Последние новости

ОБРАЗОВАНИЕ – ЧАСТЬ НАЦИОНАЛЬНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ,

считает и.о. ректора Шушинского технологического университета доктор технических наук, профессор Оганес ТОКМАДЖЯН

- Г-н Токмаджян, в декабре прошлого года правительством Нагорно-Карабахской Республики было принято решение об учреждении Технологического университета в Шуши. Этим же постановлением вы были назначены исполняющим обязанности ректора. Какие ключевые задачи стоят перед новым вузом?

- Технологический университет в Шуши должен стать симбиозом трех вузов: политехнического, архитектурно-строительного и аграрного. Здесь будут готовить инженеров по электроэнергетике и радиосвязи, архитекторов, строителей жилых и промышленных зданий, мостов и дорог, гидротехнических сооружений, а также аграриев и экономистов в области сельскохозяйственного бизнеса. Необходимость глубокой            фундаментальной подготовки студентов становится все более актуальной, и университет должен динамически развиваться, его система образования должна способствовать инновационному развитию республики. Обучение будет вестись по трем ступеням: бакалавриат, магистратура, поствузовское образование. Но, думаю, необходимо решать вопросы и старшей школы, окончив которую ребята могли бы плавно перейти в вуз.

В Шуши сегодня действует образовательное учреждение типа профтехучилища. Организовал его наш французский соотечественник Езник Мосян, имя которого оно и носит. Директор училища Васпурак Карапетян - прекрасный менеджер и хороший инженер. Здесь готовят квалифицированных рабочих. Эти ребята уже показывают высокопрофессиональные навыки - умеют делать сварку, собирать системы водоснабжения, отопления. Есть большой потенциал, и я бы очень хотел, чтобы это училище на договорной основе стало старшей школой для нашего вуза. Я руководил в Армении Политехническим и Архитектурно-строительным университетами и знаю, как не хватает студентам практических навыков. Но, чтобы это училище обеспечило подготовку в вуз, там необходимо усилить преподавание таких дисциплин, как математика, физика, химия, черчение и языки, как минимум три. И отводить на языки не один-два часа в неделю, а по нескольку часов и каждый день. Все эти предметы надо основательно проходить в школе, нельзя оставлять на университет этот дополнительный груз. И работать надо не на количество, а на качество. Премьер-министр НКР Ара Арутюнян при встрече с преподавателями нашего университета сказал, что, даже если на факультете будет всего один студент, будем делать курс с этим одним студентом. Главный критерий - качество знаний, если наших выпускников вначале будет немного, но все они станут компетентными и конкурентоспособными специалистами, это даст толчок к становлению очень серьезного и хорошего вуза. Это аксиома.

- Для обеспечения качества обучения необходимы сильные кадры преподавателей, это тоже аксиома. Как будет решаться этот вопрос?

- Известные события конца 80-х годов оставили свой след – во многих специальностях образовался вакуум преподавателей. Дефицит преподавателей в области инженерных и сельскохозяйственных специальностей сегодня ощущается во всем мире. Мы будем работать по принципу сингапурского университета, приглашать ведущих ученых и специалистов из Еревана, Москвы, Санкт-Петербурга и др. городов, а для этого необходимо налаживать контакты за рубежом – в России, Франции, США. Договоренность со многими уже есть. Они будут работать не только со студентами, но и с преподавателями. У нас уже сформирован хороший костяк преподавателей по сельскому хозяйству, строительству, но необходимо постоянно повышать их квалификацию, совершенствовать методы подготовки будущих специалистов. Будем решать вопрос и онлайн-преподавания. Я думаю, онлайн-подготовка студентов при помощи таких серьезных вузов, как Калифорнийский технологический университет, даст возможность сделать учебу высокоэффективной. Сколько студентов поступят в этом году в наш университет - второстепенный вопрос, главное, чтобы качество обучения не вызывало сомнений.

- Технологический университет в Шуши привлечет студентов из разных районов Арцаха. Какие условия созданы для их проживания?

- Предполагаем со временем основать в Шуши студенческий городок. Первое общежитие войдет в строй уже в сентябре. Там же зарезервированы комнаты для преподавателей. На территории общежития будет разбит парк, построена спортивная площадка. Сегодня для студентов работают бесплатные автобусы от Степанакерта до Шуши. В перспективе намечается (хотя пока это только планы) канатная дорога, которая свяжет Степанакерт с Шуши. Но в основном и студенты, и преподаватели будут жить в Шуши.

- Какие еще задачи вы ставите? В чем больше всего сегодня нуждается вуз?

- В технически оснащенных лабораториях. Мы сейчас работаем над тем, чтобы наши студенты получили в этом году возможность проводить лабораторные работы в университетах Армении. Намечается соглашение о сотрудничестве и с несколькими вузами России. За рубежом каждый студент два-три месяца в году проводит вне своего университета. Это нормально. Постараемся широко использовать главный принцип Болонского процесса: мобильность студентов и преподавателей.

Через несколько дней студент Арцахского государственного университета Геворг Закарян примет участие в школе-семинаре по уникальным спортивным сооружениям, которое пройдет в Ростове-на Дону. Геворг Закарян – лучший студент Нагорного Карабаха прошлого года выступит на семинаре с докладом, который подготовлен на русском языке.

- У жителей непризнанных республик все еще возникают проблемы, связанные с полученным на родине образованием. Как будет решаться вопрос признания диплома Шушинского технологического университета за пределами Арцаха?

- Образование - вне политики. Согласно Европейской конвенции о защите прав человека и Всемирной декларации прав человека, оно не связано с государственно-юридическим статусом того или иного образования, его политической сертификацией. Так что будем поднимать вопрос о получении дабл-дипломов с разными вузами Армении, России, других стран. Это нелегкий вопрос, но решаемый. В 2006 году, будучи ректором Архитектурно-строительного университета в Ереване, я стал добиваться европейской аккредитации вуза. У университета уже были связи с Францией, некоторые наши студенты принимали участие в проводимых ими конкурсах и возвращались с медалями, но об аккредитации с нами французы не хотели даже говорить. Потом это стало системой, число наших студентов, успешно участвующих в этих конкурсах, ежегодно росло, росло и число медалей. И уже в 2010-2011 гг. французы сели с нами за стол переговоров и начали процесс аккредитации. В 2013 году я был в Сиэтле, где на сборке "Боингов" были заняты свыше 40 выпускников ереванских вузов, в основном Политехнического и Архитектурного университетов. Дипломы армянских вузов в США не проходят, но мне говорили, что хотели бы как можно больше именно таких ребят. Так что качество – это всегда главное.

- В недалеком прошлом вы руководили двумя государственными вузами в Армении, теперь в Арцахе. Как вам там работается?

- Я с удовольствием работаю в Арцахе. Многим кажется, что после двух очень сильных вузов Армении, которые я возглавлял, это не интересно. Это не так. Создавать новое, серьезное всегда очень интересно. А когда государство стоит рядом, оказывает поддержку, это придает новые силы. Мы надеемся, что попечительский совет университета возглавит премьер-министр НКР Ара Арутюнян и в его состав войдет министр образования НКР Слава Асрян. Правительство НКР знает, в каких кадрах нуждается сегодня республика, знает запросы конкретного сектора экономики и готово задать нужное направление, дать заявку на тех или иных специалистов, востребованных на рынке труда. Технологический университет не может быть сугубо академическим вузом, наша задача - дать выпускникам специальности, в которых нуждается страна. Мы должны работать продуктивно и плодотворно, ориентироваться на новые экономические условия и общественные тенденции. Если наш вуз не станет серьезным университетом, нам не удастся построить серьезное государство. Образование - часть национальной безопасности. Я очень не люблю пафос, но не могу не повторить широко известную, однако ныне позабытую или скорее игнорируемую всеми истину: от уровня знаний молодежи напрямую зависит будущее нашего государства.

Когда бываешь в Гандзасаре, Дадиванке, чувствуешь, что энергетическое поле там другое. То же самое ощущаешь и в Шуши. Это космическое место. Не случайно на протяжении веков именно Шуши был колыбелью армянской культуры и науки. Ну а наша задача сделать все, чтобы здание Технологического университета не было построено на песке, чтобы доступ к нему имела молодежь из разных регионов и социальных слоев и чтобы в нем хотели учиться студенты из других стран.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ПУСТЬ СБУДУТСЯ ВСЕ МЕЧТЫ
      2019-04-08 11:59

      В Центре эстетического воспитания детей им. Г. Игитяна проходит выставка работ Армине Галенц, которую она посвятила памяти своего отца, известного художника Саро Галенца. 10 апреля Армине исполнится 14 лет. В этот же день, только 109 лет назад 10 апреля 1910 года родился ее дед - выдающийся армянский художник Арутюн Галенц. Такое вот знаменательное совпадение. Бабушка, Армине Паронян-Галенц, в честь которой девочка названа, тоже была художницей. Так что, по-видимому, рисовать Армине Галенц-младшей предначертано самой судьбой.  

    • ИНТЕЛЛИГЕНЦИЯ: ПРИНАДЛЕЖНОСТЬ И ФУНКЦИЯ
      2019-01-16 11:28

      Беседа с доцентом кафедры культурологии исторического факультета ЕГУ Юлией АНТОНЯН.

    • МЫ НАТРЕНИРОВАНЫ НА ГЕНЕРАЦИЮ НОВЫХ ЗНАНИЙ,
      2018-12-21 15:36

      говорит в интервью "ГА" директор НИИ физиологии им. Л.А. Орбели НАН РА доктор биологических наук Наира АЙВАЗЯН - Г-жа Айвазян, минувшей осенью в Ереване прошло много академических мероприятий, в том числе инициированных и напрямую организованных вашим институтом. Расскажите об этом подробнее.

    • САРО ГАЛЕНЦ - ПАМЯТЬ, ДЕЛА, ТВОРЧЕСТВО
      2018-12-21 14:55

      Чуть более года назад ушел из жизни Саро Галенц - тонкий художник, выделявшийся особым творческим почерком, человек  редкой одаренности, истинный интеллигент - без высокомерия, но с достоинством, без зазнайства, но с подлинным интеллектом, прямолинейный без грубости. События его личной жизни не становились достоянием общественности, он не заискивал перед коллекционерами, не заигрывал с прессой, он работал.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • Меружан ТЕР-ГУЛАНЯН: «ЕДИНСТВЕННЫЙ АКТУАЛЬНЫЙ СЕГОДНЯ ВОПРОС - ОТСТРАНЕНИЕ ЭТОЙ ВЛАСТИ!»
      2024-03-16 11:33

      Писатель, общественный деятель Меружан Тер-Гуланян делится с читателями «ГА» своим видением происходящих в стране событий.

    • КАДРОВЫЙ ПОГРОМ В УНИВЕРСИТЕТЕ им. БРЮСОВА
      2023-09-12 10:08

      Студенты-брюсовцы в первую же неделю нового учебного года столкнулись с неприятным сюрпризом – занятия в вузе отменяются … из-за нехватки преподавателей. Оказывается, профессора, доценты, доктора и кандидаты наук ныне не в чести ни у нового руководства вуза, ни у многофункционального министерства. И надо же, как совпало, что под дамоклов меч подпали сплошь те, кто протестовал против решения Министерства образования, науки, культуры и спорта РА объединить три вуза в единую структуру.

    • ТАЙНЫЙ ПЛАН РЕЖИМА, или БОЛЬШОЕ ПЕРЕСЕЛЕНИЕ КАК СПОСОБ ИЗБЕЖАТЬ ВОССТАНИЯ…
      2023-05-18 10:23

      Из разных источников активно поступают сведения о тайных планах правительства по переселению вузов из столицы в марзы. Ссылки на какие-то официальные документы в данном случае не вполне уместны, ибо реализация этих планов происходит без учета мнения ректоров и ученых советов. Главарь режима стремится очистить столицу от присутствия самой активной части общества путем перемещения вузов из Еревана в марзы.

    • ДЕФИЦИТ СПЕЦИАЛИСТОВ ПРИВЕДЕТ К ЗАКРЫТИЮ ФАКУЛЬТЕТОВ
      2023-01-25 14:00

      С 15 января по 12 февраля в Армении проходит первый тур единых государственных экзаменов, который отличается тем, что, во-первых, проходит зимой, а не летом - после окончания учебного года. Во-вторых, конкурсанты не могут заявлять специальности и вузы, а указывают только предметы, по которым сдают ЕГЭ. В-третьих, на данном этапе они платят на порядок больше. И, наконец, в-четвертых, им не обязательно воспользоваться полученными результатами – если оценка их не удовлетворит, то летом можно сдать экзамен повторно и выбрать наивысшую оценку, полученную на одном из этапов ЕГЭ.