Последние новости

ЧЕМ ДАЛЬШЕ В СУД, ТЕМ МЕНЬШЕ СРОК

Никакой газеты не хватит, чтобы описать материальные и нервные потрясения, которые годами испытывают десятки и сотни покупателей жилья, обманутых мошенниками при строительстве домов в столице (ул. Арами, 72-80, ул. Екмаляна, 6-14 и др.). Из месяца в месяц идет отчаянная борьба за возвращение крупных денежных сумм, выплаченных мошенникам, продававшим по договорам одну и ту же жилплощадь разным лицам. 

ЧАСТЬ ПРОБЛЕМ ОБМАНУТЫХ ООО "ГАПБНАКШИН" СОБСТВЕННИКОВ так или иначе решена созданной правительством межведомственной комиссией. Глава ООО Г.Папоян осужден за мошенничество и злоупотребление полномочиями на 11 лет лишения свободы. Судебная эпопея вокруг его заместителя Симона Агазаряна получила к концу прошлого года неожиданное развитие. Прежде чем рассказать об этом, очень кратко напомню предыдущие этапы.

Перед тем как загреметь по делу ООО "Гапбнакшин", С.Агазарян уже был отмечен отечественным правосудием. 4 июля 2012 года суд столичных округов Кентрон, Норк-Мараш признал его виновным по статье 179 УК РА ("Присвоение или растрата") и осудил на 6 лет, 10 месяцев и 5 дней. 14 октября 2014 года судья того же суда А.Варданян по делу "Гапбнакшина" вынес новое наказание - срок в 7 лет. Потом вдруг вспомнил об амнистии к 20-летию РА (решение НС РА от 26 мая 2011 г.) и превратил 7 лет в 5 лет и 3 месяца. Здесь любой студент юрфака обратил бы внимание на то, что вышеупомянутая амнистия уже применялась в отношении преступника. Более того, ряд эпизодов по "Гапбнакшину" по датам выходит далеко за сроки амнистии (преступления до 1 мая 2011 года), потому что они имели место в августе-октябре 2011 года. Но судья отмел все это в сторону и путем сложения 2 приговоров (июль 2012 и октябрь 2014) определил конечный срок в 7 лет.

Апелляционные жалобы потерпевших и прокурора В.Милитосяна возымели свое действие. Апелляционный суд (председательствующий Арарат Петросян) подчеркнул, что амнистия к Агазаряну неприменима, потому что 7 эпизодов дела относятся к периоду после 1 мая 2011 года. Это и другие обстоятельства были расценены в качестве судебной ошибки. Приговор отменили, и дело вернули в I инстанцию для нового рассмотрения. К делу приступил судья М.Макян. Он весьма своеобразно истолковал аргументы апелляционных жалоб и предписания Апелляционного суда (незаконность применения амнистии, нежелание преступника возместить ущерб, высокая социальная опасность его деяний, недопустимо мягкое наказание), о чем свидетельствует вынесенный приговор: 7 лет и 3 дня.

НАЗВАТЬ "ПРИБАВКУ" В 3 ДНЯ ИЗДЕВАТЕЛЬСТВОМ НАД ДОВОДАМИ АПЕЛЛЯЦИОННОГО СУДА, прокурора и потерпевших - значит ничего не сказать. Естественно, сторона обвинения и потерпевшие оспорили столь "суровую" 3-дневную прибавку к сроку и другие детали вердикта в Апелляционном суде. Но лучше бы они этого не делали, потому что очередной акт судебной трагикомедии превзошел все ожидания протестующих.

Об этом несколько позже. В деле есть заключение межведомственной медицинской комиссии о состоянии здоровья С.Агазаряна, согласно которому осужденный подвержен целому ряду тяжких болезней: сахарный диабет, ишемическая болезнь сердца, хронический бронхит и другие, со множеством осложнений. Когда в качестве представителя потерпевших я ознакомилась с этим заключением еще в ходе судебного процесса под председательством А.Варданяна, заметила, что на документе нет даты. Позже на приеме у председателя комиссии, замминистра здравоохранения Т.Саакяна я обратила его внимание на указанную деталь. Мне сказали, что дата, мол, указана в сопроводительном документе. Этот довод не показался мне убедительным. Более того, в беседе, со слов того же г-на замминистра, неожиданно для меня выяснилось, что межведомственная комиссия вправе выносить заключения только по лицам, не отбывающим наказание в УИУ. То есть этот документ, сыгравший важную роль в деле Агазаряна, хромает на обе ноги, он попросту противоправный.

А теперь вернемся к очередному акту судебной "заботы" о подсудимом. Апелляционный суд (председательствующий Гагик Аветисян) взял и вообще переквалифицировал деяния Агазаряна со статьи 178 ("Мошенничество") на статью 179 ("Присвоение или растрата"). Доводы суда весьма причудливы и строятся на том, что подсудимый, дескать, не призывал граждан заключать с ним договоры на приобретение жилья, не зазывал их, они, мол, сами пришли, то есть он не мошенничал...

Судья Г.Аветисян не только переквалифицировал деяния, но еще и объединил всю цепь эпизодов в одно непрерывное преступление (с 2006 по 2011 годы). Он вспомнил также, что с 3 декабря 2008 г. по 27 января 2009 г. Агазарян находился под арестом, и поэтому надо этот срок из его общего наказания вычесть. Так на судебном табло высветились окончательные 6 лет, 10 месяцев и 5 дней.

ПОТЕРПЕВШИХ ЭТА ПОСЛЕДНЯЯ КОМБИНАЦИЯ ИЗ ДНЕЙ И ГОДОВ ОКОНЧАТЕЛЬНО ДОКОНАЛА. Задело за живое и прокуратуру. В кассационной жалобе за подписью заместителя генпрокурора А.Арутюняна 23 страницы. Они полностью опровергают ход рассуждений апелляционной тройки в части переквалификации деяний. Причем подчеркнуто, что тот же состав (во главе с Г.Аветисяном) при оценке подобных же деяний со стороны подельника Агазаряна Гагика Папояна наказал последнего по статье "Мошенничество" да еще вменил ст.214 ("Злоупотребление"), а теперь вдруг сворачивает на "Присвоение". Относительно срока наказания Генпрокуратура по-прежнему указывает на его недопустимую мягкость, приводится множество прецедентных решений Кассационного суда, обосновывающих позицию обвинения. Если нет протеста, суд не имеет права выходить за рамки жалобы. Подали кассационную жалобу и потерпевшие. Что будет дальше, определит III инстанция.

Писать и негодовать по поводу очередных сюрпризов отечественного правосудия сил не осталось. Неужели придется обращаться в Евросуд по правам человека?! Может быть, хотя бы европейские судьи объяснят отечественным служителям Фемиды очередность месяцев в календаре, и наши наконец поймут, что строка "мне декабрь кажется маем" хороша в песне из "Серенады Солнечной долины", но не в качестве пункта в приговоре, выгораживающем человека, нанесшего потерпевшим ущерб на сумму 1 млрд 183 млн 981550 драмов.

P.S. Пока материал готовился к печати, полномочия судьи Г.Аветисяна были прекращены указом президента. По возрасту.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • "ВАРШАВСКАЯ МЕЛОДИЯ"
      2014-09-24 13:21

      Много лет назад драматург Леонид Зорин написал замечательную пьесу с вышеупомянутым названием о несложившейся любви польки и русского. История, о которой я хочу поведать, не о любви, но тоже в некотором смысле варшавская, потому что развивается на улице Варшавян в Ереване. Впрочем, любовь тут тоже есть. Как сказал был Глеб Жеглов, любовь с интересом. Это когда в споре двух сторон к одной из них относятся с явной симпатией. А почему? Постараюсь объяснить читателю.

    • КТО-ТО ТЕРЯЕТ, А КТО-ТО НАХОДИТ. КТО?
      2014-07-11 13:15

      Вы отстаиваете свои права в гражданском споре? В суде дело дошло до наложения ареста на имущество вашего оппонента, чтобы в случае вашей победы обеспечить выполнение иска? К процессу подключились судебные исполнители и вы уверены, что до правовой точки в споре ваши права надежно защищены? Не спешите с выводами и будьте начеку, иначе можете прогадать. Как? Кратко поясню на двух примерах из личного опыта.

    • СЛЕДСТВИЕ НЕ УСТАНОВИЛО. ПОЧЕМУ?
      2014-04-25 09:43

      В сентябре 2013 г. в "ГА" была опубликована статья "А деньги где, деньги?" об истории, приключившейся с жительницей села Зораван (Котайк) Гретой Овсепян. В течение ряда лет она продавала подержанную одежду, полученную из Еревана от Татевик Антонян.

    • А ДЕНЬГИ, ГДЕ ДЕНЬГИ?
      2013-09-21 00:00

      Вопросы к служителям Фемиды, включая министра юстиции История о том, что бесплатный сыр бывает только в мышеловке, известна многим. Но не всем. Иначе жительница села Зораван Грета Овсепян не угодила бы в переплет, обернувшийся перспективой реальной потери дома. Ее оппонент Татевик Антонян рассказала в суде Котайкского марза свою версию произошедшего, и судья Г. Эбоян (Егвард) почему-то в нее поверил. Уж очень легковерны порой наши судьи...






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • НЕСМОТРЯ НА РЕШЕНИЯ АПЕЛЛЯЦИОННОГО И КАССАЦИОННОГО СУДОВ!
      2024-03-25 20:13

      25 марта в Антикоррупционном суде под председательством Ваге Долмазяна продолжилось слушание по делу зампреда РПА Армена Ашотяна, а также экс-ректора ЕГМУ Микаэла Нариманяна и сотрудников вуза Ларисы Парсегян, Марты Симонян и Ролана Давтяна. Их обвиняют в злоупотреблении служебным положением и отмывании денег. Напомним, что на прошлом заседании адвокат Тигран Атанесян внес ходатайство об отводе судьи, так как он не воспринимается как беспристрастный и справедливый. Долмазян произнес длинную речь, в конце которой отклонил ходатайство, заявив, что представленные факты необоснованы и причин для самоотвода нет.

    • 10 ЛЕТ ЛЬГОТНОЙ ИПОТЕКИ: КАК ПАШИНЯН ОСЕДЛАЛ И ИЗВРАТИЛ ЧУЖУЮ ПРОГРАММУ
      2024-01-17 10:14

      Дельцы коллекционируют квартиры, а власти помогают им нашими деньгами Программу приобретения на первичном рынке жилья, когда государство возвращает бенефициарам подоходный налог в размере и в счет погашения процентов по ипотеке, разработали и внедрили еще в 2014 году. Однако в 2017 году финансовые власти Армении почуяли неладное и начали вводить некоторые ограничения. Но пришедшее спустя год к власти правительство Пашиняна нещадно оседлало придуманную «прежней коррумпированной властью» программу, позволявшую прежде всего рисовать красивые показатели строительства. Об изначально приданном программе социальном характере и необходимости ограничений в связи с этим надолго забыли…

    • ЖУЛЬНИЧЕСТВО В РАМКАХ ПРАВИЛ ФИДЕ
      2024-01-08 06:24

      Стали известны имена всех участников шахматного турнира претендентов-2024, который пройдет в Торонто с 2 по 25 апреля. Право сыграть матч за шахматную корону с действующим чемпионом мира Дин Лижэнем оспорят Ян Непомнящий (Россия), Фабиано Каруана, Хикару Накамура (оба – США), Алиреза Фируджа (Франция), Рамешбабу Прагнананда, Гукеш Доммараджу, Видит Гуджрати (все – Индия) и Ниджат Абасов (Азербайджан).

    • И СНОВА ШТРАФ: КГД ВЗЯЛОСЬ ЗА «ОТБЕЛИВАНИЕ» РЫНКА АРЕНДЫ НЕДВИЖИМОСТИ
      2023-10-31 10:02

      Известную цитату булгаковского Воланда про испортивший москвичей квартирный вопрос было бы вполне уместно применить и к жителям некоторых стран, в том числе, Армении. Резкий рост миграционных потоков из России в прошлом году в связи с российско-украинским конфликтом привел к ажиотажному спросу на аренду жилья в тех странах, куда направились так называемые релоканты. Армения не стала исключением: по самым скромным оценкам, стоимость аренды квартир у нас в стране в 2022 году выросла примерно на 30-40% в зависимости от региона. Но, как выяснилось, даже на фоне столь высокого спроса, институт аренды жилых помещений в Армении практически не принес дохода в госбюджет, поскольку аренда квартир и домов в Армении, как правило, совершается без договоров.