Последние новости

АРМЕНИЯ ПОСТРОИТ ТОЛЬКО РЕФЕРЕНТНЫЙ ЭНЕРГОБЛОК

В декабре этого года исполняется ровно 40 лет с момента ввода в эксплуатацию первого энергоблока Армянской АЭС. Событие это, как отметил в беседе с нами заместитель министра энергетики и природных ресурсов Арег ГАЛСТЯН, будет торжественно отмечено в Армении с участием многочисленных зарубежных гостей. Говоря на тему атомной энергетики, замминистра отметил, что во всех официальных документах, имеющих отношение к развитию энергетики нашей страны, подчеркивается, что атомная энергетика не только будет сохранена, но и получит свое развитие. 

Безопасность пойдет в рост

На сегодня одним из важнейших проектов в этом направлении является, по сути, программа по продлению на 10 лет срока эксплуатации второго энергоблока Мецаморской АЭС, для реализации которой Россия выделила порядка 270 млн долларов кредитных и еще 30 млн долларов грантовых средств. Как армянские, так и российские атомщики неоднократно заявляли, что, несмотря на сжатые сроки реализации (до 2019 года), проект осуществляется успешно и по плану.

- ТЕКУЩИЙ УРОВЕНЬ БЕЗОПАСНОСТИ АРМЯНСКОЙ АЭС ПРОВЕРЯЕТСЯ регулярно с помощью международных организаций, представителей МАГАТЭ, мирового сообщества. По результатам аналогичного проекта продления сроков эксплуатации энергоблока на российских атомных станциях, к примеру, Кольской АЭС, вероятность запроектной аварии снизилась в 50 раз. Это очень хороший показатель, и мы надеемся достичь таких же результатов на ААЭС, - пояснил нам руководитель проекта компании "Русатом-Сервис", входящей в контур управления госкорпорации "Росатом", Владимир БРЕДОВ.

Принимавший участие в беседе генеральный директор армянского НИИ по эксплуатации атомных электростанций ("Арматом") Ваграм ПЕТРОСЯН сообщил, что возглавляемый им институт совместно с российским опытным конструкторским бюро (ОКБ) "Гидропресс" проведет обследования состояния корпуса реактора действующего энергоблока нашей АЭС для того, чтобы оценить имеющийся ресурс его работы.

- На протяжении последних лет наш институт сам готовил отчеты обоснования безопасности АЭС. Без этого станция вообще не смогла бы получить лицензию на эксплуатацию. А сейчас - перед тем как продлить срок эксплуатации энергоблока - необходимо понять, насколько он удовлетворяет требуемым показателям, и провести исследования с привлечением других организаций, так сказать, взгляд извне. Все расчеты проведет ОКБ "Гидпропресс", а инженерно- техническую базу подготовит наш институт. В целом уже до конца этого года завершится обследование корпуса реактора и будет готов соответствующий отчет о результатах исследований, - рассказал г-н Петросян.

Жизнь энергоблока можно продлить и вторично

Несмотря на то что окончательные результаты комплексного исследования энергоблока пока не получены, эксперты сферы на основе предварительных показателей утверждают, что срок эксплуатации действующего блока ААЭС можно продлить не только на 10 лет, но и гораздо больше. На эту тему мы говорили непосредственно с гендиректором ААЭС Мовсесом ВАРДАНЯНОМ, по словам которого опыт вторичного продления сроков эксплуатации аналогичного типа реакторов уже имеется на многих АЭС, в том числе на Кольской, Нововоронежской АЭС в России, "Ловиса" в Финляндии, "Пакш" в Венгрии и др.

- НА САМОМ ДЕЛЕ ВСЕ НОВЫЕ БЛОКИ ВВЭР МОЩНОСТЬЮ 1000 Мвт изначально имеют срок эксплуатации в 60 лет. Но поскольку в 70-е годы, когда была запущена наша станция, особого опыта в этом направлении не имелось, то было решено поработать 30 лет, а далее проверить состояние реактора и понять, можно продолжить эксплуатацию или нет. Сейчас проверяем, и чисто технически станция не имеет никаких проблем для продления сроков. Что касается вторичного продления сроков, то, на мой взгляд, тратя огромные средства сейчас (порядка 300 млн долл.) на модернизацию и повышение уровня безопасности станции, продлевать срок действия блока всего на 10 лет очень мало. Учитывая то, что подобные блоки можно использовать 60 лет, а наш второй реактор был введен в эксплуатацию в 1980 году (не говоря уже о том, что несколько лет он вообще не работал), то теоретически срок его эксплуатации может быть в дальнейшем продлен до 2040 года, - дал свою оценку гендиректор ААЭС.

Впрочем, этот вариант вовсе не означает, что правительство отказалось от решения строить новый энергоблок. По крайней мере на уровне высокопоставленных чиновников неоднократно говорилось о том, что вопрос строительства нового энергоблока находится в актуальной повестке правительства, имея приоритетное значение. Корректировки произошли лишь в плане мощности нового ядерного энергоблока: в декабре прошлого года в Армении было принято решение (предварительно согласованное с "Росатомом") о том, что целесообразнее строить не "тысячник", а блок меньшей мощности - не более 600 МВт.

Проекты есть, заказчиков пока нет

На наш вопрос, есть ли уже в России опыт строительства подобного реактора средней мощности, замминистра энергетики Арег Галстян ответил: "Пока нет. Но мы будем строить у себя только референтный блок". Российская же сторона отмечает, что разработки в этом направлении были проведены, но поскольку реального заказчика на блоки средней мощности сегодня нет ни в России, ни за рубежом, то эти проекты были приостановлены.

- ПО ПРЕДЛОЖЕНИЮ НАЦИОНАЛЬНОГО ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОГО ЦЕНТРА "Курчатовский институт" в России стартовали два проекта по разработке ядерных энергоблоков средней мощности. В частности, главный конструктор в лице Нижегородского НИАЭП (Нижегородская инжиниринговая компания "Атомэнергопроект") разработала так называемую унифицированную петлю в 150, 300 и 400 мегаватт. Был предложен и половинчатый проект - АЭС-2006 с петлей в 300 мегаватт общей мощностью в 600 мегаватт - здесь главным конструктором выступил ОКБ "Гидропресс", - изложил суть дела директор Курчатовского ядерного технологического комплекса Юрий СЕМЧЕНКОВ. - По обоим направлениям были сделаны эскизные проекты, а после проведено их технико-экономическое сравнение. Однако на коммерческую линию эти проекты так и не вышли из-за отсутствия заказчиков как в России, так и за рубежом. Кстати, недавно мы беседовали с гендиректором Армянской АЭС, и он тоже спрашивал: когда будет проект? Все зависит от заказчика. Если он готов купить без референтного опыта, то в этом никакой проблемы нет, тем более что такие примеры у нас были в Китае и Индии, - уточнил наш собеседник, добавив, что намерение Армении построить ядерный энергоблок средней мощности является правильным решением, с учетом маленького рынка. "Если построить у вас АЭС с двумя блоками по 600 мегаватт, то это как раз что надо", - считает ученый.

В то же время, как пояснил старший помощник президента Национального исследовательского центра "Курчатовский институт" Ярослав ШТРОМБАХ, чем больше мощность энергоблока, тем меньше издержек. Именно по этой причине в России предпочтение отдается блокам мощностью свыше 1000 МВт.

- Но если в Армении будет принято решение о строительстве нового ядерного блока, конечно, мы примем в нем участие. Тем более что в свое время на Армянской АЭС наш институт проделал большую работу по отработке технологии отжига корпуса реактора ВВЭР 440 на основе второго блока, - заключил г-н Штромбах.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ИЛЛЮЗИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РОСТА
      2024-04-13 09:54

      Если взглянуть на цифры, то обрабатывающая промышленность Армении растет. И растет довольно-таки хорошо и уверенно. Армянский центр социально-экономических исследований ACSES на основе свежих статпоказателей подсчитал, что в январе-феврале 2024 года объем производства обрабатывающей промышленности вырос на 47% в сравнении с тем же показателем 2023 года. Проблема в том, что это всего лишь иллюзия роста, а не реальные достижения.  

    • ХОТЬ ОНЛАЙН, ХОТЬ ЧЕРЕЗ ГРАНИЦУ: АРМЯНСКИЕ НОРМЫ ГОРАЗДО ЖЕСТЧЕ
      2024-04-09 09:32

      Сразу после того, как было объявлено об изменении порога беспошлинного ввоза товаров в Армению путем онлайн торговли, который с 1-го апреля 2024 года снизился до 200 евро с ранее действующих 200 тыс. драмов, Комитет по госдоходам (КГД) выступил с новой инициативой. А именно - ужесточении нормы беспошлинного ввоза в страну товаров для личного пользования, но уже в пешем порядке.

    • УПЛАТА НАЛОГОВ, РЕКОРДНЫЕ ОБЪЕМЫ ЭКСПОРТА И ВЫКУП ДОЛГОВ АРЦАХА ИЛИ…
      2024-03-30 11:10

      Что стоит за колебаниями курса доллара? Снижение курса доллара, наблюдаемое в последние дни на валютном рынке Армении, не столь существенное для того, чтобы в ситуацию вмешался финансовый регулятор, считает исполнительный директор инвестиционной компании Apricot Capital Вачик ГЕВОРГЯН. В беседе с нами он пояснил, что, если с конца прошлого года курс доллара стабилизировался в диапазоне 400-405 драмов, то с начала марта этого года он начал постепенно падать, а за последние дни темпы снижения ускорились, достигнув отметки в 392-393 драмов за один доллар.

    • НОВАЯ АЭС: ДЕТАЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ИЛИ УМЫШЛЕННОЕ ЗАТЯГИВАНИЕ ПРОЦЕССА?
      2024-03-27 10:06

      Госкорпрорация «Росатом» готова выполнить любой проект новой Атомной электростанции, который выберут армянские власти, уверяет первый заместитель гендиректора - директор блока по развитию и международному бизнесу «Росатома» Кирилл Комаров. В кулуарах Международного форума «Атомэкспо -2024», прошедшего 25-26 марта в г.Сочи, он пояснил журналистам, что речь идет о ядерных реакторах различной мощности - от 50 до 1000 МВт. «У нас есть блоки, которые мы уже сейчас серийно строим мощностью 50 МВт каждый, у нас есть блоки и в 1000 МВт. В ближайшее время собираемся начать сооружение реактора в 600 МВт. Из 50 МВт-ных блоков можно скомпоновать АЭС и в 200 МВт, и в 400 МВт», - отметил замгендиректора Госкорпорации «Росатом».






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • «ЯРХУШТА» В ИСПОЛНЕНИИ… ПОРАЖЕНЦЕВ
      2024-02-28 10:53

      По итогам 2023 года правительство зарегистрировало полный провал Правительство Армении на заседании 23 февраля утвердило доклад по исполнению и результатам своей программы за 2023 год, который должен быть представлен парламенту до 1 марта. Вице-премьер Мгер Григорян при этом подчеркнул, что документ включает в себя результативные и численные показатели исполняемости программы правительства, которые представлены по ряду блоков: внешняя политика, оборона, экономика, развитие инфраструктур и человеческого капитала, право и правосудие, институциональное развитие…

    • АРМЯНСКОЕ ОБЩЕСТВО МОЖЕТ ИЗБЕЖАТЬ ДЕГРАДАЦИИ ТОЛЬКО В БОРЬБЕ С РЕЖИМОМ
      2023-12-29 10:06

      В современном мире де-юре насчитывается 300 правящих семей, самые влиятельные правят в Великобритании и Нидерландах, однако их власть ограничена парламентом и Конституцией. Власть де-факто правящей семьи Армении не ограничена ничем: де-юре парламентская республика подменена правлением главаря режима и его жены.

    • БЛОКАДА 2.0
      2023-10-07 10:32

      Тюркский тандем пытается вымыть из Армении экономическую почву Было время, когда армянские энергетики часто выручали своих грузинских коллег, у которых за год по нескольку раз случался полный распад энергосистемы (в Армении за все годы энергокризиса 1990-х годов такое случилось лишь однажды), то есть все генерирующие электричество мощности по закону цепной реакции садились на ноль. В подобных случаях из Тбилиси просили о перетоке «импульсного килоВатта», чтобы вновь «зажечь» погасшую энергосистему…

    • ПЕРЕГОВОРЫ В ВАШИНГТОНЕ БЫЛИ ПРО АРМЕНИЮ. ЧТО СКАЖЕТ ПАШИНЯН В МОСКВЕ?
      2023-05-08 11:00

      Запад гарантирует личную безопасность Пашиняна, но не Армении! "Переговоры в Вашингтоне касались не Арцаха, а Армении, вопрос Арцаха Пашинян уже решил 6 октября 2022 г. в Праге, сегодня переговоры идут вокруг Армении", - заявил депутат от фракции "Айастан" Андраник Теванян.