Последние новости

ИЛЛЮЗИЯ НЕУЯЗВИМОСТИ

Имеем то, что имеем…

Свято место пусто не бывает. Когда с подмостков исчезает (как политический вид) оппозиция, которая пользуется доверием ощутимой части общества, то ей на смену приходят вооруженные группы: сначала группа Артура Варданяна, потом "Сасна црер", а в будущем, возможно, и другие, пока не опознанные неполитические объединения. 

В АРМЕНИИ НЕТ НИ ОДНОЙ БОЛЕЕ ИЛИ МЕНЕЕ ВЛИЯТЕЛЬНОЙ ОППОЗИЦИОННОЙ СИЛЫ, к которой не прилепился бы ярлык "клиент власти". Такое явление, как доверие к политическим силам и лидерам, из обихода выветрилось окончательно. С одной стороны, хорошо, что общество избавилось от гнета иллюзий, с другой - как знать, может, с иллюзиями было безопаснее…

На традиционные упреки, дескать, власть разными путями раздробила и уничтожила оппозиционное политическое поле, есть универсальный ответ: подлинная оппозиция, то есть та, которая опирается на народ, выживает отнюдь не благодаря заботам власти, а вопреки ее желанию. Армянские оппозиционеры, увы, пока не научились выживать в действующей политике иначе, как превращаясь во временных или постоянных клиентов власти, а потому имеем то, что имеем, - попытки решить политические вопросы при помощи оружия.

Новая волна

Июльские события показали, что власть либо пребывает в неведении относительно реальных общественных настроений, либо не придает им значения. Это создает иллюзию неуязвимости. Арест "Сасна црер" может положить начало новой волне протеста, которая, возможно, опередит позитивные преобразования, о которых говорил в своей речи президент.

СЕГОДНЯ ЛЮДИ НА ПЛОЩАДИ ГОВОРЯТ О ТОМ, ЧТО СЛЕДУЕТ мобилизовать массы на борьбу. При этом речь идет не о политических партиях, а о том, что толпе нужен новый вожак. Все, кто мог хоть как-то возглавить новую волну протеста (Армен Мартиросян, Андриас Гукасян, Давид Санасарян), арестованы. Никол Пашинян на эту роль не подходит. Во-первых, все помнят, что против его пребывания на трибуне митинга на улице Хоренаци высказался Алек Енигомшян. Во-вторых, у партии "Гражданский договор" неплохие шансы пройти в следующий парламент, а потому партия не позволит Пашиняну возглавить новую волну протеста и рисковать головой. Так, во всяком случае, думают люди на площади.

Пашинян не боится рисковать, он защищен депутатским мандатом. При этом он умеет просчитывать ситуацию на несколько шагов вперед, а потому понимает, что новая волна протеста ничего не даст: людей на площади больше не станет, а те, кто придет, первыми упрекнут его в попытке присвоить чужие дивиденды.

За Раффи и Арменом Мартиросяном люди не пойдут, а партия Тер-Петросяна так убедительно молчала в тряпочку все дни, пока группа "Сасна црер" руководила действиями толпы, что лучше ей вообще ничего не говорить до начала осенней сессии. Иными словами, появление нового политического лидера практически исключается, а это значит, что следующую волну протеста может возглавить представитель маргинальных кругов.

Члены руководящего органа РПА редко бывают на площади, еще реже интересуются реальными общественными настроениями. В противном случае их так называемые политтехнологи знали бы о том, что сегодня есть много желающих примерить на себя роль неформального лидера и повести массы на борьбу. Примечательно, что на роль такого лидера претендуют активисты не только из числа столичных жителей, но и выходцы из сельских мест.

После 1 марта 2008 г. власть проигнорировала разговоры, которые активно циркулировали в обществе: речь шла о том, что люди на прилегающей к мэрии территории могли одержать победу, если бы были вооружены не только коктейлями Молотова. С тех пор много воды утекло, оппозиция изрядно себя дискредитировала, ей на смену пришли вооруженные группы. Члены "Сасна црер" сдались властям после заявления Варужана Аветисяна, в котором говорится, что восставшие могут освободить борцов за справедливость. Желающие найдутся. Не среди политиков, так среди маргиналов. Выбор большой, желающих много, особенно из последнего потока хлынувших в столицу сельских жителей. Один из них на днях уговаривал людей на площади объединиться в движение против выплаты процентов по банковским кредитам…

На подмостках новое поколение

Молодое поколение, которое по причине тотальной безработицы лишено каких-либо перспектив и планов на достойную жизнь, готово бороться за то, чтобы изменить положение дел в стране в лучшую сторону. Этой готовностью умело манипулируют отдельные деятели... Власть проглядела поколение, которое не продает голоса за 5 -10 тыс. драмов, не желает эмигрировать и отлично отдает себе отчет в том, что за лучшую жизнь надо бороться здесь и сейчас.

ЭТИ МОЛОДЫЕ ЛЮДИ МОГЛИ БЫ НАЙТИ ДОСТОЙНОЕ применение своим силам и знаниям на государственной службе, если бы не все должности в гражданском секторе были заняты родственниками высокопоставленных должностных лиц, если бы кадровая политика в нашей стране не строилась исключительно по принципу родственных связей – от начальника кондоминиума до преподавателя вуза.

В Армении появилось поколение, которое уже не требует справедливости, не желает эмигрировать в поисках работы, оно желает бороться и готово на жертвы во имя борьбы за достойную жизнь. Каждый сам выбирает себе путь, и члены "Сасна црер" тоже сознательно выбрали путь вооруженной борьбы. Правда, выбор оказался не вполне точным: они рассчитывали на поддержку масс, а массы не оправдали доверия, восстания не произошло, пришлось сдаться.

Кто объяснит нынешним молодым людям, что путь вооруженной борьбы внутри государства – это путь в никуда, ведь за 25 лет отечественная пропаганда так и не смогла объяснить людям с армянскими паспортами, что значит быть гражданами и жить в государстве! Почему? А потому что пропагандой в нашей стране на государственном уровне занимались и продолжают заниматься люди случайные, а то и вовсе проходимцы. Именно по этой причине словосочетание "государственное мышление" для ушей наших сограждан звучит как нечто непотребное. Об изъянах государственного института воздействия на массовое сознание писалось неоднократно, а потому повторяться не буду. Подчеркну лишь, что в обществе идут процессы, которые задавить невозможно, но их можно и нужно взять под грамотный контроль во избежание кровопролития и иррациональных общественных взрывов.

НА ПОДМОСТКИ УЛИЧНОЙ БОРЬБЫ УПОРНО КАРАБКАЕТСЯ НОВОЕ ПОКОЛЕНИЕ, которое готово бороться за достойную жизнь на родной земле для всех, а не только для нескольких кланов, которые, по данным местных и влиятельных иностранных институтов, распоряжаются солидной долей национального богатства.

Впереди выборы в органы местной власти (скоро в Гюмри, Ванадзоре и других городах стартует предвыборная кампания), потом начнется подготовка к выборам в парламент. Необходимо уже сегодня позаботиться о том, чтобы эти государственные мероприятия прошли в рамках закона и в обход насилия. Задача не из легких, особенно с учетом беспрецедентной проповеди насилия, которая велась в сетях в дни, когда члены "Сасна црер" удерживали территорию полка патрульно-караульной службы. Эта проповедь продолжается и сегодня. Ее разгулу пытались помешать такие видные деятели искусства, как Тигран Мансурян. Реакция не заставила себя ждать: в ответ на гуманный призыв отказаться от кровопролития маэстро получил нецензурную брань. Сегодня эта брань правит умами и диктует общественные настроения. Проповедь насилия и нетерпимости. И ничего в ответ. Простите их, маэстро, ибо не ведают, что творят…

P.S. По данным соцопросов, теракт в парламенте 27 октября 1999 г., который осуществила группа Наири Унаняна, поддержали всего 25% населения. В поддержку действий группы "Сасна црер", по некоторым данным, выступают 75%.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • 20 ЛЕТ И 2 ГОДА…
      2024-04-18 11:18

      Ровно 20 лет назад (12 апреля 2004 г.) на проспекте маршала Баграмяна полиция разогнала акцию оппозиции, которая больше напоминала народные гуляния под музыку. Потом противники Роберта Кочаряна годами говорили о том, что вооруженные дубинками малиновые береты выбежали из помещения паспортного контроля парламента. Спикера Артура Багдасаряна сразу обвинили в пособничестве карательным действиям, полицейских годами уличали в превышении силы по разным эпизодам, все европейские посольства осудили действия властей, а лидер партии "Национальное единение" Арташес Гегамян рассказал в интервью американской радиостанции "Свобода" о том, как полицейской ударил его дубинкой по спине…

    • ЗАПАД НАМ НЕ ПОМОЖЕТ, И ГОВОРИТ ОБ ЭТОМ ОТКРЫТЫМ ТЕКСТОМ!
      2024-04-18 10:10

      Европа готова предоставить РА вооружения оборонительного характера, которыми невозможно воевать, зато они сгодятся для разгона массовых акций с требованием отставки Пашиняна. Обещанные в Брюсселе миллионы рассчитаны на поступление в течение 4 лет, хотя в 2026 г. в РА должны состояться очередные парламентские выборы. Нет ни малейшей гарантии, что по их итогам Пашинян вернется в кресло премьер-министра, ибо ГД может сформировать большинство в новом парламенте только ценой тотальных фальсификаций и массового надругательства над волеизъявлением граждан.

    • "ПЛАЧ" В КОНЦЕ ИСТОРИИ…
      2024-04-17 12:38

      Карен Саркисян, который представляется социологом-аналитиком, сказал в эфире одного из телеканалов власти: "Пришло время закрыть какой-то там "Дом Достоевского" и "Дом русской книги"". Лидер карликовой партии христианских демократов Левон Ширинян в эфире другого телеканала власти объявил, что "армянам следует избавиться от всего истинно русского", например, от писателя Достоевского, который был "настоящим русским". На Украине пошли дальше господина социолога, там просто сожгли книги на русском языке, а Достоевский никогда не был "настоящим русским", отец великого писателя был литовцем по фамилии Достаускас.

    • РЕШЕНИЕ ОДНО: ВЕСЬ НАРОД ДОЛЖЕН ВЫЙТИ НА УЛИЦУ!
      2024-04-16 11:01

      26 апреля 2018 г. с трибуны митинга на площади Республики Пашинян произнес знаковую фразу: "Или я буду избран премьером по требованию и предложению народа, или в Армении, вообще, не будет избран премьер-министр!" 6 лет спустя эта фраза звучала бы так: "Или я останусь на посту премьера Армении, или не будет самой Армении!"






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ГОРЯЧИЙ ПОЛИТИЧЕСКИЙ АПРЕЛЬ, ВРЕМЯ ПОШЛО…
      2024-04-05 09:50

      Пашинян обещал горячий политический апрель. Время пошло. "Пашинян сдает все – от исторической памяти до территорий. Нам не предлагают превратиться в Грузию, чей народ не становился жертвой турецкого геноцида, нас готовят на роль придатка Азербайджана, который сам является придатком Турции. Макрон говорит об Армении, как о буфере между Россией и Западом… Сдача 4-х деревень в Тавуше в обход делимитации только ускорит процесс, когда Алиев будет диктовать межгосударственные границы. Такой делимитации не бывает, это приведет к решению Пашиняна сдать так называемый Зангезурский коридор, чтобы не было войны", - заявил политолог Айк Халатян, подчеркнув, что до 2018 г. армянская сторона никогда не вела переговоры по схеме: территории в обмен на мир, целью переговоров всегда был статус Республики Арцах. Сегодня, по его оценке, переговоры ведутся по схеме: территории в обмен на временный мир.

    • МОСКВА "ДЕСТАБИЛИЗИРУЕТ ОБСТАНОВКУ" В АРМЕНИИ ЧЕРЕЗ ПЛАТНЫХ АГЕНТОВ И ПЯТУЮ КОЛОННУ?
      2024-04-02 10:46

      "Если Путину не удастся спровоцировать Алиева на новую агрессию против Армении, то он задействует 5-ю российскую колонну внутри страны", – объявил на днях руководитель общественной организации "Свободный гражданин" политолог Овсеп Хуршудян.

    • КОМУ НЕ ДАЮТ ПОКОЯ ПОЛИТИЧЕСКИЕ ТРУПЫ?
      2024-03-22 10:25

      Депутат от фракции ГД бывший замминистра обороны, сколотивший внушительное состояние не только в РА, но и за ее пределами, генерал Гагик (Гурген) Мелконян выступил со скандальным заявлением о том, что Пашинян назначил генерала Аршака Карапетяна министром обороны по требованию России.

    • Меружан ТЕР-ГУЛАНЯН: «ЕДИНСТВЕННЫЙ АКТУАЛЬНЫЙ СЕГОДНЯ ВОПРОС - ОТСТРАНЕНИЕ ЭТОЙ ВЛАСТИ!»
      2024-03-16 11:33

      Писатель, общественный деятель Меружан Тер-Гуланян делится с читателями «ГА» своим видением происходящих в стране событий.