Последние новости

ПОСЛЕ АПРЕЛЯ НАСТУПАЕТ МАЙ

Большое видится на расстоянии. Но иногда и на большом расстоянии не осмысливаешь в полной мере всего, что произошло с твоими соотечественниками на том или ином историческом отрезке. Через век после Геноцида до нас (не говоря уже о других) так и не дошло, что в истории ни один народ не терял за несколько лет две трети населения и 300 тысяч квадратных километров территории проживания. И, когда это произошло и мир уже занес армян в список мертвых народов, 28 мая 1918 года родилась Первая Республика, обозначившая время собирания камней в эпоху, когда умереть было гораздо легче, чем жить.

ПОЯВЛЕНИЕ ПЕРВОЙ РЕСПУБЛИКИ ПРОТИВОРЕЧИЛО ВСЕМ ИСТОРИЧЕСКИМ ТЕНДЕНЦИЯМ и предпосылкам, сложившимся в регионе. Грузины и кавказские татары на обломках Российской империи чувствовали себя намного комфортнее: через геноцид не проходили, десятками тысяч беженцев не умирали от голода и болезней, татар и в армию не брали в годы Первой мировой войны - не доверяли, а значит, мужиков с ружьями и кинжалами в регионе развелось очень много. У обоих наших соседей были покровители (Европа и братская Турция). Так что, провозглашая в Закавказском сейме на пару дней раньше нас свою независимость, грузины и татары были не прочь полюбовно распорядиться последним клочком "бесхозной" армянской земли: но этому помешали сражения в Сардарапате, Караклисе, Баш-Апаране и воля Армянского национального совета в Тифлисе.

Первая Республика продержалась недолго. В советской историографии этот период описывался с негативными, доходившими до карикатурных оценками. Однако объективно сохранить независимую государственность в сложившейся ситуации было очень трудно, если вообще возможно. Вовсе не называя идеальным правление дашнакцаканов, нельзя не учитывать, как по-крупному поочередно все кидали армян: США с отказом от мандата на Армению, Антанта с бумажным Севрским договором, а уже позже Россия с нелегитимным грабительским Московским договором и Франция, предавшая нас в Киликии. Тут не надо особо обижаться - в политике своя рубашка ближе к телу, но политический цинизм должен все-таки иметь какие-то пределы. Хотя, глядя на происходящие сегодня события, убеждаешься, что многие, сурово осуждаемые политики времен Первой мировой войны были просто ангелочками по сравнению с нынешними блюстителями общечеловеческих ценностей.

Падению Первой Республики способствовало русское оружие, щедро пожалованное Лениным турецкому "революционеру" Мустафе Кемалю. Сам Фрунзе его передавал, и тогда это не называлось просто "бизнесом", а честно квалифицировалось безвозмездной военной помощью от умирающей, кстати, с голоду России. К внешним вызовам прибавился внутренний социально-политический кризис, Армения рухнула, стискиваемая с трех сторон (турки, русские и грузины, захватившие с английской помощью Лори). Но Первая Республика застолбила армянскую государственность, а Нжде, упершись, отстоял Зангезур, и со всем этим архитекторам будущего Союза пришлось считаться.

ВТОРАЯ РЕСПУБЛИКА ПРОСУЩЕСТВОВАЛА 71 ГОД. Если сравнить, какое наследство получили коммунисты от дашнакцаканов и что передали аодовским "демократам", то поневоле усомнишься: а можно ли столько сделать за столь скромный отрезок исторического времени? Возьмите экономику, градостроительство, образование, культуру, искусство, спорт. Сопоставьте с тем, что было, точнее, чего практически не было во многих сферах до 1920 года. Сталинские репрессии, конечно, никогда не простятся ни ему, ни его умаляющим свою вину сподвижникам. Но ведь кроме них коммунисты еще кое-что оставили в наследство. Нечто такое, что мы еще за 25 последующих лет не до конца проели. Прибавлю, что нельзя вырывать политиков, включая и вождей СССР, и их решения, из исторического контекста. Сочувствуя драматической судьбе крымских татар в 1944 году, извольте ознакомиться и с тем, какое огромное число советских людей было уничтожено в годы немецкой оккупации Крыма с помощью немалого количества спевшихся с фашистами представителей крымских татар. Справедливо критикуя Сталина за высылку с началом войны немцев Поволжья, учтите, что великий президент США Ф.Рузвельт чуть позже после начала войны с Японией "эвакуировал" всех американских японцев в лагеря, где они и мыкались до победы союзников. Только вот Сталину этого не прощают, а Рузвельту можно было...

Взяли бы и извинились американцы перед японцами. Так нет. Они и за Хиросиму извиниться не собираются. Выходит, им можно зазря (Япония безнадежно проседала...) кидаться атомными бомбами, а Северной Корее залихватски блефовать на эту тему не дозволено...

Приторможу и вернусь в нашу Вторую Республику. Напомню, что мы в эти годы наконец построили столицу, куда не стыдно было пригласить любого архитектурного эстета. Мы дали Ованеса Баграмяна, который командовал целым фронтом, Арама Хачатуряна, который прославил армянскую музыку, Мартироса Сарьяна, Виктора Амбарцумяна и сотни других великих армян. Всего за 70 лет наш народ никогда не давал такого урожая. Значит, грядку все-таки хорошо поливали, и солнце светило не только алтайское, но и Араратской долины. Светило 70 с лишним лет, пока не взошла заря Третьей Республики.

ЗДЕСЬ Я НЕ СТАНУ ОСОБО РАСПРОСТРАНЯТЬСЯ. Потому что история пишется на наших глазах, и очень тяжело пишется. Многие события известны современникам. Правда, даже при наличии погибших или здравствующих героев нашего времени иногда предпочтение отдается дутым кумирам. Так что пока все мы живы и здоровы, надо разобраться с тем, кому и сколько памятников следует ставить. Чтобы потом не сносить их по мере прозрения.

Но даже не это сегодня самое важное. Мы все, каждый на своем месте, приняв эстафету Первой и Второй республик, пишем историю Третьей. Уже сейчас, по горячим следам, видна роль Сотни наших смертников, расстроивших в апреле 2016 года кое-чьи планы. Они доказали, что победить нас нельзя и навязать не устраивающие нас условия - тоже.

Они объяснили всем, что для армянского народа любое инородное тело между территорией Второй Республики и бывшей НКАО (включая разноцветные береты) есть прямой путь к гибели Третьей Республики. Если есть армянские политики, которые этого не понимают, жизнь им разными способами объяснит, что к чему. А армянская история воздаст по заслугам должное и ключевым фигурам начала XXI века, и всем нашим соперникам и союзникам стратегического и тактического розлива.

Времена сегодня архисложные. На днях состоялся Первый всемирный гуманитарный саммит в Стамбуле (где же, как не там его проводить), в телерепортаже "Евроньюс" оттуда на весь экран пару секунд мелькали физиономии Эрдогана с Алиевым - двух главных гуманитариев современности. Если это устраивает мировое сообщество, то пусть ублажают коллег. У нас задачи поважнее. Надо всеми силами и способами укреплять Третью Республику, она обязана решить те вопросы, которые не решили ее предшественники.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • СЛЕД ХУДОЖНИКА ШАНТА АВЕДИСЯНА В ЕГИПЕТСКОМ ИСКУССТВЕ
      2024-04-18 10:35

      Сын армянских беженцев Шант Аведисян родился в Каире в 1951 году и жил в двух кварталах от книжного магазина "Читательский уголок", владельцем которого был Джордж Микаелян, один из основателей комитета "Друзья армянской культуры". Это обстоятельство сыграло важную роль в судьбе Шанта. Он дружил с четырьмя сыновями Джорджа, делал с ними первые шаги в живописи. Их учительницей в студии была Нора Азадян, помогавшая юноше организовать первые выставки.

    • ДВА СЕРГЕЯ, И ОБА ТЕРЯНЫ
      2024-04-12 09:35

      У армян принято называть новорожденных по имени известного в роду человека. Ну а о ком именно идет речь, можно разобраться по отчеству и дате рождения. Два Сергея Теряна родились в селе Бананц (Гардман) в разное время. Оттуда же корнями Татьяна Минасян - автор ряда публикаций в "ГА". Из ее рассказов сложились образы этих незаурядных личностей.

    • АРМЯНСКИЕ СТОЛИЦЫ. СКОЛЬКО ИХ БЫЛО?
      2024-04-05 10:32

      Вопрос в заголовке не из простых. Люди, интересующиеся армянской историей, придерживаются существующей уже длительное время точки зрения, согласно которой Ереван считается 12-й столицей. Однако не все с этим согласны. Книга писательницы Сильвы Сукиасян, вышедшая в 2005 году, называлась "28 армянских столиц". Историк, писатель-публицист Ваге Лоренц издал в конце прошлого года работу "Столицы Армении". В ней автор упоминает 37 городов.

    • ДВЕ КАРТЫ ОТ ОДНОГО "КАРТОГРАФА"
      2024-04-05 10:13

      Похоже, вы забыли про свой замечательный паспорт, многоуважаемые граждане Армении. Он называется "Паспортом гордого гражданина Республики Армения", был напечатан тиражом в 500 тысяч экземпляров и призывал граждан сказать "да" на референдуме по изменению Конституции в части, касающейся Конституционного суда РА. Референдум был назначен на 5 апреля 2020 года. Что было дальше помните, гордые мои?






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • МАНВЕЛ ГРИГОРЯН ОСТАНЕТСЯ В ИСТОРИИ КАК ГЕНЕРАЛ ПОБЕДЫ
      2023-11-18 10:25

      «14 июля 1956 г. – 19 ноября 2020 г.» Такой надгробной надписи в военном пантеоне «Ераблур» нет. Пашинян даже после смерти продолжил мстить командиру легендарной 5-й бригады генералу Манвелу Григоряну. Месть проявилась в запрете предать тело генерала земле в военном пантеоне рядом с могилой Спарапета Вазгена Саркисяна, где лежит его войско. Командира отделили от войска, сказав, что рядом с могилой Спарапета якобы нет места…

    • Аветик АРУТЮНЯН: «РЕШЕНИЕ ВЕРХОВНОГО СОВЕТА РА ОТ 1992 ГОДА ВСЕ ЕЩЕ В СИЛЕ»
      2023-05-20 11:28

      Кандидат юридических наук, доцент, адвокат и главный редактор журнала «Научный Арцах» Аветик Арутюнян выступил с заявлением, в котором отметил, что решение Верховного совета Республики Армения от 1992 г. о субъектности и армянской сущности Арцаха все еще в силе и действует до сих пор. Верховный совет РА 8 июля 1992 г. постановил и запротоколировал во 2-м пункте документа Ն-0663-1 следующий основополагающий подход: «Считать неприемлемым для Республики Армения любой международный или внутригосударственный документ, в котором Нагорно-Карабахская Республика будет указана в составе Азербайджана».

    • НАРОД ИМЕЕТ ПРАВО НА ВОССТАНИЕ В УСЛОВИЯХ КРИЗИСА ЛЕГИТИМНОСТИ
      2023-05-17 10:40

      Политическое мошенничество – доказанный факт! Окружение Пашиняна вколачивает в массовое сознание тезис о том, что борьба с "ГД" - это борьба против народа, ибо восстание можно оправдать только в том случае, если правящая сила не обладает мандатом доверия и проводит политику, направленную против интересов народа и государства. Как видим, правящая элита сама констатирует наличие объективных предпосылок для восстания…

    • 15 ЛЕТ СПУСТЯ: ДЕЛО 1 МАРТА НЕ РАСКРЫТО
      2023-02-27 10:05

      Подставляться под выстрелы не входило в его планы Невзирая на обещания Пашиняна, дело 1 марта 2008 г. до сих пор не раскрыто, ибо до сих пор не названы имена тех, кто убил 10 человек. Бывший генпрокурор Геворг Костанян по тому поводу неоднократно заявлял, что режим просто не в состоянии раскрыть дело. В связи с 15 годовщиной событий 1 марта особого внимания заслуживают несколько ключевых эпизодов.