Последние новости

СВОБОДНЫЕ КРИТИКИ СВОБОДНОГО ИСКУССТВА

Институту современного искусства 10 лет

Уже около 10 лет в  Ереване действует Институт современного искусства - культурный центр и учебное заведение. От остальных центров художественного образования он отличается новаторскими методиками, которые лежат в основе проводимых здесь программ, курсов и лекций.

СОВРЕМЕННОЕ ИСКУССТВОВЕДЕНИЕ - ЭТО ЦЕЛЫЙ КОМПЛЕКС УЧЕБНЫХ И НАУЧНЫХ ДИСЦИПЛИН, которые изучают как изобразительное искусство, так и художественную культуру в целом, делая акцент на теории и истории искусства, а также  на художественной критике и аналитике. Во всем мире кафедры искусствоведения действуют при факультетах либо истории, либо обществознания. Обычно здесь изучают историю и теорию, отводят отдельные часы и на критику произведений изобразительного искусства. Как правило, аналогичная система сохраняется и у нас в стране. Но время и практика показывают, что, чтобы освоить сложную профессию искусствоведа, всего этого комплекса во многом недостаточно. Ведь реалии современного мира диктуют совершенно иную, отличную от принятых и привычных учебных планов практику. Сегодня, чтобы стать востребованным специалистом и, как говорится, быть в тренде, то есть в курсе тенденций мирового современного искусства, нужно освоить целый комплекс совсем иных дисциплин, так сказать, дополнительных, не входящих в  привычный "набор" обязательных предметов арт-вузов.

              Искусствовед Назарет КароянОрганизовывать выставки современного искусства, стать куратором экспозиций, заниматься арт-менеджментом и пиаром, уметь грамотно представлять и продвигать продукт искусства на рынке, быть критиком изобразительного искусства, аналитиком в сфере художественной культуры – этого и многого другого требует сегодня от искусствоведа мир современного искусства. Мир вокруг меняется стремительно,  меняются люди, меняется и искусство, самые разные виды которого сегодня активно взаимопроникают, дополняют друг друга. Этому способствует и та медийная действительность, в которой мы живем. Сегодня художник – это, скорее, многофункциональный организм, мультимедиаартист, способный делать  графику и показать увлекательный перформанс. Соответственно, и критикам искусства приходится быть гибкими и тоже меняться, идти в ногу со временем. Именно этому и учат в Институте современного искусства, который действует в Ереване около 10 лет. Основной акцент здесь ставится на изучении новейших методик в сфере концептуального и экспериментального искусства. Но главное, чтобы по окончании курсов студенты могли применить полученные знания на практике.

 
            "ВНАЧАЛЕ МЫ ЗАДУМАЛИ СТРУКТУРУ ОТКРЫТОЙ ПЛАТФОРМЫ ДЛЯ САМЫХ
разных людей с  новаторскими замыслами. Делали акцент на образовании, то есть на учебном курсе, в том числе и на теории, без которой не обойтись. А уже в конце каждого курса наш студент должен был представить свой собственный оригинальный проект. Наши лектории - это что-то вроде лабораторий, в которых учащиеся все время экспериментируют. Мы же в свою очередь предоставляем им возможности, ресурсы и инструменты, могущие помочь им в изучении современного искусства, которое сегодня на самом деле представляет собой довольно сложный комплекс. Далее, уже на базе этой учебной лаборатории, мы задействовали курсы арт-менеджмента, где готовили кураторов. Ну и, разумеется, курсы критики искусства.

               В случае с кураторами главный акцент делали  на  практической деятельности. Они обязательно представляли нам проекты предстоящих экспозиций, сами руководили теми или иными выставками. Это позволяло им общаться и работать с современными художниками, что, несомненно, является ценным опытом для разнопрофильного освоения избранной ими профессии. А вот в случае с критиками мы стремились, чтобы они не зубрили ту или иную тему или предмет, как это принято. Считаю, что критик искусства должен все время думать, размышлять, сомневаться, иметь на все свою собственную точку зрения. И желательно, чтобы она была как можно оригинальнее, в то же время подкрепленной знаниями. Сам я очень ценю в людях независимое мышление", - рассказывает основатель и директор  Института современного искусства, искусствовед Назарет КАРОЯН.

 Институту современного искусства 10 летИНСТИТУТ СОВРЕМЕННОГО ИСКУССТВА БЫЛ ОСНОВАН В 2006 ГОДУ усилиями нашей Национальной ассоциации критиков искусства. Сначала в рамках проекта организовали Программу летних семинаров для кураторов искусства. В течение последующих двух лет, вплоть до 2008 года, такой формат занятий в целом сохранялся. А когда инициаторы поняли, что формат летних семинаров удался,  они задействовали курс,  длящийся уже четыре месяца, то есть целый семестр. Так и возникла структура института. Его преподаватели - искусствоведы Вардан Азатян, Назени Гарибян, Лилит Саркисян, Арман Григорян, Вардан Джалоян, Виген Галстян, Рубен Аревшатян, Грач Баядян, Мисак Хостикян, Ара Айтаян и другие - вели учебные курсы свободно и раскрепощенно. Эта позиция сохраняется и теперь. Преподаватели постоянно в диалоге со студентами, слушают, анализируют их слово, работают в контакте с аудиторией. Отсюда и возникает своеобразная интерактивная среда, открытая и непринужденная. Это крайне благоприятная атмосфера для изучения искусства, настраивающая на нужный лад. При этом все внимание сосредоточено на том, чтобы давать как можно больше знаний.

"По окончании курсов мы предоставляем нашим студентам возможность проявить себя, применить все теоретические и практические знания в жизни. Они представляют нам свои проекты, наработанные в течение всего учебного процесса. Они уже могут заниматься как критикой и аналитикой, так и различными консультациями, кураторским делом и арт-менеджментом. Некоторые даже становятся гидами или продюсерами в различных креативных проектах и программах. Я очень ценю то, что в итоге мы получаем настоящих исследователей современного искусства и культуры новейшего времени, людей с глубоко критическим мышлением, которые хотят открывать новые пути изучения искусства, яркие индивидуальности, готовые к общественным дискурсам, к здоровой конструктивной критике, беседам, обсуждениям, дискуссиям",- отмечает координатор проектов института Арутюн АЛПЕТЯН.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • "ПЕРЕХОД" О КОНЦЕ 80-х - НАЧАЛЕ 90-х
      2016-11-02 15:00

      Продюсер Гоар Игитян и режиссер Артавазд Хачикян скоро выпустят на экраны свой новый фильм - плод длительной совместной работы. Картина называется "Переход" и поднимает очень острую и злободневную проблему миграции.

    • "АБРИКОСОВОЕ ДЕРЕВО" ЗАЦВЕЛО В ОКТЯБРЕ
      2016-10-26 16:19

      В начале октября в Айгедзоре, в гостинице, а по совместительству и культурном центре народного искусства "Шелковый путь", и параллельно в Гюмри и Уджане проходил уже второй по счету международный фестиваль этнографического и антропологического кино "Абрикосовое дерево". Организаторы форума - центр "Шелковый путь" и Фонд народного искусства и ремесел "Ангуйц" ("Узел"). Действенную поддержку фестивалю оказали Министерство культуры РА, Фонд развития национального кино "Золотой абрикос", Фонд армянского кино "Фильмадаран" и Российско-Армянский (Славянский) университет.

    • МНОГООБЕЩАЮЩЕЕ "ОБЕЩАНИЕ"
      2016-10-25 12:02

      В прокат выходит новый фильм о Геноциде армян В середине сентября текущего года в канадском городе Торонто проходил один из самых престижных и авторитетных мировых кинофестивалей. В нынешнем году он был особенно важен для нас, потому что в рамках киносмотра состоялась премьера фильма "Обещание", посвященного теме Геноцида армян в Османской Турции. 

    • ВОЗВРАЩЕНИЕ
      2016-10-24 15:45

      Вышла в свет книга о талантливом роде Калемкарян 19 октября в Национальной картинной галерее Армении состоялась презентация новой книги известного художника, этнографа и антрополога Раздана ТОКМАДЖЯНА "Калемкаряны. Айнтап. Дамаск. Алеппо". Это роскошно иллюстрированный альбом-каталог, в котором представлена прославленная армянская семья Калемкарян, на протяжении 200 лет занимавшаяся обработкой металлов - золота, серебра, меди. Презентацию организовало Министерство диаспоры и лично министр Грануш Акопян.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ВЫШИВКА АРАКС МИРЗОЯН
      2022-11-05 09:40

      Жительница Шаумяновского района Республики Арцах Аракс Мирзоян впервые познакомилась с искусством вышивания в 19 лет, когда, собираясь стать журналистом, училась в Арцахском государственном университете. Тогда она сразу же ощутила магию этого вида рукоделия, берущего начало из глубины веков, особо развитого у армян, создавших в течение веков большое разнообразие школ вышивки и владеющих всеми ее секретами.

    • НА СЦЕНЕ «ЧЕЛОВЕК И ВРЕМЯ»
      2022-10-24 09:19

      Насколько человек властен над временем? Или все обстоит наоборот, и это время правит человеком? Способен ли человек уловить сигналы отведенного ему времени и оседлать его волну, чтобы быть в гармонии – с собой и со временем?

    • «ГОВОРЯЩИЕ ПОЛОТНА» ДЛЯ ИНКЛЮЗИВНЫХ ПОСЕТИТЕЛЕЙ
      2022-07-27 12:26

      В начале августа в Национальной галерее Армении стартует непривычная для армянского общества, но весьма важная программа «Говорящие полотна». Программа носит инклюзивный характер и предназначена для людей, имеющих проблемы со зрением и не способных видеть представленные в залах галереи картины.

    • "ОЖИВШЕЕ ИСКУССТВО" - И ДЫШАТ ПОЧВА И СУДЬБА
      2022-05-25 09:21

      Если суббота начинается в понедельник, то Ночь музеев в Ереване началась в 18:00 в Парке влюбленных. Именно здесь взял старт проект "ОЖИВШЕЕ ИСКУССТВО - ART ALIVE", придуманный и реализованный директором Центра детского эстетического воспитания им. Г. Игитяна Вааном БАДАЛЯНОМ и его "Маленьким театром" при финансовой поддержке посольства США в Армении. "Цель проекта "Ожившее искусство" - популяризировать с помощью актуальных и креативных подходов историко-культурное наследие Армении и способствовать осознанию его места и значения социумом", - гласил постер.