Последние новости

СВИНОЙ ГРИПП. БЕЗ ПАНИКИ

С начала года в Армении регистрируются случаи свиного гриппа (штамм H1N1). Лабораторные исследования подтвердили более 170 случаев этого заболевания, унесшего уже 14 жизней. 

НА ДВЕ НЕДЕЛИ ПРОДЛЕНЫ КАНИКУЛЫ В ДОШКОЛЬНЫХ И ШКОЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ РЕСПУБЛИКИ. Министерство здравоохранения заявляет, что угрозы эпидемии нет и призывает население не поддаваться панике, а просто проявлять бдительность и обращаться к врачам при первых же симптомах болезни.

Министр здравоохранения Армен Мурадян сообщил в прошлый четверг на заседании правительства, что госпитализированы 948 больных с диагнозом грипп и острая респираторная вирусная инфекция, из них 114 - беременные женщины. 32 человека находятся в реанимации, 18 больных подключены к аппарату искусственной вентиляции легких. Он добавил, что в 420 случаях болезнь осложнена пневмонией. C воспалением легких госпитализированы 223 ребенка и 38 беременных женщин.

Что это за напасть?

Штамм гриппа H1N1 был открыт в 1931 году американским ученым Ричардом Шоупом, однако лишь в 2009 году заболевание получило название "свиной грипп". Именно 11 июня 2009 года Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) официально сообщила о начавшейся пандемии гриппа H1N1, которая, по свидетельству ВОЗ, завершилась лишь в середине 2010 года, унеся не одну тысячу жизней.

ИСТОЧНИК ИНФЕКЦИИ - СВИНЬИ (БОЛЬНЫЕ ИЛИ НОСИТЕЛИ ВИРУСА) И ЧЕЛОВЕК. Больной становится заразным за сутки до появления симптомов заболевания и еще в течение недели болезни. Соответственно, большое эпидемическое значение имеют потенциальные больные в конце периода инкубации. До 15% больных на фоне лечения продолжают выделять вирус в течение 10-14 дней. Восприимчивость к инфекции всеобщая. Существуют группы риска по развитию тяжелых форм свиного гриппа: дети до 5 лет, взрослые старше 65 лет, беременные женщины. Клинические симптомы свиного гриппа схожи с симптомами обычного сезонного гриппа с небольшими особенностями. Инкубационный период в среднем длится от одного до четырех суток, иногда продлевается до недели. Больных беспокоят симптомы интоксикации (высокая температура до 38-39 градусов, выраженная слабость, мышечные боли, тошнота, рвота, ломота в теле, вялость).

Другая группа жалоб связана с развитием респираторного синдрома (сухой кашель, выраженное першение в горле, чувство нехватки воздуха), а также вероятность быстрого развития одного из осложнений - воспаления легких на ранних сроках.

В отличие от сезонного гриппа, у 30-45% больных появляются постоянная тошнота, рвота, нарушение стула.

Как лечиться?

Основная цель лечения - снизить количество больных с тяжелым и осложненным течением свиного гриппа. В целом лечение практически аналогично лечению других видов гриппа. Если у вас кто-то заболел гриппом, до прихода врача нужно изолировать больного в отдельной комнате, давать обильное питье (теплый чай с лимоном, минеральные воды, соки).

МОЖНО РЕКОМЕНДОВАТЬ ФИТОКОКТЕЙЛИ ИЗ НАСТОЯ ТРАВ, обладающих жаропонижающим свойством. Например, трава зверобоя, цветки ромашки, березовые почки, цветы бессмертника (или календулы), лист черной смородины, чабрец - все по 1 чайной ложке. Измельчить, заварить 1 столовую ложку смеси на 200 мл кипяченой воды. Настоять 2 часа и пить по 50-70 мл в теплом виде 5-6 раз в день. Единственное отличие в лечении "свиньи" это прием противовирусного препарата "Тамифлю".

Министр здравоохранения Армен МУРАДЯН, заявил, что лечение гриппа и ОРВИ во всех больницах бесплатное, вне зависимости от социального положения больных. В частности, противовирусный препарат "Тамифлю" выдается в стационарах бесплатно, принято также решение выдавать лекарство бесплатно и во всех амбулаторных учреждениях.

Можно ли избежать?

Медики считают, что самым надежным способом избежать заболевания является вакцинация. При этом вакцинация не отменяет других мер предосторожности.

В беседе с корр. "ГА" наЧальник отдела эпидемиологии респираторных инфекций и особо опасных инфекционных заболеваний Национального центра по контролю и профилактике заболеваний Министерства здравоохранения Лиана ТОРОСЯН отметила, что давно пора осознать, что приходить на работу, в школу или в детский сад при гриппе недопустимо. Пребывание больного дома ускорит выздоровление самого пациента и предупредит заражение других.

"В офисах, школьных классах и любых закрытых помещениях риск распространения гриппа очень высок: один человек может легко заразить большинство других, ведь вирус гриппа распространяется воздушно-капельным путем, - сказала Л.Торосян. - Более того, несколько человек с разными штаммами гриппа, собравшись в одном помещении, могут заразить друг друга, ведь, переболев одной формой гриппа, человек не вырабатывает иммунитета к другим".

К советам медиков, безусловно, стоит прислушаться. Важно также избавиться от легкомысленного подхода к гриппу как к несерьезной болезни. Иначе грипп вполне может подложить вам свинью.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ОСТАНЕМСЯ НА БОБАХ?
      2024-04-19 10:00

      Шоколад вскоре во всем мире подорожает в несколько раз. Причина - глобальный дефицит какао. В Гане и Кот-д'Ивуаре, которые поставляют 60-70 процентов какао в мире, объем урожая какао-бобов резко сократился.

    • ЯЙЦА ДОСТУПНЫ И ПОЛЕЗНЫ
      2024-04-16 16:00

      Куриные яйца - полезный продукт, богатый животным белком и витаминами. Это настоящий кладезь легкоусвояемого белка, жирорастворимых витаминов и незаменимых жирных кислот Омега-3. Яйца содержат витамины А, D, E, K и витамины группы В, а также железо, медь и цинк.

    • ГНЕЗДО ЧЕРНОГО ГРИФА В ВАЙОЦ ДЗОРЕ
      2024-04-12 09:42

      Во время работ, проводимых армянским филиалом Немецкого союза охраны природы (NABU) в рамках программы "Исследование и сохранение хищных птиц в Армении" в Вайоцдзорском марзе обнаружено гнездо черного грифа, сообщает пресс-служба NABU. "Подобный случай в этом марзе был описан всего один раз в Красной книге 1987 года, однако ссылки на гнездование нет", - говорится в сообщении.

    • ВОСКЕПАР ГОТОВ СТОЯТЬ ДО КОНЦА!
      2024-04-11 11:16

      Власти Армении объявили о возможном начале процесса делимитации и демаркации границы между Тавушским марзом страны и Азербайджаном. Недавно на встрече с жителями села Воскепар премьер-министр Никол Пашинян заявил о возможной передаче Баку четырех неанклавных сел. Жители прилегающих к ним населенных пунктов бьют тревогу и говорят об угрозе этнических чисток со стороны Баку.  Корреспондент "ГА" побывал на приграничных территориях и побеседовал с жителями Воскепара.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • АПАГА ДЛЯ… СУИЦИДОВ?
      2022-04-13 09:17

      Власть Пашиняна привела к общественному стрессу, деградации и обнищанию На днях в Нур-Султане состоялась панельная дискуссия по ответственному освещению суицидов в СМИ, организованная Казахстанским медиа альянсом при поддержке Евросоюза, ВОЗ, Минздрава. Нам эта тема, увы, также не чужда…

    • ПРИЛОЖЕНИЕ "ПУТЕШЕСТВУЮ БЕЗ… АНАИТ АВАНЕСЯН"
      2022-02-22 10:33

      Переболевшие COVID-19 получили статус в ЕАЭС, но не в Армении Фондом цифровых инициатив Евразийского банка развития (ФЦИ ЕАБР) расширен функционал приложения "Путешествую без COVID-19": теперь для привитых от коронавирусной инфекции в Беларуси и переболевших в Армении есть возможность загрузить свой статус. Об этом 21 февраля сообщил пресс-центр банка…

    • «НУЛЕВОЙ ПАЦИЕНТ» И ПРОЧИЕ ЗАРАЗИВШИЕСЯ
      2021-12-15 10:36

      В Армении продолжается безграмотная борьба с COVID-19 Лживость и манипулирование – свойства не менее заразные, чем новый коронавирусный штамм «омикрон». Ими поголовно заражены члены правительства и депутаты от правящей партии. А теперь попробуйте догадаться, кто является «нулевым пациентом» и неисчерпаемым резервуаром этой болезни…

    • "СПУТНИК ЛАЙТ" "ПРОПИСАЛСЯ" В АРМЕНИИ
      2021-11-01 09:39

      Вакцину оплачиваем в Москве, получаем в Ереване Достаточно символично, что армянский фармацевтический завод "Ликвор" на свой 30-летний юбилей сделал сам себе и всем нам отличный подарок. Как подтвердили корреспонденту "ГА" на предприятии, буквально на днях из Москвы, а точнее, из Центра Гамалеи (разработчик вакцин Sputnik V и Sputnik Light) получен положительный ответ на посланные туда в сентябре для окончательной проверки качества образцы первых партий произведенной в Армении вакцины против COVID-19 - "Спутник Лайт".