Последние новости

ЮНЫЙ ДИМА ИШХАНОВ ЗАВОЕВЫВАЕТ СЦЕНУ

Когда маленький пианист Дмитрий Ишханов впервые выступил в Ереване на сцене Дома камерной музыки, он сразу покорил слушателей своей игрой, естественностью и не по-детски профессиональным отношением к музыке. Ему было всего шесть лет. И несмотря на столь юный возраст, сев за рояль, он стал уверенно и непринужденно музицировать, а его выразительные технические возможности говорили сами за себя. Это какую же выдержку надо было иметь, чтобы так выступить перед многочисленной взрослой и взыскательной аудиторией! 

ПРИЕХАВ С МАЛЬТЫ НА МЕЖДУНАРОДНЫЙ ФЕСТИВАЛЬ ЮНЫХ МУЗЫКАНТОВ-ИСПОЛНИТЕЛЕЙ "НОВЫЕ ИМЕНА" В ЕРЕВАНЕ, маленький Дима стал кумиром публики. С тех пор на этот фестиваль пианист приезжал не раз и с каждым выходом на сцену все больше удивлял слушателей, представляя очередную  непростую программу, демонстрируя новые профессиональные навыки и умения. Не раз мне приходилось слышать мнение зрителей: "Если не смотреть на сцену, а просто слушать исполнение юного музыканта, с уверенностью можно сказать, что это играет профессиональный пианист"...

Сейчас Диме уже одиннадцать лет. Он подрос и за инструментом чувствует себя еще более уверенно и комфортно. В этом году Дима прекрасно выступил на фестивале "Новые имена". Его всегда с любопытством ждут в Ереване, где за эти годы у него появились свои взрослые фанаты. Каждый раз он устраивает для них музыкальные сюрпризы. Вот и в этот раз он прекрасно исполнил соло "Фантазию-экспромт" Шопена, любимого композитора, и первую часть Концерта для фортепиано с оркестром N3 ре мажор Дмитрия Кабалевского. Играет юный пианист и с большими оркестрами. В Ереване (и не первый раз) ему аккомпанировал Государственный камерный оркестр под управлением дирижера Арутюна Арзуманяна.

За плечами юного музыканта довольно солидный творческий багаж. Он не раз выступал во Франции, Германии, Италии, Мальте. И не только в концертных залах: его приглашали выступать в здании парламента Мальты, в Посольстве России, он играл даже на пароме, где была специально включена радиорубка, чтобы его слышали не только зрители, но и все работники парома, занятые в этот момент своей непосредственной работой. Выступал он и во дворце президента Мальты, куда был приглашен самим президентом – Марией-Луизой Колейро, а потом получил от нее памятные подарки – серебряные запонки и ручку.

                Дима является лауреатом второй премии международного конкурса музыкальных талантов Rovere d’oro, проходившего в Сан-Бартоломео-аль-Маре (Италия). Такая же награда ему досталась в Париже на ХХIII международном конкурсе молодых музыкантов Flame. Судьба была благосклонна к начинающему пианисту, потому как следующие конкурсы юных пианистов – Citta di Barbetta (Италия) и Golden key ("Золотой ключик") во Франкфурте – принесли ему престижную первую премию. Он стал также обладателем специального приза "Победитель" на Мальтийском международном музыкальном конкурсе Violin end Friends international.

 Маленький пианист Дмитрий ИшхановРОДИТЕЛИ ДИМЫ ЖИЛИ В БАКУ, НО ПОСЛЕ ИЗВЕСТНЫХ ТРАГИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ переехали в Москву, где и родился маленький пианист. Когда мальчику исполнилось три года, Ишхановы перебрались на Мальту. В Москве у Димы была няня Виолетта Маилян – бакинская армянка, по специальности педагог музыки. Она-то и привила ребенку любовь к музыке. И чем старше он становился, тем больше его тянуло к музыке Бетховена, Моцарта, других композиторов. Няня все время обращала внимание родителей маленького Димы на этот факт, но они все больше делали акцент на изучение языков. Однако и музыку не игнорировали. В три года купили пианино, и ребенок вместе с няней стал изучать ноты. В четыре года начал брать уроки фортепиано и теории музыки у педагога Эвелины Бетти.

Более серьезно малыш стал заниматься музыкой в пять лет, когда пошел в музыкальную школу при Ассоциации совета королевской школы музыки (Великобритания) на Мальте. За год экстерном закончил второй класс. Стал брать уроки у доцента Ереванской консерватории Лолиты Погосян, проживающей в Кельне, мастер-классы у известного московского пианиста Юрия Диденко, приезжавшего на Мальту, у художественного руководителя Музыкального института в Гроссето Антонио Ди Кристофано и других известных пианистов.

Сейчас Дима учится в подготовительном колледже для одаренных детей при Кельнской консерватории. Когда в 2015 году этому учебному заведению исполнилось 10 лет, ему было доверено открыть торжественный концерт, посвященный юбилею.

                В ближайшее время ему предстоит выступить с сольными концертами в Риме, Вене, США. А еще он недавно прошел отбор и будет представлять Мальту на Евровидении. Что ж, пожелаем Диме зеленой дороги и будем ждать новых встреч в Ереване. 

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ДМИТРИЙ ХАРАТЬЯН, ГАЙДАЙ И ДОНАЛЬД ТРАМП
      2018-12-24 17:43

      Всеобщий любимец публики народный артист России Дмитрий Харатьян на днях был гостем Еревана. Он выступил на своем двухчасовом творческом вечере в Доме Москвы. Желающих встретиться с артистом было много. Публика штурмом (в прямом смысле этого слова) брала зал и занимала свободные места в нем, где, кстати, заранее были поставлены дополнительные стулья, - вход был свободным. А те, кому не удалось сесть, рядами выстроились в проходах, расположились по краям сцены и даже расселись прямо на полу перед ней.

    • СЕМЕЙНЫЙ СОЮЗ НАСЧИТЫВАЛ ПОЛВЕКА
      2018-12-14 15:26

      14 декабря певице мирового класса Гоар ГАСПАРЯН исполнилось бы 94 года. Ее заслуги в области вокального искусства неоспоримы. Но говорить о них мы не будем. Они известны всем. Сегодня мы хотим представить Гоар Михайловну в несколько ином ракурсе.

    • Адам БАРРО ТРИДЦАТЬ ЛЕТ СПУСТЯ
      2018-12-10 16:06

      В день трагической даты для армянского народа - тридцатилетия Спитакского землетрясения - 7 декабря в Гюмри в церкви Пресвятой Богородицы (Семь ран) состоялся концерт известного французского оперного певца, выходца из Ленинакана Адама Барро (Мурада Амирханяна).

    • "СПИТАК" - НОВЫЙ ФИЛЬМ О ЗЕМЛЕТРЯСЕНИИ
      2018-12-05 16:15

      7 декабря - в день 30-летия разрушительного Спитакского землетрясения по телеканалам "Россия-1" и Общественному армянскому телевидению (в 23.15) пройдет премьера художественного фильма "Спитак" режиссера Александра Котта. 29 ноября он вышел в российский прокат и был представлен в Таллине в рамках кинофестиваля "Темные ночи". А до этого успел побывать на нескольких международных кинофестивалях и получить награды:  приз "Серебряный Георгий" 40-го Московского международного кинофестиваля за лучшую режиссерскую работу, удостоился такого же приза на открытом Российском фестивале кино и театра "Амурская осень".






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ПРЕЗИДЕНТ АРЦАХА: СТЕПАНАКЕРТ ДОЛЖЕН ПРОВЕСТИ ПЕРЕГОВОРЫ С БАКУ
      2023-09-09 20:04

      Очевидно, что цель конституционных норм об избрании нового президента на переходный период в случае возникновения вакансии на должность действующего президента в условиях военного положения заключалась в том, чтобы в случае ухода президента, избранного путем прямой демократии, с поста преждевременно по каким-либо причинам и его предвыборные планы остаются незавершенными, страна не вступает в президентские и внеочередные парламентские выборы. Об этом в своем выступлении заявил новоизбранный президент Арцаха Самвел ШАХРАМАНЯН.

    • Эйми МАЛЛИНЗ, ПРЕВРАТИВШАЯ СВОИ НЕДОСТАТКИ В ПРЕИМУЩЕСТВА
      2023-07-26 10:58

      У американской актрисы, модели и участницы Паралимпийских игр 1996 года в Атланте Эйми Маллинз жизнь сложилась очень непросто. Она родилась с врожденным заболеванием, лишившись в раннем детстве ног ниже колена. Однако это не помешало ей преуспеть в различных сферах жизни и найти личное счастье.           

    • МАНЕ ТАНДИЛЯН ПРОБЕЖАЛА ПУТЬ ОТ ПРОЗАПАДНОГО ДЕЯТЕЛЯ ДО ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ПРОРОССИЙСКОЙ ПАРТИИ…
      2023-03-09 10:26

      Переехала в Арцах, чтобы освободить сыновей от службы в армии? 15 декабря 2015 г. Эдмон Марукян оповестил политизированную публику о регистрации партии "Лусавор Айастан", а 2 апреля 2017 г. эта партия прошла в парламент в составе блока "Елк". Мане Тандилян стояла у истоков формирования организации и интеграции ее в предвыборный альянс с участием партии Пашиняна, а потому в стенах парламента она возглавила комиссию по финансово-кредитным и бюджетным вопросам.

    • ГОРОД-САД ВЕЛИКОГО ТАМАНЯНА
      2023-03-03 11:10

      4 марта исполняется 145 лет со дня рождения великого Зодчего и Человека, Александра Ивановича Таманяна. Мой дорогой дедушка по отцовской линии, прожил плодотворнейшую и насыщенную жизнь, оставив богатое архитектурное наследие в России, Иране и, конечно же, в Армении.