Последние новости

Польша заинтересована в инвестициях в Армении

В Ереване состоялся официальный прием по случаю Национального праздника Польши – Дня Конституции.

Хор "Гвяздочка" польского союза "Полония" исполнил национальные гимны Польши и Армении, а также 3 традиционные польские песни – "Червоне корале", "Червоне ягоды" и "Липка".

На мероприятии присутствовали заместитель министра иностранных дел Армении Карен Назарян, аккредитованные в Армении дипломаты, а также другие должностные лица.

По словам Чрезвычайного и полномочного посла Польши в Армении Ежи Марека Новаковски, Конституция Польши – первая Конституция в Европе и вторая в мире после Конституции США. Это, согласно дипломату, символизирует силу демократии и независимости. "Я неоднократно заявлял, что Армения исторически связана с Польшей. Сегодня отмечу, что и настоящее связывает наши страны. Об этом свидетельствует динамичное развитие внешнеторгового оборота между Арменией и Польшей и армяно-польский бизнес форум, проведенный в Армении две недели назад", - отметил Новаковски.

Большие польские компании, продолжил посол, выразили заинтересованность осуществить инвестиции в Армении, поскольку рассматривают ее как страну-партнера с огромными перспективами выхода на рынок. Ежи Марек Новаковски также выразил надежду, что углубление сотрудничества между Арменией и ЕС, в том числе подписание рамочного соглашения, станет дополнительным стимулом для более тесного сотрудничества двух стран и ускорит процесс либерализации визового режима.

Граждане Армении, подчеркнул посол, желанные гости в Польше. "Армения и Польша связаны друг с другом также древними христианскими традициями. Армению и Польшу связывает многовековая история, экономика и культура. Я уверен, что на основе наших всеобщих ценностей нам удастся достичь укрепления сотрудничества также в рамках программы Восточного партнерства ЕС", - подчеркнул Ежи Марек Новаковски. В будущем 2017 году, добавил посол, будет отмечено 650-летие армянской общины в Польше.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • БОЛЬШАЯ МЕЧТА ГАДРУТСКИХ ДЕТЕЙ
      2022-06-03 14:13

      1 июня на одном из участков Кольцевого бульвара Еревана состоялось большое праздничное мероприятие, приуроченное к Международному дню защиты детей и прошедшее под флагом Арцаха. В празднестве приняли участие воспитанники творческих кружков и студий Гадрутского региона Республики Арцах, которые после 44-дневной войны и оккупации Гадрута продолжили свою деятельность в разных городах Армении.

    • БЕССМЫСЛЕННЫЕ ЭКСПЕРИМЕНТЫ СО ВРЕМЕНЕМ
      2021-10-26 15:35

      Правительство в новогодние дни выведет на передовую армию чиновников Парламентские обсуждения относительно резкого сокращения новогодних праздников напоминают бессмысленные споры второй половины 1990-х годов, когда депутаты и другие политические деятели, оставив многочисленные фундаментальные проблемы жизнедеятельности государства, втянулись в изначально проигранную… борьбу со временем.    На протяжении нескольких лет в Армении стрелки часов в определенный период переводились то на час вперед, то на час назад.

    • МОЙ ДРУГ – ХУДОЖНИК И БАНКИР…
      2021-10-22 11:20

      День армянской прессы вместе с "Америабанком" Интересный подарок для представителей СМИ в очередной раз приготовил "Америабанк": для празднования Дня армянской прессы, который отмечается в стране 16 октября. Журналистов пригласили в Концертный зал имени Арно Бабаджаняна, где их ждали приятные сюрпризы…

    • ДЕТЕЙ ПОЗДРАВЯТ ПОД ПРИЦЕЛАМИ СНАЙПЕРОВ?
      2021-06-01 12:18

      В Международный день защиты детей впервые наши дети будут весь день на занятиях в школе - из-за долгих пропусков в период карантина летние каникулы отсрочены. Этого могли бы избежать при умелом руководстве правительства, которое имело возможность предотвратить распространение пандемии, но упустило все сроки, и ситуация получила необратимые последствия, которые сказались также на образовательном процессе.