Последние новости

АРГУМЕНТЫ НА САМОТЕКЕ

Чиновники покинули Гарни обходным путем

Начавшиеся в апреле этого года строительные работы по проекту "Самотечная оросительная система Кахцрашена" были приостановлены сразу после того, как жители общины Гарни перекрыли дорогу Ереван - Гарни - Гегард, требуя убрать из ущелья строительную технику. Они намеревались не пропускать автотранспорт до тех пор, пока областная администрация и правительство не решат проблему, которая, по их мнению, ставит под угрозу экосистему ущелья.

- В СВЯЗИ С ВОЗНИКШИМ НЕДОВОЛЬСТВОМ МЕСТНЫХ ЖИТЕЛЕЙ решили приостановить строительство с тем, чтобы на месте организовать обсуждения с участием проектировщиков, независимых экспертов, экологов и других лиц, ответственных за реализацию проекта. Основная цель этих обсуждений в том, чтобы еще раз детально ответить на все вопросы, волнующие сельчан, после чего только вновь приступить к стройработам, - пояснил председатель Госкомитета водного хозяйства Арам Арутюнян, который вместе с губернатором Котайкской области Карапетом Гулояном приехал 12 мая в село Гарни для встречи с местными жителями.

Отвечая на вопрос корр. "ГА", продолжится ли строительство в случае, если все же не удастся договориться с сельчанами, глава Госкомитета водного хозяйства ответил, что он не видит никаких проблем, которые могут привести к существенным разногласиям.

- Для возобновления строительства у нас имеются все необходимые документы и разрешения, да и сама программа полностью удовлетворяет законодательным требованиям. Так что с учетом всех выданных разрешений мы имеем все права и должны их реализовать, - уточнил г-н Арутюнян.

Но, судя по довольно большой толпе людей, собравшихся на площади у здания Дома культуры Гарни и громко скандирующих "Руки прочь от ущелья и реки Азат", стало ясно, что разногласия по проекту все же есть. Более того, подавляющая часть сельчан и вовсе отказалась от участия в каких бы то ни было обсуждениях с приехавшими чиновниками, мотивируя тем, что строительство самотечной системы Кахцрашена призвано обслуживать интересы одного из высокопоставленных чиновников, имеющего большие сельскохозяйственные территории в Араратской области. А количество воды в реке Азат, как они уверены, недостаточно для эксплуатации Кахцрашенской оросительной системы и сохранения экологического стока в реке.

В ИТОГЕ ВМЕСТО ЗАПЛАНИРОВАННЫХ ОБСУЖДЕНИЙ И ДЕБАТОВ председатель Госкомитета водного хозяйства в полупустом зале Дома культуры просто ответил на вопросы журналистов, крайне расстроенный отказом жителей от конструктивного диалога. Представляя проект Кахцрашенской оросительной системы, он отметил, что в гарнийском ущелье на реке Азат, ниже села Гарни предусматривается соорудить водозабор, а также построить трубопровод длиной около 27,5 км, за счет которого вода самотечным путем дойдет до Араратской области, охватив 12 сельских общин и обеспечив оросительной водой более 850 га земель.

На самом деле и сейчас эти общины получают воду из реки Азат, но с помощью насосной станции на Азатском водохранилище, тратя ежегодно около 11 млн кВт/час электроэнергии. Вопрос, однако, не просто в замене механического орошения (с помощью насосной станции) на самотечное. По подсчетам специалистов, самотечная оросительная система позволит государству ежегодно экономить порядка 500 млн драмов, которые можно направить на реализацию социально-экономических программ этого региона, в том числе и на улучшение оросительной системы Гарни. И если разобраться, то в плане получения оросительной воды новая система не должна оказать никакого воздействия на водоснабжение жителей Гарни, поскольку построена она будет на несколько сот метров ниже села.

- Озабоченность сельчан вызвана в основном экологическими факторами, в частности, возможного воздействия проекта на состояние реки Азат, которая, по их мнению, может пересохнуть. Однако обеспечение экологического стока в реке на уровне 850 л/сек. является важнейшим и особым условием этой программы, а само управление предусмотрено автоматизированное. Если вода будет ниже этого порога, то водозабор осуществляться не будет. В этом плане никакой проблемы возникнуть не может, поскольку имеются все необходимые расчеты, а контроль и управление процессом, повторюсь, будет проводиться автоматизированно, - детально изложил суть дела г-н Арутюнян.

В САМОМ СЕЛЕ ГАРНИ, ГДЕ НА СЕГОДНЯ ПРОЖИВАЕТ ОКОЛО 8 ТЫС. ЧЕЛОВЕК, есть серьезные проблемы как с питьевой, так и с оросительной водой, из-за чего из имеющихся в общине порядка 860 га сельхозучастков обрабатывается лишь половина, да и то с большим трудом. По словам главы Госкомитета водного хозяйства, в контексте оросительной системы Гарни уже проведены расчеты, составлен проект по ее модернизации, на что потребуется примерно 500 млн драмов инвестиций.

- Что касается питьевой воды, то на прошлой неделе мы провели обсуждения в марзпетаране, в ходе которых достигнуто взаимное соглашение с главой области о проведении здесь исследований, чтобы понять, какой объем работ предстоит и сколько все это будет стоить. Однако оба этих проекта - оросительная и питьевая системы - не связаны с реализацией кахцрашенской программы, - уверил г-н Арутюнян.

Конечно, возникает вопрос: а почему до сих пор власти ничего не сделали в этом направлении, а о водных нуждах Гарни вспомнили лишь после активных действий местных жителей и экологов, выступающих против новой программы?

Как бы то ни было, обсуждения в этот день не состоялись, а собравшаяся перед сельским Домом культуры толпа из местных жителей и экологов-активистов направилась к автотрассе Ереван - Гарни, перекрыв ее в том же месте, где они не раз уже устраивали аналогичные акции протеста, заставив строителей вывести из гарнийского ущелья тяжелую строительную технику. А на этот раз они заставили прибывших в Гарни должностных лиц уехать обходным путем, спеша максимально быстро преодолевать ухабы и рытвины сельской дороги, чтобы местные жители не успели перекрыть также и выход к основной трассе. 

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ИЛЛЮЗИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РОСТА
      2024-04-13 09:54

      Если взглянуть на цифры, то обрабатывающая промышленность Армении растет. И растет довольно-таки хорошо и уверенно. Армянский центр социально-экономических исследований ACSES на основе свежих статпоказателей подсчитал, что в январе-феврале 2024 года объем производства обрабатывающей промышленности вырос на 47% в сравнении с тем же показателем 2023 года. Проблема в том, что это всего лишь иллюзия роста, а не реальные достижения.  

    • ХОТЬ ОНЛАЙН, ХОТЬ ЧЕРЕЗ ГРАНИЦУ: АРМЯНСКИЕ НОРМЫ ГОРАЗДО ЖЕСТЧЕ
      2024-04-09 09:32

      Сразу после того, как было объявлено об изменении порога беспошлинного ввоза товаров в Армению путем онлайн торговли, который с 1-го апреля 2024 года снизился до 200 евро с ранее действующих 200 тыс. драмов, Комитет по госдоходам (КГД) выступил с новой инициативой. А именно - ужесточении нормы беспошлинного ввоза в страну товаров для личного пользования, но уже в пешем порядке.

    • УПЛАТА НАЛОГОВ, РЕКОРДНЫЕ ОБЪЕМЫ ЭКСПОРТА И ВЫКУП ДОЛГОВ АРЦАХА ИЛИ…
      2024-03-30 11:10

      Что стоит за колебаниями курса доллара? Снижение курса доллара, наблюдаемое в последние дни на валютном рынке Армении, не столь существенное для того, чтобы в ситуацию вмешался финансовый регулятор, считает исполнительный директор инвестиционной компании Apricot Capital Вачик ГЕВОРГЯН. В беседе с нами он пояснил, что, если с конца прошлого года курс доллара стабилизировался в диапазоне 400-405 драмов, то с начала марта этого года он начал постепенно падать, а за последние дни темпы снижения ускорились, достигнув отметки в 392-393 драмов за один доллар.

    • НОВАЯ АЭС: ДЕТАЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ИЛИ УМЫШЛЕННОЕ ЗАТЯГИВАНИЕ ПРОЦЕССА?
      2024-03-27 10:06

      Госкорпрорация «Росатом» готова выполнить любой проект новой Атомной электростанции, который выберут армянские власти, уверяет первый заместитель гендиректора - директор блока по развитию и международному бизнесу «Росатома» Кирилл Комаров. В кулуарах Международного форума «Атомэкспо -2024», прошедшего 25-26 марта в г.Сочи, он пояснил журналистам, что речь идет о ядерных реакторах различной мощности - от 50 до 1000 МВт. «У нас есть блоки, которые мы уже сейчас серийно строим мощностью 50 МВт каждый, у нас есть блоки и в 1000 МВт. В ближайшее время собираемся начать сооружение реактора в 600 МВт. Из 50 МВт-ных блоков можно скомпоновать АЭС и в 200 МВт, и в 400 МВт», - отметил замгендиректора Госкорпорации «Росатом».






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ЕАБР ПОСТАВИЛ ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ ПЛАН ПО АМУЛСАРУ ВО ГЛАВУ УГЛА
      2024-01-20 10:58

      На днях инициатива «Защитники Амулсара» выступила с открытым письмом в адрес председателя правления ЕАБР Николая Подгузова, заместителя председателя правления банка Дениса Ильина, директора представительства банка в Армении Армена Мелкикяна. В нем, в частности, в очередной раз приводится позиция жителей общины Джермук, а именно – «Амулсар должен остаться горой, и точка». Также в письме отмечается, что любое содействие проекту Амулсарского металлического рудника «является авантюрой и обречено на провал».

    • МИСТЕР ДИСКОМФОРТ, или НЕ ЗАБЫТЬ БЫ АВОСЬКУ ИЗ ДОМА
      2023-08-04 11:51

      На заседании правительства 3 августа с.г. Пашинян напомнил всем давно забытое в пылу кошмаров его правления, начиная с так называемой борьбы с коронавирусной инфекцией и позорного поражения в войне и заканчивая самыми последними тревожными событиями, а именно: к 2050 году трансформация Армении, согласно принятой стратегии, должна, в частности, привести к посещению нашей страны 15 млн туристами в год…

    • "ГОРНАЯ" АТАКА В ПРАЗДНИК
      2023-07-17 09:40

      Баку придется ответить за свои действия в международных судах Свой профессиональный праздник – День горняка и металлурга (третье воскресенье июля) – работники важнейшей отрасли армянской экономики встретили в непростых условиях, когда Азербайджан в попытках обескровить и лишить потенциала развития нашу экономику нацелился на горнорудную сферу…

    • ПОЧЕМУ ИНЦИДЕНТЫ В СОТКЕ И ЕРАСХЕ НИЧЕМУ НЕ НАУЧИЛИ ПРАВИТЕЛЬСТВО?
      2023-06-29 10:59

      27 июня с азербайджанских постов на вершинах вокруг Ерасха вновь обстреляли стройплощадку строящегося на крупные американские инвестиции металлургического завода. Врага не останавливают ни вывешенный там американский флаг, ни посещения объекта наблюдателями Евросоюза и прочими…