Последние новости

ПОМОГАЕМ... ГАСТАРБАЙТЕРАМ?

Через банковскую систему Армении на имя физических лиц в марте 2016 года в республику поступило более чем $107,9 млн денежных трансфертов, что на 1% больше, чем за февраль. Об этом свидетельствуют свежие данные Центробанка. 

ОДНАКО ЕСЛИ СРАВНИВАТЬ ОБЪЕМ ТРАНСФЕРТОВ ОТ ТРУДОВЫХ МИГРАНТОВ с соответствующим периодом прошлого года, когда собственно и начали сокращаться денежные поступления в Армению, то можно констатировать, что этот процесс продолжается. Его темпы, правда, уже не такие внушительные, но ведь и сопоставление проводится к уже резко сократившимся объемам 2015 года. Так, по сравнению с аналогичным периодом 2015 года трансферты за март снизились на 4,6%. Напомним, что за прошлый год частные трансферты в Армению в долларовом эквиваленте снизились на 30%.

Указанная тенденция имеет несколько примечательных нюансов. Во-первых, из России частные переводы физлиц сегодня занимают долю в 55% от совокупного объема поступающих в нашу страну трансфертов от гастарбайтеров. Между тем еще пару лет назад на Россию приходилось не менее 85% от всех переводов физлиц. Резкое обесценивание российского рубля сделало свое дело.

Другая особенность заключается в том, что практически параллельно со снижением денежной помощи от армянских трудовых мигрантов оборот набирают денежные переводы физлиц... из Армении в другие страны. Так, за 1-й квартал текущего года из нашей страны за рубеж переправлено более $88 млн. За соответствующий период прошлого года этот показатель равнялся $79 млн. Причем такой рост обусловлен преимущественно переводами из Армении именно в Россию: трансферты в этом направлении возросли примерно на 50%. Кажется, некоторые тамошние трудовые мигранты не меньше нашего начали нуждаться в денежной подпитке.

Таким образом, при продолжающемся снижении денежных переводов в Армению и, напротив, увеличении потока в обратном направлении сокращается и чистый приток поступлений, то есть разница между поступающими и выводимыми из республики суммами. Согласно данным Центрального банка РА, за 1-й квартал этого года по сравнению с тем же периодом прошлого года чистый приток частных трансфертов сократился примерно на 10%. Только за март чистый приток в долларовом выражении составил около $38 млн, что на 25,6% меньше аналогичного показателя за март 2015 года.

Основная тема:
Теги:
  • Адамян 06-Май-2016
    Mardik va&arum en tner@, gnum en Rusastanum aprelu! Inchu? Vorovhetev ishxanutyunneri kisat-prat, anhaskanali sili-bilinir@ BOLORI het, (menak te tptpacnen usnerin) bolori zahlan tarav! Rusastani hashvin aprum enq, bayc amboxj or@ menak nranc vra ya ujners patum qarkocelu! Gluxnern ijecrel en evropaneri u grantaker tuleqi araj u asum en----- popoq jardeq, menq DEMOKRAT ENQ! El chgiten, vor Arevmutq@ pattac uni irenc demokrat linel@, nranq irenc shahic baci vochinch chen tesnum! Mardkanc zzvecrec esqan anvoxnashar, anhaskanali gorcelakerp@! Vaxenum en nuynisk mi hat mardavari Haxtanaki Or@ tonelu! Mard chi haskanum, Naxagahn e xekavarum, te grantaker dava&anner@???? Boloris geri en sarqel ed takanqneri dzerq@!
    Ответить

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

  • ДЕРЖИ (ВТОРОЙ) КАРМАН ШИРЕ
    2024-04-23 10:56

    Добросовестность граждан и правительства должна быть взаимной С начала года по сей день в балансе бюджета зарегистрирован профицит в 3,8 млрд драмов из-за перевыполнения бюджета в январе, - говорится в обзоре Всемирного банка Armenia Monthly Economic Update - April 2024. Однако, как отмечается в исследовании, "в феврале 2024 года зафиксирован дефицит бюджета в 64,9 млрд драмов". Эти сведения подоспели аккурат ко Дню налогоплательщика, который в Армении отмечается уже третий год подряд…

  • НАЛОГОВИК, В ОТЛИЧИЕ ОТ ПОЧТАЛЬОНА, НЕ СТУЧИТСЯ ДВАЖДЫ
    2024-04-22 10:54

    Трудовые мигранты несут потери в ожидании, когда власти соизволят вернуть их деньги Эта история началась 2,5 месяца назад, когда "ГА" обнародовал статью "Выходи строиться. Почему с гастарбайтеров тянут деньги в госбюджет Армении" (02.02.2024 г.) о том, как тысячи наших трудовых мигрантов стали получать от Комитета госдоходов РА уведомления о налоговых задолженностях за полученные еще в 2022 году за рубежом доходы. Граждане Армении выплатили в пору работы в той же России положенные там налоги - в частности, НДФЛ (налог на доходы физических лиц, аналогичный армянскому подоходному налогу) в размере 13%, но правительство Пашиняна потребовало от них выплатить также разницу между российским и армянским налогами (в 2022 году ставка подоходного налога в Армении равнялась 21%), то есть 8% от полученного вне Армении дохода…

  • ИГРА В КУБИКИ, или "НЕПОДКОВАННАЯ ЛОШАДЬ" ПАШИНЯНА
    2024-04-20 12:46

    В интервью Общественному телевидению Армении недавно назначенный министром высокотехнологической промышленности Мхитар Айрапетян (или, как его часто именует Пашинян, Айрапет Мхитарян) практически признал бесполезность запуска первого армянского космического спутника Armsat-1 - на деле не имеющего ничего общего с армянскими разработками 10-сантиметрового кубсата… 

  • МАЛО ЗАТРАТ, МНОГО НАУКИ: В ОКРУЖЕНИИ ПОЛИМЕРОВ
    2024-04-17 13:07

    Когда наконец в фокусе правительства окажется малотоннажная химия? Нефтегазохимия является высокотехнологической отраслью со значительным мультипликативным эффектом. Благодаря ей созданы 4 из 5 предметов (в основном содержат полимеры), которые сегодня окружают современного человека. Для экономик Евразийского региона здесь открываются широкие возможности. 16 апреля состоялась онлайн-презентация нового исследования Евразийского банка развития (ЕАБР) "Нефтегазохимическая промышленность Евразии: перспективы углубления переработки", где предложен набор приоритетных блоков мер, которые позволят раскрыть имеющийся потенциал отрасли. Аналитический доклад охватывает 5 стран ЕАЭС, Таджикистан и Узбекистан…






ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

  • КОМИТЕТ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ДЕЛЯГ (КГД)
    2024-02-23 10:34

    Его глава призывает к спокойствию, а его подчиненные за каждый день просрочки взимают штрафы Лживые пояснения председателя Комитета госдоходов (КГД) Армении Рустама Бадасяна относительно налогообложения трудовых мигрантов призваны заглушить взрыв недовольства граждан. Но пока комитетчики вместе с Минфином собираются «спокойно обсудить» проблему, трудовые мигранты несут потери…

  • ИТ И БАНКИ
    2024-01-31 10:44

    – самые привлекательные работодатели Армении На днях в Армении уже в третий раз прошла церемония награждения самых привлекательных, на взгляд студентов, работодателей «хайrate» («armrate»). Эта инициатива принадлежит известной аудиторско-консалтинговой компании «Грант Торнтон Армения» и Ассоциации ЧР («человеческие ресурсы» или на английском HR – «эйч-ар», то есть human resources) Армении и преследует цель акцентировать привлекательность работодателей среди выходящей на рынок труда молодежи, а также укреплять строительство отношений работодатель-вуз.

  • ОСТОРОЖНО: ФИШИНГ!
    2024-01-26 10:20

    «Заработайте крупные деньги и измените свою жизнь!». Чтобы реализовать свои мечты с инвестиционной платформой «Ардшинбанк», предлагается пройти тест по ссылке и ответить на ряд элементарных вопросов типа: куда бы хотели инвестировать, какой доход ожидаете и тому подобное. При этом ни слова о бизнес-планах и методах зарабатывания денег, хотя анонсируется, что, скажем, «Ардшинбанк», якобы, готов инвестировать от 650 тысяч драмов победителю. А в заключение от вас требуется сущая малость – пока есть вакансии для счастливчиков, срочно ввести свои координаты – мейл, телефон, имя, фамилию.

  • РЕЛОКАНТЫ БЫВАЮТ И БЕДНЫМИ
    2022-11-24 10:57

    Правительство признает, что довело людей до ручки Удивительный феномен завершающегося 2022 года: темпы роста портфеля вкладов в действующих на территории Армении комбанках существенно опережают таковые по кредитному портфелю. Корень этого, как и многих других экономических явлений, следует искать в наплыве в нашу страну релокантов. Именно последним, кстати говоря, принадлежит четверть всего портфеля вкладов…