Последние новости

ВЕСНА

Светает. С первыми лучами солнца из моего окна вырисовывается панорама глубокого оврага. Подают голос черные дрозды, горихвостки, щеглы. Коты вроде уже исчерпали свои мартовские "серенады". Деревья просыпаются, и хотя у нас в 9-м Норкском массиве гораздо прохладнее, чем в центре Еревана, абрикос расцвел и здесь. К сожалению, арктические холодные массы подыграли "снежной королеве", вернув на несколько часов и дней зиму. Но весна указала "буйному" марту его календарное место.

"СНЕЖНАЯ КОРОЛЕВА" УМЧАЛАСЬ ОБРАТНО В АРКТИКУ, И ВСЕ ЖИВОЕ, переждав несколько холодных дней, не без потерь вернулось в привычный солнечный ритм - к апрелю. Все живое - это не только птицы и звери, но и насекомые, выползающие из зимних квартир и наливающиеся долгожданным теплом. Им ведь всем так хочется прожить отмеренный природой срок, для многих очень короткий - до первых ноябрьских холодов.

А люди? Мы ведь тоже весной воодушевляемся, радуемся, что отмотали еще один зимний "срок" и будем вкушать три прекрасных отрезка жизни - от весны до осени. Разве не так?

И как мне не радоваться жизни, когда из моего окна виден во всей красе Арарат? Мой Арарат. Весной во мне в очередной раз просыпается мечта о том дне, когда доведется взойти на вершину библейской горы. Этот день обязательно придет в каком-нибудь апреле.

 Верхом на 'мерседесе'Верхом на "мерседесе"

Когда-то в прежние времена была традиция укреплять на капоте машины какую-нибудь куклу по торжественному случаю. Скажем, к свадьбе. Помню даже фельетон с заголовком "Макака на капоте". В эти весенние дни я увидел нечто похожее. Только не совсем.

НА ПЕРЕКРЕСТКЕ, ГДЕ ОДНА ДОРОГА ВЕДЕТ В 3-й НОРКСКИЙ МАССИВ, а другая - в 6-й, есть цветочный магазин. У него притормозил "мерседес", и водитель вышел купить цветы. И тут же, будто дожидалась, на крышу автомобиля спикировала трясогузка. Пассажиры, конечно, за шумом невыключенного двигателя и не почувствовали, что седоков прибавилось.

Водитель торопливо вышел с цветами, трясогузка с любопытством глянула, какой букет он выбрал, и продолжала сидеть на крыше. Но как только машина тронулась, птица взлетела и устремилась к ближайшему скверу. К себе домой. А что? В гости ее компания из "мерседеса" не приглашала. Да и какие гости? Если здесь она сама хозяйствует зимой и летом. И машина ей не нужна дорогая - крылья есть, домчат куда надо весной, когда просто хочется взлететь и радоваться сверху тому, как начинает все вокруг расцветать...

 Черные дрозды на тропе любвиЧерные дрозды на тропе любви

Как хорошо, что у нас прижились, развелись черные дрозды. Их много в скверах Нор Норка. Самцы изысканно черного цвета, как и полагается по названию, самочки - каштановые, с золотистыми клювами и кокетливым огнем в глазах. Где уж тут устоять самцам, да еще весной?

САМЦЫ РЕВНИВО ОХРАНЯЮТ СВОЮ ТЕРРИТОРИЮ ОТ ПРИШЕЛЬЦЕВ. А если вдруг кто-то не понимает птичьего языка, начинается поединок. Одну такую дуэль я подсмотрел недавно.

Соперник устроился на дереве, где уже располагалась пара, состоящая в законном браке, и не собирался улетать. Тогда "супруг" демонстративно спикировал вниз, на землю, бросая вызов. Пришелец вызов принял. Хозяин распушил перья и продолжал что-то внушать гостю. Тот помалкивал. А потом хозяин подскочил, столкнулся с пришельцем и они взлетели вверх, можно сказать, не размыкая объятий. Они поднимались и опускались в воздухе, сталкивались, не прибегая к помощи клювов. Это напоминало те восточные единоборства, в которых имитируется, а не наносится удар.

Все "сражение" продлилось не больше минуты и завершилось без потерь. Хозяин возвратился на ветку, к даме сердца. А пришелец через пару минут улетел искать счастья в другом месте. Жаль, под рукой не было камеры - снять на видео эту весеннюю схватку за любовь.

 Кот-благотворительКот-благотворитель

На Вернисаже, на Главном проспекте многие знают этого представителя семейства кошачьих в "лицо". Вернее, представительницу. Она приходит "на работу" в строго обозначенное ею самою время, получает свою порцию "китекет" и вскакивает на столик с сувенирами.

СВОЮ РОЛЬ ОНА ЗНАЕТ ПРЕВОСХОДНО И СИДИТ НА СТОЛИКЕ ТАК НЕПОДВИЖНО, что издалека туристы принимают животное за симпатичный сувенир, да и вблизи не сразу догадываются, что это живое существо. Спокойная, безмятежная поза, царственный взгляд, с которым кошка позволяет себя погладить, снять на фото или видео. А прохожие в восторге подбрасывают деньги в миску, предназначенную для покупки корма и лекарств для бездомных животных.

Весной рабочий день у кошки продлевается. По ее же инициативе. Ведь так хорошо греться под солнцем и зарабатывать деньги для других бессловесных.  Вот только имени у нее нет. Об этом надо и хозяйке столика, и всем нам подумать.

Сурен АЙРАПЕТЯН

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ЖУРНАЛ GLOBAL FINANCE ПРИЗНАЛ АМЕРИАБАНК ЛУЧШИМ БАНКОМ В АРМЕНИИ В 2024 ГОДУ
      2024-03-29 15:13

      Америабанк признан победителем в номинации «Лучший банк в Армении» в рамках 31-й ежегодной церемонии награждения лучших банков мира, проводимой журналом Global Finance.

    • ТОПЛИВНОМУ КОМПРОМИССУ МЕЖДУ УКРАИНОЙ И АЗЕРБАЙДЖАНОМ ПРИШЕЛ КОНЕЦ?
      2024-03-29 10:17

      На фоне серьезного ценового давления на мировой рынок топлива и в условиях нового этапа обострения конфликта с Россией президент Украины Владимир Зеленский в начале нынешнего года довольно оптимистично объявил о том, что страна готова к решению вопросов с топливным снабжением. В этот же период киевскими СМИ было озвучено, что Азербайджан выразил готовность поддержать Украину поставками нефти. В интернете можно обнаружить высказывания украинского руководителя (на английском языке) после встречи с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым, которого Зеленский называет «хорошим другом Украины» и обещает народу, что, хотя в стране дефицит нефти, нефтепродуктов, но «отныне все будет хорошо».

    • САТИ СПИВАКОВА И МОСКОВСКИЙ ТЕАТР НАЦИЙ СКОРО В ЕРЕВАНЕ
      2024-03-26 17:14

      Красивым завершением Месяца Женщин станет первый приезд в Армению флагманского московского ТЕАТРА НАЦИЙ, который покажет ереванскому зрителю свой спектакль "КАНАРЕЙКА". В роли величайшей оперной дивы Марии Каллас выступает актриса, телеведущая, дочь знаменитого армянского скрипача Заре Саакянца и супруга великого скрипача и дирижера, маэстро Владимира СПИВАКОВА - Сати СПИВАКОВА.

    • Армен АЙВАЗЯН: «АРМЯНСКАЯ ИДЕНТИЧНОСТЬ НЕОТДЕЛИМА ОТ ИСТОРИЧЕСКОЙ АРМЕНИИ»
      2024-03-26 09:11

      «Пашинян на днях поручил членам «Гражданского договора» забыть «историческую Армению» и заложить именно это положение в основу своей «идеологической готовности», - пишет на своей странице в Фейсбук доктор политических наук, историк Армен Айвазян.                                                                     






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • Ануш РАФАЕЛЯН: «НЕ НУЖЕН ЗООПАРК? ПУСТЬ ПРОДАДУТ ЖИВОТНЫХ И КУПЯТ ТАНКИ»
      2022-02-01 10:42

      «Порча любого государственного имущества карается законом. Если, к примеру, кто-то решит нанести вред полицейскому автомобилю, разбить окна государственного учреждения или ограбить центробанк, его обязательно призовут к ответственности на законных основаниях. Так почему уже много лет никто не несет ответственности за гибель и открытый убой ценных животных Ереванского зоопарка, являющегося национальным достоянием и находящегося в ведении столичной мэрии? Почему смена руководства зоопарка не дает результатов, на смену профессионалов приходят люди, далекие от зоологии, биологии и других наук, имеющих отношение к заботе о животных? Почему увольняются опытные сотрудники зоопарка?»

    • КАРЕН МАРТИРОСЯН - ОКЕАН ЛЮБВИ К ЖИВОТНЫМ И ЛЮДЯМ
      2021-07-28 15:32

      Не стало еще  одного прекрасного человека - Карена Мартиросяна. Свою неожиданно оборвавшуюся жизнь он посвятил  содержанию, охране и исследованию редких животных - крокодилов и других рептилий, экзотических млекопитающих, птиц, подарил взрослым и детям возможность узнать и полюбить необычную фауну,  богатый животный мир.

    • ЗАПИСКИ "АРЕСТАНТА-2020"
      2021-02-22 10:34

      На исходе зимы, с первыми подснежниками приходит весна, и природа, проснувшись, начинает расцветать до следующей зимней спячки. Весь этот сезон мне не сидится дома. Выбираюсь в дальние и ближние прогулки, любуюсь красотами Армении, фотографирую своих младших "братьев" по разуму, пишу о них. Так было многие годы.

    • Активисты в Ереване требуют защитить животных
      2019-07-23 18:25

      Группа активистов в Ереване вышла к зданию парламента с требованием защитить животных от жестокого обращения и ужесточить закон.