Последние новости

КНИГА О ПОДВИЖНИКЕ КУЛЬТУРЫ

Вряд ли читателям покажется неожиданным выход книги "Константин Мелик-Вртанесян" кандидата искусствоведения, профессора Ереванской консерватории Армена БУДАГЯНА. Кому, как не ему, столько лет живущему в мире музыки, наблюдающему не со стороны, а изнутри ее жизнь, написать не только эту, но и множество монографий о видных деятелях нашей музыкальной культуры?

            Зачем Армен Георгиевич выпускает одну за другой такое количество книг в наше непростое, далеко не благоприятное для искусства и литературы время? Чтобы не забыть нечто очень для нас важное - человека или событие, изменившее привычное течение жизни. Он соединяет нас сегодняшних с теми, кто жил до нас. И их, ушедших, с нами. Он возвращает нам и особые страницы истории армянской музыки, дарит нам незаслуженно преданные забвению имена деятелей отечественной культуры. И мы с удивлением и радостью узнаем благодаря Армену Будагяну много интересного о тех подвижниках, кто стоял у истоков армянской музыки в советские годы, и о тех, кто способствует развитию музыки сегодня. 

             ОН УМЕЕТ НАХОДИТЬ ЛЮДЯМ, О КОТОРЫХ ПИШЕТ, место в современном и историческом музыкальном контексте и глубоко анализирует их деятельность. Этим свойством отмечена и недавно вышедшая книга в издательстве "Артдрук", посвященная видному деятелю армянской музыкальной культуры, музыковеду и композитору, проректору и заведующему кафедрой истории, теории музыки и композиции Ереванской консерватории заслуженному деятелю искусств Армении, профессору Константину Ефремовичу Мелик-Вртанесяну.

              12-летний гимназист Костя с матерью и сестрами Вартануш и ВарсеникКнига эта особенно важна, потому что в ней отражено бурное, противоречивое время, в котором жил и творил герой А.Будагяна. Она - признание не только таланта музыкально-общественного деятеля, но и его незаурядной личности, ярко проявившей себя и в педагогической, и в общественной, и в композиторской деятельности. В книге проанализированы все этапы его жизни и творчества, его нелегкой судьбы, приведены воспоминания о музыканте его учеников, членов его семьи - вдовы Константина Ефремовича, ныне здравствующей легендарной Мариам Аршаковны Тонян, их дочерей  Эгине и Анны, композиторов Э. Мирзояна и В. Бальяна, музыковеда, директора Ереванского музыкального колледжа им. Р.Меликяна Гаяне Арутюнян и других.

             - Современникам запомнился его благородный облик, - рассказывает А.Будагян, - представительная фигура, проницательный взгляд. В действиях его смолоду проглядывали крепкая практическая хватка, неуловимое "чувство хозяина", ощущение причастности ко всему, за что он ни брался. Его уважали за прямоту и независимость суждений, за трезвый и объективный подход к сложным явлениям действительности, за умение сотрудничать с людьми диаметрально противоположных взглядов. Его участливость, человеческое тепло и готовность помочь ближнему вошли чуть ли не в поговорку. Интересно, что в музыку его ввел Романос Меликян, выдающийся композитор, основатель первого в Советской Армении музыкального учебного заведения, Ереванской музыкальной студии, куда в 1922 году поступили два неразлучных друга - Константин Мелик-Вртанесян и Татул Алтунян, будущий видный хормейстер, народный артист СССР. Помимо учебного процесса, ведущего к открытию на собственной базе консерватории, студия добровольно приняла на себя обязанность пропагандиста музыкальных знаний в среде совершенно не подготовленных масс населения. И не только в Ереване, но и в районах Армении. Активным участником просветительских мероприятий был и Константин Мелик-Вртанесян. Для учащихся музыкальной студии и созданной на ее базе в 1923 году Ереванской консерватории обязательной дисциплиной был хор, возглавляемый Романосом Меликяном. Судьба этого хора оказалась поистине замечательной. С отъездом Романоса Меликяна коллектив возглавил последователь Комитаса Спиридон Меликян. Под его руководством Косте и  Татулу довелось в 1927 году участвовать в первой гастрольной поездке студенчества Ереванской консерватории в Москву и выступить в Доме союзов с большой программой из произведений армянских композиторов и в первую очередь - Комитаса. Президент Государственной академии художественных наук П.Коган отмечал "превосходные достижения хора Ереванской  консерватории, благодаря которому в Москве было выявлено подлинное творчество Армении и ее композиторов". Параллельно шли занятия К.Мелик-Вртанесяна по скрипке в классе Давида Согомоняна. Опытный педагог сделал все возможное для воспитания грамотного, технически подготовленного скрипача. Как хоровой исполнитель и скрипач, Константин Мелик-Вртанесян принимал участие во всех революционных инициативах Ереванской консерватории. Огромную роль в становлении музыканта сыграло общение с Александром Спендиаровым, у которого он учился композиторскому мастерству, хотя Спендиаров не стал официальным педагогом консерватории, Аршаком Адамяном, Анушаваном Тер-Генвондяном, Артемием Айвазяном, Оганесом Оганезовым и другими, не говоря уже о Романосе Меликяне.

              Первые музыкальные впечатления. Духовой оркестр Ереванской мужской гимназии (в центре - капельмейстер Рудольф Шперлинг). 1914 год. ПЕРВЫМ ПРИМЕЧАТЕЛЬНЫМ НАЗНАЧЕНИЕМ К.МЕЛИК-ВРТАНЕСЯНА явилось выдвижение его на должность заведующего музыкальной частью новосозданного Радиокомитета Армении. По сути, это назначение знаменовало вхождение молодого музыканта в государственную систему идеологической работы. Но вот знаменательный поворот судьбы: с группой выпускников отделения техникума при Ереванской консерватории он направляется Наркомпросом Армении на учебу в Ленинградскую консерваторию. Пребывание в Ленинграде резко расширило круг представлений молодого музыканта. Ленинградская консерватория в те годы сумела сохранить дух активного поиска новых форм и методов преподавания, дух научного эксперимента. В живой творческой работе рождались новые принципы воспитания молодежи. Эпицентром этой грандиозной работы был Христофор Кушнарев - ученый, подлинный друг педагогов и студентов Ленинградской консерватории. Изучение теоретических дисциплин под руководством этого крупнейшего ученого, общение с ним стало продолжением бесценных даров судьбы, начало которым положила встреча с Романом Меликяном. Руководителем Мелик-Вртанесяна по специальности "история музыки" стал крупнейший ученый, воспитанник Б.В.Асафьева Роман Ильич Грубер, который и приобщил посланца Армении к лучшим традициям асафьевской школы.

              К.Мелик-Вартанесян становится активным участником возглавляемого Кушнаревым движения, ставившего целью шефство Ленинградской консерватории над Ереванской. Приезжая на каникулы в Ереван, он выступает в качестве организатора и лектора в "Летних симфонических сезонах", проводимых в парке им.26 комиссаров оркестром Ереванской консерватории, а порой и совместно со студентами Ленинградской консерватории.

              Первые заведующие кафедрами Ереванской консерватории. Сидят: Надежда Кардян, Анна Мнацаканян, Константин Сараджев, Ольга Бабасян; стоят: Дмитрий Лекгер, Константин Мелик-Вртанесян, Вардкес Тальян. 1940 год.Параллельно учебе в Ленинградской консерватории К.Мелик-Вртанесян заведует историко-теоретическим циклом 1-го Ленинградского музыкального училища (впоследствии им. Мусоргского), где разрабатывает новую методику преподавания музыкально-теоретических дисциплин, получившую высокую оценку на обсуждении в Ленинграде с участием видных деятелей культуры во главе с Кушнаревым.

           По поручению музыкального сектора Ленсовета К.Мелик-Вртанесян составляет программы по сольфеджио на основе разработанного им метода ладового воспитания слуха. Метод нашел свое практическое применение.

           В 1936 году Всесоюзным комитетом по делам искусств К.Мелик-Вртанесян был переведен на работу в Армению. Он вернулся в Ереван отлично подготовленным специалистом, прошедшим ленинградскую школу. На первый ереванский период ему было отпущено ровно 9 лет - вплоть до предъявленного ему неправедного обвинения в антисоветской деятельности и заключения в тюрьму.

          РАБОТАЯ В ЕРЕВАНСКОЙ КОНСЕРВАТОРИИ ДО СВОЕГО АРЕСТА, К.Мелик-Вртанесян совместно с Завеном Вартаняном и Самсоном Гаспаряном организовали музыковедческое отделение консерватории. В период создания кафедр он становится первым заведующим историко-теоретической кафедрой. Вместе с ректором Самсоном Гаспаряном Мелик-Вртанесян в качестве проректора активно участвует в творческо-организационных преобразованиях этих лет, в числе которых отделение от консерватории техникума и создание на этой базе музучилища им. Р.Меликяна, организация при консерватории группы одаренных детей, на базе которой в 1940 году была создана музыкальная десятилетка.

          Параллельно работе в консерватории К.Мелик-Вртанесян занимает пост художественного руководителя Армфилармонии (директор - Завен Вартанян). Он принимает активное участие в организации планомерной концертной деятельности филармонии, в создании новых филармонических коллективов (Хоровая капелла, Джаз-оркестр, Ансамбль песни и пляски, Ансамбль ашугской песни и др.), разворачивает лекционную работу по линии филармонии, публикует в прессе рецензии на концерты. Ему принадлежит заслуга подготовки филармонических коллективов к Декаде армянского искусства и литературы в Москве.  В годы Великой Отечественной войны работа Армфилармонии перестраивается на патриотическую и оборонную тематику.

          Константин Мелик-ВртанесянПосле ареста, который длился с 1945 по 1951 годы, решением вышестоящих органов К.Мелик-Вртанесян направляется на "свободное поселение" в г. Кировакан (Ванадзор) без права проживания в столице.

          По рекомендации и под ответственность композитора Э.Г.Кзартмяна Мелик-Вртанесян поступает на работу в Кироваканское музучилище и принимает активное участие в подготовке самодеятельных коллективов к празднику песни в Кировакане, получившему всесоюзный резонанс. Он пишет песню "Кировакан", ставшую музыкальным символом этого ежегодного (начинания с 1954 года) празднества. Работа его отмечена 20 почетными грамотами учреждений культуры Кировакана, Еревана, Тбилиси и Москвы.

          Отбыв срок наказания, в 1957 г. К.Мелик-Вртанесян возвращается в Ереван к активной деятельности. В Ереванской консерватории он сотрудничает (в должности проректора) с ректорами Г.И.Егиазаряном и Л.М.Сарьяном). Работает проректором в условиях новых повышенных требований развития музыкальной жизни, участвует в значительных мероприятиях, направленных на совершенствование структуры музыкального вуза (организация отдела аспирантуры, открытие заочного отделения и факультета иностранных студентов, стимулирование работы студенческого научно-творческого общества и т.д.). Организованная им еще в 1927 году музыковедческая кафедра дала жизнь четырем самостоятельным кафедрам: истории музыки, теории музыки, кафедре армянского народного творчества и кафедре композиции.

            В музыкальной жизни Армении К. Мелик-Вртанесян был явлением уникальным. Его любовь и преданность делу не имели границ. С каким участием и вниманием он относился к студентам, к своим коллегам. Все это - показатель масштаба мышления этой неординарной личности.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • РАХМАНИНОВСКОЙ МУЗЫКИ ОБАЯТЕЛЬНАЯ УЛЫБКА
      2023-07-12 14:01

      Под занавес завершающегося концертного сезона 2022/23 года Государственный симфонический оркестр Армении под управлением Сергея Смбатяна даст два знаковых и чрезвычайно интересных концерта, посвященных важнейшей музыкальной дате года –150-летию со дня рождения величайшего композитора XX века – Сергея Рахманинова.

    • «СОМА. ОГНЕННОЕ КОЛЬЦО» НА СЦЕНЕ ОПЕРНОГО ТЕАТРА
      2022-04-09 10:11

      14 апреля Национальный академический театр оперы и балета им. А. Спендиарова представит публике очередную премьеру - новую постановку оперы Авета Тертеряна «Сома.Огненное кольцо». Этой премьерой коллектив театра отметит знаменательную дату – 125-летие со дня рождения великого армянского поэта Егише Чаренца.

    • ПАМЯТИ ЖЕРТВ ГЕНОЦИДА
      2019-04-27 07:59

      29 апреля в Провиденсе (штат Род-Айленд, США) состоится большой концерт, посвященный памяти жертв Геноцида армян в Османской Турции. Программа концерта включает произведения духовной музыки, средневековых армянских композиторов, а также сочинения современных авторов на духовные темы. Проводит это мемориальное мероприятие музыкальный руководитель церкви Св. Саака и Месропа композитор и дирижер Константин Петросян.

    • ЗВОНКИЙ ФИНАЛ ФЕСТИВАЛЯ
      2018-07-25 15:11

      В Ереване с успехом прошел международный фестиваль духовой музыки, посвященный Александру АРУТЮНЯНУ Музыка, пожалуй, одна из главных в том перечне вечных ценностей, которые не требуют перевода, а потому во все времена объединяют человечество вопреки всем происходящим вокруг нас политическим ситуациям, безумствам и катастрофам. Это тот единый культурный код, который позволяет победить всему доброму, заложенному в человеке. Вот и на этот раз музыка победила, несмотря на неблагоприятные для нее условия.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ОТ АЛЕКСАНДРА МАКЕДОНСКОГО ДО САСАНИДОВ
      2024-01-26 10:04

      Кавказской Албании давно уже нет на карте мира, как и подавляющего большинства государственных образований, зародившихся до нашей эры. Однако историки продолжают исследовать и комментировать дела давно минувших дней, открывая то, чего не знали.

    • ФУТБОЛ С УЛЫБКОЙ ОТ ЭДУАРДА МАРКАРОВА
      2023-12-13 18:22

      Состоялась презентация книги легендарного футболиста "Арарата", заместителя генерального директора ФК "Урарту" по вопросам развития Эдуарда Маркарова "Футбол с улыбкой", сообщает официальный сайт ереванского клуба.

    • УЧИТЕЛЬ О СЕБЕ, ВРЕМЕНИ И УЧЕНИКАХ
      2023-09-12 09:32

      На склоне лет часть образованных, прошедших яркий жизненный путь людей, берется за мемуары. Заслуженный учитель Армянской ССР, персональный пенсионер Шмавон Шаапуни (1864-1960) стал описывать прожитое в 84 года. Книга издана в 2023 году под названием "Воспоминания из двух веков". В ней рассказывается о событиях в период от 1830-го до 1930 г. Автор, главным образом, пишет о том, что видел собственными глазами. Время ему досталось крутое.

    • ПРЕЗИДЕНТ АРЦАХА: СТЕПАНАКЕРТ ДОЛЖЕН ПРОВЕСТИ ПЕРЕГОВОРЫ С БАКУ
      2023-09-09 20:04

      Очевидно, что цель конституционных норм об избрании нового президента на переходный период в случае возникновения вакансии на должность действующего президента в условиях военного положения заключалась в том, чтобы в случае ухода президента, избранного путем прямой демократии, с поста преждевременно по каким-либо причинам и его предвыборные планы остаются незавершенными, страна не вступает в президентские и внеочередные парламентские выборы. Об этом в своем выступлении заявил новоизбранный президент Арцаха Самвел ШАХРАМАНЯН.