Последние новости

НЕЛЬЗЯ СКАЗАТЬ, ЧТО В ЕАЭС ВСЕ РАБОТАЕТ КАК ЧАСЫ

В Евразийском экономическом союзе все не так плохо, как кажется со стороны. Об этом в беседе с TERT.am сказал член коллегии (министр) по экономике и финансовой политике Евразийской экономической комиссии Тимур СУЛЕЙМЕНОВ. Он также отметил, что товарооборот между 5 государствами - членами союза снизился в расчете на доллары, но в национальной валюте – все так же, как и прежде, более того, в некоторых случаях выросли объемы экспорта. Одновременно Сулейменов признался, что есть проблемы, к примеру, в налоговой сфере, которые требуют решения.

- Удалось ли ЕАЭС в результате почти годовой деятельности создать условия торговли для государств-членов? 

- Да. Прежде всего скажу, что мы различаем торговлю: есть торговля товарами, торговля услугами, капиталом, перемещение рабочей силы  и пр. Торговля товарами, можете поинтересоваться у деловых кругов, довольно свободная, нам удалось для большей части видов товаров организовать свободное передвижение, то есть создать одну единую таможенную территорию. Есть ряд видов товаров, к примеру, алкогольные напитки, автомобили, рыба, черная икра, медикаменты, которые регулируются другим способом.  Но и они получат возможность свободного, беспрепятственного перемещения, как только государства -члены союза сблизят, приведут в соответствие свои законодательства. Повторяю, для основного большинства товаров у нас есть свободный рынок, свободное передвижение, одна единая экономическая территория. То есть продавать можно без каких-либо дополнительных документов, без дополнительной таможенной регистрации - будь то ветеринарный, санитарный или другой какой-либо сертификат. 

- Г-н Сулейменов, многие армянские предприниматели выражают недовольство тем, что на КПП на границе требуют дополнительные документы, лицензии, которые должны быть совмещены…

- В контрольно-пропускном пункте не могут требовать такие документы, поскольку для наших государств более не существуют КПП.  А документы зависят от экспортируемого товара. Если человек занимается животноводством, то должен получить ветеринарный сертификат.  В свое время сертификат предназначался только для армянского пользования, теперь он может применяться на всей территории ЕАЭС, но с новыми критериями и новым видом. В противном случае получается, что каждый со своим национальным сертификатом попытается попасть на евразийский рынок и принимающая сторона будет задавать вопросы: верно ли составлен документ, одинаковые ли стандарты товара, требования, не уступают ли? Чтобы избежать всего этого, нужно разработать общие единые правила, документы, что и делается.

- Вы довольны товарооборотом между странами - членами союза? К примеру, вас удовлетворяет товарообмен между Арменией и Казахстаном?

 - Нет, я недоволен. Причина заключается в логистике, которая оказывает большое влияние. С Арменией нет сухопутной границы. Есть граница через Грузию, КПП которой ограничен по своим масштабам. Стоит также проблема осведомленности. Армянские бизнесмены не знают, что происходит в Казахстане, а казахские предприниматели – что творится в Армении. Для решения данной проблемы нужно организовывать торговые рынки, выставки.

 - Предпринимаются ли меры для решения проблемы?

- Да. Планируется проведение Евразийского форума, который состоится в сентябре, на нем будут представлены государства, каждое из которых предложит свой товар. 

 - В Армении на сегодняшний день нет казахских товаров?

 - Думаю, что нет. По крайней мере я не видел ни одного вида товара казахского производства в Ереване, и армянские товары, за исключением коньяка, в Казахстане я также не видел. 

 - Когда только-только формировался ЕАЭС, много звучало критики относительно того, что он не принесет пользы экономикам стран -членов союза. Время показало, что прогресса, во всяком случае ощутимого, нет…

 - Польза есть. В долларовом эквиваленте товарооборот для всех стран-членов снизился.  Доллар, как известно, поднялся в цене, а национальная валюта девальвировала, следовательно, если товарооборот рассчитывать не на доллары, то он не снизился. Если посчитаем в плане физических объемов, то он в норме, в некоторых случаях даже вырос. Следовательно, все не настолько плохо, как кажется со стороны. Товарооборот Армения - Казахстан, к примеру, вырос, в данный момент я не могу назвать конкретную цифру, но по сравнению с прежним показателем вырос порядка в 3 раза.

 - Но товарооборот между Россией и Арменией снизился?

 - Да, но в результате долларовых расчетов. Нельзя сказать, что в ЕАЭС не существует проблем, что все беспрепятственно и работает как часы. Нет, это не так - есть проблемы, которые нужно решать.

 

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • КОМУ ПРЕДНАЗНАЧЕНЫ РАБОЧИЕ МЕСТА В АРМЕНИИ?
      2024-03-14 10:17

      Наша страна – беспрекословный лидер по уровню безработицы в ЕАЭС Неудачник в кресле премьера радостно возвещает, что правительство добилось всех своих экономических целей: «рост ВВП в прошлом году будет больше 8%». Но это происходит на весьма безрадостном фоне роста смертности (за январь – на 3%) и сокращения рождаемости (на 10,7%). По данным национального Статкомитета РА, естественный прирост населения в годовом разрезе сократился аж на 45,5%...

    • «ЯРХУШТА» В ИСПОЛНЕНИИ… ПОРАЖЕНЦЕВ
      2024-02-28 10:53

      По итогам 2023 года правительство зарегистрировало полный провал Правительство Армении на заседании 23 февраля утвердило доклад по исполнению и результатам своей программы за 2023 год, который должен быть представлен парламенту до 1 марта. Вице-премьер Мгер Григорян при этом подчеркнул, что документ включает в себя результативные и численные показатели исполняемости программы правительства, которые представлены по ряду блоков: внешняя политика, оборона, экономика, развитие инфраструктур и человеческого капитала, право и правосудие, институциональное развитие…

    • ФАНФАРОНЫ И ФАНФАРЫ
      2023-12-29 10:46

      Оценка деятельности правительства в 2023 году Под занавес года принято оценивать работу исполнительной власти, которая весь год – как, впрочем, и все 5,5 лет своего правления – терроризировала население своими необдуманными решениями, за которые потом приходилось расплачиваться всем миром. Под видом реформ правительство Пашиняна принимало документы, которые были неприятно лишены реализма, продуманных деталей и, напротив, изобиловали пустыми лозунгами и общими местами. Жизнь от этого не только не улучшалась, но становилась все труднее и тревожнее…

    • ПУТЬ В ИРАН ОТКРЫТ
      2023-12-28 10:39

      Воспользуется ли Армения амбициозной сделкой? Главы государств «интеграционной пятерки» подписали на днях в Санкт-Петербурге в ходе заседания Высшего Евразийского экономического совета (ВЕЭС) важнейшие документы. В частности, была принята Декларация о дальнейшем развитии экономических процессов в рамках ЕАЭС до 2030 года и на период до 2045 года «Евразийский экономический путь». Этот документ определяет задачи союза на среднесрочную перспективу до 2030 года на пути превращения ЕАЭС к 2045 году «в самодостаточный, гармонично развитый и привлекательный для всех стран мира макрорегион, обладающий экономико-технологическим и интеллектуальным лидерством и поддерживающий высокий уровень благосостояния населения государств-членов».