Последние новости

БРИКС ПОД ДАВЛЕНИЕМ ЗАПАДА

Отстранение от власти президента Бразилии Дилмы Руссефф стало ключевым этапом в наступлении правых сил на левые режимы в Южной Америке, осуществляемом при активной поддержке США. Напомним, что Федеральный сенат Бразилии 12 мая поддержал продолжение процедуры импичмента президента, что привело к временному отстранению Руссефф от власти. Ранее импичмент поддержала нижняя палата парламента страны.

С УЧЕТОМ ЗНАЧЕНИЯ БРАЗИЛИИ ДЛЯ ПРОЦЕССОВ НА КОНТИНЕНТЕ очевидно, что отстранение от власти левых неизбежно скажется на соотношении сил в Южной Америке в целом, активизировав уже идущий правый поворот в странах региона, основным содержанием которого является усиление позиций неолиберальных сил. Событиям в Бразилии предшествовали поражение умеренных левых на президентских выборах в Аргентине в 2015 году, а также острый кризис более радикального чавистского проекта в Венесуэле, где оппозиция, получив контроль над парламентом, готовит отстранение от власти президента Мадуро. В процессах, охвативших сразу несколько государств региона, выделяются сразу несколько ключевых факторов.

Первым из них является связь между последними событиями и растущей регионализацией внешней политики США и, в частности, ее концентрацией именно на латиноамериканском направлении в течение двух сроков президентства Обамы. Последний в 2008 году пришел к власти на фоне критики в адрес администрации Буша-младшего, которого обвиняли в том, что, сконцентрировавшись на регионе Ближнего Востока, США запустили происходящее на своем геополитическом заднем дворе, в Южной Америке, где за это время усилили свое присутствие Россия и Китай, а также активно формировались интеграционные проекты стран континента без участия США.

В результате начало президентства Обамы характеризовалось более низким профилем присутствия в Восточной Европе, Ближнем Востоке и постсоветском пространстве, однако как приоритетные выделялись Азиатско-Тихоокеанский регион и Южная Америка. И хотя в дальнейшем США по мере необходимости наращивали свое присутствие на Ближнем Востоке (после появления ИГИЛ и роста конкуренции в регионе) и в Восточной Европе (после украинского кризиса), однако азиатское и латиноамериканское направления оставались приоритетными, при этом в последнем случае результат был получен уже под конец президентства Обамы.

КУРС США НА КОНТИНЕНТЕ ОТЛИЧАЛСЯ ПРИМЕНЕНИЕМ РАЗЛИЧНЫХ МЕТОДОВ. Наиболее мягкой формой была политика в отношении Кубы, где Вашингтон в конце 2014 года запустил процесс восстановления отношений и смягчения санкций с целью расширения своего присутствия  на острове и постепенной трансформации правящего на Кубе режима. Наиболее жесткий вариант реализуется в Венесуэле, где чавистский режим подвергается комбинированному информационному, экономическому, протестному и военно-политическому давлению. В целом в регионе Вашингтон осуществляет серию фактических переворотов, действуя с опорой на правую, неолиберальную часть политической элиты стран континента.

В этом плане примечательно, что, по данным Wikileaks, нынешний исполняющий обязанности президента Бразилии Мишел Темер, пришедший к власти в результате отстранения Руссефф, в свое время занимался предоставлением политической информации Совету национальной безопасности США и американским военным. Как пишет The Washington Post, появление Темера, скорее всего, приведет к изменениям в торговой политике, которые сделают Бразилию более привлекательной для американских инвесторов. Примером опоры США именно на правящие круги служит и оценка американской разведкой ситуации в Венесуэле: агентство Associated Press сообщило со ссылкой на источники в разведслужбе США, что венесуэльский лидер Николас Мадуро будет отстранен от власти однопартийцами. Наиболее вероятным сценарием источник назвал проведение "дворцового переворота" в форме референдума по отзыву президента.

В то же время поражения левых режимов связаны не только с давлением внешних факторов при поддержке внутренней оппозиции, но и системными недостатками умеренно левого проекта в регионе. В частности, несмотря на ряд серьезных изменений в экономике и социальной сфере своих стран, практически все левые режимы сохранили зависимый характер экономик государств континента. На практике это привело к тому, что в условиях мирового экономического кризиса его последствия сразу же повлияли на социально-политическую обстановку на континенте. Параллельно и США активно использовали последствия кризиса, зачастую своими действиями усиливая их. На страны континента критически влияли падение цен на сырьевые товары и, в частности, на нефть, что стало ключевым аспектом кризиса в Венесуэле, а также манипуляции США с курсом доллара.

И НАКОНЕЦ, ПРАВЫЙ ПОВОРОТ В ЛАТИНСКОЙ АМЕРИКЕ И КОНКРЕТНО В БРАЗИЛИИ имеет и глобальное значение, обозначая усиление давления США и стран Запада в целом на периферию капиталистической системы. Бразилия выступала в качестве одной из основных крупных периферийных стран, в силу своего как военно-политического, так и экономического значения конкурировавших с Западом на региональном уровне. Ранее эти государства были объединены в рамках группы БРИКС (Бразилия, Россия, Индия, Китай и Южная Африка).В настоящее время наряду с Бразилией некоторые из них подвергаются военно-политическому и экономическому давлению Запада. Так, Россия находится под воздействием введенных США и Евросоюзом экономических санкций при одновременном расширении военного присутствия НАТО у своих границ. Китай в свою очередь испытывает все более негативное воздействие экономического кризиса на экономику страны при параллельном усилении конкуренции с США и Японией в Восточной Азии.

Одновременно страны Запада в последние годы активно расширяют развитие ряда критических технологий, в частности, в сфере роботизации и энергетики, явно готовясь к новому технологическому рывку. Реализация этих планов резко усилит отставание периферийных стран от Запада в экономической сфере и углубит в них процессы как экономической, так и социально-политической дестабилизации. На этом фоне правый поворот в Бразилии и Южной Америке в целом сигнализирует о более глобальной тенденции, заключающейся в резком усилении давления Запада в отношении развивающихся стран. 

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • США УХОДЯТ ИЗ СИРИИ?
      2018-12-21 14:30

      Решение президента США Дональда Трампа о выводе американских сил из Сирии в случае своей реализации окажет непосредственное воздействие на баланс сил в рамках конфликта и систему альянсов в регионе. Напомним, что Трамп заявил 19 декабря о том, что американские силы выполнили свою задачу, заключавшуюся в победе над группировкой ИГ, и необходимости в их присутствии на территории Сирии больше нет. По данным агентства Reuters, ссылающегося на свои источники, Вашингтон намерен вывести военных в течение 60-100 дней, при этом все сотрудники Госдепа США покинут Сирию в течение 24 часов.

    • США - РОССИЯ: КОНФРОНТАЦИЯ ПРОДОЛЖАЕТСЯ
      2018-12-17 15:27

      После инцидента в Керченском проливе наметилось быстрое обострение отношений между США и Россией. Вашингтон, по сути, отказался от имевших место попыток начала ограниченного диалога с Москвой и фактически перекрыл имеющиеся каналы коммуникаций, перейдя к новому витку военно-политической конфронтации.

    • ЛИВАН ПОД ПРИЦЕЛОМ?
      2018-12-12 15:40

      В декабре Израиль начал операцию "Северный щит" в районе границы с Ливаном по выявлению и уничтожению подземных тоннелей шиитской группировки "Хезболла". На фоне регулярных авиационных ударов Израиля по силам группировки в Сирии данная мера чревата новым обострением на ливано-израильской границе и расширением масштабов военной активности Израиля в Ливане.

    • ТУРЦИЯ - США: ТОРГ ПРОДОЛЖАЕТСЯ
      2018-11-26 14:41

      Отношения между Турцией и США после уступок Анкары по делу пастора Брансона начали на первый взгляд демонстрировать признаки некоторого улучшения. Анкара и Вашингтон взаимно отменили санкции в отношении некоторых официальных лиц, введенные из-за кризиса в отношениях в связи с делом пастора.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ФУРА ПРЕТКНОВЕНИЯ
      2023-09-11 13:38

      Власти Республики Арцах, исходя из необходимости смягчения острых гуманитарных проблем, вызванных полной блокадой, осуществленной Азербайджаном, приняли решение разрешить въезд российских товаров в республику через Аскеран. «При этом достигнута договоренность, согласно которой перевозки гуманитарных грузов российскими миротворцами и Международным комитетом Красного Креста будут восстановлены через Лачинский коридор», - сообщил Информационный штаб Арцаха.

    • РЕАНИМАЦИЯ ЭКСПРОПРИАЦИИ В РАЗГАР НАЗРЕВАЮЩЕЙ КАТАСТРОФЫ В АРЦАХЕ…
      2023-07-21 10:41

      Режим реанимировал политические преследования второго и третьего президентов, а также членов их семей, дабы отвлечь внимание политизированной публики от возможной негативной развязки ситуации в Арцахе. У нас будет много поводов коснуться попытки Пашиняна "раскулачить" президентов, но сегодня мы поговорим лишь об одном фрагменте крестового похода главаря режима на предшественников. 28 мая повторно был арестован бывший начальник охраны Сержа Саргсяна генерал-майор Вачаган Казарян. Реакция общества и СМИ на это событие была близка к нулевой отметке…

    • НИКОЛ В ПОДМЕТКИ НЕ ГОДИТСЯ ЛЕВОНУ ТЕР-ПЕТРОСЯНУ, РОБЕРТУ КОЧАРЯНУ И СЕРЖУ САРГСЯНУ!
      2023-07-03 10:09

      Начало выступления Пашиняна 20 июня на Комиссии по расследованию обстоятельств 44-дневной войны многим напомнило публичные выступления Левона Тер-Петросяна. Через несколько минут копирование прекратилось, а 27 июня Пашинян несколько раз воспроизвел перед телекамерами характерный жест Тер-Петросяна с ладонью у щеки. Он даже скопировал взгляд первого президента через прижатую к щеке ладонь. В политической психологии подражание жестам объясняется стремлением публичного деятеля приравнять себя к тому, кого он копирует. Два заседания комиссии показали, что за 5 лет главарь режима не продвинулся дальше обвинений в адрес трех президентов.

    • КАТАСТРОФА
      2023-03-25 09:53

      Все упирается в смену власти! Пашинян уже не говорит о путях выхода из сложившейся ситуации, которая чревата новой агрессией против Арцаха и Армении, он говорит, что, кто бы ни оказался на его месте, ситуация была бы такой же. На это обстоятельство указал политолог Армен Багдасарян со ссылкой на телеканалы власти, где гостям задают одни и те же вопросы: "А что бы вы сделали на месте руководителей государства? Какой выход вы могли бы предложить?"