Последние новости

"ЭХО" ФЕСТИВАЛЯ "ФРЕСКО" В МОСКВЕ

Совсем недавно наш международный фестиваль современного искусства и духовно-моральных фильмов "Фреско" гостил в Москве. Программа "Эхо" фестиваля "Фреско" впервые была представлена за пределами Армении. О московских гастролях и многом другом интересном мы беседуем с художественным руководителем смотра Анной КАРАПЕТЯН.

- Как вы оказались в Москве и почему был выбран именно этот город?

- Москва - огромный мегаполис, средоточие разных культур, представляющих, можно сказать, различные цивилизации, людей, приехавших сюда почти со всех уголков земного шара. Особенно явственно все это чувствуется в последние годы. Кроме того, именно в России, особенно в Москве, проживает самое большое количество армян диаспоры - российская диаспора и наша духовная община, община Армянской Апостольской Церкви там, по сути, самая большая. Духовный наставник епископ Баграт Галстанян благословил нас, нашу идею, назвав ее замечательной. И мы сразу же отправились в путь. Во время официального открытия глава Московской епархии архиепископ Езрас Нерсисян пожелал удачи нашему мероприятию и выразил уверенность, что фестиваль займет свое особое место как в Армении, так и в Москве, обязательно обретет русских друзей и почитателей. Кстати, весь период проведения нашего кинофорума мы жили в храмовом комплексе Российской и Ново-Нахичеванской епархии, точнее, в пристроенном к этому комплексу здании. Мы очень благодарны всем за такой радушный прием. Все мы чувствовали себя как дома, жили там и там же проводили наш фестиваль. Невозможно передать словами атмосферу, ауру, которая там царила...

 Программа 'Эхо' фестиваля 'Фреско' впервые была представлена за пределами Армении- Кажется, вы довольны проведением фестиваля вне Армении? То есть формат был выбран правильно?

- Однозначно! Мы очень довольны результатами поездки. Все прошло более чем хорошо. Даже лучше, чем мы ожидали. За эти дни московские армяне, да и не только, все желающие, посмотрели более 10 игровых и документальных фильмов из Италии, Испании, Индонезии, России и других стран мира. Ведь мы повезли в Москву подборку нашей программы за два года, то есть действительно самые лучшие ленты кинофорума, эдакую избранную коллекцию, которую можно смотреть и пересматривать несчетное количество раз. Фестиваль открылся показом фотоперевода "Молитва Иерусалима" Дмитрия Брикмана. Он присутствовал на просмотре и даже провел мастер-класс по фотоискусству. Брикман представил свою выставку "Иерусалим не просто город", а мы в свою очередь показали еще две экспозиции фотографий. Это "Церемония канонизации жертв Геноцида армян" Григора Епремяна и "Разрушенные святыни духовной Армении" Татевик Мелконян.

Но вернемся к фильму Брикмана, который открыл наш смотр. В своей картине автор через фотографию попытался передать чувства и эмоции, которые испытывает молящийся человек. Герои его фильма - это люди разных вероисповеданий и национальностей. Из прозвучавших в картине 25 молитв сложно было различить, где начинались и где заканчивались слова православной, мусульманской или еврейской молитвы, так как звучали лишь светлые и обнадеживающие восхваления со словами "все от Бога", с призывами к любви, вере, надежде, к добру и гуманности - к вечным христианским добродетелям, простым, но главным ценностям бытия человека на этой земле.

- А какова была программа московского "Эхо" в целом?

- За эти четыре дня московские армяне и все остальные посмотрели и ознакомились с картинами, посвященными проблемам разных народов, различным вызовам современности, опасностям, грозящим человечеству и природе. Зрителям были представлены фильмы с призывами к любви, солидарности и человеколюбию. Такой, например, была и картина российского режиссера-документалиста Ивана Твердовского "Начать жизнь сначала", в которой представлена полная трудностей история семьи Орбелян. Кстати, фильм этот особенно полюбился зрителю как у нас в стране, так и Москве. Ведь мы следили за реакцией публики во время показа киноленты, да и отзывы были очень и очень бурными.

На фестивале также представлены фильмы "С верою исповедую" Шагена Назаренко, "Затмение" Ара Ернджакяна и "Май 1945 года" Ноны Сисакян. А уже по окончании фестиваля нашим почетным гостям были вручены дипломы и сувениры, изготовленные воспитанниками детского приюта Харберта. То есть социальный контекст фестиваля мы опять же сохранили, потому что он для нас главный и приоритетный. В Москве мы поняли, что, конечно же, нашу культуру надо, так сказать, "вывозить", приобщать к ней людей других национальностей, необходим диалог.

- Как московский зритель принял "Фреско"?

- После просмотра каждого фильма зрители делились своими впечатлениями - мы сохранили формат обсуждений. Московский зритель радикально отличается от нашего в плане того, что он очень заинтересован, вовлечен в дискуссию, готов беседовать, поддерживать живую и активную полемику. Он неустанно говорит, обсуждает, глубоко анализирует, не пассивен и не безучастен. Ну а поводом для наиболее бурных обсуждений стала кинолента итальянского режиссера Джанлуки Содаро "Бог на небесах". Картина эта - диалог священника с юной девушкой.

- В этом году вы собираетесь проводить "Фреско" уже в третий раз. Фестиваль нашел свою колею или все-таки остаются проблемы?

- Да, собираемся. Наша основная проблема была и остается финансовой. Хотя в принципе ни у кого денег мы никогда не просим и просить не будем. Мы ищем людей, которые помогут нам чем могут, в том числе технической, материальной базой. Мы ищем идеологических компаньонов, тех, кто оценит и поддержит наш проект. Это чистый, честный, искренний и порядочный проект. Делаем фестиваль для людей, поэтому особенно ценим именно социальный контекст нашего форума. У нас так много идей, которые хотелось бы претворить в жизнь!..

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • "ПЕРЕХОД" О КОНЦЕ 80-х - НАЧАЛЕ 90-х
      2016-11-02 15:00

      Продюсер Гоар Игитян и режиссер Артавазд Хачикян скоро выпустят на экраны свой новый фильм - плод длительной совместной работы. Картина называется "Переход" и поднимает очень острую и злободневную проблему миграции.

    • "АБРИКОСОВОЕ ДЕРЕВО" ЗАЦВЕЛО В ОКТЯБРЕ
      2016-10-26 16:19

      В начале октября в Айгедзоре, в гостинице, а по совместительству и культурном центре народного искусства "Шелковый путь", и параллельно в Гюмри и Уджане проходил уже второй по счету международный фестиваль этнографического и антропологического кино "Абрикосовое дерево". Организаторы форума - центр "Шелковый путь" и Фонд народного искусства и ремесел "Ангуйц" ("Узел"). Действенную поддержку фестивалю оказали Министерство культуры РА, Фонд развития национального кино "Золотой абрикос", Фонд армянского кино "Фильмадаран" и Российско-Армянский (Славянский) университет.

    • МНОГООБЕЩАЮЩЕЕ "ОБЕЩАНИЕ"
      2016-10-25 12:02

      В прокат выходит новый фильм о Геноциде армян В середине сентября текущего года в канадском городе Торонто проходил один из самых престижных и авторитетных мировых кинофестивалей. В нынешнем году он был особенно важен для нас, потому что в рамках киносмотра состоялась премьера фильма "Обещание", посвященного теме Геноцида армян в Османской Турции. 

    • ВОЗВРАЩЕНИЕ
      2016-10-24 15:45

      Вышла в свет книга о талантливом роде Калемкарян 19 октября в Национальной картинной галерее Армении состоялась презентация новой книги известного художника, этнографа и антрополога Раздана ТОКМАДЖЯНА "Калемкаряны. Айнтап. Дамаск. Алеппо". Это роскошно иллюстрированный альбом-каталог, в котором представлена прославленная армянская семья Калемкарян, на протяжении 200 лет занимавшаяся обработкой металлов - золота, серебра, меди. Презентацию организовало Министерство диаспоры и лично министр Грануш Акопян.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • НА ЭКРАНЕ «ЗОЛОТОГО АБРИКОСА»
      2023-07-12 13:07

      20-й Ереванский международный кинофестиваль «Золотой абрикос» в самом разгаре. Он открылся в воскресенье, 9 июля, и включает в свою программу множество самых разных ярких событий - встречи с режиссерами мирового класса, мастер-классы, выставки, производственные дискуссии и, конечно же, показы лучших фильмов как последних двух лет, так и из сокровищницы мирового кинематографа.

    • НА ЭКРАНЕ И ЗА КУЛИСАМИ 19-го КИНОФЕСТИВАЛЯ «КИН»
      2022-11-30 12:19

      В первый день зимы в Ереване зажжется экран Международного фестиваля женских фильмов «КИН», который в этом году пройдет в 19-й раз. Ценители кино, созданного режиссерами-женщинами, найдут в программе фестиваля продукцию на самые разнообразные темы – от женских мечтаний и проблем до шутливых историй про мужчин и политической сатиры.

    • "РАССВЕТ АВРОРЫ" ПОКАЗАН В ЕРЕВАНЕ
      2022-07-27 09:28

      В рамках прошедшего в Ереване 19-го МКФ "Золотой абрикос" один из главных призов – "Серебряный абрикос" в номинации "Международное кино" был вручен полнометражной анимационной картине "Рассвет Авроры". Автор фильма, режиссер Инна Саакян (Германия) принимала награду под шквал аплодисментов – такой же, который охватил переполненный зал столичного кинотеатра "Москва" после показа.

    • "ЗОЛОТОЙ АБРИКОС" - В ПРЕДДВЕРИИ 100-летия НАЦИОНАЛЬНОГО КИНО
      2022-07-09 15:59

      Стартует 19-й Ереванский Международный кинофестиваль «Золотой Абрикос» - пока мы будем смотреть фильмы, фильмы будут смотреть нас. В этом году в разнообразной программе фестиваля появилась новая рубрика «Арцах: Невиданная Республика» - картины о нашей последней войне, снятые не только армянами, но греками, аргентинцами, уругвайцами, египтянами. Наш разговор с арт-директором "Золотого Абрикоса" Кареном АВЕТИСЯНОМ и о новой рубрике тоже, а еще о фестивальных премьерах, свежачке из Канн, гостях, которые "пароходы и человеки", и всем том, что делает "Абрикос" главным кинособытием страны.