Последние новости

ОТ ВЕСНЫ К ЛЕТУ

Давай побегаем...

Весна уже в полной силе. Тепло с каждой ночью прибывает и, как это часто у нас случается, лето приходит раньше, еще в мае. По крайней мере в Араратской долине. А меня уже тянет в дальние походы. В одном из них, направляясь на электричке в Цовагюх, увидел забавную сценку.

В СТАРОМ МУЛЬТЕ ЛЬВЕНОК ПОДРУЖИЛСЯ С ЧЕРЕПАХОЙ И РАСПЕВАЛ С НЕЙ ПЕСНИ. Вот не думал, что у меня на глазах развернется нечто подобное в исполнении Щенка и Вороны. Задирой был Щенок, ошалевший от солнца и переполнявшей его весенней энергии. Из окна было видно, как Щенок гонялся за Вороной, призывая ее посоревноваться в скорости. Птица между тем солидно обозревала территорию в поисках чего-нибудь съестного и на подскакивающего шалуна не реагировала, пока он не приблизился совсем вплотную. Ворона отпрыгнула подальше, щенок не отставал. И так несколько раз.

Потом ворона взлетела и приземлилась метрах в 15-20. Она, конечно, была посильнее малыша и могла бы как следует проучить его клювом. Но зачем зря ссориться? Тем более с несмышленым соседом по планете, который в первый раз радуется весне?

Ворона еще раз взлетела, так и не поддавшись уговорам побегать наперегонки. Щенок проводил ее взглядом и резво побежал искать себе новых друзей. Эх, юность, юность...

Время не ждет

Весна уже основательно растормошила все живое. Не только трава, но и деревья зазеленели. Рукой подать до лета. А значит нельзя терять времени, пора позаботиться о потомстве, как того требует закон природы.

У ПЕРНАТЫХ, В ОТЛИЧИЕ ОТ НЕКОТОРЫХ ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ ГОМО САПИЕНС, не в чести новомодные веяния под девизом child free (свободные от детей). Эта зараза проникла сейчас во многие европейские страны и собирает в свои ряды эгоистов и пустоцветов, зацикленных на собственных удовольствиях и поэтому не заводящих детей. Звери, птицы спешат, чтобы успеть произвести потомство и подвести его к зиме. А для этого нужно жилище, нора, гнездо, чтобы выходить маленьких.

 'Квартиры' на любой вкус"Квартиры" на любой вкус

Мы привыкли к гнездам птиц на деревьях, особенно любим наблюдать за основательными апартаментами аистов на тополях в Араратской долине. Однако не все живут так широко, многие птицы приноравливаются к обстановке, используя любое подходящее помещение.

Проходил Я недавно мимо одного "элитного" дома. Слышу - галки шум поднЯли. Глянул вверх и увидел, как они там суетятся у отверстий, предназначенных для дымоходов печей. Пригляделся и обомлел. Многие квартиры еще не заселены. Печи не горят. И галки тут как тут: взяли и приспособили эти углубления для гнезда. Я насчитал больше двадцати гнезд в этих отверстиях. Только бы успели птенцов вывести...

А в Вохчаберде, у моих друзей, другая картина. Там во дворе у них подвешен хноци (глиняный сосуд для пахтания масла). Так горихвостки облюбовали его и превратили в гнездо. Натаскали веточек, грязи в клювах. Места внутри много - можно целую "гостиницу" устроить. И котам туда не добраться, не пролезут. А горихвостки стремительно ныряют в верхнее отверстие, как в подлодку. И отдыхают от дневных забот: и тепло тут, и безопасно.

Скоро вылупятся птенцы. Их еще надо выкормить, научить летать и жить в этом сложном мире, где легче потерять свое место, чем найти.

 Мой дом - моя крепостьМой дом - моя крепость

Пернатые ревниво защищают свои гнезда от других представителей своего же племени, не говоря уже о чужом. При этом по определению слабые дают бой сильным, чтобы защитить потомство. Не раз видел, как вороны тягались с ястребами, а черные стрижи, объединившись, прогоняли сокола.

...Как-то утром Я писал, сидЯ у окна. От дела отвлекла ожестоЧеннаЯ птиЧьЯ перебранка. Гомон не умолкал. Выглянув в окно, я сразу потянулся за фотоаппаратом. На крыше здания, как и повсюду, у нас торчат антенны - любимое место ворон. А в это утро они обнаружили здесь чужака. Законные "обладатели антенны" никак не могли смириться. Они кружили в воздухе над пришельцем, сближались вплотную, пуская в ход крылья и клювы. Пришелец терпел, отбивался, но потом все же не выдержал атаки двух "боевых вертолетов" и покинул поле боя. А ворон, отстоявший свой дом, спикировал на антенну и уселся, можно сказать, с довольным видом.

Сурен АЙРАПЕТЯН

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • Ануш РАФАЕЛЯН: «НЕ НУЖЕН ЗООПАРК? ПУСТЬ ПРОДАДУТ ЖИВОТНЫХ И КУПЯТ ТАНКИ»
      2022-02-01 10:42

      «Порча любого государственного имущества карается законом. Если, к примеру, кто-то решит нанести вред полицейскому автомобилю, разбить окна государственного учреждения или ограбить центробанк, его обязательно призовут к ответственности на законных основаниях. Так почему уже много лет никто не несет ответственности за гибель и открытый убой ценных животных Ереванского зоопарка, являющегося национальным достоянием и находящегося в ведении столичной мэрии? Почему смена руководства зоопарка не дает результатов, на смену профессионалов приходят люди, далекие от зоологии, биологии и других наук, имеющих отношение к заботе о животных? Почему увольняются опытные сотрудники зоопарка?»

    • КАРЕН МАРТИРОСЯН - ОКЕАН ЛЮБВИ К ЖИВОТНЫМ И ЛЮДЯМ
      2021-07-28 15:32

      Не стало еще  одного прекрасного человека - Карена Мартиросяна. Свою неожиданно оборвавшуюся жизнь он посвятил  содержанию, охране и исследованию редких животных - крокодилов и других рептилий, экзотических млекопитающих, птиц, подарил взрослым и детям возможность узнать и полюбить необычную фауну,  богатый животный мир.

    • ЗАПИСКИ "АРЕСТАНТА-2020"
      2021-02-22 10:34

      На исходе зимы, с первыми подснежниками приходит весна, и природа, проснувшись, начинает расцветать до следующей зимней спячки. Весь этот сезон мне не сидится дома. Выбираюсь в дальние и ближние прогулки, любуюсь красотами Армении, фотографирую своих младших "братьев" по разуму, пишу о них. Так было многие годы.

    • Активисты в Ереване требуют защитить животных
      2019-07-23 18:25

      Группа активистов в Ереване вышла к зданию парламента с требованием защитить животных от жестокого обращения и ужесточить закон.