Последние новости

ЗАНАВЕС

Феномен Гегама Григоряна вечно будет жить в нашем народе

Когда гаснет звезда, небо становится темнее. Когда уходит из жизни большой артист, это громадная утрата - беднее становится культура. Совсем недавно мы отмечали двойной юбилей - 65-летие со дня рождения и 45-летие творческой деятельности выдающегося певца, народного артиста Армении, заслуженного артиста Литвы, художественного руководителя Национального академического театра оперы и балета им. Спендиарова. О болезни любимого певца все знали и, несмотря на это, трудно было себе представить, что выдающийся артист, на долю которого выпала такая всенародная любовь и слава, теперь будет только воспоминанием. Вместе с ним умолк самый прекрасный голос оперного певца, голос сказочной красоты и несравненного очарования.

ЕГО ВЕЛИКУЮ РОЛЬ, УНИКАЛЬНУЮ ДЛЯ ЛЮБОГО ОБЩЕСТВА И ЛЮБОГО ВРЕМЕНИ, мы не ощущали так остро еще в недавнем прошлом. Казалось, что Гегам Григорян - воистину "праздник, который всегда с тобой". Но увы... Вчера его предали родной земле. Множество людей нескончаемым потоком шли к Оперному театру, чтобы проститься с ним. Прощались с ним коллеги, гости и официальные представители различных организаций и посольств, музыкальная общественность, друзья, студенты, ученые, театральные деятели и самые обыкновенные люди, которые хоть один раз слушали его. Смерть Гегама Григоряна как бы подвела черту под определенным периодом жизни каждого из них.

С именем Гегама Григоряна связаны едва ли не самые завораживающие страницы армянского оперного искусства. Надо ли говорить, что на каждом концерте или оперном спектакле с его участием стены оперного зала буквально ломились от желающих приобщиться к подлинно высокой вокальной культуре. А у входа жаждущие лишнего билета вцеплялись в рукава счастливчиков с непривычной для Еревана экзальтацией. Так было не только в Армении, но и всюду, где он выступал. Секрет его успеха заключался в чудеснейшем слиянии эмоций певца, внутренней выразительности и техники, что придавало его искусству красоту, эмоциональность, потрясающие слушателей.

               В отношении к этому артисту странным образом сочетались осознание высоты его творческого дара с какой-то трудно определимой дружеской привязанностью. Тому есть объяснение: мы давно полюбили его искусство, видели, как росло его мастерство, как все ярче и глубже становились сыгранные им образы и как искренний, ни на чей не похожий его голос набирал силу и глубину. На протяжении 45 лет - с момента своего первого выступления на сцене - Гегам Григорян покорял своим изумительным искусством многочисленных почитателей во всех странах мира. Он занимал свое особое, отмеченное печатью глубокого своеобразия место в ряду выдающихся мастеров современной оперной сцены.

 Гегам ГригорянЕЩЕ СОВСЕМ НЕДАВНО ЕГО ИМЯ УКРАШАЛО АФИШИ САМЫХ ЗНАМЕНИТЫХ оперных театров - миланской Ла-Скала, парижской Гранд-опера, нью-йоркской Метрополитен-опера, Оперного театра Вены, театра "Колон" в Буэнос-Айресе, лондонского Ковент-Гарден, Мариинского театра, где долгие годы он был лучшим тенором. Его репертуар был универсален - охватывал едва ли не все партии мирового оперного репертуара и опер армянских композиторов. На сцене знаменитого Мариинского театра он исполнял партии Каварадосси ("Тоска"), Пинкертона ("Мадам Баттерфляй"), Хозе ("Кармен"), Дона Оттавио ("Дон Жуан"), Фауста, Альмавива ("Севильский цирюльник"), Ленского ("Евгений Онегин"), Самозванца ("Борис Годунов"), Владимира Игоревича ("Князь Игорь"), Пьера Безухова ("Война и мир"), Поллиона ("Норма"), Моцарта ("Моцарт и Сальери"), Германа ("Пиковая дама"), Радамеса ("Аида"), Отелло, Герцога ("Риголетто"), Альфреда ("Травиата"), Монрико ("Трубадур"), Рудольфа ("Богема"), Исмаила ("Набукко"), Канио ("Паяцы").

Как известно, Гегам Григорян принял участие в записи опер "Пиковая дама", "Садко", "Иоланта", "Князь Игорь", выпущенных на звукозаписывающем лейбле "Филиппс" с солистами, хором и оркестром Мариинского театра. Фрагменты этих записей с участием Гегама в течение этих дней мы слушали на интернет-радио "Мариинский театр".

                Как описать звучание его голоса? Об этом написано людьми, чья профессия - объяснять музыку и музыкантов. Приведу лишь высказывания тех, кто с ним работал.

"Гегам Григорян обладает красивым тембром, голосом большой силы, - отмечает Лариса Абелян, завредакцией оперной, симфонической, камерной и хоровой музыки студии грамзаписи "Мелодия". - Его пение отличается эмоциональной насыщенностью, разнообразием звуковой палитры, яркой передачей образа, приближенного к авторской редакции".

"Когда стало известно о "серебряном" успехе Гегама, с удовольствием вспомнила совместные выступления в Москве, Ленинграде, Тбилиси. У Григоряна замечательный голос. Он поет с чувством собственного стиля. Кроме того, уважаю его как хорошего товарища. Так получилось, что его неожиданно ввели в нашу группу, и мы вынуждены были репетировать целыми днями, так как для подготовки партии нам отпустили чрезвычайно сжатые сроки. Помню, с какой большой охотой и отдачей работал Гегам". Народная артистка СССР Елена Образцова.

А КАКОЙ РЕЗОНАНС В ПРЕССЕ ВЫЗВАЛО ВЫСТУПЛЕНИЕ ГЕГАМА С ДВУМЯ блистательными певцами - Барсегом Туманяном и Дмитрием Хворостовским в Москве. Это была настоящая сенсация. "Советская культура" писала о Г.Григоряне: "Голос, по характеру близкий к голосу Паваротти, трогал тоже по-павароттиевски: этот голос прямо воздействовал на то, что в старину называлось фибрами души. Любовь являлась здесь как поэтическая форма существования, когда пение становится не целью, а средством постичь мир... Искренность высказывания, когда кажется, что душа человека полностью высвечивается, не оставляла скрытым ни одного уголка, не могла не вызвать слез. Тенор представал голосом чистой души, готовый открыть себя людям без остатка".

 Гегам ГригорянС неменьшим восторгом Гегам был принят в Канаде в благотворительном концерте, в котором участвовали лучшие артистические силы мира! Его вызывали десятки раз, ему аплодировали стоя!

В отличие от многих других певцов, Гегам чувствовал огромную ответственность как перед большими музыкантами, так и перед зрителями всех стран. Чувство долга по отношению к ним не покидало его так же, как и чувство взаимного контакта. Никогда не останавливаясь на достигнутом и не повторяясь, он обогащал свой исполнительский арсенал удивительными находками, новыми штрихами. Излишне говорить, что Гегам стремился демонстрировать не только голос. Его целью было донести до слушателя саму музыкальную идею произведения, раскрыть замысел композитора не только в целом, но и буквально в каждом такте.

Самым ярким качеством в индивидуальности Гегама Григоряна была его глубокая человечность. Добрый, жизнерадостный человек, остро и глубоко реагирующий на дружеские чувства, он был готов щедро помочь людям, смягчить боль, доставлять радость и счастье тому, кто нуждался в этом.

          Гегам Григорян навсегда останется в памяти людей выдающимся артистом непревзойденного дерзновенного таланта. Похоронили его в городском пантеоне им. Комитаса Еревана рядом с другими великими сынами армянского народа, оберегаемыми глубокой, ревностной любовью своего народа. Феномен Гегама Григоряна будет вечно жить в нашем народе.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • КОНЦЕРТ-СОБЫТИЕ
      2024-04-17 12:20

      Программа второго концерта в рамках четвертого международного фестиваля "Современные классики" имени Кшиштофа Пендерецкого, проводимого Армянским государственным симфоническим оркестром под управлением Сергея Смбатяна, была по-настоящему неординарна и интересна. В Большом концертном зале им. Арама Хачатуряна звучала музыка, незнакомая широко публике. Это симфоническая поэма Wetlands современного итальянского классика Людовика Эйнауди, Концерт для флейты и оркестра персидского композитора Бехзада Ранджбарана и Джазовые вариации рококо для бас-гитары и оркестра Александра Розенблата, посвященные П.И. Чайковскому. Публика с большим интересом приняла всю программу. Она открыла для себя насыщенный, яркий, загадочный мир.

    • ВЕЧНО ЖИВАЯ ПОЭЗИЯ
      2024-04-15 11:01

      К 110-летию Амо САГИЯНА Невозможно без  волнения и большой  человеческой любви вспоминать имя Амо Сагияна, поскольку он  был не только прекрасным тончайшим поэтом, но и обаятельным человеком, личное общение с которым всегда доставляло огромную радость. И  даже сейчас, хотя с момента  его ухода  прошло уже столько лет.  Как-то не ощущаешь его среди мертвых. Недаром ведь сказано: "Поэты молодеют, умирая". 14 апреля - день рождения поэта, личности выдающейся, неоднозначной. В этом году ему исполнилось бы 110 лет. Но он не из тех, кого вспоминают лишь в юбилейные дни. Он поэт удивительный, редкостный, любимый всеми. Амо  Сагиян  и при жизни стоял особняком среди личностей  в высшей степени духовных, а уж ныне, когда поэтическим званием удостаивают графоманов, он и вовсе похож на неразделимую комету в армянской поэзии.

    • ПОСВЯЩАЕТСЯ КШИШТОФУ ПЕНДЕРЕЦКОМУ
      2024-04-09 09:15

      Не трудно заметить, что имя Сергея Смбатяна, а также руководимого им Армянского государственного симфонического оркестра часто появляется на страницах прессы. Такой режим наибольшего благоприятствования объясняется, конечно, не субъективными склонностями обозревателей, но необычайно высокой творческой активностью одаренного дирижера, его художественными инициативами, миновать которые невозможно. Тоновая программа, то мировая или ереванская премьера, то важнейшие фестивали, то масштабные гастроли, конкурсы… Вот и недавно, не успел завершиться фестиваль Армянского композиторского творчества, как взял старт другой фестиваль, не менее значимый – "Современные классики", носящий имя Кшиштофа Пендерецкого.

    • ТОРЖЕСТВО "СИМФОНИИ ВОСКРЕСЕНИЯ"
      2024-04-05 10:41

      Каждый чем-нибудь интересный, нерядовой концерт в Большом зале им. Арама Хачатуряна в тысячный раз убеждает: филармония - лучшее место на земле. Только музыка, в отличие от других видов искусства, способна по-настоящему защитить и спасти наши души от всех сует, напастей и тягот нынешней жизни. Это с особой силой дала осознать и прозвучавшая в последний мартовский день Вторая симфония ("Симфония Воскресения") Малера в исполнении Национального филармонического оркестра под управлением Эдуарда Топчяна, Академической капеллы Армении (художественный руководитель и главный хормейстер Оганес Чекиджян) и талантливых солистов – Ануш Оганесян (сопрано) и Алины Черташ (меццо-сопрано)- солистки оперной труппы Большого театра России.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ПРЕЗИДЕНТ АРЦАХА: СТЕПАНАКЕРТ ДОЛЖЕН ПРОВЕСТИ ПЕРЕГОВОРЫ С БАКУ
      2023-09-09 20:04

      Очевидно, что цель конституционных норм об избрании нового президента на переходный период в случае возникновения вакансии на должность действующего президента в условиях военного положения заключалась в том, чтобы в случае ухода президента, избранного путем прямой демократии, с поста преждевременно по каким-либо причинам и его предвыборные планы остаются незавершенными, страна не вступает в президентские и внеочередные парламентские выборы. Об этом в своем выступлении заявил новоизбранный президент Арцаха Самвел ШАХРАМАНЯН.

    • НЕ СТАЛО ВЛАСТЕЛИНА КОЛЕЦ
      2023-09-06 06:30

      В Ереване в возрасте 94 лет ушел из жизни трехкратный олимпийский чемпион, четырехкратный чемпион мира, двукратный чемпион Европы по спортивной гимнастике Альберт Вагаршакович Азарян. Об этом на официальной странице Федерации гимнастики Армении в Фейсбуке сообщил ее президент Гагик Ваноян. "Дорогие соотечественники, с глубоким прискорбием сообщаем о смерти величайшего армянского спортсмена всех времен Альберта Азаряна. Было честью и счастьем стать ТВОИМ современником. Покойся с миром, дорогой мастер", – написал президент ФГА. Причины смерти не уточняются.

    • Эйми МАЛЛИНЗ, ПРЕВРАТИВШАЯ СВОИ НЕДОСТАТКИ В ПРЕИМУЩЕСТВА
      2023-07-26 10:58

      У американской актрисы, модели и участницы Паралимпийских игр 1996 года в Атланте Эйми Маллинз жизнь сложилась очень непросто. Она родилась с врожденным заболеванием, лишившись в раннем детстве ног ниже колена. Однако это не помешало ей преуспеть в различных сферах жизни и найти личное счастье.           

    • МАНЕ ТАНДИЛЯН ПРОБЕЖАЛА ПУТЬ ОТ ПРОЗАПАДНОГО ДЕЯТЕЛЯ ДО ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ПРОРОССИЙСКОЙ ПАРТИИ…
      2023-03-09 10:26

      Переехала в Арцах, чтобы освободить сыновей от службы в армии? 15 декабря 2015 г. Эдмон Марукян оповестил политизированную публику о регистрации партии "Лусавор Айастан", а 2 апреля 2017 г. эта партия прошла в парламент в составе блока "Елк". Мане Тандилян стояла у истоков формирования организации и интеграции ее в предвыборный альянс с участием партии Пашиняна, а потому в стенах парламента она возглавила комиссию по финансово-кредитным и бюджетным вопросам.