Последние новости

ВЧЕРА БЫЛА ВОЙНА…

Апрельская четырехдневная война, задуманная азербайджанцами как блицкриг, обернулась для них блицпоражением, но нам от этого не легче: в эти дни мы потеряли своих самых лучших сыновей, родители и семьи лишились кормильцев, осиротели дети, овдовели жены… Только непрекращающаяся забота государства и общества может смягчить боль утрат.

Нельзя сказать, что эта четырехдневная война стала для нас полной неожиданностью: если гражданское население смутно угадывало, что, возможно, завтра будет война, то кадровые офицеры, служившие в Советской армии и ставшие в Карабахской войне командирами батальонов и рот, предрекали ее.

С КАВАЛЕРОМ ОРДЕНА БОЕВОГО КРЕСТА II СТЕПЕНИ, ПОЛКОВНИКОМ ВАРДАНОМ МАИЛЯНОМ я познакомился где-то в конце 90-х годов, тогда он был начальником военной кафедры Гюмрийского пединститута им. М.Налбандяна. Хотя кафедра готовила военруков для образовательных школ, однако многие ее выпускники успешно служили в армии.

Военная кафедра пединститута – это, конечно, не общевойсковое военное училище. Однако кадровому офицеру удалось добиться того, чтобы в учебную программу были введены дополнительные спецкурсы по педагогике и психологии, он часто беседовал с курсантами на темы: какими должны быть окопы и инженерная система защиты, чтобы шальная пуля не задела бойца, как преодолеть минутную слабость и нерешительность солдата и т.д. Надо сказать, что Маиляну помогал богатый боевой опыт (он был участником не только Карабахской, но и Афганской войны).

Однажды ополченцы, сражавшиеся под началом Маиляна в Карабахе, пригласили нас на встречу ветеранов войны. Помянули павших, выпили за тех, кто продолжает службу в армии. В тот день выяснилось, что из присутствующих только несколько человек имеет работу. Остальные перебиваются с хлеба на воду. И это весьма печально.

В.Маилян на встрече сказал мне: "Война неизбежна, однозначно и то, что она будет скоротечной, обернется полным поражением азербайджанской армии". 12 февраля скончался полковник Вардан Маилян, а в начале апреля разразилась та самая война, которую он предрекал…

6 ИЮЛЯ МНЕ ДОВЕЛОСЬ ВСТРЕЧАТЬ ШУЛИ АКОПЯНА, ВОЗВРАЩАЮЩЕГОСЯ ПОСЛЕ СРОЧНОЙ СЛУЖБЫ В НКР. Старший сержант противотанкового расчета "фагот", служивший в Матагисе, подбил 3 вражеских танка и тем самым приостановил дальнейшее продвижение противника, за что был награжден орденом Боевого креста II степени.

Сразу же после встречи с земляками у въезда в Гюмри Шули Акопяна принял мэр города Самвел Баласанян, наградивший героя памятной золотой медалью городской общины. Естественно, было много речей, но самыми емкими оказались слова Шули Акопяна: "Я выполнил свой долг, жаль, что рядом нет многих однополчан: каждый из них сделал свое дело в этой войне".

3 апреля в Талише погиб старший лейтенант Грач Галстян, а 6 мая в Ахурянском доме матери и ребенка родилась его дочь Анаит (имя матери Грача - такова была воля погибшего офицера). Первым посетителем малютки в день ее рождения стал марзпет Ширака Овсеп Симонян. Теперь в этой семье соседствуют боль и радость. Мне эта боль знакома с детства: на стенах комнат моих друзей десятилетиями висели портреты погибших отцов, которых они даже не видели. Если кто-то им не верил, они клялись могилой своего отца – и не было страшнее этой клятвы!

Безотцовщина - это не божье наказание, а удар судьбы, который можно смягчить не одноразовыми посещениями и подношениями, а каждодневной заботой о сиротах. В начале мая этого года мэрия Еревана приняла решение выделить квартиры семьям погибших, нуждающимся в них. Меня обрадовала эта информация: значит, квартира будет предоставлена и семье Манвела Геворкяна. Успешный каратеист, участник международных соревнований, студент второго курса Института физкультуры Манвел Геворкян 7 июля прошлого года, когда его призывали в армию, сказал отцу: "Вот вернусь, начну работать, поднакоплю денег, купим квартиру и не будем больше жить по найму". Не вернулся. Манвел Геворкян в окопе был со своим напарником, когда заметил продвижение 20 воинов противника. Как старший по званию, приказал сослуживцу идти за подмогой, а сам стал отстреливаться, от его метких выстрелов атака захлебнулась. Подоспела помощь, но Манвела Геворкяна уже не было в живых…

Вечная память павшим, слава живым, выполнившим свой долг в Карабахе! Но память и слава – ничто, лишь пустой звук, если перед семьями погибших и оставшихся в живых бойцов не будет зажжен зеленый свет.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ГЕРОИЧЕСКИЙ ХОЛМ В ГЮМРИ
      2020-08-19 10:47

      10 лет назад, 20 августа 2010 года, в Гюмри состоялось открытие Холма чести, мемориального комплекса, посвященного русским офицерам, погибшим в русско-турецких войнах 1828, 1855 и 1877 гг., в котором приняли участие президенты России и Армении Дмитрий Медведев и Серж Саргсян.

    • "НОР АТИК": ПРОДУКТЫ ИЗ КУКУРУЗЫ
      2018-12-07 16:17

      Летом прошлого года в приграничном селе Бавра Ширакской области состоялось официальное открытие мини-завода "Нор атик" по производству продуктов из кукурузы. Капитальное обновление здания было осуществлено усилиями  Фонда "Айастан" (помогли три семьи аргентинских армян через программу ENPARO), а оборудованием производство оснастила организация промышленного развития UNIDО ООН.

    • ГЮМРИЙСКИЕ СТАРИКИ ОПЯТЬ ЖДУТ
      2018-12-05 15:48

      В Гюмри сегодня много стариков, одиноких, лишенных опоры и больных. В течение 30 лет несколько раз был произведен переучет бездомных, нуждающихся в квартирах, многие старики по состоянию здоровья не могли простаивать часами в очередях за справками. Так они лишились права на квартиру. Сработал и другой вариант: отпрыски вернулись из-за границы, обзавелись справками, получили квартиры, продали их и преспокойно вернулись к себе, вновь оставив престарелых родителей на произвол судьбы…

    • УЧЕБНИК ДЛЯ СТРОИТЕЛЕЙ И СЕЙСМОЛОГОВ
      2018-12-05 15:20

      В связи с 30-летием Спитакского землетрясения вышел в свет иллюстрированный альбом, посвященный декабрьской трагедии 1988 г. Подборку материалов и комментарии этого научно-популярного издания осуществил доктор геологических наук Сергей НАЗАРЕТЯН. 21 ноября в зале заседаний радио "Мариам" состоялась презентация книги-альбома, а днями раньше она была представлена в Ереване.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • СОГЛАСНО АЗЕРБАЙДЖАНСКИМ НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКАМ
      2023-08-14 13:19

      Как сообщают азербайджанские СМИ, кампания САЕАС «ФОКУС» провела с 20 июля по 3 августа в Баку примечательный социологический опрос. Респондентам предлагалось ответить на вопрос, кого из лидеров ведущих региональных игроков они считают главными союзниками Азербайджана в борьбе за Нагорный Карабах. Причем азербайджанские респонденты могли отметить сразу несколько вариантов ответов.

    • КРАСНАЯ ЛИНИЯ НИКОЛА ПАШИНЯНА
      2023-07-31 09:50

      Пропагандисты Пашиняна не устают талдычить, что, дескать, правительство Пашиняна четко обозначило свои красные линии на переговорах с Баку: территориальная целостность Армении + права и безопасность жителей Нагорного Карабаха. Наверное, это самый большой на сегодняшний день политический блеф Никола Пашиняна. Сродни "мирной повестке", которая на самом деле является "повесткой поражения". Но вернемся к "красным линиям".

    • НЕТЕРПЕЛИВОЕ ОЖИДАНИЕ ГОСДЕПА
      2023-06-14 12:56

      «Мы с нетерпением ожидаем проведения еще одного раунда переговоров в Вашингтоне, поскольку стороны продолжают вести мирный диалог в регионе Южного Кавказа», - заявил, по сообщениям информационных агентств, руководитель пресс-службы Госдепа США Мэттью Миллер на брифинге, комментируя перенос по просьбе Баку запланированной на 12 июня в Вашингтоне встречи глав МИД Армении и Азербайджана.

    • ПАШИНЯН ОПУСКАЕТ НЕ ПЛАНКУ, А ГИЛЬОТИНУ
      2023-06-05 11:02

      До «бархатной революции» Арцах был «исключением из правил» Пашинян в условиях охватившей общество апатии продолжает успешно понижать планку в вопросе судьбы Арцаха. 1 июня он принимает участие во втором саммите Европейского политического сообщества, который открылся в селе Бульбоака неподалеку от Кишинева. Ничего хорошего от этого никто уже не ждет. «Планка» опускается все ниже, все больше смахивая на гильотину для армянского народа…