Последние новости

Статус и соцгарантии для добровольцев, отправившихся на передовую

          Правительство Армении намерено определить статус отправившихся на передовую добровольцев, а также установить для них гарантии в вопросе занятости и труда. Об этом заявил сегодня на брифинге в Национальном Собрании РА министр труда и социальных вопросов Артем Асатрян.             

          Представляя процесс создания законодательных инициатив по оказанию социальной поддержки семьям погибших военнослужащих, глава Минтруда РА сообщил, что проводимые работы находятся на заключительном этапе.

          Отметим, 7 апреля 2016 года по решению премьер-министра Армении Овика Абраамяна была сформирована рабочая группа для изучения социального положения семей погибших военнослужащих и всесторонней оценки имеющихся потребностей. В состав группы вошли представители Минтруда, министерства обороны, министерства территориального управления и развития.

         По словам А. Асатряна, в дополнение к законодательной работе в данном направлении, также в законодательном порядке будет определен статус добровольцев.

         «С точки зрения определения статуса добровольцев существует правовая проблема, и в этом направлении ведутся работы. Кроме того, для добровольцев устанавливаются социальные гарантии», – подчеркнул глава Минтруда РА.

        При этом он продолжил: «Другая проблема заключается в регулировании трудовых отношений с добровольцами. В этом плане также предусмотрена законодательная инициатива, и она связана с Трудовым кодексом РА и заключается в обеспечении гарантий в сфере труда и занятости».

        А. Асатрян также сообщил, что данные законодательные инициативы представлены в соответствующие государственные органы и после их обсуждения они также будут представлены на утверждение правительству, передает Panorama.am.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ВАЧАГАН МАНУКЯН – ОДИН ИЗ ТЫСЯЧ, КОМУ МЫ ЗАДОЛЖАЛИ ЗЕМЛЮ
      2024-02-01 10:23

      С национальным возрождением, воплотившемся в борьбу за Арцах, поколения истинных героев, достойных носителей армянской идентичности первыми вступали в отряды самообороны и добровольцами обращались в военкоматы, чтобы защитить рубежи Родины в минуту опасности. В каждой из войн наш народ терял лучших своих сыновей, кровь которых не может быть пролита напрасно. Самой кровопролитной для нас стала 44-дневная война 2020 года, унесшая тысячи бесценных жизней…

    • ПАШИНЯН ОПУСКАЕТ НЕ ПЛАНКУ, А ГИЛЬОТИНУ
      2023-06-05 11:02

      До «бархатной революции» Арцах был «исключением из правил» Пашинян в условиях охватившей общество апатии продолжает успешно понижать планку в вопросе судьбы Арцаха. 1 июня он принимает участие во втором саммите Европейского политического сообщества, который открылся в селе Бульбоака неподалеку от Кишинева. Ничего хорошего от этого никто уже не ждет. «Планка» опускается все ниже, все больше смахивая на гильотину для армянского народа…

    • «ПРИГЛАШЕНИЕ», КОТОРОЕ НЕВОЗМОЖНО ПРИНЯТЬ…
      2023-03-13 14:41

      Баку решил, что сделал очень хитрый ход. Администрация президента Азербайджана «приглашает представителей армянской общины Карабаха на вторую встречу для обсуждения вопросов, связанных с реинтеграцией, а также реализацией инфраструктурных проектов в Карабахе». Администрация президента Азербайджана предлагает провести новую встречу в Баку в ближайшие дни.

    • ЧТО И КТО РАЗДРАЖАЕТ БАКУ
      2023-01-24 16:06

      Решение ЕС послать в Армению на два года миссию из 100 наблюдателей для патрулирования армяно-азербайджанской границы вызвало откровенное раздражение в Баку. Тем самым Алиев в очередной раз себя выдал: ведь, казалось бы, если у тебя нет агрессивных планов, то в чем проблема, если сотня гражданских наблюдателей от ЕС будут проводить мониторинг приграничья на территории Армении?