Последние новости

ТЕАТР ДЛЯ ДИРЕКТОРА

            Не прошло и полгода после материала, опубликованного в "ГА" в связи с кризисом в ереванском Государственном музыкальном камерном театре, возникшем после увольнения директором театра его художественного руководителя. Ту нашу беседу с главой художественного совета Музыкального камерного я назвала разговором оптимиста с пессимистом. Председатель худсовета был полон надежд - это не плохо, что кризис, ведь из кризиса всегда находится выход. Я скептически настаивала - "выхода" не будет, будет - как всегда. Иногда бывает очень обидно оказаться правой... Теперь директор уволил заместителя по художественной части и пиар-менеджера театра, а худсовет сам подал в отставку.

Анекдоты от Варданика

Звонит не очень большой начальник из Министерства культуры в самый большой театр страны.

- У ВАС ЕСТЬ ТЕАТР "СОРОК ДНЕЙ МУСА-ДАГА"?

- Нет, это театр им. Сундукяна, а не Муса-дага...

- Как то есть "нет"! Вот передо мной бумага!..

- У нас есть спектакль "Сорок дней Муса-дага", а театра нет!

- Какая разница. У министерства гости, завтра к часу или к двум - сообщу дополнительно - поставите этот театр, мы привезем гостей его смотреть!

Или... Впрочем, не надо "или" - сэкономим место на полосе. Хотя такие грустные смешные истории можно множить и множить. В бытность "главным специалистом по театру" Министерства культуры РА Вардан Григорян выдал столько подобных крылатых фраз, что хватило бы на сборник анекдотов. До сборника дело не дошло, но они передавались изустно под рубрикой "Анекдоты от Варданика -2". Если кто забыл, когда-то в ереванском фольклоре эти анекдоты шли отдельной статьей, как истории про Вовочку или Чапаева. Словом, работал себе Вардан Григорян, ходил по театрам, веселил народ, за что к его ценным театральным инициативам относились снисходительно. В общем, все шло путем, пока в один злосчастный день Вардана Григоряна не назначили директором Государственного музыкального камерного театра.

Не было у бабы проблем - купила баба порося

А ведь "порося" в виде нового директора Музыкальному камерному было явно ни к чему - у него и без того было достаточно проблем. Долгое время театром руководил актер и режиссер Давид Акопян, при котором попытки делать музыкальный жанр прекратились. Остался очередной драматический театр, художественными достижениями не блещущий, откровенно говоря, как бы не вписывающийся в общий театральный контекст. Потом Давида Акопяна убрали и привели нового директора...

ПО СВИДЕТЕЛЬСТВАМ ОЧЕВИДЦЕВ, ПОСЛЕ УВОЛЬНЕНИЯ АРМЕНА Меликсетяна министр культуры Асмик Погосян вызвала Вардана Григоряна на ковер и устроила ему жесткий разнос с призывом не зарываться. А в отсутствие худрука вселить в театр творческую жизнь был призван худсовет, который возглавил председатель Национальной театральной ассоциации Ара Хзмалян, а в состав совета вошли Нарине Григорян, Ваан Бадалян, Григор Хачатрян и прочие - в общем, цвет современной театральной режиссуры. Перед худсоветом была поставлена задача создать в театре нормальный репертуар, для чего следовало привлечь сюда качественно новые силы, проследить за обновлением технической базы театра, само название которого претендует на живое музыкальное исполнение, а главное, вывести его из той изоляции от профессиональной среды, в которой он оказался.

На практике речь должна была идти о постановках на этой сцене нашими талантливыми молодыми режиссерами - членами худсовета, о приобретении по мере возможности микрофонов, света, словом, всего того, без чего не бывает современных музыкальных спектаклей. Все предложения, выдвигаемые худсоветом, принимались единогласно и при поддержке коллектива. За одним исключением - директор Вардан Григорян был против. Против он был активно. И не только на собраниях. Опять же по свидетельствам очевидцев, саботировал любые попытки поставить на сцене Музыкального камерного современный профессиональный спектакль - спектакль вне его художественных воззрений. Быстро разобрался с приглашенным в театр на постановку успешным молодым хореографом с санкт-петербургским образованием Аидой Симонян. Наконец, уволил заместителя по творческой части - опять же молодого, но очень компетентного, и пиар-менеджера. За нелояльность к его, директора, деятельности.

Опять собрались у министра. Худсовет заявил о желании подать в отставку в связи с невозможностью работать при таком активном сопротивлении. Асмик Погосян метала в директора громы и молнии. Директор оставался бесстрастен и только повторял: "Я не уйду. Можете - увольняйте". Легко сказать...

"Се ля ви!"

"Как руководитель общественной организации, как специалист, как налогоплательщик я считаю - мы не имеем права иметь такого директора, как Вардан Григорян. То есть отдавать какую-то часть бюджета, чтобы иметь такую ситуацию.

ЭТОТ ТЕАТР ПОЛНОСТЬЮ ВНЕ НАШЕЙ КУЛЬТУРНОЙ ЖИЗНИ. А актеры настолько привыкли к этому безобразию, что готовы замену лампочек в гримерках или чистый туалет считать верхом директорской заботы, - считает Ара Хзмалян. - За полгода театр не смог приобрести хотя бы один микрофон или заплатить специалисту 80 тысяч гонорара! На одном из заседаний худсовета Вардан Григорян заявил: "Вот увидите, этот совет работать не будет" - и достиг своей цели. Хотя меня волнует не столько он, сколько тот факт, что у нас есть, реально есть очень много одаренных людей с замечательными идеями, которым негде эти идеи реализовывать. Так почему бы не предоставить эту площадку им?"

Известно, почему. В Музыкальный камерный театр Вардана Григоряна назначали не просто так. Это назначение - о чем знали все посвященные - носило характер социальной помощи. Личных финансовых проблем будущий директор не скрывал - какие-то неоплаченные кредиты, квартира за долги и прочий актуальный малый джентльменский набор. Вот и в театре помимо конфронтации "директор - худсовет", кажется, наметилась еще одна - директор и актеры, которые лоханулись и выступили в каком-то банке гарантом ссуды под личные директорские нужды. Это все грустно и понятно.

Не понятно другое. Зачем министерству, которое знало, почему и для чего оно назначает бывшего коллегу на директорскую должность, понадобилось направлять в Музыкальный камерный сначала Меликсетяна, а затем худсовет? Как справедливо заметил Хзмалян, театр - маргинальный и, не появись в нем профессионалы, никто бы и не заметил синекуры. А в таком раскладе и интерес товарища обрести, и честь соблюсти было явно невозможно. Вот и получился кикс с продолжением.

В МИНИСТЕРСТВЕ КУЛЬТУРЫ ПРЕКРАСНО ПОНИМАЮТ, ЧТО ЗАРАБОТАЛИ СЕБЕ большой геморрой, ставят Вардана Григоряна в угол и на кукурузу, а поделать ничего не могут - мол, для увольнения директора нужны основания. Куда уж большее основание, чем почти два года творческого простоя, за который директор несет прямую ответственность?! И тут рискну выдвинуть вариант - так, в качестве версии. "Один мой знакомый, покойник, сказал: я слишком много знал", - говаривал персонаж культовой кинокомедии... Так вот не все так удачно складывается, и не всегда те, кто слишком много знал, становятся покойниками. А Вардан Григорян проработал в Министерстве культуры не один год. Ну вы меня поняли... так что в приватных разговорах его могут сколько угодно прикладывать фейсом об тейбл - дальше этого дело не пойдет. И профессионалы могут сколько угодно кричать о некомпетентности, о невозможности передачи на откуп чьим то личным проблемам целого государственного театра - директор будет сидеть. Нет-нет, вы меня не так поняли - он будет сидеть в своем директорском кресле.

"Почему бы не отдать это здание, кстати, тоже Государственному театру пантомимы? Реально хороший театр, делает качественные спектакли, а сколько лет ютится на территории ТЮЗ-а?" - предлагает Григор Хачатрян, член уже бывшего худсовета. Вопрос резонный. И - риторический.

"Вардан Григорян открыто заявляет, что останется в театре до тех пор, пока не решит свои финансовые вопросы. Но я надеюсь, что большое письменное обоснование, которое я направил в Министерство культуры, публикации в прессе - те мессиджи, которые мы отправляем в отвечающую за культуру высокую инстанцию, не могут остаться без ответа", - надеется Ара Хзмалян.

Ара опять оказался оптимистом. А я - так уж распределились в этой пьесе роли - снова буду скептиком. И допущу мысль, что Вардан Григорян останется в театре и после завершения своих финансовых проблем - дай бог ему их решить - и будет сидеть долго-долго. Почему бы нет? Ведь это такая пьеса - называется Cest la vie! ... Вот пишу и думаю - а ведь как приятно будет оказаться неправой!

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • КОНСЕРВАТОРИЯ - НА СВОЕМ МЕСТЕ, ПРОКУРАТУРУ - В ПРИГОРОД
      2024-03-21 09:44

      Правительство поставило на рестарт, казалось, уснувшую навсегда тему оптимизации вузов вообще и арт-вузов, в частности. Культурная и, особенно, музыкальная общественность возмущена - Консерватория им. Комитаса протестует и собирает подписи под петицией... Режиссер, заслуженный деятель искусств РА и председатель Совета директоров театральных и музыкальных очагов культуры Рубен БАБАЯН уверен, что если бы власть научилась диалогу с профессионалами, шуму было бы меньше, а пользы - больше.

    • Сати СПИВАКОВА: "АРМЕНИЯ - МОЯ РОДИНА, КОТОРУЮ Я БУДУ ЛЮБИТЬ ДО ПОСЛЕДНЕГО ВЗДОХА"
      2024-03-15 10:10

      "За последние годы работа обрушилась на меня лавиной и впервые, приезжая в Ереван, я, с одной стороны, чувствую себя как дома, а с другой – будто я приехала в очень дорогое мне место, но как гость. Сейчас есть деловые предпосылки к тому, чтобы бывать в Армении чаще...", - говорила летом 2022-го Сати СПИВАКОВА, приехавшая в родной Ереван презентовать армянский релиз своей книги "Нескучная классика. Еще не все".

    • СТРАСТИ ПО КОНСЕРВАТОРИИ, или СДОХНЕМ ЛИБО МЫ, ЛИБО ИШАК
      2024-03-15 09:55

      "Мы, музыканты, которые учатся в музыкальных школах и в Консерватории, считаем предложение о переносе или объединении нашего учебного заведения абсурдным и неприемлемым. Эта Консерватория является символом культурного наследия Армении, уже более 100 лет существует и уже 50 лет как располагается в том же здании, что само по себе делает это здание нашим культурным наследием... Планируемое объединение ВУЗов может привести к потере этого символа", - такими словами начинается петиция, сбор подписей под которой организовала не просто музыкальная общественность, а, на минуточку, музыкальная молодежь. "Помогите нам сохранить Ереванскую Государственную Консерваторию имени Комитаса в Ереване!", - призывают они.

    • ПРЕМИЯ "МОНОКЛЯ" - АРМЯНСКОЙ "ВАРЕЧКЕ"
      2024-03-12 09:12

      "После продолжительных оваций полного зала, диплом участника фестиваля был вручен режиссеру и актрисе спектакля "Балерина Варечка", - сообщил сайт XIV Международного фестиваля моноспектаклей «Монокль» в Санкт-Петербурге в первый день весны, после того, как гости из Армении отыграли свой спектакль. Но дипломом участника дело не закончилось. 1-ая Премия "Монокля" вручена Лиле МУКУЧЯН за спектакль «Балерина Варечка» - режиссер Елена Варданян, продюсинг Международного фестиваля ARMMONO, Ереван, Армения.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ТЕАТР ВАНАДЗОРА – "НАДО ЖИТЬ!"
      2024-03-04 10:40

      Уже почти полтора года Ванадзорский Драматический театр им. Ов. Абеляна живет без своего Мастера, народного артиста РА Ваге Шахвердяна, который руководил театром многие десятки лет и делал не только спектакли, но славу театра, вышедшую далеко за пределы Армении. После ухода большого художника возникает неизбежный вакуум, который очень трудно заполнить. Но абеляновцы работают, выпускают одну за другой премьеры, серьезно продумывают репертуарную политику. Как утверждает директор Лусине СААКЯН, театр осознает всю сложность момента, но оптимистического взгляда на будущее не теряет.

    • КТО ВИНОВАТ В ПРОВАЛЕ ОПЕРАЦИИ НА ЮЖНОМ НАПРАВЛЕНИИ?
      2024-01-09 10:25

      29 ноября Самвел Бабаян ответил на вопросы Следственной комиссии парламента под руководством Андраника Кочаряна. Вслед за этим грянул заочный конфликт между генерал-лейтенантом экс-секретарем Совбеза Республики Арцах и экс-премьером Гургеном Нерсисяном. На исходе 2023 г. этот конфликт вызвал много вопросов и породил некие догадки, впрочем, обо всем по порядку. После посещения Бабаяном Следственной комиссии парламента Нерсисян, который до назначения на пост премьер-министра был генпрокурором Республики Арцах, заявил, что ранее генерал был допрошен в связи с уголовным делом, возбужденным по факту подписания 3-стороннего заявления 9 ноября 2020 г. по итогам 44-дневной войны.

    • ФЕСТИВАЛЬ В АРТАШАТЕ - ПОДАРОК К ЮБИЛЕЮ
      2023-11-01 14:00

      Арташатский Драматический театр им. Амо Харазяна отмечает нынче двойной юбилей - 90-летие со дня своего основания, точнее, предоставления ему статуса государственного, и 80-летие со дня получения собственного здания. Именно к этому событию приурочен Республиканский театральный фестиваль, который пройдет в Арташате с 1-7 ноября и который организован Союзом театральных деятелей Армении и самими харазяновцами при поддержке администрации марза. Подарок к юбилею - себе и, конечно, местному зрителю!

    • HIGHFEST - "КРУТЫЕ В ЛЮБЫХ ОБСТОЯТЕЛЬСТВАХ!"
      2023-10-11 09:14

      В программе 21-го Ереванского Международного театрального фестиваля исполнительских искусств HIGHFEST были заявлены многие звезды, вплоть до Дианы Вишневой и Джона Малковича. Но "завтра была война", и фестиваль, как выразился его президент Артур ГУКАСЯН, прошел так, как будто он есть, но словно его и нет. И все-таки он состоялся! Потому что те, кто его делает, уверены - чтобы когда-нибудь снова пройти звонким шагом, нужно, пускай на цыпочках, но ходить!