Последние новости

СТРАНА "ЧЕ"

В суете будничных дней мы несколько утратили остроту восприятия окружающей жизни, не замечая изменений, которые  происходят в нашей жизни, в нас самих. Небольшое эссе московского журналиста Никиты АЛЕКСЕЕВА, опубликованное на страницах журнала "Иностранец", позволяет взглянуть на себя со стороны, иными глазами.

О ВЕРЕ

….На горке в Араратской долине стоит много-много столетий  монастырь Хор Вирап ("Глубокая Дыра"). Армяне верят в Христа Спасителя, живут в сияющей на весь  мир дыре. Православные считают их  еретиками-монофизитами: дескать, верят только в одну Божественную природу Иисуса. Ничего подобного. В человеческую они тоже  верят. Армяне-прагматики  и  идеалисты, они со времен Первого Никейского собора свято исповедуют соответствие мысли, чувства и действия. Зачем им это надо? Бог весть. А я думаю: они столько испытали ради того, чтоб остаться собой, что бессмысленно задаваться вопросом: "зачем?"

НЕТ - ЗНАЧИТ ДА

Слушаешь армян – все время, как камень о камень, звучит сухое звонков "Че!", "Че!", "Че!" Это звукосочетание не имеет отношения к партнеру Фиделя Кастро по революции на Кубе: по-армянски "че" означает "нет". Но это не отрицание народа к тому факту, что жизнь идет, дети рождаются, старики умирают, абрикосы сладостно пахнут…

О ХАРАКТЕРЕ АРМЯН

Характер  армян невозможно понять, не проникнувшись природой Армении. Она одновременно аскетична и пышна, величественна и скромна. В маленькой стране есть все, ну почти все, кроме моря, тропических джунглей и песчаной пустыни. Но море отчасти заменяет Севан, цвет чистейшей воды которого меняется по сто раз в день. Армения может быть монотонной, выжженной, серо-коричневой, но горная дорога делает поворот, петляет вниз - и вы оказываетесь в прохладной зеленой долине. В этой стране за пару часов можно поменять  несколько климатических поясов: оказаться среди вечных снегов высокогорья, на альпийских лугах, слушать ветер на бесконечных  плоскогорьях, очутиться в укромной долине, где раскинулись виноградники и фруктовые сады…

В мире мало мест, где  старинная архитектура столь гармонично вписана в природу, как  в Армении. Церкви, монастыри, замки кажутся кристаллами, без  человеческой помощи выросшими из скал над  захватывающими дух пропастями. Армения – это и Восток, и Запад, и приверженность традиции, и стремление к будущему. В Ереване открываются  интернет-кафе, а в 30 км от города крестьяне пекут, как в глубокой древности, вкуснейший хлеб – лаваш в тонирах.

Армянин может быть экспансивным, но в глубине он сдержан и молчалив, как камень. Он, похоже, способен перенести все. Над этим народом глумились, его пытались уничтожить, он оказался рассеянным по всей земле, но остался самим собой.

Люди могли бы озлобиться, но они удивительно приветливы и гостеприимны. Они оставались такими  даже в страшные годы в начале 90-х, когда Армения голодала, не было электричества и  газа, а зимой горожане  грелись на  улицах у костров. Многие тогда покинули страну, пополнив Спюрк.

Для некоторых русских армянин – это  непременно спекулянт с  рынка или наглый рэкетир, "лицо кавказской национальности", "хачик черножопый". Что ж, бывают всякие армяне. Так давайте судить о русских по тупым  мордоворотам "славянской национальности", кучкующимся на  тех же рынках. А "хач", между прочим, по-армянски значит "крест".

О СТРАЖАХ ПОРЯДКА

…Русских в Армении единицы. Отношение к ним на  удивление  благожелательное, несмотря на то что Россия для Армении не делает столько, сколько могла  бы. Русские среди почти поголовно армянской толпы выглядят белыми ворономи, "лицами некавказской национальности". Посмотрите, что творят московские  милиционеры с "лицами кавказской национальности". Казалось бы, их армянским коллегам сам бог велел трясти заезжих русских, у которых в кармане точно деньги есть. Но этого не происходит никогда. Думаю, не по  причине какой-то особой честности армянских стражей порядка. Они так же коррумпированны, как и российские. Просто у них какие-то свои принципы.

ПИПКА РЕЗИНЫ

…Последние годы Армения немного повеселела. Но одно из изменений – на улицах  стало меньше русских надписей. Почти вся реклама и уличные вывески по-армянски и по-английски. Русский  почему-то  бытует в  сфере мелкой торговли и авторемонтного бизнеса, причем с уморительными ошибками, с акающим  армянским акцентом. "Матор", "Хадавик", "Вулканизацыя", "Спырт-жавель", "Хороший бензин, клянусь мамой". Верх этого автослесарного "великого и могучего" – загадочная  надпись "Пипка резины". Речь, видимо, идет о проверке ниппелей на колесах… Но вряд ли все эти "хадавики" и "пипки резины" лишь  следствие неграмотности. Это скорее свидетельство присущего  армянам иронического чувство юмора, позволяющего сохранить самообладание и в мелочах, и в тяжелых невзгодах.

Подготовила Жасмен ИСРАЕЛЯН

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • МОЙ ВНУК, МОЯ ВНУЧКА
      2017-09-15 15:37

      Антонина Михайловна ПОВЕЛАЙТИТИ - МААРИ, вдова Гургена Маари, автор теплых, искренних рассказов, частый гость нашей газеты. Вот и сегодня она прислала в редакцию свой новый рассказ, навеянный встречей в парке.  Литовка по национальности, уроженка Вильнюса, прошедшая через советские застенки, ГУЛАГ и ссылку в Сибирь, где и познакомилась с Гургеном Маари, она сохранила такие ценные качества, как отзывчивость, чуткость, доброту, веру и любовь не только к ближнему, а к людям вообще.

    • НЕСНЯТОЕ КИНО
      2017-07-25 12:10

      Во времена увлечения документальным кино вошла и долго не выходила из головы одна задумка. Сюжет завязывался, набирал силу и достигал апофеоза при большом стечении народа, находящегося не просто в хорошем, а в очень хорошем настроении. В состоянии, можно сказать, высшего физического, душевного, а в известном смысле и нравственного подъема.

    • УХО МУДРОСТИ
      2017-07-24 16:07

      Чуткий слух. Великий дар. Ты слышишь, ты различаешь тончайшие звуки, едва уловимые тона. Ты наслаждаешься полифонией мира, смакуешь ее краски. Но в этой полифонии порой раздаются и фальшивые ноты. Ты слышишь и их, не можешь не слышать – у уха нет фильтров. Но они должны быть у тебя. У тебя, как у человека, разумного существа.

    • МОЩЬ СЛОВА И НЕИСТОВАЯ КИСТЬ
      2017-05-31 15:59

      Лучшее из того, что я слышала и читала о Мартиросе Сарьяне (не считая, конечно, работы Волошина), - это устные рассказы Владимира Рогова и мемуарная проза Андрея Белого. Когда я слушала поэта, переводчика и живописца Владимира Рогова, я сетовала, что со мной нет магнитофона. Когда я читала ритмизованную прозу Андрея Белого, я сожалела, что книга эта не стоит на моей полке (теперь стоит). Ничего лучше тех устных вдохновенных рассказов и тех углубленно-сосредоточенных строк я не знаю во всей ныне уже обширной литературе о Мартиросе Сарьяне.