Последние новости

ДИСТРИБЬЮТОР - ВРАЧ - АПТЕКА

Разорвать порочный круг

Более половины произведенной в Армении фармпродукции вывозится за рубеж, а показатели экспорта демонстрируют стабильный рост на протяжении последних лет. Эти показатели, конечно же, можно считать серьезным достижением, свидетельствующим о том, что у нас производятся качественные и безопасные медикаменты, пользующиеся спросом за рубежом. 

НО ПАРАДОКС В ТОМ, ЧТО ВНУТРИ СТРАНЫ НА ДОЛЮ ЛЕКАРСТВ МЕСТНОГО ПРОИЗВОДСТВА выпадает всего 10-12%. Для любой другой сферы эти цифры могли бы не иметь существенного значения. Однако фарминдустрия - это не просто бизнес, а вопрос государственной безопасности, поскольку во всем мире страна считается безопасной в этом плане, если обеспечивает порядка 25% внутреннего спроса.

Причина низкого спроса на отечественную фармпродукцию кроется не просто в предпочтениях наших граждан в пользу зарубежных медикаментов. К сожалению, некоторые врачи, особенно в поликлиниках, давно уже взяли за правило предлагать пациентам иностранные аналоги того или иного медицинского препарата, убеждая что последние намного качественнее, хотя и дороже.

Как отметил в беседе с нами председатель Союза производителей и импортеров лекарств Армении Самвел Закарян, все лекарства, будь то иностранного производства или отечественного, проходят у нас в стране соответствующую экспертизу. При этом те специалисты, которые это делают, даже не знают, чью конкретно продукцию они исследуют.

Тем не менее многие врачи пошли еще дальше: теперь они не просто выписывают лекарства иностранного производства, но и делают выбор в пользу более дорогого препарата. Буквально на днях мне пришлось обратиться в районную детскую поликлинику из-за жалоб ребенка на боли в ушах. Осмотрев ребенка, врач-отоларинголог выписала на фирменном бланке компании-производителя ушные капли "Ото-септ". На мой вопрос, в чем отличие этого препарата от ушных капель "Отипакс", которые несколько лет назад выписывала ее предшественница при тех же симптомах, нынешний отоларинголог ответила, мол, они не качественные и эффекта не дают. В аптеке выяснилось, что назначенный "Ото-септ" (6100 драмов) чуть ли не в два раза дороже "Отипакса", который, к слову, оказался довольно эффективным, сняв боли у ребенка в первый же день использования препарата.

Долгожданная реакция

Масштабы системы откатов, по которой работают некоторые врачи при назначении лекарств, приняли настолько широкий размах, что о порочном круге "дистрибьютор - врач - аптека" заговорили уже с парламентской трибуны.

ЭТУ ТЕМУ ОТКРЫЛА НА ДНЯХ ГЛАВА ФРАКЦИИ "ПРОЦВЕТАЮЩАЯ АРМЕНИЯ" НАИРА ЗОГРАБЯН, призвав разобраться со сложившейся ситуацией, когда врачи призывают больных покупать назначенные лекарственные средства в определенных аптеках, причем прописанные лекарства зачастую имеют высокую стоимость.

Тему продолжил глава постоянной комиссии по вопросам здравоохранения, материнства и детства НС РА Ара БАБЛОЯН, выступив с критикой в адрес врачей, которые работают по системе откатов при назначении лекарств. "Врач, который назначает лекарства ради денег, а не ради выздоровления больного, должен быть наказан", - возмущался он. Правда, г-н Баблоян так и не уточнил, кто и как, а главное, когда должен наказать таких врачей, но зато уверил, что разрешить существующие проблемы можно будет за счет нового закона "О лекарствах".

В частности, врач будет обязан назначать не конкретное наименование лекарства, а действующее вещество. "В аптеках потребителю будут представлены все лекарственные препараты с конкретным действующим веществом, что позволит ему сделать выбор исходя из своих финансовых возможностей", - пояснил глава комиссии по вопросам здравоохранения. Помимо этого, лекарства будут выписываться по утвержденной форме, что поможет избежать ситуаций, когда рецепт выписывается на бланке с логотипом определенных компаний по производству лекарств.

Импорт и опт под контролем

Впрочем, новый закон "О лекарствах", принятый в первом чтении в НС, охватывает более широкий спектр вопросов, включая лицензирование импорта и оптовой продажи лекарств. Ранее эта область не подпадала под какой-либо контроль, ибо лицензированию подвергались только аптеки.

ЭТО НЕ МЕШАЛО ОТВЕТСТВЕННЫМ ЗА СФЕРУ ЧИНОВНИКАМ МНОГО ГОВОРИТЬ о качестве лекарств, о необходимости завозить их в Армению от проверенных производителей, упуская при этом одно очень важное звено - склад оптовика, где хранятся импортируемые медикаменты. В реалиях это означало, что любой мог завести лекарства и держать их, скажем, в гараже - в условиях, когда препараты могут не просто потерять свою эффективность, но и испортиться.

Лицензирование же импортеров и оптовых торговцев призвано обеспечить необходимые условия не только для хранения, но также перевозки лекарств. По новому закону, если какая-нибудь компания собирается импортировать лекарства, требующие особых условий перевозки и хранения, то ей предстоит документально представить наличие этих условий, что будет также указано в ее лицензии.

Лицензирование будет распространяться и на маленькие компании, импортирующие небольшое количество лекарств. Если они собираются импортировать лекарства, которые нужно перевозить и хранить в специальных холодильных камерах, им необходимо будет иметь такие камеры. Если же они будут импортировать лекарства, не требующие особых условий хранения, то им нужно будет иметь помещение для их хранения, соответствующее особым санитарным нормам. К примеру, нельзя будет хранить лекарства в гараже рядом с автозапчастями, равно как и перевозить пару ящиков с лекарствами в грузовом автомобиле, перевозящем другие товары.

На самом деле, это международные стандарты, которые, хоть и с опозданием, будут внедрены и у нас в стране. В идеале, конечно, все оптовики должны работать по стандарту GDP (Good Distribution Practice - Надлежащая дистрибьюторская практика), но до перехода на этот стандарт необходимо одолеть промежуточные этапы с элементарными требованиями к складам: температурный режим, гигиена и пр. Плюс к этому, в случае лицензирования оптовой продажи лекарств, есть надежда, что все занимающиеся этим компании будут известны, и их деятельность отныне будет под контролем. 

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ИЛЛЮЗИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РОСТА
      2024-04-13 09:54

      Если взглянуть на цифры, то обрабатывающая промышленность Армении растет. И растет довольно-таки хорошо и уверенно. Армянский центр социально-экономических исследований ACSES на основе свежих статпоказателей подсчитал, что в январе-феврале 2024 года объем производства обрабатывающей промышленности вырос на 47% в сравнении с тем же показателем 2023 года. Проблема в том, что это всего лишь иллюзия роста, а не реальные достижения.  

    • ХОТЬ ОНЛАЙН, ХОТЬ ЧЕРЕЗ ГРАНИЦУ: АРМЯНСКИЕ НОРМЫ ГОРАЗДО ЖЕСТЧЕ
      2024-04-09 09:32

      Сразу после того, как было объявлено об изменении порога беспошлинного ввоза товаров в Армению путем онлайн торговли, который с 1-го апреля 2024 года снизился до 200 евро с ранее действующих 200 тыс. драмов, Комитет по госдоходам (КГД) выступил с новой инициативой. А именно - ужесточении нормы беспошлинного ввоза в страну товаров для личного пользования, но уже в пешем порядке.

    • УПЛАТА НАЛОГОВ, РЕКОРДНЫЕ ОБЪЕМЫ ЭКСПОРТА И ВЫКУП ДОЛГОВ АРЦАХА ИЛИ…
      2024-03-30 11:10

      Что стоит за колебаниями курса доллара? Снижение курса доллара, наблюдаемое в последние дни на валютном рынке Армении, не столь существенное для того, чтобы в ситуацию вмешался финансовый регулятор, считает исполнительный директор инвестиционной компании Apricot Capital Вачик ГЕВОРГЯН. В беседе с нами он пояснил, что, если с конца прошлого года курс доллара стабилизировался в диапазоне 400-405 драмов, то с начала марта этого года он начал постепенно падать, а за последние дни темпы снижения ускорились, достигнув отметки в 392-393 драмов за один доллар.

    • НОВАЯ АЭС: ДЕТАЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ИЛИ УМЫШЛЕННОЕ ЗАТЯГИВАНИЕ ПРОЦЕССА?
      2024-03-27 10:06

      Госкорпрорация «Росатом» готова выполнить любой проект новой Атомной электростанции, который выберут армянские власти, уверяет первый заместитель гендиректора - директор блока по развитию и международному бизнесу «Росатома» Кирилл Комаров. В кулуарах Международного форума «Атомэкспо -2024», прошедшего 25-26 марта в г.Сочи, он пояснил журналистам, что речь идет о ядерных реакторах различной мощности - от 50 до 1000 МВт. «У нас есть блоки, которые мы уже сейчас серийно строим мощностью 50 МВт каждый, у нас есть блоки и в 1000 МВт. В ближайшее время собираемся начать сооружение реактора в 600 МВт. Из 50 МВт-ных блоков можно скомпоновать АЭС и в 200 МВт, и в 400 МВт», - отметил замгендиректора Госкорпорации «Росатом».






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • НАЦБЕЗОПАСНОСТЬ И ЭКСПОРТ ПОМИДОРОВ: ЧТО ВАЖНЕЕ?
      2024-03-30 10:41

      Теоретические испражнения властей до добра не доведут Сполна воспользовавшись экономическими благами, свалившимися на Армению в результате конфронтации России с коллективным Западом, и зафиксировав высокие показатели ситуативного роста, теперь пашиняновская власть намерена разрушить и эти, не принадлежащие ей, достижения. Говорят, от добра добра не ищут. Но правительство Пашиняна и его подпевалы в парламенте, кажется, начинают искать…

    • «ОКОЛО КРАЯ» ИЛИ «У КРАЯ»
      2024-03-28 10:14

      Правительству пора бы заменить свои топорные инструменты на более тонкие Отличающееся невероятным скудоумием правительство Пашиняна должно денно и нощно молиться, чтобы в России не случилось экономического спада. Иначе никакие эмираты нам не помогут. Но чего еще ждать от исполнительной власти, которая судит о деловой активности по количеству пробок на улицах Еревана (экс-министр Ваан Керобян), а о принадлежности территории – по наличию на ней ресторанов и гостевых домов (Никол Пашинян)?..

    • СИТУАТИВНЫЙ РОСТ БЕЗ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ
      2024-03-27 10:23

      Ювелирка внезапно и подозрительно стала локомотивом экономики Армения завершила 2023 год с темпом прироста валового внутреннего продукта (ВВП) на уровне 8,7%. Показатель экономической активности (не то же самое, что ВВП, но обычно близок к нему) за первые два месяца (по сравнению с аналогичным периодом прошлого года) составил двузначную величину, прибавив 13,6% (за январь - 10,7%). Об этом свидетельствуют обнародованные 25 марта предварительные данные национального Статкомитета относительно макроэкономических результатов января-февраля 2024 года…

    • НАЛОГ С ОБОРОТА: АЛЬТЕРНАТИВА ИЛИ СОБЛАЗН?
      2024-02-29 10:34

      Очередные изменения в налоговом законодательстве Армении по сложившейся в последние годы традиции опять-таки нацелены на ужесточение и увеличение налоговой нагрузки. В зоне внимания действующих властей на сей раз оказалась система налога с оборота.