Последние новости

"КОКСА-НАИРИ КЛИНИК": НОВОЕ СЛОВО В ЭНДОПРОТЕЗИРОВАНИИ

Знаменитая финская "Кокса" по праву считается крупнейшей и наиболее передовой клиникой в Скандинавии в области эндопротезирования. Достаточно сказать, что в этой клинике проводится около 3000 операций в год, включая порядка 600 повторных операций.  Сюда съезжаются пациенты со всей Европы, да и всего мира. Кстати, особой славой эта уникальная клиника пользуется не только благодаря блестящим операциям, но и потому, что при лечении эксклюзивными методами, практикуемыми финскими врачами, практически  исключены осложнения и инфекции.

И ВОТ ТЕПЕРЬ У НАС В АРМЕНИИ ТОЖЕ БУДЕТ ТАКАЯ КЛИНИКА. В сотрудничестве с медицинским центром "Наири" основана первая совместная армяно-финская клиника ортопедии "Кокса-Наири", аналогов которой нет не только в регионе, но и на всем постсоветском пространстве. Об этом было сказано в ходе торжественной церемонии открытия клиники, состоявшейся 30 марта в стенах медцентра "Наири" в Ереване, в которой приняли участие основатель "Кокса клиник", доктор медицинских наук профессор Матти Лехто, а также директор клиники "Кокса" Тармо Мартикайнен, внесший огромный вклад в разработку и осуществление проекта "Кокса-Наири".

Отметим, что оборудование "Кокса-Наири клиник" будет применять самое что ни на есть суперсовременное, сотрудничая с лидирующей немецкой фирмой Zimmer. Ведущие финские специалисты совместно с нашими специалистами, прошедшими усовершенствование в Финляндии, внедрят опыт применения передовых цифровых технологий при имплантации коленных, тазобедренных и плечевых суставов, а также при проведении пока еще не имеющей аналогов в Армении вторичной имплантации - так называемой ревизии. Речь идет об операции, которая проводится при необходимости повторной имплантации в случае осложнений  или изнашивания сустава.

         "Использование цифровой диагностики с применением  высокотехнологичного оборудования, исключительная техника имплантации, особенности послеоперационного ведения пациентов и  методика  реабилитации максимально приближены к стандартам "Кокса клиник", - заявил журналистам Матти Лехто. Все это, по его словам,  позволит  значительно повысить показатели эффективности лечения за счет сокращения сроков выздоровления пациентов и быстрого возвращения их к обыденной жизни, а также позволит максимально избежать болевого синдрома.

КТО В АРМЕНИИ БОЛЕЕ ДРУГИХ НУЖДАЕТСЯ, В ЧАСТНОСТИ, В ПРОЦЕДУРЕ вторичной имплантации – ревизии? "Эта проблема актуальна для людей, которые уже перенесли эндопротезирование, скажем, лет 7-10 назад, - сказал в беседе с корр. "ГА" директор по лечебной части медцентра "Наири" Анатолий Гнуни. – Со временем возможен износ эндопротеза или могут возникнуть какие-либо осложнения с его дальнейшим использованием ввиду инфекций, нагноения. Преимущественно речь идет больше о пожилых людях. В любом случае, когда возникает необходимость удалить эндопротез, человек, естественно, лишается способности двигаться, как раньше. И надо думать о репротезировании…"

Как наши сограждане решали эти вопросы раньше? Приходилось либо уезжать за рубеж, чтобы сделать соответствующую операцию по репротезированию, либо как-то делать ее здесь в Армении, либо просто жить с наличием серьезной проблемы, чреватой столь же серьезными осложнениями.

"Насколько удачно до сих пор в Армении проводились операции по репротезированию, не знаю, нет статистики, - продолжает А.Гнуни. – Что касается наплыва пациентов теперь, с открытием "Кокса-Наири клиник", то, учитывая малочисленность нашего населения, не думаю, что прямо сразу образуются нескончаемые очереди. В любом случае у нас достаточно большой потенциал, чтобы предотвратить появление очередей. Очереди, возможно, возникнут тогда, когда к нам будут приезжать на операцию из других стран – Грузии, Украины, Молдовы, России. А в том, что приезжать будут, я не сомневаюсь, потому что при значительно более демократичных ценах, нежели, скажем, в Европе, мы обеспечим качество ничуть не хуже…"

         По словам А.Гнуни, у медцентра "Наири" вообще достаточно большой опыт в приеме "ортопедических" пациентов как из ближнего, так и дальнего зарубежья.  В Армению приезжают за операциями пластическими, и не только. Те, кто недоволен своим ростом, приезжают "удлинять конечности" – отечественные ортопеды прекрасно справляются с подобными операциями. Таких пациентов много из США, Испании, Франции, Японии. Ну и своих тоже хватает – из числа обремененных комплексом неполноценности по поводу своего роста.  

ВОЗВРАЩАЯСЬ К НОВОСОЗДАННОЙ "КОКСА-НАИРИ КЛИНИК", СКАЖЕМ, что, обеспечив работу только одной операционной, можно проводить до 5 операций в день. В чем уникальность клиники "Кокса"? Во-первых, повторимся, в высочайшем качестве оборудования и высочайшем качестве проводимых по эндопротезированию операций. И это при том, что в еще не столь далеком прошлом Финляндия вовсе не могла похвастаться успехами на этом поприще. Было всего 2 больницы, где проводились соответствующие операции, причем не особо успешно, если учесть количество послеоперационных осложнений, о чем рассказал Тармо Мартикайнен, представляя историю создания клиники "Кокса" и предпосылки, способствовавшие ее появлению. Нынче же эта финская клиника практически не имеет конкурентов в своей области не только в самой Финляндии, но и во всей Европе.

"Ключ к успеху "Кокса клиник" еще и в том, что тамошние специалисты придают огромное значение взаимодействию всех звеньев цепочки, - говорит А.Гнуни. – Ведь важно не только хорошо провести операцию, есть еще множество других факторов, необходимых для того, чтобы лечение пациента прошло успешно. Важно обеспечить правильную диагностику, правильно проводить послеоперационное лечение в реанимации, затем в отделении, исключительное значение имеет реабилитационный период. Важна работа анестезиолога, правильное обезболивание после операции. Иначе он не сможет двигаться, не сможет разрабатывать прооперированные суставы – боль будет мешать. В "Кокса клиник" всем звеньям придается равное значение – начиная от момента, когда пациент входит в двери больницы, и момента, когда он выписывается…"

           И соответственно, все эти требования, рекомендации будут применяться в клинике "Кокса-Наири". Вплоть до требований особой стерильности операционной, где хирурги будут работать в специальных скафандрах – чтобы, не дай бог, какая-либо инфекция не проникла в операционную рану и не вызвала нагноение протеза…   

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ЕСЛИ «ДЕМОКРАТИЯ – НАША ЕДИНСТВЕННАЯ СИСТЕМА БЕЗОПАСНОСТИ», ТО ЭТО ПРОСТО СТРАШНО
      2024-03-28 10:10

      В западных столицах обеспокоены тем, что армянское правительство заходит слишком далеко, отворачиваясь от России На днях в Женеве, в рамках 148-й ассамблеи Межпарламентского союза (IPU) делегация во главе со спикером Национального собрания Армении Аленом Симоняном встретилась с делегацией Великобритании в IPU, возглавляемой Карен Брэдли. И в ходе этой встречи спикер армянского парламента Ален Симонян рассказал удивительные вещи. Опустим реверансы во славу «двусторонних отношений между Арменией и Великобританией», которые, по словам Симоняна, развиваются на уровне «стратегического диалога». Хотя было бы, конечно, интересно узнать, в каком месте этот диалог «стратегический».

    • ЛОЖЬ И ДВОЙНЫЕ СТАНДАРТЫ ВЛАСТИ
      2024-03-27 09:50

      «Когда глава государства заявляет публично, что начнется война, есть конкретные процедуры в этой ситуации – ни одну из них Пашинян не осуществил», - говорит в интервью «ГА» военно-политической аналитик Айк НАГАПЕТЯН.

    • "ЭТО ПЛАН УНИЧТОЖЕНИЯ АРМЕНИИ"
      2024-03-21 09:18

      "Даже западные аналитики открыто говорят, что никакой значительной помощи от Запада не будет, никакого союза с Западом не будет, никаких гарантий безопасности от Запада не будет. Почему мы не слышим?" - отмечает в интервью "ГА" доктор политических наук Артур ХАЧИКЯН.

    • ИДЕТ ДВУСТОРОННИЙ НЕГАТИВНЫЙ ПРОЦЕСС, И ЕГО НАДО ОСТАНОВИТЬ
      2024-03-20 11:51

      С 3-го места на 10-е за три года: Армения в рейтинге дружественности к России В 2024-ом коммуникационный режим Армении с Россией будет оставаться противоречивым и наиболее изменчивым на постсоветском пространстве, – констатируют эксперты. В конце февраля сего года российский Национальный исследовательский институт развития коммуникаций (НИИРК) презентовал результаты исследования на предмет рейтинга дружественности коммуникационных режимов постсоветских стран за 2023 год – подобное исследование НИИРК проводит уже третий год подряд.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ МЕДСТРАХОВАНИЕ, или В ПОИСКАХ ЧЕРНОГО КОТА В ТЕМНОЙ КОМНАТЕ
      2023-01-30 10:47

      «Культуру» отказа от пластиковых пакетов в розничных сетях внедрили. Не забыли внедрить также «культуру» забоя скота исключительно в скотобойнях. В зоне внимания держали и незаконопослушных водителей, нарушения которых, согласно новой «культуре», должны были фотографировать законопослушные водители и отправлять снимки в Дорожную полицию для назначения штрафов этим самым нарушителям. Потом ввели новую «культуру» - полного отказа от курения в кафе и ресторанах. А чего стоит (на радость банкирам) «культура» безналичных расчетов и ограничения безнала! Достаточно просто поехать в села Армении, где «благодарные» пенсионеры, мечущиеся в поисках банкоматов для обналички своих пенсий, с толком и расстановкой расскажут о своем отношении к новой «культуре». Это еще они не знают о том, что уже внедрена другая «культура» – тотального декларирования доходов, или проще говоря – «налоговая культура».     

    • УДИВИТЕЛЬНАЯ ПОЛЬЗА ПЕРСИКОВ
      2022-07-13 16:35

      Мало что может сравниться с ощущением, которое испытываешь, кусая спелый сочный персик в жаркий летний день. Сезон, когда поспевают эти фрукты, длится с апреля по сентябрь в зависимости от региона. Персики дают вам отличную возможность утолить тягу к сладкому, не перегружая организм огромным количеством сахара и других добавок. Однако великолепным дополнением к рациону их делает не только вкус.

    • ЭХО «РЕФОРМ» МИНЗДРАВА
      2022-05-23 10:13

      За 4 года правительство Пашиняна резко ускорилось в обирании людей Так называемые реформы правительства Пашиняна в различных сферах (если они вообще проводились) к настоящему моменту привели к неожиданному результату. Видя их нулевой и даже отрицательный эффект в своей повседневной жизни, все больше людей в частных разговорах признаются: если «гэдэшники» считают себя «белыми», то мы согласны быть «черными»; если они «революционеры», то мы - «контрреволюционеры»…

    • ЦОЛАК СААКЯН – СКУЛЬПТОР В МЕДИЦИНЕ
      2022-04-25 09:59

      Рабочий кабинет кандидата медицинских наук, академика ряда международных академий, доктора Цолака Саакяна, расположенный в небольшом уголке его дилижанской квартиры, напомнил мне келью отшельника, где нет ничего лишнего. Письменный стол, советская настольная лампа, бумага, карандаш и книги, книги, книги...