Последние новости

ДЕТИ ЕСЕНИНА

16 марта в Бостоне на 92-м году жизни скончался сын Сергея Есенина - Александр Есенин-Вольпин. Он был крупным ученым-математиком, философом, правозащитником и, как и его знаменитый отец, поэтом. Его перу принадлежат несколько фундаментальных работ по логике и теории права СССР.

Еще с юности он отличался вольнодумством, в результате чего ему дважды пришлось подолгу отсиживаться в психиатрических больницах, - первый раз в 1949 году за антисоветские стихи, а позже даже отправиться в ссылку. В середине 50-х годов Есенин-Вольпин стал активно вести правозащитную деятельность, что не могло не отразиться на его судьбе, а в результате в заключении он провел в общей сложности четырнадцать лет. 

СЫН ПОЭТА ВМЕСТЕ С АНДРЕЕМ САХАРОВЫМ И ИЗВЕСТНЫМ правозащитником, физиком и публицистом, издателем и историком Валерием Чалидзе являлся основателем Комитета прав человека, автором самиздатовского руководства "Как вести себя на допросах". Часто писал доклады о праве на защиту, о правах психических больных, о международных пактах по правам человека. В итоге в 1972 году по предложению советской власти ему пришлось эмигрировать в США.

Известно, что у Сергея Есенина было четверо детей. Судьба каждого из них оказалась не из легких. Первенец поэта Юрий родился в гражданском браке с Анной Изрядновой. Она работала корректором в одной из московских типографий, где они и познакомились. В 1914 году у них родился Юрий. Но супружеское счастье продлилось недолго, через год после рождения сына Есенин оставил их. И Анне Изрядновой пришлось доказывать отцовство Есенина уже после смерти поэта.

Юрий закончил Московский авиатехникум и проходил воинскую службу на Дальнем Востоке. Там в 1937 году его арестовали по ложному обвинению как участника "контрреволюционной фашистско-террористической группы". Доставив на Лубянку и варварски заставив признаться в своей "вине", его вскоре расстреляли. Лишь в 1956 году он был посмертно реабилитирован.

В 1917 году Есенин женился на актрисе Зинаиде Райх. Через год у них родилась дочка Татьяна, а в 1920 году - сын Константин, но тогда уже супруги были разведены из-за постоянных ссор и разъездов. Когда Зинаида Райх вышла вторично замуж за известного режиссера Всеволода Мейерхольда, он усыновил обоих детей. Но в 1937 году был расстрелян. Его обвинили в шпионаже в пользу Японии и Англии, а через два года в 45 лет при загадочных обстоятельствах в своей квартире была жестоко убита Зинаида Райх. Так дети Есенина остались без родителей.

Вскоре их выселили из квартиры, но Татьяна успела спрятать и спасти архив Мейерхольда на даче в Подмосковье, а в начале войны передала его на хранение Эйзенштейну, уехав в эвакуацию в Ташкент, где и провела оставшуюся жизнь. В первые годы она жила в жутких условиях и ей помогал Алексей Толстой, знавший и любивший Есенина. Будучи депутатом Верховного Совета, он добился, чтобы для Татьяны и ее семьи дали комнатушку в доме барачного типа.

СТАВ ЖУРНАЛИСТКОЙ И ПИСАТЕЛЬНИЦЕЙ, ОНА ВПОСЛЕДСТВИИ инициировала процесс реабилитации Мейерхольда и опубликовала воспоминания о нем и Райх. До сих пор ее работы являются настоящим источником для исследования творчества великого режиссера. Умерла Татьяна в Ташкенте в 1992 году. В Москве живет ее сын Сергей и внучка.

Брат Татьяны Константин, крещенный поэтом Андреем Белым, учился на четвертом курсе Московского инженерно-строительного института, когда началась война. Он добровольцем ушел на фронт и вернулся в Москву в 1944 году после нескольких тяжелых ранений с тремя орденами Красной Звезды. Он также посвятил жизнь журналистике - спортивной. Написал несколько книг: "Футбол: рекорды, парадоксы, трагедии, сенсации", "Московский футбол" (соавтор), "Сборная СССР" (соавтор). Долгие годы был зампреда Федерации футбола СССР. Умер в Москве в 1986 году. После него осталась дочь Марина.

Александр Есенин-Вольпин был последним и незаконнорожденным сыном Сергея Есенина, у которого закрутился очередной роман, на этот раз с поэтессой и переводчицей Надеждой Вольпин. В своих мемуарах "Свидание с другом" она писала, что Есенин не хотел этого ребенка, и она ушла от него. Но позже он приходил к ней, чтобы тайком посмотреть на сына. Александру было полтора года, когда отец покончил жизнь самоубийством.

Есенин Вольпин родился в 1924 году в Ленинграде. Спустя девять лет вместе с матерью переехал в Москву, позже окончил мехмат МГУ, защитил диссертацию по математике и получил направление на преподавательскую работу в Черновицкий университет. Именно в Черновцах он впервые попал в психушку.

В 1965 году, проживая уже в Москве (после смерти Сталина его реабилитировали), он стал одним из организаторов "митинга гласности" - первой в послевоенном СССР публичной демонстрации протеста, во время которой его участники требовали, чтобы суд над Андреем Синявским и Юлием Даниэлем проводился бы открыто. В 1968 году Александра вновь упрятали в психушку. Выйдя оттуда, он был вынужден эмигрировать. В США начал преподавать в университетах Буффало и Бостона, публиковал свои работы по логико-математической теории, его часто приглашали выступить с лекциями в различных университетах США, активно сотрудничал с диссидентским движением.

Есенин-Вольпин - один из героев документального фильма "Они выбирали свободу" (2005 г.), посвященного истории диссидентского движения в СССР. Свои стихи, распространяемые в самиздате и публиковавшиеся на Западе, подписывал фамилией Вольпин.

С 1989 года часто приезжал на родину.

По материалам прессы подготовила Елена ГАЛОЯН

 

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ДМИТРИЙ ХАРАТЬЯН, ГАЙДАЙ И ДОНАЛЬД ТРАМП
      2018-12-24 17:43

      Всеобщий любимец публики народный артист России Дмитрий Харатьян на днях был гостем Еревана. Он выступил на своем двухчасовом творческом вечере в Доме Москвы. Желающих встретиться с артистом было много. Публика штурмом (в прямом смысле этого слова) брала зал и занимала свободные места в нем, где, кстати, заранее были поставлены дополнительные стулья, - вход был свободным. А те, кому не удалось сесть, рядами выстроились в проходах, расположились по краям сцены и даже расселись прямо на полу перед ней.

    • СЕМЕЙНЫЙ СОЮЗ НАСЧИТЫВАЛ ПОЛВЕКА
      2018-12-14 15:26

      14 декабря певице мирового класса Гоар ГАСПАРЯН исполнилось бы 94 года. Ее заслуги в области вокального искусства неоспоримы. Но говорить о них мы не будем. Они известны всем. Сегодня мы хотим представить Гоар Михайловну в несколько ином ракурсе.

    • Адам БАРРО ТРИДЦАТЬ ЛЕТ СПУСТЯ
      2018-12-10 16:06

      В день трагической даты для армянского народа - тридцатилетия Спитакского землетрясения - 7 декабря в Гюмри в церкви Пресвятой Богородицы (Семь ран) состоялся концерт известного французского оперного певца, выходца из Ленинакана Адама Барро (Мурада Амирханяна).

    • "СПИТАК" - НОВЫЙ ФИЛЬМ О ЗЕМЛЕТРЯСЕНИИ
      2018-12-05 16:15

      7 декабря - в день 30-летия разрушительного Спитакского землетрясения по телеканалам "Россия-1" и Общественному армянскому телевидению (в 23.15) пройдет премьера художественного фильма "Спитак" режиссера Александра Котта. 29 ноября он вышел в российский прокат и был представлен в Таллине в рамках кинофестиваля "Темные ночи". А до этого успел побывать на нескольких международных кинофестивалях и получить награды:  приз "Серебряный Георгий" 40-го Московского международного кинофестиваля за лучшую режиссерскую работу, удостоился такого же приза на открытом Российском фестивале кино и театра "Амурская осень".






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ПРЕЗИДЕНТ АРЦАХА: СТЕПАНАКЕРТ ДОЛЖЕН ПРОВЕСТИ ПЕРЕГОВОРЫ С БАКУ
      2023-09-09 20:04

      Очевидно, что цель конституционных норм об избрании нового президента на переходный период в случае возникновения вакансии на должность действующего президента в условиях военного положения заключалась в том, чтобы в случае ухода президента, избранного путем прямой демократии, с поста преждевременно по каким-либо причинам и его предвыборные планы остаются незавершенными, страна не вступает в президентские и внеочередные парламентские выборы. Об этом в своем выступлении заявил новоизбранный президент Арцаха Самвел ШАХРАМАНЯН.

    • Эйми МАЛЛИНЗ, ПРЕВРАТИВШАЯ СВОИ НЕДОСТАТКИ В ПРЕИМУЩЕСТВА
      2023-07-26 10:58

      У американской актрисы, модели и участницы Паралимпийских игр 1996 года в Атланте Эйми Маллинз жизнь сложилась очень непросто. Она родилась с врожденным заболеванием, лишившись в раннем детстве ног ниже колена. Однако это не помешало ей преуспеть в различных сферах жизни и найти личное счастье.           

    • МАНЕ ТАНДИЛЯН ПРОБЕЖАЛА ПУТЬ ОТ ПРОЗАПАДНОГО ДЕЯТЕЛЯ ДО ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ПРОРОССИЙСКОЙ ПАРТИИ…
      2023-03-09 10:26

      Переехала в Арцах, чтобы освободить сыновей от службы в армии? 15 декабря 2015 г. Эдмон Марукян оповестил политизированную публику о регистрации партии "Лусавор Айастан", а 2 апреля 2017 г. эта партия прошла в парламент в составе блока "Елк". Мане Тандилян стояла у истоков формирования организации и интеграции ее в предвыборный альянс с участием партии Пашиняна, а потому в стенах парламента она возглавила комиссию по финансово-кредитным и бюджетным вопросам.

    • ГОРОД-САД ВЕЛИКОГО ТАМАНЯНА
      2023-03-03 11:10

      4 марта исполняется 145 лет со дня рождения великого Зодчего и Человека, Александра Ивановича Таманяна. Мой дорогой дедушка по отцовской линии, прожил плодотворнейшую и насыщенную жизнь, оставив богатое архитектурное наследие в России, Иране и, конечно же, в Армении.