ШМАВОН ШААПУНИ И ЕГО МЕМУАРЫ
Заслуженный учитель Армении и персональный пенсионер республиканского значения Шмавон Ованесович ШААПУНИ (1864-1960) оставил младшей дочери мемуары "Воспоминания о прошлом" - ценное свидетельство очевидца жизни нахиджеванских армян, которых лишили исторической родины. Книга еще не издана, насчитывает 211 машинописных страниц. Он начал писать ее в 84 года и завершил в 1952 г.
В КОНЦЕ МЕМУАРОВ ШМАВОН ШААПУНИ ПИШЕТ: ".. И особенно счастлив я бываю в кругу своих самых родных и уважаемых друзей, таких как мой товарищ по духовной семинарии Геворгян Св. Эчмиадзина, поэт, председатель Союза писателей Армении, академик, почтенный Аветик Исаакян, с которым мы провели незабываемые годы в семинарии, мой бывший ученик, а в настоящее время доктор-профессор исторических наук Ашот Абрамян. И вот по их совету и настоянию я записал мои воспоминания о жизни наших дедов, о нашей жизни и о знаменательных событиях нашего времени начиная с 1830 по 1930 гг.".
Шмавон Шаапуни родился 15 ноября 1864 г. в горном селе Норс в округе Шаапуник исторического Нахиджевана. Его предки с отцовской стороны были из Салмаста, а мать - из знаменитого рода Смбатянцев, который ведет свое начало от Багратидов. Начальное образование Шмавон получил в родном селе. В 1882-1890 гг. учился в духовной семинарии Геворгян Св. Эчмиадзина. В 1885-86 гг. он проучился в школе Нерсисян в Тифлисе.
В годы учебы в духовной семинарии Шмавон собирал и записывал на разных диалектах армянский фольклор - басни, пословицы, сказки, описывал обычаи и быт народа. К сожалению, напечатать их ему не удалось, так как материалы были уничтожены во время неоднократных межнациональных столкновений.
С 1890 года начинается преподавательская деятельность Шмавона Шаапуни в деревне Аванашен Шамахинской епархии. В августе 1893 г. Шмавон становится учителем в Норсе, где открывает также воскресную школу для взрослых. В 1893 году, несмотря на строгий запрет, он преподает историю Армении, из-за чего губернатор высылает его из Ереванской губернии.
15 ФЕВРАЛЯ 1895 г. ПО ВОЛЕ ИМПЕРАТОРА БЫЛИ ЗАКРЫТЫ ВСЕ АРМЯНСКИЕ ШКОЛЫ. В марте 1895 г. из Гюлагарака Шмавон отправляется в Джульфу, а затем - в Агулис, где занимается фотографированием. В Агулисе он вступил в группу социал-демократов, в октябре 1897 г. женился на Шушаник, дочери Ванкенц Огана, и они сразу же переехали из Агулиса в Норс.
В сентябре 1900 г. его приглашают в село Цгна работать учителем армянского языка. А с сентября 1907 г. началась его трудовая деятельность в Нахиджеване.
В 1909 г. по распоряжению губернатора Еревана и духовного руководства в летние месяцы он проверял отчеты школ и церквей в деревнях Шарур-Даралагязского, Нахиджеванского, Татевского, Мегринского уездов. Воспользовавшись предоставленной возможностью, он самостоятельно составил обстоятельную статистическую ведомость, включающую в себя всеобъемлющую информацию о деревнях, датах их основания, из каких мест перебрались их жители, количестве душ по полу, количестве хозяйств, составе семей, занятиях и т.д.
В это время Шмавон Шаапуни составил учебник арменоведения и преподавал по нему. Управляющий армянскими школами Ереванской епархии Тигран Рахмачян призывал Шмавона поспешить с изданием учебника. Но, к сожалению, помешали финансовые трудности. Во время Первой мировой войны Шмавон Шаапуни наряду с педагогической деятельностью организовал рабочий профсоюз Нахиджевана, своими силами открыл бесплатную воскресную школу для безграмотных рабочих и членов профсоюза, организовал для них кооператив-пекарню, библиотеку-читальню и т.д.
В 1915 г. Нахиджеван наполнился беженцами из Персии - армянами, ассирийцами, которых возглавлял глава Тавризской епархии епископ тер Нерсес Мелик-Тангян, товарищ Шмавона по семинарии Геворгян. Шаапуни включился в тяжелую и ответственную работу по защите десятков тысяч беженцев.
8 февраля 1918 г. на общем собрании всех служащих Нахиджевана председательствовавший мировой судья города Юриков сказал, что в скором времени уезд будет залит кровью и не останется здесь камня на камне, начнется армяно-турецкая резня. Он предложил закрыть все учреждения и поскорее покинуть город.
Затем выступил Шаапуни, отметив, в частности, что вот уже 90 лет подобные Юрикову чиновники, являясь хозяевами и распорядителями судеб населения, время от времени подобными речами провоцируют турецко-армянские столкновения. Надо постараться предотвратить бедствие, а не спасаться бегством.
ШМАВОН СПОСОБСТВОВАЛ СПЛОЧЕНИЮ АРМЯН В ОБОРОНЕ  НАХИДЖЕВАНА. 9 марта 1918 г. во время отчаянного противостояния армян, окруженных турками с трех сторон, он находился на Сарванларских позициях, где сражались также его 17-летний сын и 19-летняя дочь.
10 июня 1918 г., когда Андраник вступил в Нахиджеван, новое армянское руководство обратилось к нему с просьбой не причинять туркам вреда, поскольку власть находится в руках армян и турки повинуются им. Андраник-паша мирно вошел в город и, проходя мимо пожарищ Сарванлара, воскликнул: "Да здравствует горстка храбрецов, которые, отважно сражаясь, одолели турок, десятикратно превосходящих их числом". Однако 6 июля 1918 г. началась резня армян, и армянское население, оставшись беззащитным, побросав имущество, бежало из города.
Шмавон Шаапуни находился в первых рядах национально-освободительной борьбы армян, в своих мемуарах он описывает вторую резню армян в Нахиджеване 20 июня 1919 г., резню в армянских селах Ариндж и Карабаба 23 июля 1919 г., разорение села Норс 28 августа 1919 г., Гемура и других. Написано и про генерала Андраника, который его чтил и уважал.
С ноября 1919 г. Шаапуни работал учителем в селе Койтур Даралагязского уезда (ныне с. Гетап Ехегнадзорского района), а в сентябре 1922 г. его назначают директором школы села Норагавит, где он проработал до 1930 г. Прожив долгую и плодотворную жизнь, Шмавон Шаапуни скончался 14 сентября 1960 г. и похоронен в Ереване.
В заключение добавлю, что мемуары Шаапуни в скором будущем предполагается издать отдельной книгой, и читатель найдет в ней много интересных фактов из жизни армян Нахиджевана.