Последние новости

ТАНГО - ПРАЗДНИК ДУШИ

Настоящий праздник - вечер аргентинского танго - в конце прошлой недели подарили ереванцам руководство Филармонического оркестра, Посольство Аргентины в Армении, Конверс-банк и Министерство культуры РА.

В Большом зале им. ХаЧатурЯна звуЧали Чувственные, страстные, пронзительные мелодии, которые проникновенно исполняли вместе со струнным составом нашего Филармонического оркестра известные аргентинские музыканты – дирижер и бандонеонист Карлос Буона и пианист Альдо Саралеги. Уже с первых же аккордов произведения "Oblivion" ("Забвение") знаменитого Астора Пьяццоллы, за которое композитор был номинирован на премию "Грэмми", по всему залу разлилась мощная положительная энергетика, а волшебная музыка бессмертной мелодии, получившей мировое признание, "Jalouise" ("Ревность") загипнотизировала всех слушателей, тем паче, что на сцену вышли танцоры и замечательно исполнили это страстное танго, в свое время сводившее с ума весь мир. Впрочем, мелодия эта весьма популярна и в наше время. Кстати, ее песенные версии со словами на разных языках мира исполняют многие вокалисты от Пласидо Доминго до Адриано Челентано.

 

В концерте прозвучала и знаменитая "Кумпарсита", которой в этом году исполняется 100 лет. Первоначально она была написана как военный марш и только потом превратилась в танго, став символом всех карнавалов и фестивалей танго. "Кумпарситу" сочинил тогда еще 19-летний студент архитектурного факультета Матос Родригес, который так и не стал архитектором, а переквалифицировался в дипломаты. Впрочем, каким он был дипломатом, уже никто не помнит, а его неподражаемую "Кумпарситу" знают все.

 Еще больший восторг у публики вызвали нежное, трогательное, зажигательное исполнение "Либертанго" Пьяццоллы и самое знаменитое аргентинское танго - "Эль Чокло" ("Кукурузный початок"), написанное ресторанным композитором Анжело Виллольдо в 1903 году, приобретшее феноменальную популярность и до сих пор входящее в мировые хит-парады.

В успехе концерта не последняя роль принадлежала Карлосу Буоно: в его руках "инструмент дьявола", как называют бандонеон, звучал с особым драматизмом. Карлос Буоно гастролирует по всему миру и сотрудничает со многими музыкантами. Только в этом году он дал уже 90 концертов. Ему аплодировали в Вашингтоне, Каракасе, Стокгольме, Риме, Тель-Авиве, Монреале, Мехико, Форталезе... И вот теперь его тепло и восторженно встретили в Ереване. Кстати, по его словам, в Аргентине у него много друзей-армян и он хорошо знаком с армянской кухней, которая ему очень нравится. Музыкант даже знает несколько слов по-армянски. До концерта Буоно рассказал об истории возникновения танго и своем творческом пути.

- ТАНГО, - СКАЗАЛ ОН, - ЭТО СМЕСЬ РАЗЛИЧНЫХ КУЛЬТУР. В АРГЕНТИНУ в свое время приезжали эмигранты из разных стран Европы, Африки, которые привозили сюда свои культурные традиции, в том числе и музыкальные. Со временем они все смешались и в результате появилось танго. Не секрет, что танец родился в публичных домах и изначально был несколько вызывающим. Первоначально его танцевали исключительно мужчины. Позже танго перекочевало в Европу и только тогда приобрело настоящую известность. Но все-таки живость танцу придает популярная музыка, вобравшая в себя фольклорные мелодии Испании, Италии, африканские ритмы. Аргентина тем и славится, что очень интернациональна, и ярким примером этому может служить моя семья. Моя мама была испанкой, отец - итальянцем, супруга - швейцарка, сын женился на немке, дочь вышла замуж за ирландца. Словом, это Аргентина...

Золотым веком танго считаются 1930-е годы прошлого столетия. Именно в этот период появилась целая плеяда музыкантов, пишущих и исполняющих танго. Особенная роль в этом ряду, несомненно, принадлежит Астору Пьяццолле, благодаря сочинениям и аранжировкам которого танго получило новый виток развития. К этому времени возникло даже новое течение - "тангомания" - мода на танец и все то, что с ним связано.

С 1978 года в Аргентине отмечают День танго, который спустя несколько лет стал международным праздником. Он отмечается 11 декабря, в день рождения известного аргентинского киноактера, певца и музыканта Карлоса Гарделя, появившегося на свет в далеком 1890 году, которого называли Королем танго.

В ереванском концерте "Вечер аргентинского танго" приняли участие танцоры, лауреаты различных конкурсов по танцам - Арианна Каоли (кстати, супруга шахматиста Левона Ароняна), Диана Айрапетян (участница шоу-балета "Тодес"), Сурен Мхитарян и Аркадий Стасунцов. Они замечательно исполнили танго - маленькие постановочные спектакли, наполненные эмоциями, страстью и неудержимой энергией.

А между тем ученые утверждают, что танго положительно влияет на мозг и танцующие танго реже страдают от болезней Альцгеймера и Паркинсона. Танец подходит для любого возраста, и даже в 80 лет можно стать профессиональным исполнителем танго. Так что дерзайте!

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ДМИТРИЙ ХАРАТЬЯН, ГАЙДАЙ И ДОНАЛЬД ТРАМП
      2018-12-24 17:43

      Всеобщий любимец публики народный артист России Дмитрий Харатьян на днях был гостем Еревана. Он выступил на своем двухчасовом творческом вечере в Доме Москвы. Желающих встретиться с артистом было много. Публика штурмом (в прямом смысле этого слова) брала зал и занимала свободные места в нем, где, кстати, заранее были поставлены дополнительные стулья, - вход был свободным. А те, кому не удалось сесть, рядами выстроились в проходах, расположились по краям сцены и даже расселись прямо на полу перед ней.

    • СЕМЕЙНЫЙ СОЮЗ НАСЧИТЫВАЛ ПОЛВЕКА
      2018-12-14 15:26

      14 декабря певице мирового класса Гоар ГАСПАРЯН исполнилось бы 94 года. Ее заслуги в области вокального искусства неоспоримы. Но говорить о них мы не будем. Они известны всем. Сегодня мы хотим представить Гоар Михайловну в несколько ином ракурсе.

    • Адам БАРРО ТРИДЦАТЬ ЛЕТ СПУСТЯ
      2018-12-10 16:06

      В день трагической даты для армянского народа - тридцатилетия Спитакского землетрясения - 7 декабря в Гюмри в церкви Пресвятой Богородицы (Семь ран) состоялся концерт известного французского оперного певца, выходца из Ленинакана Адама Барро (Мурада Амирханяна).

    • "СПИТАК" - НОВЫЙ ФИЛЬМ О ЗЕМЛЕТРЯСЕНИИ
      2018-12-05 16:15

      7 декабря - в день 30-летия разрушительного Спитакского землетрясения по телеканалам "Россия-1" и Общественному армянскому телевидению (в 23.15) пройдет премьера художественного фильма "Спитак" режиссера Александра Котта. 29 ноября он вышел в российский прокат и был представлен в Таллине в рамках кинофестиваля "Темные ночи". А до этого успел побывать на нескольких международных кинофестивалях и получить награды:  приз "Серебряный Георгий" 40-го Московского международного кинофестиваля за лучшую режиссерскую работу, удостоился такого же приза на открытом Российском фестивале кино и театра "Амурская осень".






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ПРОФЕССОР ГАНН СТАНЦУЕТ БРЕЙК-ДАНС В ПАРИЖЕ
      2024-03-19 05:19

      На Олимпийских играх в cтолице Франции дебютирует брейк-данс – спортивный стиль уличных танцев, созданный в США афроамериканской и пуэрто-риканской молодежью в начале 1970-х годов.

    • МУЗЫКА СКРЯБИНА В ЗВУКЕ И ЦВЕТЕ
      2023-06-23 15:31

      Молодая пианистка Гаянэ Асланян широко известна в кругу любителей классической музыки. Лауреат республиканских и международных музыкальных конкурсов, сегодня она привлекает внимание широкой аудитории слушателей, а ее выступления удостаиваются высокой оценки опытных музыкантов и горячих аплодисментов публики.

    • "ВЕКТОР - КУЛЬТУРА, МИЛОСЕРДИЕ, ВЗАИМОПОНИМАНИЕ"
      2022-11-29 12:35

      Свою музыкальную карьеру великий Владимир Спиваков сделал, играя на скрипке знаменитого венецианского мастера Гобетти. Отныне у маэстро есть еще одна скрипка. Скрипка, на которой не сделаешь музыкальной карьеры. Но в ее деке, грифе, струнах - во всем ее металлическом теле - звенит бесконечная благодарность всего армянского народа.

    • «ОДНАЖДЫ В ЕРЕВАНЕ» С АРНО БАБАДЖАНЯНОМ
      2022-11-09 09:55

      Известный российский певец, актер и шоумен, руководитель организации «Союз детей России» Сергей Крылов в эти дни находится в Ереване, где встречается с одаренными детьми и молодежью, занимающимися эстрадным вокалом. Цель - вовлечь их в проект «Однажды в Ереване», посвященный памяти выдающегося композитора, народного артиста СССР Арно Бабаджаняна, 40 лет со дня смерти которого исполняется в будущем году.