Последние новости

"АРТАВАЗДОНОСЦЫ"-2016

Парадоксальная, однако, ситуация. Люди театра все острее ведут разговоры о проблемах, и не только финансовых, но и, представьте себе, творческих, а зал на 600 мест Государственного театра музыкальной комедии им. А. Пароняна, где в Международный день театра традиционно проходит ежегодная церемония награждения театральной премией "Артавазд", кажется, уже не способен вмещать всех желающих приобщиться к празднику. И, глядя на заходящуюся в овациях публику, нет-нет, да и подумаешь - не парадоксальная ситуация, а вполне себе нормальная. Рождается новая эпоха армянского театра. Рождается, как и полагается рождению, в муках. Оба этих постулата нынешняя эпопея с "Артаваздом" подтвердила со всей очевидностью.

"АРТАВАЗД-2016" УЖЕ ТРАДИЦИОННО ПРОХОДИЛ ПОД ПАТРОНАТОМ премьер министра РА Овика Абрамяна. "Артавазд"-2016 проходил под знаком 75-летнего юбилея Союза театральных деятелей Армении, которое, как обещал его председатель Акоп Казанчян, еще будет праздноваться отдельно. Именная премия-посвящение кому-то из корифеев армянского сценического искусства на сей раз носила имя легендарной актрисы Национального академического театра им. Сундукяна, последней народной артистки СССР Вардуи Вардересян и в Национальный театр же ушла - к заслуженной артистке РА Алле Варданян. Дальше, опять же согласно традиции, "Артавазда" вручали в номинации "За честь и достоинство в искусстве", а награжденных было числом три. Три народных артиста, три пролагателя торных дорог, три мастера, три создателя и хранителя театра, отметивших в нынешнем году свой 70-летний юбилей. Ваге Шахвердян, Грачья Гаспарян, Армен Хандикян. Они родились и пришли в театр плеядно, чтобы голос армянского театра обрел новые, дотоле неслыханные обертона. Об этом, приветствуя героев дня, воодушевленно говорил их старший коллега Ерванд Казанчян, призывая молодежь искать свои пути, руководствуясь их примером. О молодежи на "Артавазде"-2016 вообще было не только много разговоров - им вручались премии и почетные грамоты, в их адрес звучали напутствия… Старшие товарищи словно бы повторяли рефреном - вперед, ребята, теперь пришел ваш час!

Немудрено. Из 40 с лишним спектаклей, представленных в нынешнем сезоне на соискание главной театральной премии страны, едва набрался десяток постановок, сделанных признанными мастерами сцены. Абсолютное большинство - работы new generation, уже заявивших о себе молодых режиссеров, и тех, кто делает на профессиональной сцене свои первые шаги. Молодежь приводит с собой молодого зрителя не только в театральные залы, но и на торжественную церемонию вручения "Артавазда".

И, ГЛЯДЯ НА ПЕРЕПОЛНЕННЫЙ БАЛКОН - О ЗАЛЕ ГОВОРИТЬ НЕ ПРИХОДИТСЯ - пароняновского театра, невозможно не констатировать эволюцию, которую прошел "Артавазд" за 17 лет своего существования. Сначала это были посиделки "избранных" у спонсора, Ереванского коньячного завода. Потом церемония премирования чуть обросла мышцами и перекочевала в Голубой, на 300 мест, зал столичного кинотеатра "Москва", в котором в первый год и аншлага-то не было. Наконец, "Артавазд" счел, что нарастил мускулатуру, и переехал в зал большого пароняновского театра. И, если в первые годы театральный народ вел себя не очень корректно по отношению друг к другу (по мере объявления победителей остальные, обиженные, уходили пачками), теперь совсем иные времена. Теперь до самого конца не только сидят, но также стоят в проходах, ждут с нетерпением "оглашения приговора", заходятся в овациях при согласии с решением жюри и жиденько хлопают при сомнительном отношении. И вся эта атмосфера - победа не только "Артавазда". Это победа всего армянского театра - пока сам себя не полюбишь, никто тебя любить не будет.

А "Артавазд"-2016 стал не просто очередной церемонией. Он явно обозначил наметившиеся тренды не только в театральной жизни, но и внутри самой премии. В плане векторов глобальных, например, стало очевидно, что все стремления реформировать театр "сверху", создать искусственно "свободную площадку" не многого стоят. А вот органическая работа в подобном режиме Государственного театра кукол уже дает свои плоды. И три крупнокалиберные номинации, которые унес с собой с церемонии награждения Кукольный, тому подтверждение.

О том же свидетельствуют второй год подряд победы студии при Драматическом театре им. Капланяна. И спектакли, сделанные на сцене Союза театральных деятелей. Свободное волеизъявление мастеров старшего поколения, таких, как Рубен Бабаян, Армен Хандикян, Акоп Казанчян и не только, свобода творческого проявления new generation работают лучше, намного лучше директив сверху и создают новое театральное поле, в лучших своих проявлениях максимально приближенное к самым продвинутым тенденциям современного театра.

ЗДЕСЬ СЛЕДОВАЛО БЫ ОСОБО ВЫДЕЛИТЬ "В ЛУЧШИХ ПРОЯВЛЕНИЯХ". И здесь же следует сказать о внутренних изменениях, которые явственно требуются в самой системе награждения "Артаваздом", начиная с выдвижения на соискание. Прошли времена, когда грех было не подарить всем сестрам по серьгам, потому что театр не жил, а выживал. Настали времена серьезной конкуренции.

Будь реформы в системе награждения уже осуществлены, члены жюри получали бы больше удовольствия от просмотров, а в программе было бы меньше всячины. А было ее - ого-го сколько! Не будем утомлять читателя прискорбными историями из нелегких будней театральной комиссии. Скажем только, что правление СТД приняло ряд решений по поводу реформирования премии "Артавазд". Со следующего года "Артавазд" будет проходить в два тура. Первая комиссия - отборочная - выберет 10, максимум 15 спектаклей, среди создателей которых вторая комиссия будет искать "героев дня". Она же обозначит номинации.

Словом, все вовсе не так уж плохо. Новый армянский театр в муках, но рождается. А несмолкаемая овация, которую устроила публика, собравшаяся на церемонию "Артавазда" Араму Караханяну, блистательному герою спектакля "Я здесЪ", спектаклю, ставшему правофланговым в обозначении тренда, лишний раз доказывает, что зритель готов понимать и принимать новый язык театра. Так что воспользуемся названием удостоившейся премии пьесы Самвела Косяна - "Еще не вечер"!

Лучший детский спектакль - "ЗОЛУШКА", реж. Н. Григорян, Русский театр им. Станиславского

Лучший молодой актер - Самвел ТАДЕВОСЯН, "Эгоист", Театр кукол им. Ов. Туманяна

Лучшая молодая актриса - Нара САРКИСЯН, "Мерседес", Ереванский ТЮЗ

Лучший молодой режиссер - Карапет БАЛЬЯН, "Нелюди", сцена СТД

Лучший молодежный спектакль - "МЕДЕЯ", реж. Г. Хачатрян, студия Драматического театра им. Капланяна, "ОБЫЧНАЯ ИСТОРИЯ", реж. А. Баяндурян, Тбилисский Армянский театр им. Адамяна

Лучшая пьеса - "ЕЩЕ НЕ ВЕЧЕР" Самвел Косян,

Лучшая сценография - Шамир ШАХИРЯН, "N 707", Драматический театр им. Капланяна

Лучшая музыка к спектаклю - Ваан АРЦРУНИ, "Мерседес", Ереванский ТЮЗ

Лучший актер второго плана - Эрвин АМИРЯН, "Тусовка на даче", Русский театр им. Станиславского

Лучшая актриса второго плана - премия не вручена

Лучший актер - Арам КАРАХАНЯН, "Я здесЪ", Театр кукол им. Ов. Туманяна, Липарит АВЕТИСЯН, "Кармен", Национальный театр оперы и балета им. Спендиарова

Лучшая актриса - Агнесса ШАХНАЗАРЯН, "Одна из многих", сцена СТД

Премия им. Вардуи Вардересян - Алла ВАРДАНЯН, "Семья сирот", Национальный театр им. Г. Сундукяна

Лучший режиссер - Самсон МОВСИСЯН, "Вий", Театр кукол им. Ов. Туманяна

Лучший спектакль - "1 ЧАС ПАМЯТИ", реж. Ваге Шахвердян, Ванадзорский драматический театр им. Ов. Абеляна 

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • "ПЕРЕСЧЕТЧИКАМ" ЖЕРТВ ГЕНОЦИДА – АНАФЕМА!
      2024-04-19 11:56

      Увы, они никогда не встертятся и не заглянут  друг другу в глаза - не только на этом свете, но и на том... Потому что 1 500 000 прошедших крестную муку Геноцида армян,  канонизированных Армянской Апостольской церквью, пребывают  в раю. Осквернителям их памяти, извращенцам-гробокопателям и садистам уготовлена иная участь - вечное горение в адском пламени.               Аминь!

    • ARMMONO - ЛЮДИ, КУКЛЫ, ФРАНКОФОНИЯ И АРМЯНСКАЯ ДРАМАТУРГИЯ
      2024-04-13 10:02

      Через неделю начнет свой марафон Ереванский Международный Театральный фестиваль ARMMONO. Именно марафон, поскольку показ самых разножанровых спектаклей будет проходить с 17 апреля по 3 мая. О программе ARMMONO - 2024 и его перспективах говорит директор фестиваля Марианна МХИТАРЯН.

    • ПРИХВАТИЗАЦИЯ - ПЕРЕЗАГРУЗКА?
      2024-04-12 09:10

      "- Если мне не изменяет память, на месте здания Дома художников когда-то была мечеть? - Да, в 20-ые годы прошлого столетия здесь стояла мечеть Залхана. - Ну, вот и выяснили, кому достанутся плоды нынешней попытки "реституции"..." Смешно. До слез. Такой диалог на днях звучал в Доме художников, где собрались руководители всех творческих союзов Армении, а также представители правовой сферы, чтобы всем вместе ответить на вопрос - что делать дальше?

    • "ПРИНЦИП БОГА" ИЛИ "ПРИНЦИП КОКА-КОЛЫ"? - "ИРАНСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ" СТЕПАНАКЕРТСКОГО ТЕАТРА
      2024-04-11 11:01

      "Мы сошли с ума и под видом свободы превратили свою жизнь в абстракцию", - говорил с трибуны священник-лютеранин отец Августин...  Любой, случайно приоткрывший дверь и заглянувший в большой конференц-зал отеля "Ани", ни на секунду не усомнился бы, что здесь проходит большой международный форум, идет жаркая дискуссия и звучат разные идеологии и голоса, ищущие ответы на самые острые вопросы современного мира.  Дискуссионная ткань, острая и парадоксальная, действительно была. Конференция... Тоже была, только пропущенная сквозь призму творчества. Спектакль "ИРАНСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ" по пьесе И. Вырыпаева в постановке Степанакертского Русского драматического театра. Спектакль, ищущий ответы на самые острые вопросы современного мира.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • "АРТАВАЗД - 2023" - ЗА ЧЕСТЬ И ДОСТОИНСТВО
      2023-03-28 14:25

      Это были почти экстатические миги. В едином порыве признанные мастера сцены и молодые артисты, весь заполненный до отказа зал театра музкомедии, вставал и долго-долго аплодировал на призыв "Гой"-а-март!" - в поддержку театра "Гой", который вознамерились закрыть. А потом еще раз - когда Рузан Галстян, мать двух героев войны и актриса Степанакертского театра, читала со сцены стихи об Арцахе на арцахском наречии...

    • АРМЯНСКОМУ ТЕАТРУ - БОЛЬШОЙ "АРТАВАЗД"!
      2023-01-21 09:50

      До 27 марта, а значит Международного дня театра и церемонии награждения театральной премией "Артавазд", еще два с лишним месяца. Но сани, как известно, готовят летом, и в Союзе театральных деятелей Армении состоялось расширенное заседание правления с целевой повесткой - "Артавазд"!

    • "СТАНИСЛАВСКИЙ"-АРМЯНИН – ЛУЧШИЙ РУССКИЙ ЗА РУБЕЖОМ!
      2022-12-07 14:14

      "Это о-о-очень приятно! Очень приятно, что мы стали лауреатами в этой номинации. Театру нашему в этом году 85 лет. Мы работаем много, сложно, по-разному, но, в основном, счастливо. Спасибо театру Вахтангова, спасибо этой премии", - говорил художественный руководитель ереванского Русского театра Карен Нерсисян 5 декабря со сцены прославленного московского театра им. Евгения Вахтангова. Именно там проходила церемония награждения ежегодной премией "Звезда Театрала". И именно с этой прославленной сцены было объявлено: Государственный Русский драматический театр им. К.С. Станиславского - победитель в номинации "Лучший русский театр за рубежом".

    • ТЕАТРАЛЬНЫЙ МАГИСТР И ТЕАТРАЛЬНЫЙ МАГ
      2022-11-01 12:40

      Позавчера читка пьесы "Лев зимой", которую начали в Русском театре, не состоялась - не было приглашенного режиссера-мэтра. У него была уважительная причина. Единственная причина, способная заставить выдающегося армянского режиссера, народного артиста Республики Армения Ваге ШАХВЕРДЯНА пропустить репетицию, не прийти в театр - он умер. Не спасли ни медики, ни Бог. На сей раз не спас даже Театр, как спасал всегда.