Последние новости

КАК ОПУСТОШАЛИ АРЦАХ

После незаконного, волевым решением партийного органа включения Нагорного Карабаха в состав Азербайджана армянский элемент составлял в области 95%. И это не могло не беспокоить соседей. В то время как армяне Армении, убаюканные лозунгами о дружбе народов, не чинили каких-либо препятствий проживающим рядом азербайджанцам, русским, курдам, езидам, в Азербайджане разворачивалась целенаправленная демографическая политика, нацеленная прежде всего на разбавление мононационального Карабаха представителями "титульной" нации. Из различных ее проявлений выделю только одно направление, на которое недавно обратил внимание, знакомясь с материалами в Государственном архиве НКР.

...В 30-е ГОДЫ ПРОШЛОГО ВЕКА ВОЗНИК ПРОЕКТ ПРОКЛАДКИ КАНАЛА В МУГАНСКОЙ СТЕПИ. Для его осуществления сотни семей из Чапара и других карабахских сел были сорваны с мест и брошены на освоение степей и восстановление водного пути, который когда-то был прорыт их предками и поэтому именовался азербайджанцами "Гявур-каналом".

Известно, какой высокий процент армян призывался из Азербайджана на фронт в годы Великой Отечественной войны. Об этом стоило бы написать отдельно. Мне хотелось бы обратить внимание на следующую деталь. У меня под рукой протокол заседания исполкома горсовета Степанакерта от 22 января 1942 года. После обсуждения спущенного республиканскими властями вопроса о направлении молодежи Степанакерта в ФЗУ (фабрично-заводские училища) Баку принято решение об отправке 40 юношей и девушек 16-18 лет.

Мне этот документ поначалу представился единичным решением. Но я ошибался. В феврале того же года исполком облсовета и партбюро обкома на заседании рассматривают поступившую из Совмина Азербайджана телеграмму о направлении в бакинские ФЗУ 150 юношей и девушек. Предписано прислать физически здоровых юношей и девушек 16-18 лет, обеспечить их едой, одеждой и карманными расходами. Для выполнение задания пришлось подключить районы НКАО.

Смотрю документы дальше и натыкаюсь на еще одну заявку, от 1 июля 1942 года, где азербайджанцы требуют для железнодорожного училища 120 юношей и девушек. В том же году забрали еще 75 человек. Подсчитайте, только в 1942 году 385 юных арцахцев были вырваны из родного гнезда, куда больше не вернулись. А за 2 года (1942-1943 гг.) это число составило 800 человек. Согласитесь, для небольшой области это серьезное число.

                  Подобная практика продолжалась и в послевоенные годы, когда в НКАО специально практически не развивали промышленность, а в Сумгаите, Мингечауре и других городах Азербайджана строили заводы и фабрики. Не говоря уже о Баку. Именно туда вербовали армянскую рабочую силу из Арцаха. Именно благодаря в первую очередь армянам, русским были возведены промышленные гиганты. А в Карабахе за счет увеличения процента азербайджанского сельского населения демографическая картина несколько изменилась.

ОДНАКО АЗЕРБАЙДЖАНЦАМ НЕ УДАЛОСЬ ДОВЕСТИ ЗАДУМАННОЕ ДО КОНЦА. Не сомневаюсь (хотя документов у меня под рукой нет), что при выполнении плана фронтовиков или под предлогом учебы в ФЗУ они кардинально сократили процент армян и в Нахиджеване, а еще через несколько десятилетий окончательно изгнали армян оттуда под те же бравурные речи об укреплении дружбы народов.

Карабах оказался им не по зубам. А постулат о дружбе (по крайней мере с азербайджанцами) карабахцы сдали в архив.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ПЕРВЫЙ СЪЕЗД, ОПРЕДЕЛИВШИЙ СУДЬБУ АРЦАХА
      2018-07-20 12:33

      В нынешний год 100-летия Первой Республики мы отметим еще ряд дат вековой давности, имевших важное значение в армянской истории. К ним принадлежит и I съезд полномочных представителей народа Арцаха, состоявшийся 22-24 июля 1918 года.

    • ШАМХОРСКОЕ ПОБОИЩЕ
      2018-01-19 14:48

      К столетию одной трагедии В конце прошлого года отмечали 100-летие Октябрьской революции в России. За целый век это событие анализировалось и оценивалось по-разному. И сегодня есть множество противоположных мнений о случившемся век назад. Не собираясь углубляться в эту многосложную тему, замечу лишь, что октябрь 1917 года кардинально изменил мир, стал исторической вехой, разделившей события на до и после. А посему в обозримом будущем мы с вами отметим многие даты векового возраста. В этом ряду и так называемая шамхорская бойня января 1918 года, произошедшая на территории нынешнего Азербайджана.

    • ВОЗВРАЩЕНИЕ К КОРНЯМ
      2016-12-09 15:12

      В Нагорно-Карабахской Республике завершается разработка проекта новой Конституции. В отличие от Армении, здесь сохранится президентская форма правления, но есть определенные новшества. Среди них название государственного образования, которое будет именоваться не НКР, а Республикой Арцах. Это предложение высказывалось давно и, наконец, хоть и с опозданием обретает реальность. 

    • ОНИ УШЛИ, НО ВЕРНУЛИСЬ В МАЕ 1992-го
      2016-09-26 15:19

      В сентябрьские праздничные для армянского народа дни не хотелось вспоминать о других днях этого месяца, принесших нам много страданий. Это прежде всего резня армян в Баку 18-20 сентября 1918 года, после вступления туда турецких армейских формирований. В те же дни (18-20 сентября) то ли по совпадению, то ли специально (тюрки любят возвращаться к тем же датам) в 1988 году были изгнаны из Шуши последние армянские семьи. Материалы об этих событиях хранятся в государственных архивах НКР и РА.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ВЗЛЕТЫ, ПАДЕНИЕ И ВОЗРОЖДЕНИЕ АРМЯНСКОГО ДРАМА
      2023-11-24 10:25

      О чем рассказывают деньги 25 ноября в Музее истории Армении откроется новая выставка под названием «Драм в Армении: времена и отношения», посвященная 30-летию национальной валюты Армении.

    • ВОЙНА НА БЛИЖНЕМ ВОСТОКЕ И АРМЕНИЯ: ПАРАЛЛЕЛИ
      2023-10-09 10:45

      Ракеты из палестинской Газы - это уже привычно, вроде как норма для израильтян: они падают на них регулярно, в чем я убедился на своем личном опыте, пребывая на протяжении трех месяцев в командировке в Израиле в далеком 1996 году. Сегодня в каждом новом доме есть специальная укрепленная комната (помещение с более толстыми стенами и металлической заслонкой, которая выдвигается из стены и закрывает окно) плюс «Железный купол»: это и превратило ракетные обстрелы в рутину (правда, в тысячах старых домов таких комнат нет).

    • ПРОГУЛКА ПО ПОСЛЕВОЕННОМУ ДЖЕРМУКУ
      2022-12-30 10:42

      Декабрь в Джермуке выдался на редкость мягким, пороша быстро тает на асфальте, зато снег щедро  покрывает дорожки, ведущие к водопаду. Одиноко стоит, переминаясь с ноги на ногу, продавец магнитиков. Посетителей практически нет – за весь день, помимо нас,  к достопримечательности заглянула лишь парочка русских туристов. И это на фоне того, что гостиницы и оздоровительные комплексы зазывают посетителей всевозможными акциями и гирляндами на елках во дворах,  а на днях заработала канатная дорога, вышедшая из строя из-за обстрелов.

    • «НАУЧНЫЙ АРЦАХ» – ЗА ОБЩНОСТЬ ИНТЕРЕСОВ АРМЕНИИ И АРЦАХА
      2022-12-07 10:31

      В Научно-учебном центре экологического права им.А.Искояна ЕГУ 1 декабря состоялась презентация 3-го за этот год и 14-го по счету номера журнала «Научный Арцах». Дата проведения мероприятия выбрана не случайно: именно в этот день в 1989 г. Верховный Совет Армянской ССР и Национальный совет Нагорного Карабаха приняли совместное постановление «О воссоединении Армянской ССР и Нагорного Карабаха».