Последние новости

РОССИЯ ДОЛЖНА ВЕСТИ СЕБЯ ПО-СОЮЗНИЧЕСКИ,

заявил в интервью "ГА" политический эксперт, редактор информационно-аналитического центра "Каспиан бридж" кандидат исторических наук Антон ЕВСТРАТОВ

- Г-н Евстратов, вы в числе первых отправились в Карабах, как только стало известно о внезапном нападении Азербайджана, развернувшего боевые действия на границе в ночь на 2 апреля. Вы видели эту войну своими глазами, встречались с нашими солдатами, побывали на передовых позициях... 

- Думаю, любой человек, который оказался в эти дни в Карабахе, увидел в первую очередь самое главное и самое очевидное: готовность армян защищать свою землю и веру в собственные силы. Невозможно забыть это удивительное, совершенно невероятное чувство от осознания того, что на передовой ты встречаешь добровольцев, – людей разных возрастов, профессий, мест жительства (менеджера из Еревана, например, или директора клиники из Санкт-Петербурга), охваченных единым боевым духом и непоколебимой готовностью воевать за Родину. И ты начинаешь понимать, почему, несмотря на более современное вооружение, использованное Азербайджаном в этом блицкриге против НКР, несмотря на внезапность нападения, несмотря на то что армянская сторона фактически осталась в одиночестве, не будучи поддержанной, скажем так, титулованными союзниками, азербайджанцам не удалось добиться своего.

Знаете, в эти дни в Карабахе никто не стремился уехать из республики в более безопасное место – напротив, все как один готовы были отстаивать свою землю, даже мысли не допуская о поражении. Поэтому, когда сегодня в контексте решения карабахского вопроса ведутся пусть даже гипотетические разговоры о какой-то там автономии в составе Азербайджана, это выглядит сущим абсурдом и нелепостью. Надо понимать, что ни один человек, в ком течет хотя бы капля армянской крови, ни на что подобное никогда не согласится. Кроме высочайшего патриотического боевого духа можно отметить также возмущение населения НКР, да и всего армянства, жестокостью и бесчеловечностью азербайджанских военных в отношении мирных жителей Талиша. И, соответственно, отношение такое: какие вообще переговоры можно вести со стороной, способной на подобные зверства?!

Очевидно, что, кроме признания независимости Арцаха, здесь нет иного пути, это должен понимать любой политик. Несмотря на разницу в военных бюджетах Армении и Азербайджана, не говоря уже о разнице в военных бюджетах НКР и Азербайджана, апрельская война показала, что силой Азербайджан ничего не добьется. Позиции карабахцев устояли. Да, в Гадруте была потеряна высота, но там всего-то несколько метров. Ну армянская сторона чуть дальше стоит – что из того? На остальных направлениях азербайджанцам ничего не удалось. На Агдамском направлении они даже атаковать не смогли – их сразу артиллерия накрыла. И там все тихо. Конечно, разница в вооружениях очевидна, и использование Азербайджаном израильских новейших беспилотников тоже факт, на который армянской стороне следует обратить принципиальное внимание, потому что это, по всей видимости, оружие будущего. При всем при том атаки живой силы отбивались Армией обороны НКР блестяще, вертушки сбивались.

Все в Карабахе готовы защищаться. Кто-то записывается в ополченцы, кто-то помогает в тылу чем может. Добровольцев очень много. Их настолько много, что нам даже не удалось остаться на позициях – просто не было места уже для ночлега, все было забито. Что ж, военная агрессия Азербайджана в Карабахе в очередной раз доказала, что не всегда побеждает тот, у кого лучшее вооружение. Хотя на вооружение армянской стороне все же следует, повторюсь, обратить пристальное внимание. Что на самом деле в итоге? Карабахская армия свою задачу выполнила, успешно отразив атаку противника. А вот к политическому руководству вопросов много, и они должны задаваться…

 В Карабахе- Речь опять же о вооружении?

- Не только. Вооружение, выбор друзей, необходимость сбалансированной политики со стороны Армении. Очевидно, не стоит возлагать излишних надежд на тех, кто эти надежды не оправдывает. Вместо того чтобы блюсти выгоды одного союзника, наверное, армянской стороне следует думать прежде всего о собственных национальных интересах и исходя из этого строить отношения с другими странами: Россией, США, Ираном и т.д. Россия повела себя, конечно, не лучшим образом. Между тем именно Армения может стать для России тем, чем является, скажем, Израиль для США, – цивилизационным, культурным, политическим, силовым форпостом. Но как ведут себя США в отношении Израиля? Во-первых, поставляют самую современную военную технику. А, во-вторых, имея военные контракты с арабскими странами, США никогда не продают наступательное вооружение тем, кто противостоит Израилю. Представляете, если бы США взяли да и продали Ливану что-то вроде "Града", "Смерча" или "Солнцепека"? То, что Россия продает подобное оружие Азербайджану, конечно, не говорит в ее пользу. Да, в глазах общественного мнения Россия остановила конфликт, хотя, я думаю, и Иран сыграл в этом немалую роль. С другой стороны, за этим должны последовать реальные изменения в политике России. Есть ли они? 

- Считаете, ситуация в вопросе карабахского урегулирования будет идти по линии дальнейшей заморозки?

- Да, заморозка, оставление статус-кво… А это развязывает руки Азербайджану, демонстрирует ему его же безнаказанность, что может быть опасно. В итоге российские интересы, связанные с Арменией, могут пострадать. Понятно, что армянское общество возмущено позицией России. А какой другой реакции следовало ожидать? Конечно, вряд ли подобные настроения усугубятся слишком сильно. Что надо делать России? Выполнять роль союзника Армении, а армянскому руководству взаимодействовать с этим союзником на правильной основе. Давайте вспомним: от армянского руководства так и не поступил запрос на помощь со стороны ОДКБ, хотя азербайджанские ВС обстреливали Тавушскую область. А это уже основание для ОДКБ сыграть свою партию, ибо речь идет о территории РА. Понятно, что Россия, если она не хочет лишиться влияния в регионе и в армянском обществе, должна вести себя по-союзнически. Она может и должна повернуть процесс вспять, не дав митингам и недовольству Россией приобрести глубинный характер. Пока его нет, но это, знаете , похоже на снежный ком – он будет расти, если не начать с этим серьезно работать сегодня же. 

- Правда ли, что на стороне азербайджанской армии воевали террористы из "Исламского государства"?

- Отдельные салафиты, конечно, воюют в азербайджанской армии, об этом говорит и то, в каком состоянии были тела, – это не почерк армии цивилизованного государства. Но говорить о частях ИГИЛ – это вряд ли. У  ИГИЛ сегодня достаточно своих проблем – они сейчас едва ноги уносят от Асада. Но у азербайджанской армии есть помощники и посерьезнее ИГИЛ.

- Вы имеете в виду Турцию?

- Да. Причем Турции вовсе не обязательно помогать Азербайджану напрямую. Есть куча частных военных компаний, через которые любая страна может беспрепятственно пересылать своих военных куда угодно.  Если их убивают, всегда можно сказать, что это отставники, вообще назвать их как угодно.  И они же там без документов, это же не азербайджанские вояки, которые берут с собой документы, когда идут на диверсию. Турецкие солдаты, конечно, опаснее, чем ИГИЛ. Это иной уровень вооружения, боевой подготовки. Мне, когда я был в Карабахе, еще вот что запомнилось: на Мартакертском направлении азербайджанские позиции просматривались очень хорошо, в том числе и близлежащие деревни. Там не было людей – вот что  запомнилось. Причем карабахские военные говорили, что их нет уже несколько недель. То есть Азербайджан заранее готовился к атаке и вывозил людей – вот вам еще одно лишнее доказательство того, кто начал войну. Карабахцы заранее не отводили людей, иначе  в Талише азербайджанцы не вырезали бы стариков. Интересно то, что вышеупомянутые села до сих пор стоят пустыми, по крайней мере несколько дней назад они еще были пустыми. Силой азербайджанские власти, конечно, людей не загонят обратно. Это они солдат своих силой гонят в бой, расстреливая отступающих. Может, именно в этом причина больших потерь азербайджанской стороны? Их солдаты стали отступать, ринулись обратно, а там свои начали косить. Так они и бегали между окопами.  

- Что будет дальше, как вы думаете?

- Если Армения проявит политическую волю, пойдет по пути признания независимости НКР и потребует соответствующих мер от России – это один сценарий. И ведь давайте не забывать, что Армения признала референдум в Крыму и присоединение Крыма к России. Конечно, многое зависит от того, как в такой ситуации поведет себя Россия. В ином сценарии конфликт опять будет заморожен, а на границе будут гибнуть люди. Одно же абсолютно очевидно: Азербайджан никогда не сможет решить карабахский вопрос силовым путем. Для Армении же произошедшее показало: вместо того чтобы ждать помощи от великих держав (прямо скажем, не часто приходит эта помощь или не в том объеме, в котором ожидается), надо идти по пути укрепления армянского государства в самом широком смысле этого слова.  Переформатировать общество, по-другому относиться к  труду, государственному  устройству, государственному строительству, стать великой державой, пусть и маленькой. Для этого есть все предпосылки. Армения вовсе не бедна ресурсами – тот же Израиль, кстати, куда беднее. Говорят о том, что в Армении высок процент эмиграции. Но ведь для того, чтобы его снизить, опять же требуется запустить этот самый новый формат, развивать экономику, социальную сферу. При таком условии армяне вернутся на родину – идея репатриации всегда жива в любом армянине. Посмотрите, сколько людей приехало, стоило родине оказаться в опасности!

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ЕСЛИ «ДЕМОКРАТИЯ – НАША ЕДИНСТВЕННАЯ СИСТЕМА БЕЗОПАСНОСТИ», ТО ЭТО ПРОСТО СТРАШНО
      2024-03-28 10:10

      В западных столицах обеспокоены тем, что армянское правительство заходит слишком далеко, отворачиваясь от России На днях в Женеве, в рамках 148-й ассамблеи Межпарламентского союза (IPU) делегация во главе со спикером Национального собрания Армении Аленом Симоняном встретилась с делегацией Великобритании в IPU, возглавляемой Карен Брэдли. И в ходе этой встречи спикер армянского парламента Ален Симонян рассказал удивительные вещи. Опустим реверансы во славу «двусторонних отношений между Арменией и Великобританией», которые, по словам Симоняна, развиваются на уровне «стратегического диалога». Хотя было бы, конечно, интересно узнать, в каком месте этот диалог «стратегический».

    • ЛОЖЬ И ДВОЙНЫЕ СТАНДАРТЫ ВЛАСТИ
      2024-03-27 09:50

      «Когда глава государства заявляет публично, что начнется война, есть конкретные процедуры в этой ситуации – ни одну из них Пашинян не осуществил», - говорит в интервью «ГА» военно-политической аналитик Айк НАГАПЕТЯН.

    • "ЭТО ПЛАН УНИЧТОЖЕНИЯ АРМЕНИИ"
      2024-03-21 09:18

      "Даже западные аналитики открыто говорят, что никакой значительной помощи от Запада не будет, никакого союза с Западом не будет, никаких гарантий безопасности от Запада не будет. Почему мы не слышим?" - отмечает в интервью "ГА" доктор политических наук Артур ХАЧИКЯН.

    • ИДЕТ ДВУСТОРОННИЙ НЕГАТИВНЫЙ ПРОЦЕСС, И ЕГО НАДО ОСТАНОВИТЬ
      2024-03-20 11:51

      С 3-го места на 10-е за три года: Армения в рейтинге дружественности к России В 2024-ом коммуникационный режим Армении с Россией будет оставаться противоречивым и наиболее изменчивым на постсоветском пространстве, – констатируют эксперты. В конце февраля сего года российский Национальный исследовательский институт развития коммуникаций (НИИРК) презентовал результаты исследования на предмет рейтинга дружественности коммуникационных режимов постсоветских стран за 2023 год – подобное исследование НИИРК проводит уже третий год подряд.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ПАШИНЯН ОПУСКАЕТ НЕ ПЛАНКУ, А ГИЛЬОТИНУ
      2023-06-05 11:02

      До «бархатной революции» Арцах был «исключением из правил» Пашинян в условиях охватившей общество апатии продолжает успешно понижать планку в вопросе судьбы Арцаха. 1 июня он принимает участие во втором саммите Европейского политического сообщества, который открылся в селе Бульбоака неподалеку от Кишинева. Ничего хорошего от этого никто уже не ждет. «Планка» опускается все ниже, все больше смахивая на гильотину для армянского народа…

    • «ПРИГЛАШЕНИЕ», КОТОРОЕ НЕВОЗМОЖНО ПРИНЯТЬ…
      2023-03-13 14:41

      Баку решил, что сделал очень хитрый ход. Администрация президента Азербайджана «приглашает представителей армянской общины Карабаха на вторую встречу для обсуждения вопросов, связанных с реинтеграцией, а также реализацией инфраструктурных проектов в Карабахе». Администрация президента Азербайджана предлагает провести новую встречу в Баку в ближайшие дни.

    • ЧТО И КТО РАЗДРАЖАЕТ БАКУ
      2023-01-24 16:06

      Решение ЕС послать в Армению на два года миссию из 100 наблюдателей для патрулирования армяно-азербайджанской границы вызвало откровенное раздражение в Баку. Тем самым Алиев в очередной раз себя выдал: ведь, казалось бы, если у тебя нет агрессивных планов, то в чем проблема, если сотня гражданских наблюдателей от ЕС будут проводить мониторинг приграничья на территории Армении?

    • ЗА ГРАНЬЮ БЕЗУМИЯ; БЕЛЫЙ ДОМ НЕ КОММЕНТИРУЕТ КОНТРНАСТУПЛЕНИЕ ВСУ НА ХЕРСОН
      2022-09-01 10:30

      Тайвань превратится в "Украину-2"? Неделя началась и продолжилась ударами по Запорожской АЭС. В понедельник по станции было выпущено 9 снарядов, во вторник миссия МАГАТЭ прибыла в Киев. В тот же день стало известно об ударах снарядами натовского калибра по крыше спецкорпуса №1 Запорожской АЭС, один из снарядов пробил крышу и упал в нескольких метрах от баков с американским радиоактивным топливом. В среду, 31 августа, миссия МАГАТЭ была уже на АЭС.