Последние новости

ПЕДРО АГРАМУНТ - СПИКЕР АЛИЕВА

Любой повод будет использован, чтобы поднять вопрос об азербайджанской агрессии

Разве не странно, что приковавшая к себе внимание всего мирового сообщества четырехдневная война в Нагорном Карабахе не стала темой обсуждения стартовавшей 18 апреля весенней сессии ПАСЕ, хотя эта тема значилась в повестке текущих вопросов сессии? То, что Бюро ПАСЕ отклонило эту тему, отдав предпочтение обсуждению так называемого панамского досье, и то, что впервые в истории ПАСЕ ее нынешний председатель Педро Аграмунт отказался от традиционной перед началом сессии пресс-конференции, отчетливо продемонстрировало: Азербайджан боится обсуждения ситуации на открытых международных площадках. 

ДЛЯ ОБСУЖДЕНИЯ В БЮРО БЫЛО ПРЕДСТАВЛЕНО 3 ТЕМЫ: с армянской стороны - "Осуществленные Азербайджаном военные преступления во время последней агрессии в отношении Нагорного Карабаха", с азербайджанской стороны - "Трагическая эскалация насилия в Нагорном Карабахе и других оккупированных территориях Азербайджана" и от французского депутата - "Недавняя трагическая эскалация в нагорно-карабахском конфликте".

Открывая сессию, печально известный председатель ПАСЕ Педро Аграмунт, в числе прочих вопросов коснувшись карабахского конфликта, отметил, что вспышка насилия в регионе привела к большому количеству жертв, в том числе среди гражданских лиц. Вместе с тем он подчеркнул, что "всегда выражал полную поддержку территориальной целостности всех 47 государств-членов и призывал к соблюдению международного права". По его словам, Армения и Азербайджан должны выполнить взятые при вступлении в Совет Европы обязательства и найти политическую волю для мирного урегулирования конфликта. "Хотя СЕ не имеет мандата для урегулирования карабахского конфликта, тем не менее парламентская дипломатия может помочь сближению позиций, наведению мостов, восстановлению доверия. Как парламентарии, мы должны показать пример нашим гражданам, воздержавшись в дискуссиях от личных нападок, подстрекательской риторики, которая иногда имеет место быть", - заявил он, призвав к максимальной осторожности в своих выступлениях. Аграмунт добавил, что он и впредь будет заниматься этим вопросом, и это в его устах прозвучало больше как угроза. Об осторожности в словах, демократических ценностях, подстрекательстве и доверии говорит человек, который в дни азербайджанской агрессии, заявив о приверженности мирному решению вопроса, призвал армянские ВС полностью освободить "оккупированные территории Азербайджана".

"АРМЯНСКАЯ ДЕЛЕГАЦИЯ В СВОЕ ВРЕМЯ - ЕЩЕ В ХОДЕ ОБСУЖДЕНИЯ ДОКЛАДОВ МИЛИЦЫ МАРКОВИЧ И РОБЕРТА УОЛТЕРА - предупреждала, что любая попытка принять однобокую, необоснованную резолюцию, обеспечить одностороннее применение принципов международного права нанесет удар по процессу мирного урегулирования и позволит автократическому руководству Азербайджана возобновлять масштабные военные действия, подрывая мирный процесс и угрожая хрупкой стабильности во всем регионе Южного Кавказа, - заявил член армянской делегации в ПАСЕ Самвел Фарманян, добавив: - Наши опасения оправдались". Он отметил, что, вопреки призывам международного сообщества, направленным на смягчение ситуации, председатель ПАСЕ Педро Аграмунт подлил масла в огонь, поддержав в эти дни Азербайджан. То же сегодня делает Аграмунт, нахваливая предпринимаемые в области защиты прав человека усилия Азербайджана, опять же вопреки отчетам международных организаций.

Пожалуй, вряд ли стоит писать о том, что члены азербайджанской делегации Самад Сеидов и Ганира Пашаева попытались в ответ обвинить армянскую сторону в провокации. Зато следует отметить, что они, окрыленные Аграмунтом, говорили о процветании демократии в Азербайджане и, уповая на поддержку СЕ, грудью встали на защиту председателя ПАСЕ, заявив: Аграмунт "всегда стремился к справедливому решению конфликта", в чем Азербайджан "всегда его поддерживал".

В азербайджанской агрессии против Нагорного Карабаха принимали участие боевики из ИГИЛ, констатировала руководитель армянской делегации Эрмине Нагдалян, перечислив совершенные азербайджанской стороной военные преступления: убийство детей, мирных жителей, отрезание им ушей, отрубленные головы армянских солдат, ликующая толпа, которой показывают эти головы... По словам Нагдалян, есть опасность распространения ИГИЛ на новые регионы, которое приведет к новым войнам и трагедиям.

НАПОМНИВ ДЕПУТАТАМ ПАСЕ, ПРОГОЛОСОВАВШИМ НА ЯНВАРСКОЙ СЕССИИ ПАСЕ за фальсификаторский доклад по Сарсангскому водохранилищу, член армянской делегации Наира Зограбян подчеркнула: "После апрельской агрессии стало очевидно, что Азербайджан хочет завоевать это водохранилище. Его цель - не установление мира, а агрессия и военные преступления при поддержке евродепутатов". Она обвинила поддержавших доклад Милицы Маркович депутатов ПАСЕ в том, что последние, по сути, дали карт-бланш Азербайджану, который пошел в наступление, использовав тяжелое вооружение, танки, огнеметы, системы "Град". Зорабян подчеркнула, что в дни, когда наемники Алиева отрезали головы армянским военнослужащим, убивали мирных жителей и глумились над ними, председатель ПАСЕ поддерживал своими заявлениями Азербайджан. "Связь между азербайджанской делегацией и Педро Аграмунтом очевидна, он фактически выступил спикером Алиева, побывал в Азербайджане, подтвердил ему свою лояльность, Аграмунт своими заявлениями просто поддерживал режим Алиева", - заявила Зограбян, отметив, что Совет Европы должен защищать интересы европейских граждан, а председатель ПАСЕ обязан быть беспристрастным и не поддерживать тиранию, агрессию и военные преступления.

Отметим, что члены армянской делегации ПАСЕ раздали европейским коллегам, в том числе делегатам из Турции и Азербайджана, брошюры о совершенных Азербайджаном в Нагорном Карабахе в начале апреля военных преступлениях. То, что обсуждение карабахского конфликта не включено в повестку, вовсе не предполагает отсутствия обсуждений, прокомментировала работу армянской делегации Н.Зограбян. Кроме уже прозвучавших выступлений армянская делегация намерена также озвучить вопрос о совершенных Азербайджаном преступлениях в ходе отчета комиссара по правам человека, во время обсуждения по "панамскому досье", в котором замешан клан Алиевых. Иными словами, любой повод будет использован, чтобы поднять вопрос об азербайджанской агрессии, отметила армянский парламентарий.

Основная тема:
Теги:
  • Эдвард 18-Апр-2016
    ПЕДРО АГРАМУНТ - СПИКЕР АЛИЕВА------------ И 90% ЧЛЕНОВ ПАСЕ---- ТОЖЕ!! Нужно закрыть эту самую коррумпированную организацию Европы, или вообще не посещать ее нашей делегации! И деньги останутся в стране!
    Ответить
  • Грач 18-Апр-2016
    ПАСЕ --- кормушка для еврочиновников: они пригласили постсоветские страны с одной целью, а именно для того, чтобы в год несколько раз подготовить никому не нужные "отчеты" и "обсуждать", тем самим брать взятки налево и направо! За эти годы не раз убедились в этом! Многие сидячие в этом зале ---знать не знают, где Арцах и что за конфликт!
    Ответить
  • Адамян 23-Апр-2016
    Я не понимаю, ув. депутаты, до каких пор вы готовы терпеть этот цирк, под названием ПАСЕ? Именно цирк, где большинство- клоуны! Зачем нашей стране эта сомнительная организация, где собрались бюрократы(в основном пенсионеры), получают баснословные зарплаты и взятки, и занимаются ЕРУНДОЙ?? Вы что, думаете этим бюрократам как-то интересует чья то судьба? Ха-ха, как бы не так! Они затапливают корабли с беженцами, а еще говорят о правах человека! Они придумали эти "права" лишь для своих ставленников,чтобы те спокойно разрушали государства! Посмотрите кругом! ПОСМОТРИТЕ, и скажите,что я не прав!
    Ответить

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

  • ОППОЗИЦИЯ: ПРОБЛЕМА НЕ В ПЛОЩАДКЕ, А В ПЕРЕГОВОРЩИКЕ
    2023-12-13 14:17

    Вопрос Арцаха не закрыт, конфликт еще более углубился и Азербайджан должен понести ответственность за свою преступную деятельность, заявил руководитель фракции «Армения» Сейран Оганян на последнем в этом году брифинге в НС, который, по его словам, проходит в трагических для Арцаха и Армении обстоятельствах.

  • ОБЕЩАЛИ ОДНО, А СДЕЛАЛИ ОБРАТНОЕ: ВМЕСТО ОТМЕНЫ ПОВЫСИЛИ В 4 РАЗА
    2023-12-12 15:34

    15 млн драмов за уклонение от службы в армии, ну или 10 млн, но тогда придется отслужить месячишко рядовым солдатом, или 5 млн, если согласен отслужить 6 месяцев, на худой конец 2,5 млн драмов, но в этом случае придется год отслужить, если же денег нет, то долг отдавать родине придется натурой – все 24 месяца. Такова логика придуманных депутатом Айком Саркисяном поправок в закон «О военной службе и статусе военнослужащего».

  • А ДОЛГИ ВСЕ РАСТУТ И РАСТУТ: ЕЩЕ 50 МЛН ЕВРО НА ТЕКУЩИЕ РАСХОДЫ
    2023-12-12 13:56

    Правящая фракция созвала внеочередное заседание НС, чтобы повысить внешний долг еще на 50 млн евро. Взять очередной кредит – на этот раз 50 млн евро – на текущие расходы госбюджета, который, однако, правительство упаковало в красивый фантик, украсив его еще и бантиками. Так охарактеризовала оппозиция в лице фракции «Армения» один из вопросов повестки внеочередки – ратификацию НС кредитного соглашения между РА и ОПЕК под названием «Программа зеленого и инклюзивного развития».

  • ЗАРУБИЛИ НА КОРНЮ: ГД УБИВАЕТ ПАРЛАМЕНТАРИЗМ
    2023-12-05 14:39

    Оказывается, оппозиция должна быть благодарна правящей силе за то, что последняя спасает ее лицо, отказываясь даже включить в повестку НС инициативу «Айакве» по криминализации признания Арцаха частью Азербайджана. Об этом заявил спикер НС Ален Симонян в ходе заседания очередной сессии парламента.






ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

  • ПАШИНЯН ОПУСКАЕТ НЕ ПЛАНКУ, А ГИЛЬОТИНУ
    2023-06-05 11:02

    До «бархатной революции» Арцах был «исключением из правил» Пашинян в условиях охватившей общество апатии продолжает успешно понижать планку в вопросе судьбы Арцаха. 1 июня он принимает участие во втором саммите Европейского политического сообщества, который открылся в селе Бульбоака неподалеку от Кишинева. Ничего хорошего от этого никто уже не ждет. «Планка» опускается все ниже, все больше смахивая на гильотину для армянского народа…

  • «ПРИГЛАШЕНИЕ», КОТОРОЕ НЕВОЗМОЖНО ПРИНЯТЬ…
    2023-03-13 14:41

    Баку решил, что сделал очень хитрый ход. Администрация президента Азербайджана «приглашает представителей армянской общины Карабаха на вторую встречу для обсуждения вопросов, связанных с реинтеграцией, а также реализацией инфраструктурных проектов в Карабахе». Администрация президента Азербайджана предлагает провести новую встречу в Баку в ближайшие дни.

  • ЧТО И КТО РАЗДРАЖАЕТ БАКУ
    2023-01-24 16:06

    Решение ЕС послать в Армению на два года миссию из 100 наблюдателей для патрулирования армяно-азербайджанской границы вызвало откровенное раздражение в Баку. Тем самым Алиев в очередной раз себя выдал: ведь, казалось бы, если у тебя нет агрессивных планов, то в чем проблема, если сотня гражданских наблюдателей от ЕС будут проводить мониторинг приграничья на территории Армении?

  • СЕРГЕЙ ЛАВРОВ ПРИБЫВАЕТ В БАКУ, ЧЕМ ЗАНИМАЛСЯ В МОСКВЕ ПРЕЗИДЕНТ РЕСПУБЛИКИ АРЦАХ?
    2022-06-23 11:11

    РФ препятствует попыткам Брюсселя взять процессы под свой контроль "Планируется рассмотрение комплекса вопросов, связанных с дальнейшим развитием двусторонних отношений, в соответствии с положениями подписанного 22 февраля в Москве президентами России и Азербайджана меморандума о сотрудничестве", - заявила по поводу сегодняшнего визита представитель МИД РФ Мария Захарова. Напомню, что 9 июня Лавров посетил с рабочим визитом Ереван, где в ходе встреч с премьер-министром и министром иностранных дел обсудил реализацию документов, подписанных 9 ноября 2020 г., 11 января 2021 г. и 26 ноября 2021 г.