Последние новости

МАСТЕР-КЛАСС В МЕДЦЕНТРЕ "ЭРЕБУНИ"

В медицинском центре "Эребуни" (генеральный директор - Артем Кушкян) прошел мастер-класс по применению нового для нашей страны уникального метода - ротоблации. Проведен он был заведующим отделом интервенционной (инвазивной)  кардиологии университетской клиники польского города Белостока профессором Словомиром Добжинским. А стал этот мастер-класс возможным  благодаря  доставленному на днях в МЦ "Эребуни" ротоблатору - прибору, позволяющему восстановить  в коронарных сосудах нормальный кровоток путем удаления кальцинированных бляшек.

НЕУКЛОННЫЙ РОСТ СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ, ФИКСИРУЕМЫЙ мировой статистикой, увы, не обходит стороной и Армению. Число перенесших инфаркт, инсульт и другие заболевания, вызванные  атеросклерозом  систем сердца, сосудов головного мозга, нижних конечностей и т.д., с каждым годом увеличивается. Но и медицина не стоит на месте, постоянно расширяются, становятся все более эффективными  и возможности  оказания помощи таким больным. В медицинском центре "Эребуни" проводится весь спектр  известных на сегодняшний день оперативных вмешательств на сердце, сосудах, чему, несомненно, способствует и  новейшее оборудование, необходимое как для профилактики, так и  лечения  в остром периоде  этого тяжелого контингента больных. Компетентность врачей подкрепляется наличием современной техники.

Последним новшеством стало внедрение в МЦ метода ротоблации. Этот метод лечения кальцинированных стенозов  называют еще вращательной атерэктомией. Как уже было сказано, ротоблатор - высокоскоростной бур с алмазным наконечником, предназначенный для восстановления проходимости артерий с артеросклеротическими кальцинированными бляшками. Ранее в таких случаях больной подвергался коронарному шунтированию – операции на открытом сердце. При введении устройства в область поражения коронарной артерии эллипсовидная часть головки катетера вращается с огромной скоростью, разламывая атерому на миллионы крошечных фрагментов. Кальцинированные  бляшки превращаются в микроскопическую сухую пыль, которая потом выводится из артерии с потоком крови. Методом ротоблации бляшка разрушается на месте.

Эта малоинвазивная медицинская процедура направлена на раскрытие закупоренных или суженных сосудов. Подходит она и для устранения сложных кальцинированных  бляшек в труднодоступных сосудах, позволяя тем самым вылечить застаревшие, запущенные заболевания. Освобожденный от бляшек канал начинает нормально работать. Этот метод,  широко применяемый в мире в последние пять-шесть лет, позволяет справиться с самыми сложными кардиовоскулярными заболеваниями и снизить число летальных исходов. Проведено уже около 400 подобных операций. Обо всем этом журналистам рассказали профессор Словомир Добжинский и  заведующий отделением неотложной кардиологии МЦ "Эребуни" кандидат медицинских наук Гамлет Айрапетян.

УНИКАЛЬНАЯ МЕТОДИКА ОПТИМАЛЬНОГО ПОДХОДА К ЛЕЧЕНИЮ КАЛЬЦИНОЗА, стеноза, атеросклероза  сосудов была  наглядно продемонстрирована. За ходом операции, которая проходила под местной анестезией, можно было наблюдать через окно инвазивного кабинета. Длительность этой медицинской процедуры зависит от количества суженных сосудов больного. Рецидивы, как подчеркнул профессор Добжинский, бывают, но крайне редко. И в любом случае, риск рецидива значительно меньше, чем при открытой операции. Сразу после медицинской процедуры пациента перевели в обычную палату. Вернуться домой он смог уже на следующий день.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ПУСТЬ СБУДУТСЯ ВСЕ МЕЧТЫ
      2019-04-08 11:59

      В Центре эстетического воспитания детей им. Г. Игитяна проходит выставка работ Армине Галенц, которую она посвятила памяти своего отца, известного художника Саро Галенца. 10 апреля Армине исполнится 14 лет. В этот же день, только 109 лет назад 10 апреля 1910 года родился ее дед - выдающийся армянский художник Арутюн Галенц. Такое вот знаменательное совпадение. Бабушка, Армине Паронян-Галенц, в честь которой девочка названа, тоже была художницей. Так что, по-видимому, рисовать Армине Галенц-младшей предначертано самой судьбой.  

    • ИНТЕЛЛИГЕНЦИЯ: ПРИНАДЛЕЖНОСТЬ И ФУНКЦИЯ
      2019-01-16 11:28

      Беседа с доцентом кафедры культурологии исторического факультета ЕГУ Юлией АНТОНЯН.

    • МЫ НАТРЕНИРОВАНЫ НА ГЕНЕРАЦИЮ НОВЫХ ЗНАНИЙ,
      2018-12-21 15:36

      говорит в интервью "ГА" директор НИИ физиологии им. Л.А. Орбели НАН РА доктор биологических наук Наира АЙВАЗЯН - Г-жа Айвазян, минувшей осенью в Ереване прошло много академических мероприятий, в том числе инициированных и напрямую организованных вашим институтом. Расскажите об этом подробнее.

    • САРО ГАЛЕНЦ - ПАМЯТЬ, ДЕЛА, ТВОРЧЕСТВО
      2018-12-21 14:55

      Чуть более года назад ушел из жизни Саро Галенц - тонкий художник, выделявшийся особым творческим почерком, человек  редкой одаренности, истинный интеллигент - без высокомерия, но с достоинством, без зазнайства, но с подлинным интеллектом, прямолинейный без грубости. События его личной жизни не становились достоянием общественности, он не заискивал перед коллекционерами, не заигрывал с прессой, он работал.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ МЕДСТРАХОВАНИЕ, или В ПОИСКАХ ЧЕРНОГО КОТА В ТЕМНОЙ КОМНАТЕ
      2023-01-30 10:47

      «Культуру» отказа от пластиковых пакетов в розничных сетях внедрили. Не забыли внедрить также «культуру» забоя скота исключительно в скотобойнях. В зоне внимания держали и незаконопослушных водителей, нарушения которых, согласно новой «культуре», должны были фотографировать законопослушные водители и отправлять снимки в Дорожную полицию для назначения штрафов этим самым нарушителям. Потом ввели новую «культуру» - полного отказа от курения в кафе и ресторанах. А чего стоит (на радость банкирам) «культура» безналичных расчетов и ограничения безнала! Достаточно просто поехать в села Армении, где «благодарные» пенсионеры, мечущиеся в поисках банкоматов для обналички своих пенсий, с толком и расстановкой расскажут о своем отношении к новой «культуре». Это еще они не знают о том, что уже внедрена другая «культура» – тотального декларирования доходов, или проще говоря – «налоговая культура».     

    • ПРИЗРАКИ ИННОВАЦИОННОЙ ЭКОНОМИКИ
      2022-09-13 08:06

      Трусы и газировка как элементы «основанной на знаниях» экономики «ГД» Правительство Пашиняна, практически угробив сельское хозяйство и запустив деградацию некогда ведущей горнодобывающей промышленности страны, опирается на традиционные отрасли производства с незначительной добавленной стоимостью – текстильную и пищевую. Все бы ничего, если бы наряду с трусами и газировкой развивались такие перспективные подотрасли обрабатывающей промышленности, как химическая, оптическая, электронная, фармацевтическая. Между тем, как раз они при приросте общей промышленности в 7% за 7 месяцев с.г. относительно аналогичного периода прошлого года как раз зарегистрировали спад.

    • УДИВИТЕЛЬНАЯ ПОЛЬЗА ПЕРСИКОВ
      2022-07-13 16:35

      Мало что может сравниться с ощущением, которое испытываешь, кусая спелый сочный персик в жаркий летний день. Сезон, когда поспевают эти фрукты, длится с апреля по сентябрь в зависимости от региона. Персики дают вам отличную возможность утолить тягу к сладкому, не перегружая организм огромным количеством сахара и других добавок. Однако великолепным дополнением к рациону их делает не только вкус.

    • ЭХО «РЕФОРМ» МИНЗДРАВА
      2022-05-23 10:13

      За 4 года правительство Пашиняна резко ускорилось в обирании людей Так называемые реформы правительства Пашиняна в различных сферах (если они вообще проводились) к настоящему моменту привели к неожиданному результату. Видя их нулевой и даже отрицательный эффект в своей повседневной жизни, все больше людей в частных разговорах признаются: если «гэдэшники» считают себя «белыми», то мы согласны быть «черными»; если они «революционеры», то мы - «контрреволюционеры»…