Последние новости

ГАРАЖ ПОД ПЛОЩАДЬЮ РЕСПУБЛИКИ

В институте "Армпроект" разработан эскиз паркинга под ереванской площадью Республики. Его необходимость назрела давно. Этот крупный транспортный узел сильно перегружен, что создает на площади заторы и пробки. Наличие множества административных зданий вынуждает водителей служебных машин парковать их прямо на площади, что создает не только дополнительные проблемы, но и портит внешний вид одной из самых красивых достопримечательностей столицы.

 Корр. "ГА" на днях встретился с директором ЗАО "Армпроект" Григором АЗИЗЯНОМ и попросил подробнее рассказать о целях и задачах реконструкции. 

"Облик площади не изменитсЯ, - говорит ГРИГОР СТЕПАНОВИЧ, - и никакой внешней реконструкции не будет. Речь идет об оптимизации этого важнейшего транспортного узла. Площадь сегодня выглядит как большая автостоянка. Днем там размещается около 600 автомобилей, что совершенно недопустимо. Группа наших архитекторов по предложению Министерства градостроительства разработала эскизный проект двухуровневого подземного гаража на 1000 автомобилей. Въезд в него будет осуществляться со стороны Центрального банка, а выезд - со стороны гостиницы "Марриотт". Входы и выходы будут оснащены эскалаторами и стеклянными лифтами для людей с ограниченными физическими возможностями. Внутри автостоянки не будет никаких торговых точек и иных заведений. Предусмотрена лишь информационная зона для туристов. Это очень важный проект, так как после его реализации будут разгружены и прилегающие улицы. Таким образом, увеличится и скорость движения на площади".

Но есть еще одна проблема, которую мы затронули в беседе с Григором Степановичем. В 2003 году по всему периметру площади Республики начались восстановительные строительные работы. После того как верхний слой асфальта был удален, перед взором строителей предстали фрагменты каменных стен, плитки из черного и красного туфа, черепица, куски глиняных кувшинов, глиняные водопроводные трубы.

Руководитель отдела по исследованию средневековья Института археологии и этнографии Национальной Академии наук Григор Караханян и сотрудники Агавни Жамкочян и Фрина Бабаян провели на месте археологические исследования. В результате на территории площади и ближайших улиц были обнаружены сохранившиеся под асфальтом части подвалов строений XVII века, разрушенных в начале прошлого века.

"Места раскопок хорошо известны, они сейчас временно закрыты, - продолжает Г. Азизян. - Будущая автостоянка не имеет к ним никакого отношения. Эти участки находятся вне ее. Возможно, при проведении земляных работ будут обнаружены еще какие-то артефакты. До разработки проекта автостоянки мы пригласим специалистов для исследования".

ЧТО КАСАЕТСЯ ДРУГИХ ПОДЗЕМНЫХ АВТОСТОЯНОК, ТО В ПЕРСПЕКТИВЕ предполагается их сооружение под площадью Шаумяна, за зданием Министерства транспорта и связи. Уже готово эскизное предложение. Это решение тоже поспособствует разгрузке центра Еревана. Вообще нам надо идти в этом направлении, потому что столица перегружена до невозможности. Скорость движения на центральных улицах упала до 12 км в час при ее ограничении до 60. Дело в том, что расширить проспекты и улицы невозможно. Положение усугубляется и тем, что один ряд и без того достаточно узких улиц сегодня не используется, он отведен под платные стоянки - так называемые красные линии. Это в свою очередь способствует образованию пробок и заторов. В наших условиях, когда центр города уплотнен до предела, машины должны парковаться не на улицах, а в подземных стоянках или в крайнем случае во дворах. Это все обозначено в генплане, где четко расписано, в каком месте и какого рода стоянки нужно расположить".

Когда начнется строительство автостоянки под площадью Республики, Азизян ответить затруднился. По его словам, все упирается в финансы. Вполне возможно, что средства предоставит наш соотечественник, аргентинский бизнесмен Эдуардо Эрнекян, недавно купивший здание бывшего МИД.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • CИМВОЛ ВЕЧНОСТИ В ВЕЧНОМ ГОРОДЕ
      2024-03-28 10:42

      20 марта в армянском культурном центре Рима открылась выставка под названием "Колесо вечности - символ армян". На ней представлены 40 гексаграмм, найденных при раскопках на территории Армении. В частности, в Мецаморе и Аштараке. Об этом корр."ГА" сообщил один из организаторов выставки, кандидат исторических наук Роберт МАМИКОНЯН. Напомним, что в прошлом году в Аштараке (Неркин Навер) было обнаружено самое древнее, известное изображение шестиконечной звезды. Это подтвердил радиоуглеродный анализ, проведенный в США и Германии. Хотя ее использование в науке, искусстве, архитектуре, украшениях и даже в религиозных целях было обширным на протяжении всей истории, научных трудов о гексаграммах написано мало.

    • ЗЕМЛЮ ОКРУЖИЛО ОБЛАКО ПЛАЗМЫ В МИЛЛИОН ГРАДУСОВ
      2024-03-26 10:05

      На нашей планете 25 марта вечером началась магнитная буря 4-го уровня, её сила почти равна максимальной. Более мощный геошторм последний раз наблюдался 11 сентября 2005 года, то есть почти 20 лет назад,- сообщают мировые СМИ с ссылкой на Американскую обсерваторию. Об атаке Солнца на Землю накануне сообщила Лаборатория солнечной астрономии Института космических исследований РАН и Института солнечно-земной физики Сибирского отделения РАН. Тревогу ученые забили еще в субботу ранним утром. На звезде была зарегистрирована вспышка высшего балла X, первая в текущем месяце.

    • ЧТОБЫ ДЕТИ ПРОЯВИЛИ СЕБЯ
      2024-03-26 09:19

      В рамках предстоящего в Вене фестиваля MUSE Vienna в Доме-музее А. Спендиаряна прошел отборочный концерт молодых исполнителей. Организатором фестиваля является культурное объединение MUSE, основанное в Вене в 2017 году. За прошедшие годы объединение выявило немало молодых армянских музыкантов из различных стран. В беседе с корр."ГА" основатель и директор культурного объединения MUSЕ Каринэ АРУТЮНЯН отметила, что представители Армении постоянно участвуют в смотре, выступая не только с классическими произведениями, но и с национальными.

    • У НАС САМЫЙ ГРЯЗНЫЙ ВОЗДУХ В РЕГИОНЕ
      2024-03-25 09:44

      Только в семи странах мира качество воздуха соответствует стандартам, установленным Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ). К таким выводам пришли аналитики швейцарской компании IQAir в своем ежегодном отчете за 2023 год. Ученые проанализировали данные с более чем 30 тысяч станций мониторинга, расположенных в 7812 населенных пунктах в 134 странах, изучив содержание в воздухе твердых частиц PM 2.5. Это мелкодисперсные аэрозольные частицы, попадающие в воздух в результате промышленных процессов, производства электроэнергии, автомобильных выхлопов. Среди их природных источников - лесные пожары или песчаные бури.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • СТРОИТЬ - ЭТО НЕ ТАК ЗРЕЛИЩНО, КАК ЛОМАТЬ
      2021-06-29 10:33

      Незаконное строительство - крупная системная проблема Еревана, считает столичный градоначальник Айк Марутян, и с ним трудно не согласиться. Другое дело, что это утверждение исходит от человека, вот уже три года находящегося на посту мэра, но не сумевшего хоть как-то решить эту проблему. Плохому танцору всегда что-то мешает. А в данном случае главе столичной администрации, как выяснилось ранее, мешает не кто-нибудь, а - мафиозные элементы, если не сказать - организованные преступные группировки.

    • ПРЕКРАСНАЯ ДОРОГА… НА КЛАДБИЩЕ
      2021-03-23 10:53

      В Ванадзоре стартуют 5 субвенционных программ За прошедшие почти 3 года правительство Пашиняна за неимением лучшего активно пиарило программы предоставления из госбюджета Армении субвенций общинам. Подобные программы были инициированы и стали составной частью политики сглаживания территориальных различий, равномерного развития провинциальных городов и сел нашей страны много лет назад. Действующее правительство в свойственной ему манере просто скопировало эти программы с прежних времен и выдает их как свою новацию и заботу о нестоличных жителях.

    • Мэрия приглашает посадить дерево
      2019-04-11 11:25

      В день общегородской посадки деревьев – 13 апреля, в Ереване исключительно на орошаемых территориях будет посажено около 7500 деревьев и кустарников, сообщает пресс-служба столичной мэрии.

    • В КАФЕ ИДЕТ РЕМОНТ
      2019-04-01 11:13

      Большинство ереванцев хотя и одобряют идею мэрии, но относятся к ее реализации с большим скептицизмом. Типа - очередной бизнес-план в чьих-то интересах.