Последние новости

НЕТ НИЧЕГО ГОРЕСТНЕЕ МАТЕРИНСКИХ СЛЕЗ ...

Гюмрийцы, после землетрясения обосновавшиеся в Ереване, основали земляческий союз "Ширак". За эти годы союзом реализовано немало добрых дел для пострадавших от землетрясения, но мне особо запомнились обсуждения гюмрийских членов союза по реанимации города и его промышленного потенциала, в которых принимали участие самые яркие представители научной интеллигенции, образования, культуры и т.д. К сожалению, даже самые интересные и перспективные предложения союза так и не удостоились внимания правительства под тем предлогом, что идет война в Карабахе.

Впрочем, не удостаивались внимания правительства и петиции Общественного совета Гюмри, и местной организации Инженерной академии РА в 2000-х годах. В итоге всеобщая нищета и отток населения...

На днях в офисе земляческого союза "Ширак" состоялась встреча с родными солдат и офицеров, погибших в четырехдневной войне.

В своем выступлении председатель земляческого союза Вараздат Авоян отметил, что, по устоявшейся традиции, май для армянского народа является месяцем побед, апрель - месяцем безвинных жертв и человеческих потерь. (Скорректируем сказанное: именно в начале апреля этого года буквально в течение четырех дней карабахская армия нанесла сокрушительный удар военной мощи Азербайджана, тем самым сорвав планы этой страны, - отвоевать Карабах и поставить на колени армянский народ. - Ю.А.).

В ЭТОЙ АПРЕЛЬСКОЙ ВОЙНЕ НАШИ ПОТЕРИ СОСТАВИЛИ 100 ЧЕЛОВЕК, 12 ИЗ НИХ ИЗ ШИРАКА. Собравшиеся, родные, знакомые и приглашенные минутой молчания почтили их память, затем тер Акоп в своей проникновенной речи выразил соболезнования и слова утешения родным погибших.

Кто же они, эти солдаты и офицеры, ценой жизни защитившие родину? Еще до начала встречи ко мне подошел Александр Юзихович. Представился. Трудно было поверить, что передо мной бывший семиклассник из второй русской школы, где я до землетрясения работал заместителем директора по воспитательной работе: возмужал, окреп, посуровел. Его сын погиб в начале апреля в Карабахе. Виктор был боксером, занимался в специализированной спортивной школе бокса. Вот что сказал о своем питомце директор спортшколы Лева Микаелян: "Виктор Юзихович был серебряным призером чемпионата Европы. В 2020 году он мог бы стать чемпионом Олимпийских игр. В связи с этим я не раз предлагал ему служить в спортроте, но каждый раз он наотрез отказывался от моего вмешательства в его судьбу. Запомнились его категоричные слова: "Мое место в Карабахе, там я нужнее всего!"

Староста села Ахурян Арцрун Игитян: "Старшего лейтенанта Ашота Шахбазяна в Ахуряне знали и любили многие за его дружелюбие, открытость и готовность помогать людям. Только в день его похорон родные Ашота Шахбазяна узнали от его однополчан, что недавно в Карабахе кому-то понадобилась пересадка костного мозга и Ашот Шахбазян стал донором".

Старшие лейтенанты Меружан Степанян и Грач Галстян, выпускники школы N42, еще со школьной скамьи мечтали стать защитниками родины. В той же школе учителями работают их матери - Сильва Казарян и Нуне Степанян. В своем выступлении Сильва Казарян решение сына стать кадровым офицером объяснила патриотическим воспитанием школы и общества. Я же мысленно добавил: и матери, ведь Сильва Казарян в школе N42 преподает армянский язык и литературу.

После своего выступления С. Казарян беззвучно проплакала до конца встречи: нет ничего горестнее материнских слез...

P.S. Под занавес встречи родным погибших были розданы конверты по 100 тыс. драмов в каждом.

В тот день было нестерпимо больно за гибель достойных молодых людей. Но еще больнее, когда осознаешь, что погибшие - сплошь из социально необеспеченных слоев, ни одного из состоятельной семьи. 

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ГЕРОИЧЕСКИЙ ХОЛМ В ГЮМРИ
      2020-08-19 10:47

      10 лет назад, 20 августа 2010 года, в Гюмри состоялось открытие Холма чести, мемориального комплекса, посвященного русским офицерам, погибшим в русско-турецких войнах 1828, 1855 и 1877 гг., в котором приняли участие президенты России и Армении Дмитрий Медведев и Серж Саргсян.

    • "НОР АТИК": ПРОДУКТЫ ИЗ КУКУРУЗЫ
      2018-12-07 16:17

      Летом прошлого года в приграничном селе Бавра Ширакской области состоялось официальное открытие мини-завода "Нор атик" по производству продуктов из кукурузы. Капитальное обновление здания было осуществлено усилиями  Фонда "Айастан" (помогли три семьи аргентинских армян через программу ENPARO), а оборудованием производство оснастила организация промышленного развития UNIDО ООН.

    • ГЮМРИЙСКИЕ СТАРИКИ ОПЯТЬ ЖДУТ
      2018-12-05 15:48

      В Гюмри сегодня много стариков, одиноких, лишенных опоры и больных. В течение 30 лет несколько раз был произведен переучет бездомных, нуждающихся в квартирах, многие старики по состоянию здоровья не могли простаивать часами в очередях за справками. Так они лишились права на квартиру. Сработал и другой вариант: отпрыски вернулись из-за границы, обзавелись справками, получили квартиры, продали их и преспокойно вернулись к себе, вновь оставив престарелых родителей на произвол судьбы…

    • УЧЕБНИК ДЛЯ СТРОИТЕЛЕЙ И СЕЙСМОЛОГОВ
      2018-12-05 15:20

      В связи с 30-летием Спитакского землетрясения вышел в свет иллюстрированный альбом, посвященный декабрьской трагедии 1988 г. Подборку материалов и комментарии этого научно-популярного издания осуществил доктор геологических наук Сергей НАЗАРЕТЯН. 21 ноября в зале заседаний радио "Мариам" состоялась презентация книги-альбома, а днями раньше она была представлена в Ереване.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • СОГЛАСНО АЗЕРБАЙДЖАНСКИМ НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКАМ
      2023-08-14 13:19

      Как сообщают азербайджанские СМИ, кампания САЕАС «ФОКУС» провела с 20 июля по 3 августа в Баку примечательный социологический опрос. Респондентам предлагалось ответить на вопрос, кого из лидеров ведущих региональных игроков они считают главными союзниками Азербайджана в борьбе за Нагорный Карабах. Причем азербайджанские респонденты могли отметить сразу несколько вариантов ответов.

    • КРАСНАЯ ЛИНИЯ НИКОЛА ПАШИНЯНА
      2023-07-31 09:50

      Пропагандисты Пашиняна не устают талдычить, что, дескать, правительство Пашиняна четко обозначило свои красные линии на переговорах с Баку: территориальная целостность Армении + права и безопасность жителей Нагорного Карабаха. Наверное, это самый большой на сегодняшний день политический блеф Никола Пашиняна. Сродни "мирной повестке", которая на самом деле является "повесткой поражения". Но вернемся к "красным линиям".

    • НЕТЕРПЕЛИВОЕ ОЖИДАНИЕ ГОСДЕПА
      2023-06-14 12:56

      «Мы с нетерпением ожидаем проведения еще одного раунда переговоров в Вашингтоне, поскольку стороны продолжают вести мирный диалог в регионе Южного Кавказа», - заявил, по сообщениям информационных агентств, руководитель пресс-службы Госдепа США Мэттью Миллер на брифинге, комментируя перенос по просьбе Баку запланированной на 12 июня в Вашингтоне встречи глав МИД Армении и Азербайджана.

    • ПАШИНЯН ОПУСКАЕТ НЕ ПЛАНКУ, А ГИЛЬОТИНУ
      2023-06-05 11:02

      До «бархатной революции» Арцах был «исключением из правил» Пашинян в условиях охватившей общество апатии продолжает успешно понижать планку в вопросе судьбы Арцаха. 1 июня он принимает участие во втором саммите Европейского политического сообщества, который открылся в селе Бульбоака неподалеку от Кишинева. Ничего хорошего от этого никто уже не ждет. «Планка» опускается все ниже, все больше смахивая на гильотину для армянского народа…