДОМА
      2023-08-04 11:51

      На заседании правительства 3 августа с.г. Пашинян напомнил всем давно забытое в пылу кошмаров его правления, начиная с так называемой борьбы с коронавирусной инфекцией и позорного поражения в войне и заканчивая самыми последними тревожными событиями, а именно: к 2050 году трансформация Армении, согласно принятой стратегии, должна, в частности, привести к посещению нашей страны 15 млн туристами в год…