Последние новости

Монте подарил нам надежду на будущее

Прошло 23 года со дня гибели Монте Мелконяна - Национального героя Армении и Арцаха. Я более чем убежден, что мы еще не до конца осознали масштабы личности Монте и его бесценный вклад в будущее армянской нации. Нет, я говорю вовсе не об организаторских способностях, благодаря которым была выработана стратегия обороны армянских кварталов Бейрута во время гражданской войны в Ливане. Я также не нахожу важным комментировать его полководческий талант во время освободительной войны в Арцахе. Обо всем этом много написано, снято и рассказано.

Я БЫ ХОТЕЛ ОСТАНОВИТЬСЯ НА НЕКОТОРЫХ ФИЛОСОФСКИХ АСПЕКТАХ. Монте Мелконян - не просто военный, он мыслитель. Вы никогда не задавались вопросом, что заставляет вас беспокоиться за Армению и судьбу армянского народа, рождаясь, находясь и проживая в Соединенных Штатах, России, Франции, Аргентине, Австралии или Эфиопии? Элементы, чаще всего, базовые - историческая память, которая передается родителями через историю, язык и традиции. Где бы мы ни находились, мы в той или иной форме выражаем свою армянскость. У одних это выражение становится доминантным: вы перестаете ощущать свою духовную связь с американскостью, российскостью, французскостью. По сути вы лишь физически находитесь в этих обществах. У других армянскость сохраняется лишь на уровне подсознания. Все индивидуально.

Некоторые принимают этот факт, но остаются. Почему? Одни считают, что они будут полезны для Армении, находясь за ее пределами. Другие, по разным причинам, не имеют иной альтернативы. А есть третьи - это Монте Мелконян. Если смотреть с философской точки зрения - это человек, которым двигала высшая идея - справедливость. Он был настолько предан этой идее, что пожертвовал собственным будущим, которое для многих из нас (будем откровенны) заключается в создании счастливой семьи, покупке недвижимости и других материальных благ. Многие из нас любят Армению, но опять же (будем откровенны) не готовы к большему. Сколько армян - граждан Франции, США и России готовы, к примеру, выйти из привычной зоны своего комфорта ради какой-то идеи?

Я не говорю, что это хорошо или плохо. Как правило, большинством из нас двигают вполне прагматичные жизненные цели, от которых мы не готовы отказаться. Каждый из вас, будучи честным, признает это. Теперь представьте человека, который родился в достаточно обеспеченной семье в Калифорнии, ходил в лучшую школу, путешествовал, поступил в один из ведущих мировых университетов и имел возможность построить свой прагматичный мир, но не сделал этого. Этим человеком двигали идеи, которые сконструировали его собственный мир: личностная жертвенность во имя высшей идеи - справедливости.

Именно поэтому он бессмертен, именно поэтому на его примере будут воспитываться новые поколения. Монте был послан армянскому народу высшими силами, чтобы подарить нам надежду на будущее. Главное - не продать это будущее другим.

https://www.facebook.com/areg.galstyan 

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • БЕЗРАЗЛИЧИЕ ЗАПАДА – УРОК ДЛЯ АРМЕНИИ
      2020-10-06 11:11

      Президент Азербайджана считает, что столица Армении принадлежит азербайджанцам и что когда-нибудь они ее себе вернут. Таким образом, существуют реальные угрозы выживанию армянской нации и сохранению армянской государственности

    • БЕЗ «ИЗМОВ», НО С ДЕМОКРАТИЕЙ?
      2019-06-26 11:34

      Представители действующих властей в большинстве своих интервью и на международных площадках активно подчеркивают, что прошлогодние события способствовали установлению истинной или подлинной демократии в стране. Именно этот товар лидирующая политическая сила, старательно отрицающая «измы», пытается продать на внутреннем (успешно) и внешнем (менее успешно) рынках. И проблема даже не в том, что подобной скорости достижения демократии позавидовали бы многие, включая Соединенные Штаты или Францию. Тут немного другое, а если быть точнее -  абсолютное непонимание нюансов столь сложного и противоречивого феномена, как демократия.

    • ПРЕЗИДЕНТСКАЯ ЛОГИКА
      2019-06-04 14:50

      Способность отличать личное и общее, чиновничье и государственное – главный признак национальной зрелости. Последние события, связанные с выдвижением президентом Арменом Саркисяном очередного кандидата на вакантную должность в Конституционный суд, стали ярким индикатором сохранения абсолютного беспорядка в головах и действиях разных политических сил. И вопрос даже не в личности и противоречивости Ваге Григоряна, а в более глубинных проблемах, которые продолжают разъедать армянскую государственность. Очевидно, что в современной Армении действуют две системы координат, и каждый политик, эксперт, врач, учитель и таксист должны сделать совершенно конкретный выбор: вы "белый" либо "черный", "революционер" или "контрреволюционер", хотите успеха условного коллективного "Пашиняна" или всей душой болеете за противоположные команды. Это некая внутренняя игра с нулевой суммой, где победа одних автоматически означает поражение других. Ситуация предопределила кончину нейтралитета, а с ней и возможности хладнокровного мышления и анализа.

    • ПРИЗНАЛИ ЛИ МЫ ГЕНОЦИД АРМЯН?
      2019-04-25 13:17

      Армянский мир отмечает 104-ю годовщину геноцида в Османской империи и Турции в период 1915-1923 гг. Будет излишним говорить о том, какое значение имеет эта трагедия в истории армянского народа и насколько она укоренилась в нашей исторической памяти. На эти темы написаны сотни монографий, сняты художественные и документальные фильмы, сложены песни и созданы ассоциации.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • АРТИЛЛЕРИСТЫ ЦОР-а… 2-я ГОДОВЩИНА ГИБЕЛИ
      2022-10-13 09:49

      Исполнилась вторая годовщина гибели в 44-дневной войне в Арцахе 19 военнослужащих артиллерийского дивизиона Д-20 воинской части ЦОР.

    • «Я ЖИЗНЬ СВОЮ ОТДАМ ЗА РОДИНУ...»
      2022-09-23 10:07

      К 160-летию со дня рождения генерала Мовсеса Силикяна «Армяне! Спешите освободить Отечество! Пробил час, когда каждый армянин, забыв свое личное во имя великого дела - спасения Родины и защиты чести своей жены и дочерей, должен приложить последнее усилие - ударить по врагу. Армяне! Не время медлить. Все мужчины до 50 лет обязаны взять оружие. Я требую от всех явиться со своим оружием и патронами для защиты Родины.

    • "ВОТ ЭТО МОЙ ЦВЕТ..."
      2021-11-22 10:04

      Ко дню рождения Леонида АЗГАЛДЯНА В начале Карабахского движения многим казалось, что справедливый глас народа, прозвучавший в НКАО и Армении, будет услышан и просьба передать область из состава Азербайджанской ССР в состав Армянской ССР найдет понимание у соседей и в Москве. Но с первых же дней среди участников Движения были люди, которые понимали, что без оружия вопрос вряд ли решится и надо быть готовым ко всему. Среди них был физик, патриот не на словах, а на деле - Леонид Азгалдян.

    • ФАКТИНФО: ТАРОН СААКЯН ОКАЗАЛСЯ В ПЛЕНУ ПОСЛЕ ПРИКАЗА ОТПУСТИТЬ ПЛЕННЫХ АЗЕРБАЙДЖАНЦЕВ
      2021-11-18 15:29

      В боях, развернувшихся 14-16 ноября в результате азербайджанской агрессии, участвовал и самоотверженно сражался старший лейтенант Тароян Саакян. Он был из Джермукского полка.