Последние новости

РЕШЕНИЕ ВУДРО ВИЛЬСОНА В АКТУАЛЬНОЙ ПОВЕСТКЕ

Одна из глубинных и ключевых причин резкого обострения внутренней ситуации в Армении кроется в подготовке к запуску в обращение некоего нового варианта урегулирования карабахского вопроса. При этом данный вариант связан со сдачей территорий, на что армянское общество неизбежно реагирует крайне чувствительно. Так что очевидно, что все это не будет способствовать ни бескровному разрешению вооруженного противостояния, ни справедливому и окончательному урегулированию проблемы Нагорного Карабаха.

С такой категоричной и принципиальной оценкой текущего момента выступило "Правительство Западной Армении в изгнании" – общественная организация, ставящая своей целью воссоздание как государства Западной Армении.

 СПРАВКА: ПОСЛЕ УТРАТЫ ИСТОРИЧЕСКОЙ АРМЕНИЕЙ ГОСУДАРСТВЕННОСТИ в конце IV века н.э. страна была разделена между Римом и Персией. Западная часть Армении досталась Римской империи. Но Рим вскоре сам прекратил свое существование, и Западная Армения почти на тысячу лет попала под власть Византии. Затем по Амасийскому договору 1555 г. 3ападная Армения попала под владычество Османской Турции. С 1923 года по сей день входит в состав Турецкой Республики.  Армянское население региона было практически уничтожено в ходе массовых убийств армян, организованных султаном Абдул-Гамидом II в 1894-1896 годах, а затем – в период и Геноцида армян 1915-1923 годов.

Правительство Западной Армении создано 4 февраля 2011 года. Оно не признает Московского и Карсского договоров 1921 года, позиционируя себя правопреемником Арбитражного решения 28 президента США Вудро Вильсона, вынесенного им после Севрского мирного договора 1920 г., но так и не вступившего в силу. По этому решению Республика Армения признавалась на основе воссоединения исторической родины – Западной и Восточной Армении. Обязательство признать независимое армянское государство возлагалось на союзные державы Антанты, одержавшие победу над Германией и ее союзниками, включая Турцию, в Первой мировой войне. Установив политическую ответственность геноцидного турецкого государства и ввиду его "неспособности управлять другими народами", международное сообщество намеревалось прекратить действие турецкого суверенитета над территориями, населенными нетурецкими народами

Предполагалось, что территория Республики Армения будет включать:

1) территорию существовавшей тогда Эриванской Армянской республики, включая районы Борчалу, Верхний Памбак и Зангезур, на которые предъявляли претензии Грузия и Азербайджан; 2) часть Османской империи: восточную часть вилайета Эрзерум, включая город и округ Эрзерум, равнину Муша, округ Битлис и район озера Ван до границы с Ираном.

Арбитражное решение Вудро Вильсона не имеет срока давности, в связи с чем правительство Западной Армении продолжает прилагать усилия по привлечению внимания мирового сообщества к этому документу.

ОЦЕНКА ПРОИСХОДЯЩИХ СОБЫТИЙ ЗАФИКСИРОВАНА В ЗАЯВЛЕНИИ, с которым правительство Западной Армении обратилось к странам, состоящим в Совете Безопасности ООН, а также к правительствам государств, подписавших в свое время Севрский мирный договор. Уместно напомнить: 10 августа исполнится 96 лет со дня подписания того документа, который, казалось бы, жестко и принципиально обяжет Турцию держать ответ за злодеяния, совершенные ею в отношении армян и многих других народов. Однако этого так и не произошло…

Правительство Западной Армении обращает внимание ведущих мировых держав на тот факт, что проблемы армян Арцаха, Республики Армения, Ближнего Востока и Западной Армении могут и должны быть разрешены исключительно в правовом поле, с учетом всех решений, вынесенных в 1920-е гг. относительно армян и Армении, однако до сих пор так и не претворенных в жизнь. Честно говоря, странно, что о таких, казалось бы, очевидных вопросах приходится напоминать вновь и вновь. Но у сильных мира сего – своя логика, свои принципы и стандарты, что уже неоднократно проявлялось и продолжает проявляться. Вот когда требуется осуществить какую-нибудь несусветность, наподобие, скажем, Косова, Эритреи, или Судан надвое разрезать – тут высокие лидеры мгновенно вспоминают о праве на самоопределение, заявляют о готовности костьми лечь, но не посрамить демократические нормы и т.п. Армянские же проблемы в реквизит этих жонглеров от политики пока не входят.

Однако читать они пока, думается, не разучились. Следовательно, и это адресованное им заявление окажутся в состоянии уразуметь. Тем более что в данном случае речь идет об обязательствах, принятых их же государствами сто лет назад и по-прежнему остающихся в силе.

В заявлении особо подчеркнуты, в частности, положения статьи 92 Севрского договора о пограничном разделении Армении и Азербайджана, других статей договора, касающихся Армении (эти статьи вошли в раздел VI Севрского договора; здесь следует, думается, отметить важность статьи 89, по которой "Турция и Армения, а также другие Высокие Договаривающиеся Стороны, соглашаются представить на третейское решение президента Соединенных Штатов Америки определение границы между Турцией и Арменией в вилайетах Эрзерума, Трапезунда, Вана и Битлиса и принять его решение, а также всякие меры, которые он может предписать относительно выхода Армении к морю и относительно демилитаризации всякой оттоманской территории, прилегающей к названной границе". – А.Г.), Арбитражного решения президента США Вудро Вильсона о пограничном разделении Армении и Турции.

"ПРОСИМ ПРИНЯТЬ ВО ВНИМАНИЕ, ЧТО АРМЯНЕ РЕСПУБЛИКИ АРМЕНИЯ, Арцаха, Ближнего Востока и Западной Армении, как и все мировое армянство, имеют право на достойную жизнь, перспективы развития и надежды на будущее" - подчеркивается в заявлении.

Наряду с этим констатируется, что с 1988 года армяне Армении, Нагорного Карабаха и Ближнего Востока стали мишенью для вражеских программ и действий, в том числе агрессии, нападений, депортаций, блокады. "Более того, указывается в документе, объектом атак и уничтожения в регионе стали не только армяне и армянонаселенные города, кварталы и деревни, но и культурные ценности армянского народа – церкви, школы, памятники культурно-исторического и образовательного значения".

               Армянский народ веками подвергался притеснениям, унижениям, физическому уничтожению. Однако это не означает, что так может продолжаться вечно, заявляет правительство Западной Армении. "Давно настало время радикально изменить обстановку в регионе – во имя мирного сосуществования и нормального развития" - говорится в послании, адресованном странам, подписавшим в свое время Севрский мирный договор, а также государствам – членам Совета Безопасности ООН.

P.S. Севрский мирный договор явился одним из международных договоров так называемой Версальско-Вашингтонской системы, поставивших правовую точку в Первой мировой войне. Он был подписан 10 августа 1920 года странами Антанты и присоединившимися к ней государствами (Великобритания с ее тогдашними доминионами - Канадой, Австралией, Индией, Новой Зеландией и Южно-Австралийским Союзом; Франция, Италия, Япония, Бельгия, Греция, Польша, Португалия, Румыния, Армения, Чехословакия, Королевство сербов, хорватов и словенцев, а также Хиджаз), с одной стороны, и Турцией - с другой. Германия к тому времени уже подверглась "разбору полетов", лишившись Эльзасской области, которая была возвращена Франции. И было решено призвать к ответу и Турцию.

Кроме разве что Хиджаза, все остальные участники, подписавшие договор, в той или иной государственной форме существуют и поныне. Так что, думается, еще не поздно. 

 

 

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ОН УШЕЛ, А МАГИЯ ОСТАЛАСЬ
      2022-05-18 11:11

      Его любила вся Болгария. Его мастерством восхищались. Его обаяние покоряло зрителей с первых же минут появления на сцене. К сожалению, новых выступлений больше не будет…

    • СТАРТУЕТ МИРОВОЙ ЧЕМПИОНАТ ПО ПРОГРАММИРОВАНИЮ
      2022-04-12 10:36

      В среду, 13 апреля, в пяти городах постсоветского пространства – Санкт-Петербурге, Минске, Алматы, Барнауле и Ереване стартует Евразийский региональный финальный тур очередного студенческого чемпионата мира по программированию ICPC (International Competitive Programming Contest). Организаторы соревнований в столице Армении – Ереванский госуниверситет и компания CodeSignal.

    • НЕНАВИСТЬ К АРМЯНАМ ТУРКИ ТИРАЖИРУЮТ И В США
      2022-03-26 10:35

      Подстрекатели и исполнители – те же «Армения уникальна во многих отношениях, а одной из особенно характерных черт является тот факт, что в настоящее время за пределами нынешних границ Армении проживает больше этнических армян, чем внутри страны,- отмечает портал «Persecution - Международная христианская забота» (International Christian Concern – ICC).- Османские завоевания и геноцид 1915 года вынудили многие армянские семьи бежать, составив многочисленную диаспору семей, рассеявшихся по всему миру. Одним из популярных направлений для этих переездов стала Калифорния, где в настоящее время проживает больше всего армян в Соединенных Штатах».  

    • Арам ХАЧАТРЯН: ГОЛОС АРМЕНИИ СЕГОДНЯ ПЛОХО СЛЫШЕН В РОССИИ
      2022-02-25 09:05

      Сегодня среди соотечественников, проживающих в ближнем и дальнем зарубежье, преобладает следующая точка зрения: Родина не обязана нам помогать, это мы должны помочь ей. Между тем, общение Армении со Спюрком меньше всего должно походить на дорогу с односторонним движением. Напротив – контакты нужно выстраивать обоюдно направленные, чтобы в выигрыше оставались обе стороны. В этом убежден общественный деятель, публицист, юрист, учредитель и главный редактор информационно-аналитического портала Russia-Armenia.info Арам ХАЧАТРЯН.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ВЗЛЕТЫ, ПАДЕНИЕ И ВОЗРОЖДЕНИЕ АРМЯНСКОГО ДРАМА
      2023-11-24 10:25

      О чем рассказывают деньги 25 ноября в Музее истории Армении откроется новая выставка под названием «Драм в Армении: времена и отношения», посвященная 30-летию национальной валюты Армении.

    • «НАУЧНЫЙ АРЦАХ» – ЗА ОБЩНОСТЬ ИНТЕРЕСОВ АРМЕНИИ И АРЦАХА
      2022-12-07 10:31

      В Научно-учебном центре экологического права им.А.Искояна ЕГУ 1 декабря состоялась презентация 3-го за этот год и 14-го по счету номера журнала «Научный Арцах». Дата проведения мероприятия выбрана не случайно: именно в этот день в 1989 г. Верховный Совет Армянской ССР и Национальный совет Нагорного Карабаха приняли совместное постановление «О воссоединении Армянской ССР и Нагорного Карабаха».

    • РОМАН «РУКИ-РЕКИ» - ПОСЛАНИЕ ИЗ ПРОШЛОГО В БУДУЩЕЕ
      2022-12-03 09:54

      Знаете, что происходит, когда в одном человеке сходятся физик и лирик? Большой взрыв! И рождается новый художник, с новой, совершенной матрицей! Как, в общем-то, и произошло с нашей героиней. Правда Лиана Шахвердян вовсе не физик по образованию, а математик. А математики не очень-то любят строиться в один ряд с физиками. Разные они очень. Одни ищут формулы, по которым решают задачи, другие пытаются объяснить, как работают эти формулы. Но, думаю, на сей раз нам простят столь вольное жонглирование определениями. Тем более, что речь пойдет не о физике, и не о математике, а о литературе, в которую Лиана Шахвердян ворвалась с оглушительным успехом.

    • АРМЕНИЯ-ЯПОНИЯ: ИЗ ПРОШЛОГО В БУДУЩЕЕ
      2022-10-10 09:16

      «Армения-Япония: прошлое, настоящее и перспективы будущего» - международная научная конференция под этим названием собрала в Национальной академии наук дипломатов, ученых, экспертов, представителей общественных организаций, занимающихся контактами между этими двумя странами. Среди них академик НАН РА Юрий Суварян, директор Института востоковедения НАН РА, кандидат исторических наук Роберт Казарян, начальник управления стран Азии и Тихого океана МИД РА Сурен Багдасарян, Чрезвычайный и Полномочный посол Японии в Армении господин Масанори Фукусима и другие приглашенные лица.