Последние новости

ГЛАВНАЯ ЗАДАЧА - ПРИЗНАНИЕ АРЦАХА

24 мая в Министерстве диаспоры РА состоялась встреча министра Грануш Акопян с членами местных органов Общеармянского фонда "Айастан", на которой была дана оценка работе, проделанной за истекший год. 

 24 мая в Министерстве диаспоры РА состоялась встреча министра Грануш Акопян с членами местных органов Общеармянского фонда 'Айастан'"В ПРОШЛОМ ГОДУ, КОГДА ОТМЕЧАЛОСЬ 100-ЛЕТИЕ ГЕНОЦИДА АРМЯН, в нашей встрече ощущалась и боль, и гордость, - отметила Г.Акопян. - Сегодня, увы, мы вновь испытываем эти же чувства. Боли - за наши жертвы вследствие апрельской агрессии, и гордости от того, что наша армия сумела остановить нападение врага и вышвырнуть его за пределы наших границ. Сегодня наш народ сплотился и стал единым. Министерство отправило около 4500 писем всем подразделениям диаспоры. Реакция последовала незамедлительно. Из всех уголков мира армяне выразили свою поддержку Арцаху, были организованы демонстрации, благотворительные акции, открылись фонды. Сегодня их уже 24. Кроме этого, с требованием прекращения агрессии выступили многие видные политические, духовные и культурные деятели. Хочу особо отметить парламент Чили, который осудил агрессию против Арцаха. Кстати, в этой стране проживает всего 500 армян".

Акции и помощь, организованные в диаспоре с первых дней апрельской войны, были представлены на встрече видеорядом. Говоря о важнейших проблемах, вставших перед армянским народом, министр отметила четыре основные задачи: признание, осуждение Геноцида армян и устранение его последствий, проблема Арцаха, строительство мощной Армении, борьба против ассимиляции в диаспоре. "Сегодня наша главная задача - признание Арцаха, - сказала Г.Акопян. - Вы должны работать в своих странах над тем, чтобы сделать Арцах узнаваемым, объяснять, что это армянская земля. Арцах по определению не может быть частью Азербайджана, потому что никогда ею не был. В 1921 году Сталиным было принято в корне незаконное решение. Об этом надо все время говорить в странах вашего проживания. Повторяю, Арцах - основа нашего существования".

О работе, проделанной Общеармянским фондом "Айастан" для решения проблем сирийских армян, рассказал начальник Управления армянских общин Ближнего и Среднего Востока аппарата Министерства диаспоры РА Левон Антонян. Он сообщил, что в 2009 году, по официальным данным, в Сирии проживало 80 тыс. армян, действовало 35 церквей и монастырей, более 40 школ и колледжей, где получали образование 6000 учащихся. Сегодня там осталось около 20-25 тыс. наших соотечественников, а количество школ сократилось до 15. Вследствие войны большинство церквей, памятников, культурных центров и школ уничтожено.

 24 мая в Министерстве диаспоры РА состоялась встреча министра Грануш Акопян с членами местных органов Общеармянского фонда 'Айастан'"С 2012 ГОДА В МИНИСТЕРСТВЕ ДИАСПОРЫ ДЕЙСТВУЕТ РАБОЧАЯ ГРУППА, занимающаяся вопросами беженцев, - сказал Л.Антонян. - Также были открыты несколько центров и союзов. В период с августа 2012 года до мая 2016 состоялись 33 межведомственных заседания для решения неотложных вопросов. А их немало. Это правовые, социально- экономические, образовательные, медицинские и, конечно, вопросы интеграции. Для решения этих проблем в законодательное поле был внесен ряд изменений и поправок, существенно облегчена процедура получения гражданства РА и т.д. Что касается проблемы обеспечения жильем, то для получения временного пристанища  обратились порядка 3200 семей. Из них 2200 семей были обеспечены средствами для аренды жилья. Еще какая-то часть беженцев была обеспечена временными квартирами из средств различных благотворительных организаций.  Благодаря сотрудничеству с городскими властями прошли курсы переподготовки 42 экономиста, 200 предпринимателей, 60 врачей. Часть из них трудоустроена. В течение этого времени разработаны больше 100 бизнес-программ, 92 из них получили льготные кредиты для развития малого и среднего бизнеса.

Из приехавших 3500 человек обратились в поликлиники, 1200 получили бесплатную медпомощь, было проведено 60 сложных операций, оказана помощь в связи со смертью беженцев: выделены участки для захоронения, средства для организации похорон. За это же время в Армении родились 246 детей. Проведен также комплекс работ по организации образовательного процесса в школах и вузах.

В заключение министр диаспоры ответила на вопросы членов местных органов Общеармянского фонда "Айастан", касающиеся путей признания Арцаха и укрепления Армении.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • "МЫ ПОДОШЛИ К РОКОВОЙ ЧЕРТЕ, ГИБЕЛЬНОЙ ДЛЯ ВСЕЙ НАЦИИ"
      2024-04-25 12:11

      Храм Святой Богородицы  (VII век) села Воскепар Тавушского марза Армении с 23 апреля недоступнен для посещения. Невозможно будет посетить местное кладбище и пантеон погибших в первую карабахскую войну армянских воинов. В результате проведения границы между Арменией и Азербайджаном  в пятидесяти метрах от храма поставили разделяющий границу столб. Фотографией столба в соцсети поделился премьер-министр Армении Никол Пашинян.

    • АРМЯНСКОЕ НАГОРЬЕ - КОЛЫБЕЛЬ ЦИВИЛИЗАЦИИ
      2024-04-23 11:36

      Армяно-израильская археологическая экспедиция в конце прошлого года в пещере Даларик - 1 Армавирского марза обнаружила уникальный памятник первобытного человека - поздний Homo erectus - вид, который рассматривается как непосредственный предок современных людей. В беседе с корр. "ГА" руководитель экспедиции научный сотрудник Института археологии и этнографии НАН РА Борис ГАСПАРЯН отметил, что подобные памятники уникальны, в регионе их можно пересчитать по пальцам.

    • ПРИРОДА ВКЛЮЧИЛА ПЕЧКУ?
      2024-04-22 10:35

      В связи с проникновением в наш регион из Аравийского полуострова тропических воздушных масс, температура воздуха на всей территории Армении достигнет исторического максимума. В Ереване 24 и 25 апреля ожидается до + 33 градусов. В указанные дни по всей стране температура воздуха будет выше климатической нормы на 10 -15 градусов. При этом возможны пыльные бури, так как проникновение теплого фронта будет сопровождаться резким усилением ветра. Об этом корр. "ГА" сообщил заместитель директора Центра гидрометеоролгии и мониторинга Минприроды РА Гагик Суренян. То, что климат в Армении и в целом на всей планете меняется, говорят практически все специалисты.

    • ОСТАНЕМСЯ НА БОБАХ?
      2024-04-19 10:00

      Шоколад вскоре во всем мире подорожает в несколько раз. Причина - глобальный дефицит какао. В Гане и Кот-д'Ивуаре, которые поставляют 60-70 процентов какао в мире, объем урожая какао-бобов резко сократился.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • БЕЖЕНКА ИЗ АРЦАХА: «ИЗ-ЗА ОТНОШЕНИЯ ЧИНОВНИКОВ МЫ ЧУВСТВУЕМ СЕБЯ ЛИШНИМИ ЗДЕСЬ»
      2024-04-13 12:40

      Анжела Петросян родилась и прожила всю жизнь в Республике Арцах. Приехала к дочери в Ереван, чтобы решить стоматологические проблемы, но обратно вернуться не получилось даже через миссию Красного Креста - началась длительная блокада Арцаха, приведшая к исходу арцахцев с родной земли.  - До сих пор душой и мыслями каждый вечер мы там, не теряю надежды, что возвратимся. Ведь в Арцахе осталась могила моей матери, - признается собеседница.

    • БЕРЕГИТЕ СВОИХ ДЕТЕЙ ОТ ОПЕКИ ПАШИНЯНА, или ПОЧЕМУ МИНИСТРЫ НЕ СИДЯТ НА ЗАСЕДАНИЯХ В ШЛЕПАНЦАХ
      2024-04-05 10:27

      Мы уже отмечали, что для обычно 60-минутного публичного обсуждения на заседании правительства отбираются всего три вопроса повестки – как правило, те, что призваны свидетельствовать о нежной и неустанной заботе чиновников о народе. Не стало исключением и заседание правительства 4 апреля, в ходе которого из 35 вопросов повестки на суд общественности был вынесен проект возврата насильственно перемещенным из Арцаха лицам заложенных напротив взятых ими кредитов (размером не более 5 млн драмов) изделий из золота, а также порядок организации защиты или предоставления помощи подвергшимся насилию детям…

    • УЧАСТНИК МИТИНГА: «НАС РАЗОБЩИЛИ, ЧТОБЫ ИСТРЕБИТЬ»
      2024-04-02 10:05

      Перед началом каждого митинга, регулярно  проходящего в последние месяцы в столице, над головой собравшихся появляется дрон, фиксирующий численность участников на площади Свободы. К сожалению, для властей действенность протестных движений определяется количеством вышедших на митинг людей, хотя каждый из участников акций имеет свое видение ситуации и готов предложить свой алгоритм действий.

    • Асмик МИКАЕЛЯН: «МЫ НЕ ТЕРЯЕМ НАДЕЖДУ, ЧТО ВЕРНЕМСЯ В АРЦАХ»
      2024-04-01 10:19

      - Мы жили в Степанакерте, напротив памятника «Мы и наши горы». Каждое утро, смотря на эту композицию, представляла себя и супруга в образе персонажей скульптуры  Бабушки и Дедушки, символизирующих армянское наследие, нашу уверенность в завтрашнем дне. Ведь мы корнями вросли в эту землю, поколениями там жили, ­– рассказывает председатель арцахского общества «Материнство» Асмик Микаелян. Созданная в 1988 году благодаря прекрасной поэтессе Маро Маргарян организация «Материнство» всегда была рядом с народом на каждом этапе борьбы за свободу, когда женщины, матери Арцаха показывали пример мужества, пример преданности семье, своему народу. Они помогали строить независимое государство, которое существовало, несмотря на все трудности, теракты и войны  всех этих лет.